Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ - Страница 1716
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ

  1. #17151
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,813
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tannoy Посмотреть сообщение
    Надёжней.
    Чем? Если насыпь сделана из нормальных компонент (шариков, конусов, вала) то надежность такая же. Зато ремонтопригодность на порядок выше. Вообще все эти промы в том числе и в каретке дело маркетологов. Конечно, лучше продать каретку в сборе чем отдельно вал или конус или комплект шариков. Ну и да, промы для рукожопых - нечего регулировать, поставил и забыл.

  2. #17152
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Только есть один момент - у некоторых кареток сделана хорошая защита от грязи. Плата за это - бОльший вес. Впрочем, у мну на Ч-Ширском в отверстиях чашкек - они ляминёвые с впрессованными беговыми дорожками - нарезана многозаходная резьба , правая в одной, левая в другой. Это вполне хорошо защищает от грязи шарики. Камповская система, однако. Чашки работают уже лет 20, в любительском режиме. Вал заменен - на современную систему не подошёл.

  3. #17153
    Веломаньяк Аватар для Tannoy
    Байк
    Giant Reign E+ 22' Giant Fastroad Advanced 21'
    Адрес
    Рига
    Сообщений
    620

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jambo1971 Посмотреть сообщение
    Чем? Если насыпь сделана из нормальных компонент (шариков, конусов, вала) то надежность такая же.
    Случаем не фанат втулок Шимано???

    Цитата Сообщение от jambo1971 Посмотреть сообщение
    Вообще все эти промы в том числе и в каретке дело маркетологов
    Думаю что самого дьявола. Надо все на втулки скольжения переводить.

    Цитата Сообщение от jambo1971 Посмотреть сообщение
    Ну и да, промы для рукожопых - нечего регулировать, поставил и забыл
    Так же можно сказать и про стиральную машину, ходить стирать на реку и на всех орать что вы все рукожопы не умеете руками стирать или палку тереть что б огонь добыть к чему эти проблемы? Убился пром, вытащил, замерил, купил новый и радуешся дальше, а не шары/конусы хз где ищешь, сам выставлять умею (умел), но давно небыло на шарах ничего и слава богу.

  4. #17154

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tannoy Посмотреть сообщение
    Надёжней. Сейчас насыпь только в совсем жутких ашанах.
    Я бы взял ашан на ХТ втулках от шимано).
    На мавике сейчас раз в год либо мыть/набивать, либо менять. Вроде не часто, но с теми то вообще ничего не делал за много тысяч км..

  5. #17155

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Вот в 80-90-е этого не знали,
    Я в 80-е и не знал, что такие каретки существуют- на клиньях ездили... Вот уж дерьмовая конструкция была! и ведь тогда, еще подростком, я мечтал про квадрат, в теории понимая его надежность в сравнении с клином и не зная, что он реально существует в природе!

    ---------- Добавлено в 06:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:41 ----------

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Я бы взял ашан на ХТ втулках от шимано
    https://www.livemaster.ru/item/14363...a-mashinka-gzm
    Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе.

  6. #17156
    Веломаньяк Аватар для Vot_Blin
    Байк
    Кампотенциальный стелсомонтр, deore+ по кругу, младший воздушный музрик под 15мм, PD-m540, швабры. Из родного 710 нави 2013г: рама (уже без петуха), подседел с хомутом, рулевая, несколько спиц :)
    Адрес
    Медведково в нерезиновой
    Сообщений
    13,017
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Потому что найти что-нибудь приличное на насыпи практически нереально. Только квадрат можно найти - а он же не имеет теперь никакой торсионной жёсткости, на нём же ездить низзззя! .
    P.S. Вот в 80-90-е этого не знали, и на ломовых передачах ходили в перевалы так, что сейчас и близко нет таких результатов - а дороги хужее не стали. И ведь квадрат не скручивался, и не гнулся, и хватало жёсткости торсионной.
    В 80-90е квадрат был в старших группах, а сейчас он остался только в младших, так что вряд ли он стал сильно лучше за эти 20-30 лет.
    Впрочем, 55 каретка достаточного качества, не спорю.
    Только система+каретка квадратные весят в сумме гораздо больше, чем тот же комплект с внешними чашками и толстой, но полой осью. Плюс ку-фактор у квадрата нередко великоват, двойников под квадрат на рынке негусто, ну и тд.

  7. #17157
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,813
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Tannoy, когда нечего возразить по существу остается флудить на аллегорические темы.

    Речь шла о BB Shell тоесть о картриджных каретках которые массово появились в квадрате, потом появились всякие изисы и остальные окталинки. И только потом массово аошли каретки с выносными подшипниками, что странно поскольке cannondale разработал свой ВВ30 черти когда. Насколько я помню всю эту историю.
    Я согласен что конструкция с выносными подшипниками удачная. Но вопрос был о надежности.

  8. #17158
    Веломаньяк Аватар для Tannoy
    Байк
    Giant Reign E+ 22' Giant Fastroad Advanced 21'
    Адрес
    Рига
    Сообщений
    620

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jambo1971 Посмотреть сообщение
    Tannoy, когда нечего возразить по существу остается флудить на аллегорические темы.
    Я по факту и отписал.

    Цитата Сообщение от jambo1971 Посмотреть сообщение
    Я согласен что конструкция с выносными подшипниками удачная. Но вопрос был о надежности.
    А в чем проблема выносных или промов в общем? В автотранспотре тоже всё на промах, а там нагрузки не велосипедные, не просто так там насыпи нет наверное.
    А маркитологи что, они делают свою работу и получают за это деньги и далеко не всегда что они предлагаю шлак.

  9. #17159

    По умолчанию

    [QUOTE=Tannoy;6868273]Я по факту и отписал.


    А в чем проблема выносных или промов в общем? В автотранспотре тоже всё на промах, а там нагрузки не велосипедные, не просто так там насыпи нет наверное.
    Вы детали машин изучали? Знаете что такое динамическая(осевая и/или поперечная) нагрузка консольного узла, тепловые зазоры? И вообще по какому принципу "подбирается" подшипниковый узел?

  10. #17160

    По умолчанию

    Народ попрошу дельный совет: сейчас на велосипеде стоит каретка под квадрат 73x124.5. Когда она умрет есть ли смысл ее поменять на другой тип каретки (вместе с шатунами) и если да то на какую каретку (чтобы добиться некоторого облегчения системы). Или нет смысла с этим заморачиваться вовсе и просто найти новую каретку под квадрат.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Замена вилки (Вопрос - ответ)
    от minfo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 24.02.2024, 21:41
  2. Вопрос по технике езды. Старт.
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.06.2017, 13:00
  3. Вопрос по технике езды. Торможение.
    от Endeavour в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2016, 22:32
  4. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49