Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ - Страница 2301
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ

  1. #23001

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jambo1971 Посмотреть сообщение
    как повлияет на работу установка перпера с рабочими углами 66-69 на раму с углом 65?
    насколько вообще это принципиально.
    Думаю, может оказаться чуть строже установка по высоте. Из-за несоответствия реального наклона рамки заданному. Получится как - рамка окажется чуть вертикальнее. Так ведь? Что в результате - запас по вертикальному ходу цепи даже увеличится. Если щёчки рамки при взгляде сверху плоские, то один фактор вообще отбрасываем. Если ступенчатые, то каждая из этих ступенек увеличится в вертикальной проекции. Чуть-чуть. И ещё, непосредственно из изменения угла следует то, что зазор между рамкой и большой звездой станет неравномерным, впереди больше, сзади меньше. Скорее всего, зазор впереди придётся выставить больше рекомендуемого. А, может, и не придётся. Если удастся уменьшить его сзади без задевания рамкой за звезду. .... Короче - суета это. На 95% всё будет хорошо. Не раз доводилось ставить переключатель, рассчитанный на 48 зубов максимум, на систему со звездой 44. Не по феншую, но работало. Наоборот - получается хуже. Если не ошибаюсь, 48/44 зуба - большее влияние, чем 67.5/65 градусов.
    очепятки - значит пишу с елефона

  2. #23002

    По умолчанию

    ребят, что нужно будет обязательно делать(проверить) после покупки велосипеда в интернет магазине?
    На след неделе должны привезти в филиал, якобы собрать его и дать прокатиться (вилка воздушная Recon gold RL). В общем когда приду потом домой - что надо будет сделать в обязательном порядке? А что в "ближайшее время"?
    ТО велосипеда делал только 1 раз и то, почиcтил цепь и кассету, ну и заного все это дело смазывал, больше опыта 0

  3. #23003

    По умолчанию

    Может и обсуждалась тема. Только что продал гибридный велик. Маловат был, но ещё одно не устраивало. При том что оч нравилось, как едет велосипед с 28-ми колёсами, были проблемы с подъёмом в горки - там где спокойно залезал на своём старом Треке, на Фуджи приходилось из кожи лезть. Как понимаю, дело не только в размере колёс, но и в диаметре звёзд спереди и сзади. Есть ли гибридные велики с горными системами и каретками? Или, если уж так приспичило, то нужно/проще менять на подходящие? Какие есть варианты чтобы и ехать быстро, но и тяга "на низах" была?

  4. #23004

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Therapyx Посмотреть сообщение
    ребят, что нужно будет обязательно делать(проверить) после покупки велосипеда в интернет магазине?
    На след неделе должны привезти в филиал, якобы собрать его и дать прокатиться (вилка воздушная Recon gold RL). В общем когда приду потом домой - что надо будет сделать в обязательном порядке? А что в "ближайшее время"?
    ТО велосипеда делал только 1 раз и то, почиcтил цепь и кассету, ну и заного все это дело смазывал, больше опыта 0
    Если руки-крюки, нету 15w вилочного масла, консистентки, пары ключей, в вилку и втулки лучше не лазать. Отдать в ближайшую мастерскую, для нулевого т.о. вилки ( смачивание паралоновых колец в масле и замены его в штанах) и проверки втулок насыпухи на перетяг. Если есть время, желание и тыща рублей на масло и конусные ключи, можете сидеть и обучаться. Что в перспективе выгоднее.
    Втулочки проверить - снять колесо и крутанув, зажать в пальцами двух рук ось. Если будет дрыгаться и неравномерно крутить подшипники, это сразу тактильно ощущается, да и визуально видно.

    ---------- Добавлено в 01:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:38 ----------

    Цитата Сообщение от Vaclav Посмотреть сообщение
    Может и обсуждалась тема. Только что продал гибридный велик. Маловат был, но ещё одно не устраивало. При том что оч нравилось, как едет велосипед с 28-ми колёсами, были проблемы с подъёмом в горки - там где спокойно залезал на своём старом Треке, на Фуджи приходилось из кожи лезть. Как понимаю, дело не только в размере колёс, но и в диаметре звёзд спереди и сзади. Есть ли гибридные велики с горными системами и каретками? Или, если уж так приспичило, то нужно/проще менять на подходящие? Какие есть варианты чтобы и ехать быстро, но и тяга "на низах" была?
    Не связываться с гибридами, это недоразумение не едет нигде. Бюджет, места катания, опыт? Я бы посоветовал кантрийный двухподвес. Но думаю всё кончится найнером хардтейлом, на кояках и с лежаком.

  5. #23005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Heizo Посмотреть сообщение
    Если руки-крюки, нету 15w вилочного масла, консистентки, пары ключей, в вилку и втулки лучше не лазать. Отдать в ближайшую мастерскую, для нулевого т.о. вилки ( смачивание паралоновых колец в масле и замены его в штанах) и проверки втулок насыпухи на перетяг. Если есть время, желание и тыща рублей на масло и конусные ключи, можете сидеть и обучаться. Что в перспективе выгоднее.
    Втулочки проверить - снять колесо и крутанув, зажать в пальцами двух рук ось. Если будет дрыгаться и неравномерно крутить подшипники, это сразу тактильно ощущается, да и визуально видно.[COLOR="Silver"]
    Руки крюки от части да. масло покупал только для цепи, и расстворители, 6 гранники есть, гаичные ключи есть, отвертки есть))
    Не ищу легких путей поэтому надо уж самому... Ведь я не на 1 раз это собираюсь делать. А ТО в Германии мне в соточку евро думаю минимум обойдется)) тут в сервисах деньги дерут проооосто дико.
    в Общем как я понял, надо пересмазать втулку втулку(это ведь крутящаяся часть колеса, верно? )) Так же вилку и цепь с кассетой.
    Про вилку смотрел видео на ютубе - да, геморно, но ок, что если я этого делать по началу не буду? Все таки велик наверняка на складе валялся с год так точно.
    и про последнее, если же будет колесо неравномерно крутится, то что тогда делать? и вот еще в опрос "консистентки" - это что? ))

    И что-то мне подсказывает, что придется еще не мало денег отдать эх.
    Думал купил такой велик и норм. А тут... Свет спереди, светсзади, насос для колёс, насос для вилки, подставка, замок вообще за 80 взял, другие что не смотрел вообще в секунду вскрываются. Шлем, перчатки, сумку, масла, всякие очистители, инструменты. Мне кажется такими темпами я саму стоимость велика догоню)

  6. #23006

    По умолчанию

    Therapyx, современный велосипед , нуждается в спец/съёмниках ,чем круче комплектующие , тем необычней приспособления и съёмники!

  7. #23007

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эд 42 Посмотреть сообщение
    Therapyx, современный велосипед , нуждается в спец/съёмниках ,чем круче комплектующие , тем необычней приспособления и съёмники!
    кстати насчет необычных приспособлений сьемки... Замком как правило можно охватить только раму и 1 колесо, а вот что делать с другим? К примеру переднее могут вообще просто одним движением руки снять. Слышал вроде про особые болты, для которых нужны спец инструменты. Как такое называется?

    п.с. комплектующие средние, все таки такое на массовом производстве. Deor-XT. Велик Cannondale Trail 1 - 2017

  8. #23008

    По умолчанию

    У вилки есть название и год, на неё лежит документация на сайте производителя, куча видосов на ютубе. 100% паралонки будут сухие и в любом случае придется хотя бы раз в сезон делать ТО. Насыпные втулки надо хитро настраивать после разборки, ось зажимается в тисках и двумя руками аккуратно контрится до микролюфта. Хотите делать сами? Придется учиться. Бесплатный совет - на вилке тормоза до дури не затягивайте, там хватает капли фиксатора и усилия кончиками пальцев. Штаны магниевые и резьбу не восстановить, срывается рукой.
    Купить хламовоз и ездить на нем по делам, а покатушечный байк не цеплять нигде дольше чем на 4 минуты вне видимости. На оси колес продаются секретки, либо цеплять их толстенными доп тросами.

  9. #23009

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Heizo Посмотреть сообщение
    У вилки есть название и год, на неё лежит документация на сайте производителя, куча видосов на ютубе. 100% паралонки будут сухие и в любом случае придется хотя бы раз в сезон делать ТО. Насыпные втулки надо хитро настраивать после разборки, ось зажимается в тисках и двумя руками аккуратно контрится до микролюфта. Хотите делать сами? Придется учиться. Бесплатный совет - на вилке тормоза до дури не затягивайте, там хватает капли фиксатора и усилия кончиками пальцев. Штаны магниевые и резьбу не восстановить, срывается рукой.
    Купить хламовоз и ездить на нем по делам, а покатушечный байк не цеплять нигде дольше чем на 4 минуты вне видимости. На оси колес продаются секретки, либо цеплять их толстенными доп тросами.
    с втулками кажеться будет очень трудно...)) А с вилкой показалось очень даже реально. Вилка тормоза, это противоположная той, где идет блокировка(т.е. куда качается воздух)?

    п.с. ну как по делам, к примеру на работу, это 20км. Не очень хотелось бы использовать свой нынешний ашанбайк для этих целей, тем более он мне велик, колени болят уже. А еще доп. тросы таскать это тоже оверкилл :D и так мой замок весит 1.6кг)

  10. #23010

    По умолчанию

    Нужна помощь с задним колесом на фиксед веле. В общем, после того, как снимал заднее колесо, возникла паранойя, что колёсо стоит неровно. На глаз сложно понять, вроде как нету конкретного уклона вправо/влево, но всё же. Есть ли какой-то точный метод, чтоб наверняка знать, как поставить ровно? Когда кручу педали, вижу как бы вихляние цепи в каких-то моментах. Может, это нормально?
    Заранее благодарю!

    Выглядит это примерно так (фоткал шатаясь, естессно):






+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 1 , гостей: 3)

  1. Dante2987

Похожие темы

  1. Замена вилки (Вопрос - ответ)
    от minfo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 24.02.2024, 21:41
  2. Вопрос по технике езды. Старт.
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.06.2017, 13:00
  3. Вопрос по технике езды. Торможение.
    от Endeavour в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2016, 22:32
  4. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49