Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ - Страница 1884
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ

  1. #18831
    Веломаньяк Аватар для Vot_Blin
    Байк
    Кампотенциальный стелсомонтр, deore+ по кругу, младший воздушный музрик под 15мм, PD-m540, швабры. Из родного 710 нави 2013г: рама (уже без петуха), подседел с хомутом, рулевая, несколько спиц :)
    Адрес
    Медведково в нерезиновой
    Сообщений
    13,017
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Кстати, и четвёртый заяц вырисовывается - забыть нафик про кассеты, которые от 11, а ставить те, что от 12 или даже 13. Маленький плюсик к КПД - мелочь, а приятно. И к ресурсу цепи тоже плюсик.
    А есть длинные кассеты от 13?
    Я только 12-36 видел.

  2. #18832
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jambo1971 Посмотреть сообщение
    Можно 2х манетку поставить на переключатель
    уверен что такие есть? они 3/2
    Цитата Сообщение от jambo1971 Посмотреть сообщение
    Да, и можно ли поставить 2х переклюк на 3х систему если использовать среднюю/малую звезду, там одинаковые расстояния между звездами у 2 и 3?
    одинаковое но чайн лайн разный

  3. #18833
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,740
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от colorex Посмотреть сообщение
    уверен что такие есть? они 3/2
    не уверен, ибо никогда не юзал, но сайтах так и пишут 2х


    Хотя в описании вот что написано у СРАМа:
    Compatibility SRAM EXACT ACTUATION™ rear derailleurs, SRAM double (2x) and triple (3x) front derailleurs

    Цитата Сообщение от Stgera Посмотреть сообщение
    Кмк можно вообще тройные использовать. Просто винтом(L или H) заблокировать третью звезду.
    Да но поскольку большой (условно говоря 42) звезды не будет то переклюк будет как бы "висеть" высоко. а ниже (тоесть как бы сдвинуть на одну зведзу) не выйдет - он упираться будет в покрышку/раму)
    Поэтому и подумалось о возможности использовать 2х передний переклюк на 3х без большой звезды.

  4. #18834

    По умолчанию

    здравствуйте! Всё же решил заменить свои никчемные втулки КТ на новатек 041 и 042. Уже заказал, 3300р из китая. Множество проблем меня ждет, но мы сильные. Помимо переднего шифтера предстоит сменить ещё кассету и задний переключатель. Какие взять? Придется ли менять ещё и передний переключатель?

  5. #18835
    Веломаньяк Аватар для Stgera
    Байк
    Custom на раме Stels Navigator 850
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,402
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AntonBoitsov Посмотреть сообщение
    Множество проблем меня ждет, но мы сильные.
    Я тут в похожее ввязался. Решил ставить 9ск, хотя можно было бы и на 8 остановиться(что весомо дешевле).
    Шифтеры и задний переключатель Alivio M4000, передний переключатель не трогал. Кассета CS-HG300 11-34, цепь KMC X9.93
    Последний раз редактировалось Stgera; 12.01.2018 в 13:11.

  6. #18836

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stgera Посмотреть сообщение
    Я тут в похожее ввязался. Решил ставить 9ск, хотя можно было бы и на 8 остановиться.
    Шифтеры и задний переключатель Alivio M4000, передний переключатель не трогал. Кассета CS-HG300 11-34, цепь KMC X9.93
    у меня чуть попроще, как я понял, я с трещетки 7ск на кассету 8 скоростей перехожу. Хочу вот в таком варианте всё поставить: втулки новатек 042, задний shimano RD-M410, кассета HG41-8 11-32. Подойдет ли эта кассета для 42 новотека? Слышал про барабаны стальные-не стальные и прочее. В велосипедах вообще дно, реально с тачками легче, одно снял, другое поставил, а тут ассортимент такой что просто за голову берешься

  7. #18837
    Веломаньяк Аватар для Stgera
    Байк
    Custom на раме Stels Navigator 850
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,402
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AntonBoitsov Посмотреть сообщение
    у меня чуть попроще, как я понял, я с трещетки 7ск на кассету 8 скоростей перехожу. Хочу вот в таком варианте всё поставить: втулки новатек 042, задний shimano RD-M410, кассета HG41-8 11-32. Подойдет ли эта кассета для 42 новотека? Слышал про барабаны стальные-не стальные и прочее.
    Задний можно не менять вроде, по крайней мере, тот что стоял на моем навигаторе универсальный Acera M360 7/8ск. кстати он и на 9 ск. говорят идет.
    Цепь тоже остается старая.
    Кассета подойдет, барабан на 042 стальной, но это не важно.
    ЗЫ. RD-M410 - вполне годный, если уже его надумали.
    Последний раз редактировалось Stgera; 12.01.2018 в 13:25.

  8. #18838
    Веломаньяк Аватар для Vot_Blin
    Байк
    Кампотенциальный стелсомонтр, deore+ по кругу, младший воздушный музрик под 15мм, PD-m540, швабры. Из родного 710 нави 2013г: рама (уже без петуха), подседел с хомутом, рулевая, несколько спиц :)
    Адрес
    Медведково в нерезиновой
    Сообщений
    13,017
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AntonBoitsov Посмотреть сообщение
    задний shimano RD-M410
    Не надо это ставить, оно не сильно отличается от турнея тх. Задпер должен быть с шэдоу: м592/662/772 или м3000/4000.

  9. #18839
    Веломаньяк Аватар для Stgera
    Байк
    Custom на раме Stels Navigator 850
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,402
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    Не надо это ставить, оно не сильно отличается от турнея тх. Задпер должен быть с шэдоу: м592/662/772 или м3000/4000.
    Кстати да, ведь ничего не мешает M4000 работать на 8 скоростях? Я б тогда его и брал, вполне бюджетно на али.

  10. #18840
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    jambo1971, истину глаголешь, боярин!
    Я вот всё переживаю - ну нафига по асфальту (в основном) ездить враскоряку, с МТБ-шной широкой расстановкой педалей! Подразумевается, что основа вела - всё-таки МТБ-шные компоненты, чисто из экономии. Не агитирую, просто как конкретный частный факт. Так вот, систему-то как раз надо поменять на аля-шоссейную. Два зайца точно убиваются - звёзды больше, Q-фактор меньше. Так ведь и третий заяц убивается. Меньший чейнлайн - не недостаток, а достоинство! Кстати, и четвёртый заяц вырисовывается - забыть нафик про кассеты, которые от 11, а ставить те, что от 12 или даже 13. Маленький плюсик к КПД - мелочь, а приятно. И к ресурсу цепи тоже плюсик.
    Соглашусь. У мну на шоссике сейчас система сусликова, большой КУ-фактор чувствуется.

    ---------- Добавлено в 15:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:25 ----------

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    А есть длинные кассеты от 13?
    Я только 12-36 видел.
    Я не видел. Есть морковки - они даже с 16,https://www.bikeinn.com/%D0%B2%D0%B5...E&gclsrc=aw.ds , есть и 9-ка такая, осенью продавалась, но это "детские", в шоссе детишкам по правилам кардан не разрешён ( во - первых, чтоб те, кто биологически старше и которым уже легШе кардан крутить - меньше преимуществ из за биологического возраста имели, ну и чтоб технику педаляжа нарабатывали)
    В теме шоссе тёрли про Мише, что там даже есть кассеты "россыпью", то есть можно набрать из отдельных звёзд. Правда - могут быть неидеальности с переключением, переключающие "зубки" сбоку могут быть по разному.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Замена вилки (Вопрос - ответ)
    от minfo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 24.02.2024, 21:41
  2. Вопрос по технике езды. Старт.
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.06.2017, 13:00
  3. Вопрос по технике езды. Торможение.
    от Endeavour в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2016, 22:32
  4. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49