Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ - Страница 1734
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ

  1. #17331

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dagal Посмотреть сообщение
    Заказал тросики и рубашку Shimano.
    В рубашках чаще всего и бывает проблема. Может вы их неправильно отрезали, проверьте визуально края рубашек. Сопротивление в рубашке может возникать именно под нагрузкой, особенно при педалировании. Плохая, дешевая рубашка под нагрузкой может сжиматься, давая те самые 1-2 мм лага, которые мешают правильному переключению. Проверьте также наконечники рубашек, может в них есть люфты или зацепы.

  2. #17332
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gmoh Посмотреть сообщение
    всем снова привет. попробовал заспицевать колесо, получается на собранном что все спицы чуть дугой (длинные) . получилось вроде как образец,3 креста,делал по видео что здесь посоветовали-понятно и пошагово вроде все было.набирал оба фланца,потом провернул втулку по часовой(со стороны звезд),потом набирал крестом под третью.
    что мог не так сделать?
    набираю первый раз,сильно тапкой не пинайте))
    Так спицы при наборе с крестами - они не идеально прямые, они же перекрешены, и на последнем кресте к ободу - там спица, идущая с внутренней стороны фланца - пересекается с той, что с наружной стороны - снаружи. (Это если не "солнышко") И полезно "осадить" спицы, то есть на спицы с наружной стороны фланца сильно нажать пальцами у фланца вовнутрь, а те, что с внутренней стороны - потянуть наружу. С первого раза можно и пальцами, так делал много лет - но если взять палочку, засунуть между внутренней и наружной, и палочкой на обе спицы давить - быстрее . Тут главное не перестараться, и палку в метр или ломик не брать, а то сдуру можно и ИКС сломать и перестараться можно. Пальцами точно не порвёшь спицы-то, а палкой уже можно. На входе во фланец внутренние и наружные спицы чуть разный угол у головки имеют, это чтоб на своё место встали, изогнувшись "по месту". Можно не делать - но тогда через соточку или меньше спицы ослабнут, и придётся подтянуть. Сделать проще и быстрее в итоге.
    Если объяснения сумбурные - мои извинения, я визуал.. Если непонятно - могу попу от стула оторвать и фоту сделать.

  3. #17333

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nowhere Man Посмотреть сообщение
    Товарищи, посоветуйте!
    Стоит каретка ES25 (окталинк), одна звезда спереди. Пробег тыщ 8-10. Хочу поменять (поскрипывает под нагрузкой - скорее всего, не сам картридж, но тот уже крутится все равно не плавно - чувствуется легкий р-р-р, р-р-р при вращении снятой каретки от руки; плюс треснула пластиковая чашка).
    Стоит ли менять на такой же окталинк (ES51 планирую), сохраняя старые шатуны, или имеет смысл взять холоутек? Так сказать, обновить всю систему. Смотрю на Shimano Zee M640 в комплекте с кареткой.
    Окталинк меня всем устраивал, в принципе. Только болты шатунов самораскручиваются, поэтому сажал последний раз на фиксатор резьбы. Катаю по плоскому асфальту для своего удовольствия. Смущает остаточный ресурс шлиц на шатунах, пройдут ли еще десятку?
    С Shimano Zee M640 в комплекте каретка BB52, ресурс которой по отзывам весьма небольшой, от 500 до 3000 км. Заказывайте к ней сразу BB70. Учитывая хорошие скидки, возьмите новую систему с кареткой, положите в загашник и добивайте спокойно старую.
    З.Ы. по поводу пластиковой чашки, у меня тоже треснула в конце прошлого года на es25, я ее склеил моментом и еще сезон откатал, без проблем (4200 км).
    Последний раз редактировалось andrewL; 02.11.2017 в 14:17.

  4. #17334

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dagal Посмотреть сообщение
    И чё это было?? Как так то?
    А, ну так у тебя рубашки с разрывами. Тогда не удивляйся, все правильно. Если отрезок рубашки длинноват, ее конец сидит в упоре чуть под углом и бывают всякие... тонкости.
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  5. #17335

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nowhere Man Посмотреть сообщение
    Окталинк меня всем устраивал, в принципе.
    Цитата Сообщение от jambo1971 Посмотреть сообщение
    ну так и берите. цена вопроса совсем незначительная. А Зии почти 100 евро. К тому же это не настоящяя сингл система.
    Смущает люфтик на шлицах, который на правом (со звездой) шатуне чуть больше, чем на левом. Хотя после затяжки болта люфта уже нет. А шатуны без звезд, кажется, не продают. Не тройник же покупать и выкидывать звезды >_<.

    Кстати. У меня вал, походу, гнутый. Может это быть оттого, что имею привычку с невысоких бордюров прыгать (вес 90 кг)? В связи с этим вопрос:
    - Сильно ли это влияет на работу трансмиссии?
    - Не нужны ли мне в связи с этим компоненты другой категории, большей прочности?

  6. #17336

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    А, ну так у тебя рубашки с разрывами. Тогда не удивляйся, все правильно. Если отрезок рубашки длинноват, ее конец сидит в упоре чуть под углом и бывают всякие... тонкости.
    А, еще может быть такая хохма: рубашка от тормоза, а трос от переключателя.

  7. #17337

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andrewL Посмотреть сообщение
    рубашка от тормоза, а трос от переключателя
    Я, признаться, забываю, что у тормозов бывают рубашки, пардон.
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  8. #17338

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nowhere Man Посмотреть сообщение
    Кстати. У меня вал, походу, гнутый. Может это быть оттого, что имею привычку с невысоких бордюров прыгать (вес 90 кг)? В связи с этим вопрос:
    - Сильно ли это влияет на работу трансмиссии?
    - Не нужны ли мне в связи с этим компоненты другой категории, большей прочности?
    Я с таким же кривым года три катался. Никакого вреда для переключения и для звезд не заметил. И в Hollowtech 2 конструктивно эта проблема устранена.

  9. #17339

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    А, ну так у тебя рубашки с разрывами. Тогда не удивляйся, все правильно. Если отрезок рубашки длинноват, ее конец сидит в упоре чуть под углом и бывают всякие... тонкости.
    Значит надо резать практически без запаса, чтобы точно по длине упоров была? Хм, странно, а как же тогда до этого работало на этих рубашках??
    И вот ещё - Рекомендуют установить рубашку на всю длину(хочу вот попробовать так сделать, заказал 4м рубахи) троса от упора манетки до упора переключателя. В чем преимущество, имеет смысл заморачиваться?

  10. #17340

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dagal Посмотреть сообщение
    Рекомендуют установить рубашку на всю длину(хочу вот попробовать так сделать, заказал 4м рубахи) троса от упора манетки до упора переключателя. В чем преимущество, имеет смысл заморачиваться?
    Увеличивается сопротивление движению троса из-за увеличения площади трения между тросом и рубашкой. Ставьте нормальный комплект от шимано с короткими рубашками и не заморачивайтесь. Не надо изобретать велосипед.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)

Похожие темы

  1. Замена вилки (Вопрос - ответ)
    от minfo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 24.02.2024, 21:41
  2. Вопрос по технике езды. Старт.
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.06.2017, 13:00
  3. Вопрос по технике езды. Торможение.
    от Endeavour в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2016, 22:32
  4. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49