Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ - Страница 2527
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ

  1. #25261

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SilverS Посмотреть сообщение
    На счет износа ободов и колодок v-brake... Не нашел отдельной темы...
    Обода Weinman XTB26 (родные на Forward Yukon 1.0) прошли ~1200 км. Все это время старался пореже использовать тормоза, но тормозить все же приходится на перекрестках, на спусках. Сейчас на ободе не могу найти индикатора износа (не уверен что он там изначально был). Но поверхность ровная, ни какого углубления от колодок не ощущается, колодки тоже не до конца износились.
    Вопросы: Как определять износ обод и колодок. И каков ресурс этих этих компонентов. Сколько колодок может "пережить" средний обод.
    У меня алюм. стоковый дешевый обод спереди износил три пары шимановских колодок за 8-9 тыс пробега (колодки истирались почти в ноль). При этом бороздка на ободе вся цела, то есть износа на ободе не заметно, после чего обод был погнут и выкинут. Сейчас на новом ободе, без бороздок, поменял уже вторые колодки (7 тыс км). Износа тоже пока не заметно (ступенек и протертостей). Так что истории об "износе обода колодками" я воспринимаю как легенду.

  2. #25262

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    я склоняюсь к тому что виноват всё таки тормоз М315, он слабоват.
    потому что с колодками я экспериментировал разные.

    Ну как слабоват... относительно слабоват. На самом деле его усилия избыточно для любых реальных ситуаций.
    Единственное чего М315 не умеет - остановить 1 пальцем переднее колесо колом со скорости на асфальте до полной блокировки
    Тормоз Shimano M445 делает это не напрягаясь. С родными колодками B01S. У кого не так - ищите причину.

  3. #25263
    Веломаньяк Аватар для 10bez0
    Байк
    MERIDA Crossway 100 (2014)
    Адрес
    Нижний Новгород, Сормовский р-н
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andrewL Посмотреть сообщение
    Так что истории об "износе обода колодками" я воспринимаю как легенду.
    Всё ж зависит от условий, дождь + грязь ой как хорошо кушают обод, у меня девушка в сезон делает 1000-1500 км, Merida Crossway 10-V 2014, обода какие-то алексримсы простенькие, пробег сейчас максимум 3500-4000 км, тормозит чаще задним, так вот, износ по канавке, на контрасте перёд/зад прям невооружённым глазом виден, сзади канавки уже почти нет. Сейчас только вторые колодки пошли. А так, обода, бывает, красиво разваливаются:


    Последний раз редактировалось 10bez0; 25.06.2018 в 14:09.
    "Делай сам, даже если это не нужно
    Никому кроме тебя!
    "
    (Тараканы! - Делай сам!)

  4. #25264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Я тут такую же тему заводил недавно.
    У меня стояли в стоке М315 и когда я попробовал на другом велосипеде тормоза Tektro Vela то понял что мои М315 хуже тормозят, менее цепко.
    Мыл ротор, менял колодки, прокачал. Стало чуть получше, но всё равно М315 не блокируют переднее колесо "колом" на асфальте так, как легко это делает Tektro, усилиля не хватает.
    Видимо особенность их такая типа "хорошая модуляция ценой плохого усилия торможения".
    Зато они тихие и мягкие, комфортные
    Цитата Сообщение от Heizo Посмотреть сообщение
    Посмеялся, вчера блочил 1 пальцем колесики по асфальту. Магии нет, миром правит физика
    Потестил колодки от Tektro. Одним пальцем конечно колесо не заблокировать, тем более что M315 для 3х пальцев сделан вроде. Но блокировать и вставать на переднее колесо получилось, дожимая тормоз, в принципе довольно легко, но не так легко как на Tektro конечно. Думаю в моём случае сыграло роль стечение факторов:

    1) изначально с колодками B01S я не дожимал до конца ручку, боялся пережать и сломать как недавно произошло с Tektro (хотя там я жал до самой грипсы через силу)
    2) не притёртые новые колодки B01S
    3) полуметаллизированные колодки вроде как поресче тормозят чем органические

    В целом неплохо. Как я понял, "модуляция" — это как раз то что они не тормозят намертво с полунажатия, приходится дожимать

  5. #25265

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 10bez0 Посмотреть сообщение
    Всё ж зависит от условий
    Мне кажется, еще и от материала колодок. Если в них крупный абразив содержится, то немудрено за сезон обод спилить. Типа таких: http://www.chainreactioncycles.com/r...C/rp-prod55821

  6. #25266
    Веломаньяк Аватар для SEmpOxFF
    Байк
    rockrider 6.4
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    2,703
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andrewL Посмотреть сообщение
    крупный абразив содержится. Типа таких
    ээээ шта?) Где там абразив?

  7. #25267

    По умолчанию

    если ездить на подугробленной кассете на новой цепи. то цепь быстро угробиться. а вредно ли для цепи будет ездить на системе, на которой ездил на растянутой цепи?

  8. #25268
    Веломаньяк Аватар для Stgera
    Байк
    Custom на раме Stels Navigator 850
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,402
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kontrafact Посмотреть сообщение
    Колодки с дисками сначала от навоза протри, или чем ты их там вывозил,
    Еще раз - заканчивай трындеть, плохо доходит?

  9. #25269

    По умолчанию Положение якоря внутри карбонового штока. Правильно ли опустил вынос?

    Решил опустить вынос на 2 см. Собственно уже и опустил. Раньше все проставочные кольца стояли под выносом, тепер над ним. Немного сомневаюсь в правильности действий, хочу уточнить у знающих правильно ли все сделал.

    В инструкции сказано (первое фото, на рис.3 справа) что неправильно, когда на высоте выноса внутри карбонового штока пустота. Насколько я понял нужно опустить до высоты выноса якорь. Сам якорь без отпиливания штока не опускается (второе фото) Когда закручивал болт в якоре, то опускается вниз вставка внутри него. Крутил пока вставка не опустилась до нужной высоты, т.е. там, где будет вынос. В общем всё, установил проставочные кольца, сверху колпачок, затянул как положено 9 Nm. Покатаю так некоторое время, если посадка норм, лишие 2 см штока отпилю.

    Вопрос - правильно ли все сделал с опусканием этой вставки внутри якоря?

    IMG_20180625_115952.jpg

    IMG_20180625_112728.jpg

    IMG_20180625_114357.jpg

  10. #25270

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fazan31 Посмотреть сообщение
    если ездить на подугробленной кассете на новой цепи. то цепь быстро угробиться. а вредно ли для цепи будет ездить на системе, на которой ездил на растянутой цепи?
    Вредно для здоровья, если передние звезды убиты до такой степени, что цепь срывает при педалировании. Но на стальных передних звездах до такого состояния вам ездить еще много лет. У алюминиевых звезд ресурс поменьше, но все равно их вполне может хватить на две кассеты.
    У меня стальные передние шимано аливио прошли 13тыс примерно и при замене системы я не заметил у них какого-то явного износа, да и новые цепи на них не проскакивали.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Замена вилки (Вопрос - ответ)
    от minfo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 24.02.2024, 21:41
  2. Вопрос по технике езды. Старт.
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.06.2017, 13:00
  3. Вопрос по технике езды. Торможение.
    от Endeavour в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2016, 22:32
  4. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49