Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ - Страница 1997
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ

  1. #19961

    По умолчанию

    Всем привет,у меня возник вопрос,почему у моего друга накат колес намного лучше,чем у меня ,то бишь у него колесо крутится 1 минута ,а у меня 15 секунд от силы,почему так?

  2. #19962

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shaman_13 Посмотреть сообщение
    у него колесо крутится 1 минута ,а у меня 15 секунд от силы,почему так?
    - тормоза (колодки слегка задевают диск)
    - подшипники втулок (насыпные - перетянуты, например; густота смазки; качество самих втулок (на детском веле у дочки отвратительные втулки были, кривые, их вообще нормально не выставить было, или небольшой люфт, или перетяг))

  3. #19963

    По умолчанию

    А где мне купить хорошую смазку для насыпных подшипников,просто у меня самая обычная смазка(солидол)Я затягиваю очень слабо,рукой и то чуть-чуть

  4. #19964
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рувимыч Посмотреть сообщение
    Быстрый вопрос:
    При установке шоссейного алю-руля в алю-вынос и плотной затяжке (да-да, знаю про момент затяжки)), руль всё равно прокручивается. Что делать? ...Затягивать потихоньку болты пока перестанет крутиться?... Или что? Заранее спасибо за совет.
    Извинения за глупое предположение - там вынос соответствует рулю? У мну какое-то смутрные подозрение, что есть редкие нестандартные диаметры, даже если не брать Стартовский. Ну и просто штангелем круглость померять.

    ---------- Добавлено в 17:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:55 ----------

    Цитата Сообщение от jambo1971 Посмотреть сообщение
    тут главное не перетянуть спицы, о чем в видео тоже сказано. столкнулся с этим моментом сам. Получается что некоторые спицы как струна натянуты а некоторые очень свободно, зато нет почти геометрических искажений.
    На Х-Т есть тема про приспослбу для ровняния восьмёрок на ободе. Для себя можно сделать из трёх брусков 5Х5 и сильной петли. Ну и эталон плоскости надо - я когда-то для СтартовскоСпутниковских стекло 6 мм пользовал, то что в доступе было - не тянутое из расплава, ровное было. Можно, наверно, и ламинированный ДСП подобрать. Рихтовал резиновым молотком. А вот про выравнивание ям на высоких, хоть 30 мм ободах - сам бы с удовольствием просветился.

    ---------- Добавлено в 17:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:07 ----------

    Цитата Сообщение от Dagal Посмотреть сообщение
    Самое интересное, бывает что геометрия уходит даже после установки шины и её накачки . Не сильно конечно, но факт такой присутствует. Я, кстати, по электронному камертону натягиваю. Но всё ровно, разницу в натяжке не избежать, если хочется иметь "правильную геометрию" круга. Пробовал натягивать равномерно - без бокового биения ну никак не получается. Ещё заметил, что почти на всех новых бюджетных и не очень велосипедах этим пренебрегают, главное чтобы ровное было.
    Для абсолютно ровной натяжки нужен абсолютно ровный обод без внутренних напряжений ещё, кмк. А так разница в натяге бывает всегда, я где-то даже находил и постил цифры с реального колеса - но уже забыл где. Если обод совсем кривой - то да, такая разница будет, что долго колесо не проживёт.

    ---------- Добавлено в 17:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:11 ----------

    Цитата Сообщение от Shaman_13 Посмотреть сообщение
    Всем привет,у меня возник вопрос,почему у моего друга накат колес намного лучше,чем у меня ,то бишь у него колесо крутится 1 минута ,а у меня 15 секунд от силы,почему так?
    Тема где-то обсуждалась, кратко - результат такой был: Вы говорите не про накат - про выбег НЕНАГРУЖЕННОГО колеса. Не факт, что колесо, которое без нагрузки крутится легко - будет так же хорошо вести себя и под нагрузкой.
    А вообще - если подшипники живы, не перетянуты и смазаны - на это правильнее забить, вклад подшипников колёс в общее сопротивление колеса очень-очень невелик, и процент туда-сюда во втули - на общем балансе будет незаметно. Повторю - исправного подшипника. Хоть когда-то в нищие времена мне принесли вел, и в переднее колесо после проточки конусов пришлось ставить шары 5,5 - так там всё раздрочено было. Но столь "лунообразные" шарики я видел один раз.

  5. #19965
    Веломаньяк Аватар для Vot_Blin
    Байк
    Кампотенциальный стелсомонтр, deore+ по кругу, младший воздушный музрик под 15мм, PD-m540, швабры. Из родного 710 нави 2013г: рама (уже без петуха), подседел с хомутом, рулевая, несколько спиц :)
    Адрес
    Медведково в нерезиновой
    Сообщений
    13,017
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    А вообще - если подшипники живы, не перетянуты и смазаны - на это правильнее забить, вклад подшипников колёс в общее сопротивление колеса очень-очень невелик, и процент туда-сюда во втули - на общем балансе будет незаметно. Повторю - исправного подшипника. Хоть когда-то в нищие времена мне принесли вел, и в переднее колесо после проточки конусов пришлось ставить шары 5,5 - так там всё раздрочено было. Но столь "лунообразные" шарики я видел один раз.
    15 секунд может давать и слегка задевающий тормоз. Это стоит проверить и полечить при необходимости. Вообще, 15 секунд для заднего колеса считаю вполне допустимыми, но на грани, для переднего - надо искать причину.

  6. #19966
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shaman_13 Посмотреть сообщение
    А где мне купить хорошую смазку для насыпных подшипников,просто у меня самая обычная смазка(солидол)Я затягиваю очень слабо,рукой и то чуть-чуть
    Тема религиозная, даже в других областях адекватные мужики ЦИАТИМы называют устаревшими... не уточняя номера. Я не заморачиваюсь - у мну для колёс аж три синие смазки, одной уже лет 20, на велобазаре покупал, а мужик из бочки на работе тырил и названия не знал, и две мне из гаража принесли, тоже без марки. Работают - и хорошо, мне часовую гонку не катать. Я считаю - если смазка без песка да химически не сдохла - то и солидолом можно пользоваться - я когда-то ездил, и сам не умер и в веле ничто не умерло. Да, исключение - орех, туда я ЦИАТИМ 201 пользую, он низкотемпературный и лёгкий, флажки не залипают.Из попсовых вот эту народ хвалил - сам не пользовал: http://oilmart.ru/product/ceran-wr-0...47241821400001 Есть некоторые исключения - смазки для закрытых узлов трения, 158 из тех, что знаю. В подшипнике вела "щепится" и масло улетает, остаётся пластилин. А в закрытом на шестернях у мну я и не вспомню, сколь проработала.

    И ещё - когда собираешь насыпную втуль, и отрегулировал её "в воздухе" - то затянув её эксцентриком можно получить перетяг. Я для этого завёл две втулочки, одеваю их на хвостики оськи и эксцентриком натягиваю - и в этом виде проверяю отсуствие перетяга. На дешевой втули иногда приходится "В воздухе" делать заметный люХЪт., который уходит под натягом эксцентрика.

  7. #19967
    катаю мяконько по нашему Аватар для doctor-sherst
    Байк
    своя команда
    Адрес
    волгоград
    Сообщений
    5,006

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shaman_13 Посмотреть сообщение
    Всем привет,у меня возник вопрос,почему у моего друга накат колес намного лучше,чем у меня ,то бишь у него колесо крутится 1 минута ,а у меня 15 секунд от силы,почему так?
    1-Посмотри зазоры колодка-диск при вращающимся колесе,-зазоры должны быть симметричны,диск не должен нигде тереть.
    2-Сними колесо и повращай пальцами ось втулки и барабан- все должно вращаться легко и независимо.

    Если по этим позициям -все норм,но колесо останавливается-

    3-Проверить качество законтра конусов,если оно прослаблено-втулка может перетягиваться при зажиме экцентриком.
    инопланетяне проникают на землю под видом женщин ,в поисках их корма-мужского мозга.

  8. #19968
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    15 секунд может давать и слегка задевающий тормоз. Это стоит проверить и полечить при необходимости. Вообще, 15 секунд для заднего колеса считаю вполне допустимыми, но на грани, для переднего - надо искать причину.
    Очень может быть - я на притёртых дорожках на насыпи ездию, "я эстет - а все эстеты гомосексуалисты" (Швейк). При таком подходе многие ляпы уходят - и поэтому я в них и не в курсе.

  9. #19969

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shaman_13 Посмотреть сообщение
    Всем привет,у меня возник вопрос,почему у моего друга накат колес намного лучше,чем у меня ,то бишь у него колесо крутится 1 минута ,а у меня 15 секунд от силы,почему так?
    много факторов: лучше балансировка, лучше качество подшипников , цепляние торм.колодок ,слишком большой "микрозазор подшипников" у твоего друга или перетянутые на твоём!
    Если покрышки дерьмо ,"винтом и яйцом" , весь "накат" будит убит!

  10. #19970
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от doctor-sherst Посмотреть сообщение
    3-Проверить качество законтра конусов,если оно прослаблено-втулка может перетягиваться при зажиме экцентриком.
    Сообщением выше я свой метод боротьбы с этим изложил.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 8 (пользователей: 0 , гостей: 8)

Похожие темы

  1. Замена вилки (Вопрос - ответ)
    от minfo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 24.02.2024, 21:41
  2. Вопрос по технике езды. Старт.
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.06.2017, 13:00
  3. Вопрос по технике езды. Торможение.
    от Endeavour в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2016, 22:32
  4. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49