Не могу настроить гидравлические дисковые тормоза tektro hdc 330.
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Не могу настроить гидравлические дисковые тормоза tektro hdc 330.

  1. #1

    По умолчанию Не могу настроить гидравлические дисковые тормоза tektro hdc 330.

    После помывки и смазки велика, когда поставил колёса, заметил, что колодки трутся о диск, полез в интернет, смотреть гайды. Там сказано что нужно просто ослабить болты, зажать ручку и закрутить болты обратно, но у меня иная проблема, даже с полностью отпущенной ручкой между колодками зазор 1-2 мм, причём такая проблема как у заднего так и переднего тормоза и из-за этого я сейчас даже просто не могу одеть тормоз на диск, диск то толще чем зазор между колодками. Живу в маленьком городе и не имею возможности отвести велосипед мастеру. Что делать?

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,741
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Развести колодки ножом, широкой отверткой. Пошарь инет на эту тему ;-))
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Развести колодки ножом, широкой отверткой. Пошарь инет на эту тему ;-))
    Я шарил, везде одинаково - открутить болты, зажать ручку, закрутить болты. И всё(

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Salihman Посмотреть сообщение
    открутить болты, зажать ручку, закрутить болты.
    Сними колёса и разведи колодки с поршнями руками. Ну то есть не буквально руками, а вставь между колодками широкую отвёртку и разведи. Затем поставь колесо, ослабь болты крепления калипера к раме/вилке, нажми 2-3 раза на тормозную ручку, калипер примет оптимальное положение относительно тормозного диска и аккуратно закрути болты, не задевая калипер.
    Ещё один момент - ты просто помыл и смазал или же прокачивал тормоза, помыл и смазал?

  5. #5
    Тихий безобидный псих Аватар для terka
    Байк
    Чайнер-Птеродактиль Workswell 062, окрокодиленный Triban RC520
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,644
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    У меня на таких же тормозах после зимы порой поршни прикипают. Разобрать совсем всё лень и некогда (вел-то используется, не оставаться ж без тормозов) - пока что доводилось таки трижды уже разжимать поршни. Делал дома широкой стамеской и вчера, в поле - напильником, встроенным в мультитул. После чего таки приходилось ослабить болты калипера, зажать тормоз и затянуть болты калипера. Собственно, всё.
    А, ну и классически - зажимать тормоз не со всей дури, а плавно - и болты затягивать тоже не с размаху, а понемногу - чтоб не сместить калипер.

    P.S. Последние пару раз совсем обленился, прокачиваю тормоза не снимая колёс. Только заклеивал парой полосок изоленты прорези для колодок/ротора - чтоб туда случайно маслом не капнуть. Заодно и зазор автоматически регулируется по полустёртым колодкам

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от s.borisych Посмотреть сообщение
    Сними колёса и разведи колодки с поршнями руками. Ну то есть не буквально руками, а вставь между колодками широкую отвёртку и разведи. Затем поставь колесо, ослабь болты крепления калипера к раме/вилке, нажми 2-3 раза на тормозную ручку, калипер примет оптимальное положение относительно тормозного диска и аккуратно закрути болты, не задевая калипер.
    Ещё один момент - ты просто помыл и смазал или же прокачивал тормоза, помыл и смазал?
    У меня получилось!) Я просто помыл и смазал велосипед, тормоза не трогал. И сейчас я увидел ещё 1 проблему - у меня кривой обод/диск и из-за этого я не мог долго настроить, в одном месте всегда шёркало, но в итоге после очередной центровки и снятия и закрепления колеса диск перестал задевать колодки, но если посмотреть, то видно что он гуляет между колодками, чего не заметно на заднем тормозе. Это надо исправлять или если ничего не задевает и не шёркает то оставить как есть?

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для zhekus
    Байк
    Scott Spark 29 Custom, Focus Raven 29R, Whyte R7 Custom
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    1,287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Salihman Посмотреть сообщение
    У меня получилось!) Я просто помыл и смазал велосипед, тормоза не трогал. И сейчас я увидел ещё 1 проблему - у меня кривой обод/диск и из-за этого я не мог долго настроить, в одном месте всегда шёркало, но в итоге после очередной центровки и снятия и закрепления колеса диск перестал задевать колодки, но если посмотреть, то видно что он гуляет между колодками, чего не заметно на заднем тормозе. Это надо исправлять или если ничего не задевает и не шёркает то оставить как есть?
    Кривой диск. В идеале подправить.
    Если не задевает и не парит то можно в принципе и так ездить.

    А зазор у вас был минимальный потому что скорее всего нажимали ручки тормозные при снятом колесе.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zhekus Посмотреть сообщение
    Кривой диск. В идеале подправить.
    Если не задевает и не парит то можно в принципе и так ездить.

    А зазор у вас был минимальный потому что скорее всего нажимали ручки тормозные при снятом колесе.
    А кривой диск трудно выпрямлять?

  9. #9
    Тихий безобидный псих Аватар для terka
    Байк
    Чайнер-Птеродактиль Workswell 062, окрокодиленный Triban RC520
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,644
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Если не очень кривой - то нет. Семейным ключом или разводным - крути, смотри сектор, который искривления и понемногу, без фанатизма, выгибай.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от terka Посмотреть сообщение
    Если не очень кривой - то нет. Семейным ключом или разводным - крути, смотри сектор, который искривления и понемногу, без фанатизма, выгибай.
    А чего они гнутся-то? Вроде крепкие такие и такая частая проблема...
    Последний раз редактировалось Salihman; 18.04.2016 в 20:57.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Новые гидравлические тормоза Tektro HDC-300
    от KAMAZist в разделе Тормозим
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.05.2016, 12:01
  2. Продам Продам тормоза TEKTRO HDC - 330
    от Nikita_mnm в разделе Тормозим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.02.2016, 17:27
  3. Продам продам гидравлические тормоза Tektro HDC-301
    от vsa82 в разделе Тормозим
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.08.2015, 10:11
  4. Продам Тормоза гидравлические Tektro HDC-330
    от Kub333 в разделе Тормозим
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.06.2014, 23:15
  5. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 28.07.2012, 00:17

Метки этой темы