Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ - Страница 1978
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ

  1. #19771

  2. #19772

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _MMX_ Посмотреть сообщение
    Спрошу здесь, чтобы не плодить темы. Похоже, у моего заднего переключателя Shimano RD-M772 растянулась возвратная пружина. Не забрасывает цепь на 2 малые звезды, манетка беспомощно толкает тросик. Снял, подергал параллелограмм, так и есть, до конца не сжимается (Тросик в рубашке без переключателя ходит свободно, если что). Конструкция выглядит неразборной, т.е. даже если где-то удастся найти новую пружинку, то не понятно, как ее менять. Переклюк, конечно, уже многое видавший, и пора бы его менять, но новый только из-за этого покупать не хочется, т.к. все равно в ближайших планах полная смена трансмиссии на 10 ск.

    Вопрос: можно ли как-нибудь подогнуть пружину, чтобы хотя бы ненадолго вернуть ей былую упругость? Весь вечер ковырялся, пытаясь подцепить ее плоскогубцами, но ничего не получается.
    Ковыряться стоит только ради собственного удовольствия. Проще уж либо сразу переходить на 10ск, либо найти на барахолке что-то простенькое. Как временное решение.

    ---------- Добавлено в 21:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:07 ----------

    Цитата Сообщение от iwanpetrishev Посмотреть сообщение
    подойдет ли Giant 225 STP для серьёзного катания в mtb?
    Это смотря что понимать под "серьезным катанием") И обвес в любом случае менять придется, если речь о заводском комплите.

  3. #19773
    Маньяк велофил Аватар для _MMX_
    Байк
    Surly Ogre, Octopus Vulgaris, Кастом фэт
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    4,110
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VamVelosiped Посмотреть сообщение
    Ковыряться стоит только ради собственного удовольствия. Проще уж либо сразу переходить на 10ск, либо найти на барахолке что-то простенькое. Как временное решение.
    Когда руки растут из нужного места, можно и поковыряться Таки успешно натянул пружину, ничего не вытаскивая и не перекусывая. Просто подцепил ее конец со стороны лапки плоскогубцами и немного натянул так, что деформировался первый виток. Теперь параллелограмм сжимается до конца и переключатель работает нормально
    The quick brown fox jumps over the lazy dog.

  4. #19774

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от belov.a Посмотреть сообщение
    Всем привет! У меня вопрос длинный, но создать отдельную тему не решился, спрошу тут.

    Вводные:
    - цель - проехать от Барселоны до Валенсии и обратно (350 км в одну сторону) по шоссе
    - на это есть 2 недели времени
    - выезд через 4 дня
    - я рукожоп и руками делать ничего не умею, тем более обслуживать велик
    - в качестве средства передвижения буду использовать вот эту штуку (только с мужской рамой), на которой пробег сейчас порядка 100 км по городу, куплен полгода назад: https://www.decathlon.ru/velosiped-e...d_8378613.html
    - да, это авантюра, я это осознаю

    Внимание, вопросы!
    1. Что взять с собой из инструмента и запасников-расходников, чтобы более вероятно доехать? Нужно учитывать мою безолаберность и незнание как и что делать с велом.
    2. Как подготовить вел к поездке? Опять-таки в условиях кривых рук.

    Заранее спасибо, можете начинать ржать
    Из условий выходит вопрос: А оно тебе точно надо? Тем более, на городском велике. Даже не на горняке. И это ты не упомянул свой опыт езды, судя по сообщению он тоже небольшой. Попробуй на этом пепелаце за день проехать хотя бы 50км и потом прислушайся к ощущениям - тебе так нужно будет делать ежедневно
    С собой: насос, пару запасных камер, велоаптечку (бортировки, латки с клеем, пр.), шлемак (оч желательно). Запасы еды/воды в дорогу, деньги на пополнение этих запасов, велобаул (там вроде у тебя багажник есть), туда несколько смен белья, теплый шмот и ветрозащитный...
    О, крч, это целый поход выходит, со всеми вытекающими. Если опыта в подобных развлечениях нет, то лучше не стоит)

    ---------- Добавлено в 21:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:18 ----------

    Цитата Сообщение от _MMX_ Посмотреть сообщение
    Когда руки растут из нужного места, можно и поковыряться Таки успешно натянул пружину, ничего не вытаскивая и не перекусывая. Просто подцепил ее конец со стороны лапки плоскогубцами и немного натянул так, что деформировался первый виток. Теперь параллелограмм сжимается до конца и переключатель работает нормально
    А, ну это тогда мои почтение и зависть скиллу

    ---------- Добавлено в 21:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:19 ----------

    Цитата Сообщение от reload Посмотреть сообщение
    А на что влияет количество 'пинов" (зазубрин накидки) на звездах кассеты? У меня на новой кассете их почемуто 4 вместо старых 6
    Не совсем понятно, о чем речь... Пинами обычно называют штифты, которые соединяют звенья цепи.

  5. #19775

    По умолчанию

    Добрый ветер, я себе похожий на АЛИ купил и поставил на передние колесо с ротором 180мм

  6. #19776

    По умолчанию

    камрады, объясните. Поставил новую систему (3 ск), поставил новую кассету (8 ск), поставил новую цепь для 8мискоростных sram pc830
    Цепь явно длинная!!! И надо удалить штук 6 звеньев.
    Почему?
    Велосипеду 10 лет. Современные 8ми скоростные цепи выпускают уже под другое расстояние между кассетой и системой, или в чём причина?

  7. #19777

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Добрый ветер Посмотреть сообщение
    Существуют ли для переднего тормоза подобные переходники на 180 мм PM/PM с двумя парами независимых отверстий?
    Видел только для 203.
    Цель - поставить такой переходник, что б меньше крутить уши на вилке.
    Вложение 478636


    ---------- Добавлено в 23:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:53 ----------

    Цитата Сообщение от мучитель У Посмотреть сообщение
    камрады, объясните. Поставил новую систему (3 ск), поставил новую кассету (8 ск), поставил новую цепь для 8мискоростных sram pc830
    Цепь явно длинная!!! И надо удалить штук 6 звеньев.
    Почему?
    Велосипеду 10 лет. Современные 8ми скоростные цепи выпускают уже под другое расстояние между кассетой и системой, или в чём причина?
    элементарно ,ЦЕПЬ НОВАЯ , у всех разные рамы на велосипедах , завод делает зап/часть "с запасом" , чтоб можно было использовать "на любой" раме

  8. #19778

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эд 42 Посмотреть сообщение
    элементарно ,ЦЕПЬ НОВАЯ , у всех разные рамы на велосипедах , завод делает зап/часть "с запасом" , чтоб можно было использовать "на любой" раме
    )))) точно!
    спасибо!

  9. #19779

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от мучитель У Посмотреть сообщение
    камрады, объясните. Поставил новую систему (3 ск), поставил новую кассету (8 ск), поставил новую цепь для 8мискоростных sram pc830
    Цепь явно длинная!!! И надо удалить штук 6 звеньев.
    Почему?
    Велосипеду 10 лет. Современные 8ми скоростные цепи выпускают уже под другое расстояние между кассетой и системой, или в чём причина?
    Переведи цепь в положение на самых больших звездах спереди и сзади, и укороти так, чтобы в этой позиции она подходила по длине и нормально переключалась. Это будет необходимая и достаточная длина цепи.

  10. #19780

    По умолчанию

    я тут уже как то писал.
    у меня нижний насыпной подшипник в рулевом потерял шарик, который закатился в раму.
    сегодня разобрал, заодно вилку смазал. магнитом из рамы достал шарик и вставил его в подшипник. смазал втулки рулевого и подшипники. собрал. возник вопрос. как правильно затянуть болт рулевого. читал здесь, что нужно при затяжке при заторможенном переднем колесе рывками надавливать на руль. когда люфт в рулевом прекратится сделать четверть-полоборота болта и все будет ок.
    но у меня люфта вроде нет а болт очень легко крутится. может я не правильно на люфт проверяю. боюсь недокрутить и опять подшипник сыпаться начнет.
    дайте пожалуйста инструкцию как сделать правильную затяжку болта рулевого.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 8 (пользователей: 3 , гостей: 5)

  1. IldarG,
  2. igore,
  3. multig

Похожие темы

  1. Замена вилки (Вопрос - ответ)
    от minfo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 24.02.2024, 21:41
  2. Вопрос по технике езды. Старт.
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.06.2017, 13:00
  3. Вопрос по технике езды. Торможение.
    от Endeavour в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2016, 22:32
  4. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49