Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ - Страница 3027
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ

  1. #30261

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    В миллиметрах или зубьях
    так средняя звезда в любом случае будет отстоять от большой на одинаковое расстояние независимо от разницы в зубьях а вот по радиусу или по высоте может отличаться от большой, а это уже и есть соотношение с ней

  2. #30262

    По умолчанию

    Рамки бывают, грубо говоря, двух видов. Один вид - обе щёчки просто плоские. Другой вид - щёчки имеют три выраженные ступеньки (это для трипла), каждая из которых соответствует своей звезде. Если поставить переключатель на неправильной высоте, то зоны перестанут правильно соответствовать звёздам, и начнутся задевания. Я понимаю, что никто никого не читает полностью, просто повторюсь. Для переключателей, рамка которых имеет значительный ход по вертикали, слишком большая средняя звезда может встретиться с рамкой. А именно с верхней её частью. У переключателей без существенного вертикального хода рамки такая встреча не случается. Если такая встреча возможна, то приходится поднимать переключатель. Это плохо по нескольким причинам:
    хуже переключение на большую (да и с первой на вторую, пожалуй, тоже),
    большая опасность слетания цепи,
    несоответствие ступенек (если они есть),
    опасность задевания цепи нижней перемычкой рамки.
    Последний раз редактировалось ilyitsh; 16.10.2018 в 20:04.
    очепятки - значит пишу с елефона

  3. #30263

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Для переключателей, рамка которых имеет значительный ход по вертикали, слишком большая средняя звезда может встретиться с рамкой.
    Вот и я о том. Так что даже если соотношение звёзд будет такое же, то сама звезда может быть слишком большой для рамки, вобщем походу выяснить это можно только опытным путём. Всем спасибо кто отвечал

  4. #30264

    По умолчанию

    Да, и с вертикальным ходом рамки вроде так (пишу в дороге, глядя на картинки, могу и ошибиться) получается: переключатели с верхним хомутом имеют значительный вертикальный ход рамки в "естественном" направлении (над большей звездой рамка висит выше). Поэтому рамка у них компактнее и, следовательно, жёстче. Переключатели с нижним хомутом имеют незначительный вертикальный ход. Как бы даже и в противоестественном направлении. Рамка более "протяжённая". Соответственно, менее жёсткая. Зато катастрофическая встреча со средней звездой ей не грозит.

    ---------- Добавлено в 20:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:29 ----------

    А, может, и всё наоборот. Но проверить на живых примерах смогу только завтра.
    очепятки - значит пишу с елефона

  5. #30265

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Переключатели с нижним хомутом имеют незначительный вертикальный ход. Как бы даже и в противоестественном направлении
    У меня переклюк shimano alivio 3х9, не совсем понимаю что значит верхний и нижний хомут, но трос к переклюку подходит сверху, но сама рамка при движении двигается визуально только или практически только по горизонтали, сейчас проверил

  6. #30266
    Веломаньяк Аватар для Vot_Blin
    Байк
    Кампотенциальный стелсомонтр, deore+ по кругу, младший воздушный музрик под 15мм, PD-m540, швабры. Из родного 710 нави 2013г: рама (уже без петуха), подседел с хомутом, рулевая, несколько спиц :)
    Адрес
    Медведково в нерезиновой
    Сообщений
    13,017
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kolyawerty Посмотреть сообщение
    У меня переклюк shimano alivio 3х9, не совсем понимаю что значит верхний и нижний хомут, но трос к переклюку подходит сверху, но сама рамка при движении двигается визуально только или практически только по горизонтали, сейчас проверил
    Посмотреть внимательно на фото перперов с нижним и верхним хомутами, вдумчиво сравнить.
    Я, кстати, не замечал, чтобы между средней и большой звездой перперы с разными хомутами ходили по особо разным траекториям. Скорее, эти траектории весьма близки. А вот к мелкой звезде уже различие заметно.
    И задняя (нижняя) стенка рамки к мелкой звезде не относится вообще никак даже на тройнике. Она чётко очерчивает расчётную среднюю звезду. Впрочем, в бессмысленных клинических случаях, типа, 32-30, наверное, может за мелкую задевать, но не 32-26.

  7. #30267
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kolyawerty Посмотреть сообщение
    Вот и я о том. Так что даже если соотношение звёзд будет такое же, то сама звезда может быть слишком большой для рамки, вобщем походу выяснить это можно только опытным путём. Всем спасибо кто отвечал
    Не надо ничего вычяснять . Все написано в спеках в тч точка отсчета

    ---------- Добавлено в 08:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:53 ----------

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Да, и с вертикальным ходом рамки вроде так (пишу в дороге, глядя на картинки, могу и ошибиться) получается: переключатели с верхним хомутом имеют значительный вертикальный ход рамки в "естественном" направлении (над большей звездой рамка висит выше). Поэтому рамка у них компактнее и, следовательно, жёстче. Переключатели с нижним хомутом имеют незначительный вертикальный ход. Как бы даже и в противоестественном направлении. Рамка более "протяжённая". Соответственно, менее жёсткая. Зато катастрофическая встреча со средней звездой ей не грозит.

    ---------- Добавлено в 20:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:29 ----------

    А, может, и всё наоборот. Но проверить на живых примерах смогу только завтра.
    Все рамки вешаются на одинаковую высоту

    ---------- Добавлено в 08:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:54 ----------

    Цитата Сообщение от Kolyawerty Посмотреть сообщение
    У меня переклюк shimano alivio 3х9, не совсем понимаю что значит верхний и нижний хомут, но трос к переклюку подходит сверху, но сама рамка при движении двигается визуально только или практически только по горизонтали, сейчас проверил
    Нтчего не понимаю но всех учу

  8. #30268

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от colorex Посмотреть сообщение
    Нтчего не понимаю но всех учу
    Всё понимаю но никак не могу написать так что бы меня поняли

  9. #30269

    По умолчанию

    а в 592 резиновые уплотнители, которые со временем расслаиваются и создают огромное трение
    А никто не подскажет, что могло начать подклинивать в перпере - FD-M661? Клинит так, что голой рукой не провернуть, только с каким-нибудь рычагом. В чём только не отмачивал! Сначала стало чуть лучше, а потом ещё хуже. То есть вопрос не только - "что?", главное - лечится ли? Другие, подешевле, восстанавливались, а этот - нет.
    очепятки - значит пишу с елефона

  10. #30270

    По умолчанию

    Не нашел на форуме, в каком разделе можно задать вопрос про детское кресло?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 1 , гостей: 2)

  1. Megatros

Похожие темы

  1. Замена вилки (Вопрос - ответ)
    от minfo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 24.02.2024, 21:41
  2. Вопрос по технике езды. Старт.
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.06.2017, 13:00
  3. Вопрос по технике езды. Торможение.
    от Endeavour в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2016, 22:32
  4. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49