Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ - Страница 1801
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ

  1. #18001
    не с нами
    Байк
    Specialized FatBoy XX1 Велостанок: Tacx NEO 2T Мощемер: Assioma Duo Шоссер: Triban RC 120
    Адрес
    Королёв
    Сообщений
    7,778

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andrewL Посмотреть сообщение
    диск погнулся
    Исключено
    Цитата Сообщение от andrewL Посмотреть сообщение
    винты недокрутили.
    Тоже исключено, затягивал динамометрческим ключём по мануалу
    Цитата Сообщение от andrewL Посмотреть сообщение
    Но, поскольку колесо вы при этом тоже снимали, то наиболее вероятна четвертая причина: изменилась плоскость крепления самого колеса.
    Я снимал колёсо 100500 раз, перевозил и.т.д На осях всё чётко в этом плане, никогда не чиркает.
    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    Монтажная поверхность втулки может быть неидеальной. И еще - затягивай болты не подряд, а крест-накрест. Это может помочь.
    Это более похоже на правду, затягивал, разумеется крест накрест и равномерно.

    Калиперы я уже перенастроил, просто стало интересно почему такой эффект
    Забыл добавить, что диски снимались для протяжки колёс. Мог ли из-за этого сдвинуться?
    Последний раз редактировалось Sadness; 06.12.2017 в 16:49.

  2. #18002

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sadness Посмотреть сообщение
    Мог ли из-за этого сдвинуться?
    Нет. А как?
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  3. #18003
    не с нами
    Байк
    Specialized FatBoy XX1 Велостанок: Tacx NEO 2T Мощемер: Assioma Duo Шоссер: Triban RC 120
    Адрес
    Королёв
    Сообщений
    7,778

    По умолчанию

    Morne Taru,
    ХЗ. Проблемы нет, но не могу успокоиться если чего-то не понимаю.

  4. #18004
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sadness Посмотреть сообщение
    Morne Taru,
    ХЗ. Проблемы нет, но не могу успокоиться если чего-то не понимаю.
    Плоскость посадки диска на втулку не перпендикулярно оси

  5. #18005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sonic-chainik Посмотреть сообщение
    Она видела жизнь...

    ---------- Добавлено в 18:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:22 ----------

    Цитата Сообщение от sonic-chainik Посмотреть сообщение
    Меня больше интересует - как оно работало?
    С помощью молотка, успока и чьей-то матери. Видимо)

    ---------- Добавлено в 18:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:23 ----------

    Цитата Сообщение от boris220 Посмотреть сообщение
    Друзья,подскажите чайнику, какую нормальную каретку на промподшипниках приобрести? И посоветуйте пож-та надёжный магазин на алиэспресс, где можно её приобрести.Заранее благодарен...
    Стандарт-то то какой? А "нормальную" и "с али" - взаимоисключающие утверждения) От китая нпе стоит ожидать качества иного, кроме как китайского.\
    Хотя, если "лишь бы ехало" - бери любую.

    ---------- Добавлено в 18:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:25 ----------

    Цитата Сообщение от Rock_n_Rolla Посмотреть сообщение
    Прилично нюансов: тип кареточного стакана (резьбовой или pressfit)
    А еще: какой именно резьбовой или какой именно прессфит. Нюансов тьма, вот уж действительно.

    ---------- Добавлено в 18:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:26 ----------

    Цитата Сообщение от boris220 Посмотреть сообщение
    1 привык к нему, другими ресурсами просто пока что не пользовался
    2 надёжная

    ---------- Добавлено в 00:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:38 ----------



    резьбовой, велосипед складной Giant Expressway, шатуны под квадрат...
    Под квадрат сейчас ничего "надежного" особо и не найдешь, они все бюджетные. На али вряд ли что-то с претензией на качество найдешь. Ищи у нас по стране, из того, что найдешь, бери шимановскую. Она хоть сколько-то проходит...

    ---------- Добавлено в 18:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:29 ----------

    Цитата Сообщение от boris220 Посмотреть сообщение
    ОК, спасибо, надеюсь на каретке с сепараторными подшипниками (у меня сей час на сепараторных) эта инфа где то тоже есть Ещё раз благодарю
    И это, съемник каретки под квадрат тоже покупай. А если у тебя еще и на сепараторных подшипниках, то любая каретка под квадрат с промами будет лучше твоей)
    Лучше всего отнеси ближайшему мастеру и спроси, какую именно каретку искать.

    ---------- Добавлено в 18:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:32 ----------

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Если каретка не картридж - то есть шанс, что левая чашка чуток из контргайки вылезает, ну или контру скрутить. Английская будет диаметром чуть меньше 35 мм, левая-правая резьба, а итальянская - 36, обе правые. Второй вариант маловероятен, больше на шоссе. А вот как длину вала подобрать - я и не знаю даже, можно ли взять каретку с такой же длиной, как у вала? Можно посмотреть, что за система, поднять доки - там должна быть длина вала картриджа.
    А можно измерять длину родного вала и от этого отталкиваться

    ---------- Добавлено в 18:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:33 ----------

    Цитата Сообщение от Stgera Посмотреть сообщение
    Вобщем газовый ключ решает, прибрахлил в хозяйство "малыша" №0
    Вложение 470851
    Кардинальное решение, однако) С таким рычаком есть риск сорвать резьбу, по факту там то ли 10, то ли 12 гаечный ключ нужен. Не помню, давно, уже избавился от своей вилки с ви.

    ---------- Добавлено в 18:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:35 ----------

    Цитата Сообщение от Sadness Посмотреть сообщение
    Почему если снять тормозной диск, а потом снова его прикрутить, то он цепляет за колодки? Вел на осях, при обычном снятии колеса ничего не цепляет.
    Оси-то зажимал? При разжатой дропа вилки/рамы гуляют чутка.

    ---------- Добавлено в 18:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:39 ----------

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    Успех не гарантирован, особенно если диск на пауке
    -особенно если диск из пластилина)

    ---------- Добавлено в 18:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:40 ----------

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    Stgera, можно и руками. никакой принципиальной разницы. Только лучше тканевые перчатки надеть - гнуть обычно довольно сильно нужно.
    После рук хорошо бы обезжирить ротора потом.

    ---------- Добавлено в 18:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:41 ----------

    Цитата Сообщение от Sadness Посмотреть сообщение
    Забыл добавить, что диски снимались для протяжки колёс. Мог ли из-за этого сдвинуться?
    С этого и надо было начинать. Не "мог бы", а "именно поэтому". При переспицовке положение втулки относительно перпендикуляра (если оный провести) сдвинулось немного.

  6. #18006
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andrewL Посмотреть сообщение
    . Про возможность искривления пространства по Риману говорить не стану.
    А почему не по Лобачевскому?

  7. #18007

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sadness Посмотреть сообщение
    ХЗ. Проблемы нет, но не могу успокоиться если чего-то не понимаю.
    Мне кажется, что не стоит ждать прецизионности в этом случае. Как уже сказали,
    Цитата Сообщение от colorex Посмотреть сообщение
    Плоскость посадки диска на втулку не перпендикулярно оси
    параллельность плоскостей конуса (или во что у вас там упирается виль), вилки и упора эксцентрика тоже не идеальна, я думаю. Мельчайшего перекос в этом месте превращается в заметное биение на внешнем диаметре ротора. Сам тот факт, что ноги вилки сдвигаются-раздвигаются, а ведь на ноге висит калипер, относительно которого оценивается это биение... не верю в абсолютно одинаковую посадку и затяжку колеса при снятии-установке)))

    Я долго боролся с шарканьем, затем со скрипом, и диск гнул (тонкий шимовский какой-то), в итоге сделал только хуже)) Скрип стал постоянным. Решилось заменой ротора. Кстати, на моей вилке рабочие плоскости колодок не идеально параллельны плоскости диска, сначала даже думал шлифануть адаптер калипера. Но забил, тормозит хорошо, в сухую погоду не слышно шарканья, в слякоть пошаркивает. Потом проходит.

  8. #18008
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VamVelosiped Посмотреть сообщение

    С этого и надо было начинать. Не "мог бы", а "именно поэтому". При переспицовке положение втулки относительно перпендикуляра (если оный провести) сдвинулось немного.
    Мнэээ... а чуть подробнее можно? А то я это, как и квадратный трёхчлен - "Не то, что разобрать - а и представить себе не могу"

  9. #18009
    Веломаньяк Аватар для Vot_Blin
    Байк
    Кампотенциальный стелсомонтр, deore+ по кругу, младший воздушный музрик под 15мм, PD-m540, швабры. Из родного 710 нави 2013г: рама (уже без петуха), подседел с хомутом, рулевая, несколько спиц :)
    Адрес
    Медведково в нерезиновой
    Сообщений
    13,017
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VamVelosiped Посмотреть сообщение
    С этого и надо было начинать. Не "мог бы", а "именно поэтому". При переспицовке положение втулки относительно перпендикуляра (если оный провести) сдвинулось немного.
    Положение ротора на втулке сдвинулось? Или положение втулки относительно дропаутов сдвинулось?
    Или таки обод сдвинулся относительно втулки, что вообще не связано с положением ротора относительно дропаутов?

  10. #18010
    Веломаньяк
    Байк
    Giant Expressway1, Author Dexter, Bickerton junction MK1 C7
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rock_n_Rolla Посмотреть сообщение
    На мой взгляд смысла экономить три рубля нет - лучше 55ую взять. Между ними разница 5 евро.
    Согласен,так и сделаю

    ---------- Добавлено в 19:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:17 ----------

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    Велозапчасти надёжно покупать в правильных веломагазинах, а не на али, где вероятность купить подделку всегда ненулевая.
    Чайник, Виггль, БД, БК, Б24 не накалывают с производителем.
    26 или 55 брать - примерно пофиг, имхо. И то, и другое 10тыкм гарантированно отходит. Правда, вместо 26 сейчас пытаются 100 продавать, а там левая чашка пластиковая, что не факт, что гуд. Но в правильных магазинах одно вместо другого не подсунут.
    Спасибо,тогда попробую здесь заказать http://www.chainreactioncycles.com/i...5/rp-prod71369

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Замена вилки (Вопрос - ответ)
    от minfo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 24.02.2024, 21:41
  2. Вопрос по технике езды. Старт.
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.06.2017, 13:00
  3. Вопрос по технике езды. Торможение.
    от Endeavour в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2016, 22:32
  4. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49