cronus nova
+ Ответить
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 41

Тема: cronus nova

  1. #1

    По умолчанию cronus nova

    Темы по данному велосипеду не нашел, решил создать.
    Изображение с официального сайта:
    thumb_big_f94478eba9bd797ea3d59f12ef46f98d.jpg
    http://www.cronusbike.ru/bikes/folding/nova_20_15.html
    Свой сфотаю попозже.

    Купил такой агрегат с рук. Цель кататься до работы и обратно. Сегодня преодолел примерно 3/5 расстояния на метро (и почти все подъемы), оставшиеся 2/5 - на велосипеде. Немного разочарован.
    Что не понравилось? Для переноски все же довольно тяжел. Накат не очень (возможно, просто надо подкачать колеса, возможно просто за зиму жирку наел, но идет тяжело, хотя, нельзя исключать и косяки в велосипеде). На своих большеколесах 28" движение было интереснее, плавнее чтоль, т.е. не требовалось постоянно крутить педали для поддержания высокой скорости. До этого катался на планетарках, поэтому переключение передач ревошифтером раздражает - оно происходит в противоположном направлении.
    Штатное седло было надорвано, но его я и не планировал использовать, у меня Брукс есть. Нет подножки. Может, она и не нужна. Руль зажимается не зажимом, а болтами - может, "апгрейд" предыдущего владельца. Нет фиксации в сложенном состоянии. Тугая петля сложения рамы - надо попробовать смазать. Просто, чтоб защелкнуть раму, приходилось надавливать ногой - мне это не нравится. Ну и стрекот классической системы скоростей - фу! Планетарки тише!

    Плюс пока только один - это складничок. Т.е. мне даже не надо думать, войдет он в лифт или нет - я могу закинуть его в багажник машины, стоящей во дворе

  2. #2
    Активный веломаньяк!
    Байк
    Бикертон мк3, Дахон спид Д7(опланетареный), Десна
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    673

    По умолчанию

    vvvyyyxxx, А планетарить его будете? Ну, а для наката проверить давление конечно не помешает и возможно отрегулировать конуса.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Руслан74 Посмотреть сообщение
    vvvyyyxxx, А планетарить его будете? Ну, а для наката проверить давление конечно не помешает и возможно отрегулировать конуса.
    Планетарить пока не думаю. Потому что планетарка все ж потяжелее. А складник надо носить. Если будет напрягать, тогда подумаю, но, кажется, правильнее будет скинуть этот велосипед и купить планетоход сразу...
    А вот конуса регулировать - ваще не представляю что это
    Почему и брал планетарки до того, чтоб не обслуживать длительно.

  4. #4
    МетроТолстяк на Alfine Аватар для MobyDick
    Байк
    Складной Ашан (попытка скрестить складной шоссер с фэтом)
    Адрес
    Москва, Зябликово 9Z6 5Z9 ZZ 63
    Сообщений
    10,146

    По умолчанию

    Думаю, к веломеханику с просьбой отрегулировать конуса, протянуть спицы, настроить переклюк.
    Подкачать колеса.
    И все поедет как надо!
    PS а зачем его носить?
    Мы сделали доброе дело и заплатим за это, ибо за глупость всегда платят.© А.Сапковский

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MobyDick Посмотреть сообщение
    Думаю, к веломеханику с просьбой отрегулировать конуса, протянуть спицы, настроить переклюк.
    Подкачать колеса.
    И все поедет как надо!
    PS а зачем его носить?
    Ну, колеса я накачать сам могу
    Перклюк, вроде, нормально переключает, просто непривычно - на планетарках ручка на себя повышает передачу, а тут - наоборот.

    А вот с конусами - непонятно. Есть ли методика тестирования? Например, крутануть колесо, посмотреть как быстро остановится?
    Спицы, да, надо посмотреть...

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для аGGreSSor
    Байк
    Dahon Vybe C7A
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    237
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vvvyyyxxx Посмотреть сообщение
    Нет подножки. Может, она и не нужна. Руль зажимается не зажимом, а болтами - может, "апгрейд" предыдущего владельца. Нет фиксации в сложенном состоянии.
    Да не, это всё надо. Это клон Dahon с шарниром на рулевой стойке типа RADIUS как у меня. Подножку NUVO использую при сложении, убираю её перед тем как сложить раму - это удобно. Руль при сложении у меня поворачивается тормозными ручками в плоскость рулевой - это позволяет зажим на рулевой стойке, соответственно вел лучше выглядит сложенным. В принципе аналоги выноса руля типа VRO и Flat Pak покупаются отдельно. Фиксация в сложенном состоянии у меня механическая и это работает хорошо, потому что надёжно. Магнитные фиксаторы как на некоторых Dahon тоже где-то видел, но там надёжность меньше конечно. Всё перечисленное вместе позволяет при желании собрать/разобрать вел за рекламируемые 15 сек и поэтому - надо.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от аGGreSSor Посмотреть сообщение
    Это клон Dahon с шарниром на рулевой стойке типа RADIUS как у меня.
    Круто! Подскажите, как регулировать зажим на рулевой колонке, который запирает от складывания? А то он у меня сегодня сам отпирался, приходилось ногой зажимать на ходу время от времени.

    А вообще, я малость разочарован. Колеса накачал до 4,5 атмосфер переднее и 4,2 заднее. Поехал веселее, но жестче. Но при этом выяснилось, что не хватает передач - на 7 можно крутить по горизонтальной дороге вполне себе, хочется порой и повыше воткнуть, не говоря уже под горку... Надо менять кассету или трещетку - что там у него - не знаю?

    Большеколесник был как-то веселее. Вот мой сегодняшний заезд и не самый быстрый прошлогодний:
    Screenshot_2016-04-20-00-16-27_com.fitnesskeeper.runkeeper.pro.jpg
    Screenshot_2016-04-20-00-17-15_com.strava.jpg

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для аGGreSSor
    Байк
    Dahon Vybe C7A
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    237
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vvvyyyxxx Посмотреть сообщение
    Круто! Подскажите, как регулировать зажим на рулевой колонке, который запирает от складывания? А то он у меня сегодня сам отпирался, приходилось ногой зажимать на ходу время от времени.
    Хороший вопрос. Мне не приходилось его ещё ни разу регулировать, потому никаких проблем с ним не было. Но у кого-то на форуме он ломался и там его регулировали, была большая тема. Навскидку не найду. Всё-таки сфотографируйте оба зажима, потому что вид сбоку - да похож на мой, да и трансмиссия выглядит почти 1:1: система 46T и 7 скоростей. Но в Google фотографий узлов Cronus Nova не находится.

    Цитата Сообщение от vvvyyyxxx Посмотреть сообщение
    А вообще, я малость разочарован. Колеса накачал до 4,5 атмосфер переднее и 4,2 заднее. Поехал веселее, но жестче.
    На 4,5 атм. и 7 передаче, я разгонялся до 58-60 км/ч на хорошем асфальте. Но это радостно и недолго ломить. При каденсе 100 на 7 передаче отношение получается 3,5, а это 33 км/ч максимум. По жизни же катаю на стоковых Kenda Kwest 20"x1,5 (на Cronus Nova они же в стоке) на 3,5 атм. и не выше 25-30 км/ч. Потому что Питер это город поребриков.

    Цитата Сообщение от vvvyyyxxx Посмотреть сообщение
    Но при этом выяснилось, что не хватает передач - на 7 можно крутить по горизонтальной дороге вполне себе, хочется порой и повыше воткнуть, не говоря уже под горку... Надо менять кассету или трещетку - что там у него - не знаю?
    На моём Vybe C7A трещотка DNP 13-28T. На Cronus Nova трещотка SHIMANO Tourney TZ21 14-28T.

    Цитата Сообщение от vvvyyyxxx Посмотреть сообщение
    Большеколесник был как-то веселее. Вот мой сегодняшний заезд и не самый быстрый прошлогодний:
    У меня большеколёсник до складника - финский single, а ещё раньше только в детстве соседский Орлёнок, они грустней.

  9. #9
    Активный веломаньяк!
    Байк
    Бикертон мк3, Дахон спид Д7(опланетареный), Десна
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    673

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vvvyyyxxx Посмотреть сообщение
    А вот с конусами - непонятно. Есть ли методика тестирования? Например, крутануть колесо, посмотреть как быстро остановится?
    Конуса отрегулированы нормально если люфт во втулке отсутствует или еле заметен(обод смещается не более, чем на 1мм, чувствуется только руками) и конуса не пережаты: несильно крутаните колесо, если оно перед окончательной остановкой двигалось как маятник("туда-сюда"), то конуса не пережаты. Для планетарки этот способ проверки не подходит.
    Последний раз редактировалось Руслан74; 20.04.2016 в 09:40.

  10. #10

    По умолчанию

    IMG_20160420_184859.jpg
    Зажим рулевой колонки.
    IMG_20160420_185027.jpg
    Зажим рамы. Вот тут точно проблемы.. Интересно, с этим можно ездить? И как ремонтировать?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Рюкзак Nova Tour Альфа 85 л
    от Pa.ska в разделе Туристическое снаряжение
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.02.2012, 23:57
  2. Cronus hot dog 3.0
    от Zloi в разделе Мои два колеса
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 24.07.2011, 11:50
  3. CRONUS Bikefest
    от Клубника в разделе 4X и BMX
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.05.2011, 22:47
  4. CRONUS Bikefest
    от Клубника в разделе Cross-сountry
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.05.2011, 22:44
  5. Продам Рюкзак Nova tour Абакан 120
    от Егор в разделе Туристическое снаряжение
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.02.2011, 22:37