Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ - Страница 1717
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ

  1. #17161
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,086
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tannoy Посмотреть сообщение
    А в чем проблема выносных или промов в общем?
    Я где то написал, что у промов есть проблемы? Не говоря уже про каретки с выносными подшипниками.

    просто напоминаю:
    Цитата Сообщение от Рататуй8031 Посмотреть сообщение
    Почему каретка должна быть только на промах, или это не так ?
    Цитата Сообщение от Tannoy Посмотреть сообщение
    Надёжней. Сейчас насыпь только в совсем жутких ашанах.
    Цитата Сообщение от jambo1971 Посмотреть сообщение
    Если насыпь сделана из нормальных компонент (шариков, конусов, вала) то надежность такая же. Зато ремонтопригодность на порядок выше.
    чего тут непонятно?

    Далее выдвинул мысль, что производители пошли путем отказа от качественных насыпных систем заменив их готовыми и не ремонтопригодными (по умолчанию) картриджными каретками. Сломался один шарик в проме - меняй все каретку (картридж). поэтому и ВВ30 не пользовался видимо популярностью ибо система очень ремонтопригодная, хотя ей уже лет 20.

    У промов есть недостатки, к примеру обычно там меньше шариков так как используется сепаратор. Меньше шариков, больше нагрузка на них - износ выше (масса правда меньше). Далее при износе шариков появляется люфт, устранить который обычно нет возможности. люфт- ускоренный износ, шум.

    ---------- Добавлено в 12:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:12 ----------

    Цитата Сообщение от Wizard1478 Посмотреть сообщение
    Когда она умрет есть ли смысл ее поменять на другой тип каретки
    если система вас устраивает, там сменные звезды то смысла нет. меняйте каретку и катайтесь дальше.
    ЗЫ я до сих пор езжу на системе стандарта ISIS что вообще редкость в плане покупки нового картриджа. Но пока ездит, хлеба не просит вот и ладушки.
    Последний раз редактировалось Jambozzy; 24.10.2017 в 18:38.

  2. #17162

    По умолчанию

    Tannoy* "Я по факту и отписал.
    А в чем проблема выносных или промов в общем? В автотранспотре тоже всё на промах, а там нагрузки не велосипедные, не просто так там насыпи нет наверное."

    Вы детали машин изучали? Знаете что такое динамическая(осевая и/или радиальная) нагрузка консольного узла, тепловые зазоры? И вообще по какому принципу подбирается подшипниковый узел?
    Последний раз редактировалось Dagal; 24.10.2017 в 13:02.

  3. #17163

    По умолчанию

    Насколько будет практична система 1-11 для пересечённой местности?
    Что скажете про перекос цепи?

  4. #17164
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    Это и есть ошибка. Нужно сначала настроить обычную посадку, а потом подгонять положение лежака.
    так с лежаком как раз другая посадка и так не выйдет, сначало одну настроить потом разрушить, чтоб настроить другую
    а в лежаке как раз нужна одна настройка редкая положение подлокотников на трубе

    ---------- Добавлено в 16:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:32 ----------

    Цитата Сообщение от Рататуй8031 Посмотреть сообщение
    Что скажете про перекос цепи?
    его почти нет- зависит от положения передней звезды

  5. #17165

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от colorex Посмотреть сообщение
    так с лежаком как раз другая посадка и так не выйдет, сначало одну настроить потом разрушить, чтоб настроить другую
    а в лежаке как раз нужна одна настройка редкая положение подлокотников на трубе

    ---------- Добавлено в 16:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:32 ----------


    его почти нет- зависит от положения передней звезды
    Вперёд лучше ставить круглую или овальную звезду ?

  6. #17166
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от radian75_2.1 Посмотреть сообщение
    Я в 80-е и не знал, что такие каретки существуют- на клиньях ездили... Вот уж дерьмовая конструкция была! и ведь тогда, еще подростком, я мечтал про квадрат, в теории понимая его надежность в сравнении с клином и не зная, что он реально существует в природе![COLOR="Silver"]
    С год назад мну попался на Уделке кусок жАлеза, правый шатун +ОС. Дык слева там был КВАДРАТ. Благо есть ХТ - выяснил, что первые велы ММВЗ были на старых, немецких каретках с квадратом.
    И в очередной раз расскажу старую байку: когда-то рядом с нашей компанией был неосмотрительно оставлен Стартон, что давали лыжникам на лето. Мы были люди честные, поэтому переднее колесо было стырено чисто по ошибке - зато я сменял свои шатуны на шатуны с того Старта - обычные, трехлапка, а не старая пятилапка. Потом всю зиму ездил в Питер с штангелем, и, вроде в лабазе на Савушкина - нашёл вал каретки с надписью на ценнике "дорожный", у которого диаметр был не только что не провален - а даже в плюс. После снятия цинковки с вала пришлось ещё немного позаниматься напиллингом, чуток верхний слой вала брался - и вошло как у лилипутов, "тютелька в тютельку". И с таким комплектом вал-шатуны я забыл про скрип шатунов и про съеденные клинья, раз в год, при ежегодном полном ТО, по привычке шаркал пару раз напильником по рабочей плоскости клина - и всё. Так что это не само соединение плохое - плохая была техническая культура изготовления, и ОТК хрен знает куда смотрело: в шатуне дыра была +0,1 минимум сновья, на валу шейки -0,1 - -0,2, да по цинковке, что сама на диаметр десятку давала (намерялся, пока искал).
    Это плоды руления экономикой никитки, законы он паскудник такие принял - но это уже оффтоп. И это даже в Оффтопе скорее всего не поймут, роль сего существа обалденно недооценена
    .
    P.S. А Старт тот в Минске, осиротел, и наверно так на чердаке дачи сгниёт.

    ---------- Добавлено в 13:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:48 ----------

    Цитата Сообщение от Рататуй8031 Посмотреть сообщение
    Насколько будет практична система 1-11 для пересечённой местности?
    Что скажете про перекос цепи?
    Мне так - поскольку все велы и на шоссе тоже бегают, в покатухах без этого никак - на такой системе большие перепады. У мну ноги морковку предпочитают, даже на Монстрике 9-ка 12-21, и ничего, в покатухах хватает, даже считая, что передник при больших сзади спереди с средней на мелкую не сбрасывает. Раз в год хочется этого сброса - но так и не занялся (а в общем покопаться в веле вполне люблю). Так что думать Вам
    А насчёт перекосов не парьтесь, я вот очень часто ездию на комбинашке большая-большая и повышенного износа не наблюдаю.
    Вот с маленькой сзади хуже - но она всегда сильнее снашивается, износ из-за размера в основном.

    ---------- Добавлено в 14:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:57 ----------

    Цитата Сообщение от Рататуй8031 Посмотреть сообщение
    Вперёд лучше ставить круглую или овальную звезду ?
    Тут только пробовать. Некоторым сильно нравится, но у профиков больше с круглой.

  7. #17167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от colorex Посмотреть сообщение
    а в лежаке как раз нужна одна настройка редкая положение подлокотников на трубе
    Настройки нужны все.
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  8. #17168
    Без 5-ти минут как уехал
    Байк
    два велика 29 и 26
    Адрес
    град Углич
    Сообщений
    994

    По умолчанию

    Нужно жесткую вилку для хромолевой рамы купить. Есть вилки полностью Al и полностью СrMo , а есть ноги Аl, шток СrMo . Какая лучше будет? Потом на нее вынос алюм. надеть надо. Кто нибудь знает , как это все правильно сочетать?

  9. #17169

    По умолчанию

    CrMo шток с алю перьями - точно лишнее, только веса добавит. Либо полностью алю (легче), либо CrMo - флексит. А лучше карбо, они сейчас стремительно приближаются по цене к металлическим.
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  10. #17170

    По умолчанию

    IMG_20171024_170319.jpgIMG_20171024_170345.jpgIMG_20171024_170353.jpg решил перебрать каретку hollowtech 2 открыл подшипник ни чего не смазано и увидел это чудо, не могу вставить кольцо в подшипники замучился уже. Кольцо похоже как раньше были подшипники на советских великах, если я кольцо не вставлю будет ли хуже каретке не знаю что и делать

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Замена вилки (Вопрос - ответ)
    от minfo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 24.02.2024, 21:41
  2. Вопрос по технике езды. Старт.
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.06.2017, 13:00
  3. Вопрос по технике езды. Торможение.
    от Endeavour в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2016, 22:32
  4. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49