вопрос знатокам
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: вопрос знатокам

  1. #1

    По умолчанию

    У меня с велом (гибрид Author Airline) приключилась такая проблема. Проехал я c момента покупки около 300км (ну точно не больше 400!) Некоторое время назад начал замечать скрип при больших нагрузках на педали (если крутить вхолостую - скрипа нет, появляется только при скорости от 25 и каденсе примерно 50).
    Место определить трудно - видимо в районе передней системы. Скрипит именно в момент наибольшего усилия и в основном на большой передней звезде и трех малых сзади (вторая передняя тоже немного скрипит на самой малой задней). Сначала подумал, что цепь плохо смазал. Прочистил всё керосином, высушил досуха, смазал как следует - результата 0. Приехал в сервис - настроил переключатели - тоже без видимого эффекта. Потом случился странный момент. Не зная, на что думать, в сервисе решили посмотреть цепь. Там в магазине была такая же точно новая (shimano hg-53). Сравнили с моей - оказалась на 5мм короче. Насколько я знаю, цепь не может за 400 км вытянуться на 5 мм. Что меня озадачило...
    Цепь купил новую, поставил. Скрипеть стало заметно меньше, но все равно не перестало. Теперь скрипит только при давлении на правый шатун (тоже на большой и средней звезде спереди и малых сзади). После этого я объездил все сервисы в городе. И мне выдали 2 варианта:
    1. Износились звезды (система Shimano M521, 48-36-26).
    2. Проблема с кареткой.
    Насчет первого я очень сомневаюсь, что за 400км можно убить звезду.
    Со вторым - не знаю, но как могла повлиять замена цепи на хруст в каретке?

    Внимание, вопрос.

    Что делать? Были у вас уже подобные случаи? Имеет ли смысл ехать завтра в сервис и перебирать каретку? Можно ли убить звезду за 400 км (я на неё не падал, не прыгал, на системе стоит защита)?

  2. #2

    По умолчанию

    1. протянуть(переустановить на смазку) каретку
    2. протянуть(переустановить на смазку) шатуны.

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для Александр Не
    Байк
    бианки корбошоссер и монгуст двухподвес зимний,
    Адрес
    Коньково
    Сообщений
    1,969

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(pay me no mind @ 22.05.2008 12:16) <{POST_SNAPBACK}></div>
    У меня с велом (гибрид Author Airline) приключилась такая проблема. Проехал я c момента покупки около 300км (ну точно не больше 400!) Некоторое время назад начал замечать скрип при больших нагрузках на педали (если крутить вхолостую - скрипа нет, появляется только при скорости от 25 и каденсе примерно 50).
    Место определить трудно - видимо в районе передней системы. Скрипит именно в момент наибольшего усилия и в основном на большой передней звезде и трех малых сзади (вторая передняя тоже немного скрипит на самой малой задней). Сначала подумал, что цепь плохо смазал. Прочистил всё керосином, высушил досуха, смазал как следует - результата 0. Приехал в сервис - настроил переключатели - тоже без видимого эффекта. Потом случился странный момент. Не зная, на что думать, в сервисе решили посмотреть цепь. Там в магазине была такая же точно новая (shimano hg-53). Сравнили с моей - оказалась на 5мм короче. Насколько я знаю, цепь не может за 400 км вытянуться на 5 мм. Что меня озадачило...
    Цепь купил новую, поставил. Скрипеть стало заметно меньше, но все равно не перестало. Теперь скрипит только при давлении на правый шатун (тоже на большой и средней звезде спереди и малых сзади). После этого я объездил все сервисы в городе. И мне выдали 2 варианта:
    1. Износились звезды (система Shimano M521, 48-36-26).
    2. Проблема с кареткой.
    Насчет первого я очень сомневаюсь, что за 400км можно убить звезду.
    Со вторым - не знаю, но как могла повлиять замена цепи на хруст в каретке?

    Внимание, вопрос.

    Что делать? Были у вас уже подобные случаи? Имеет ли смысл ехать завтра в сервис и перебирать каретку? Можно ли убить звезду за 400 км (я на неё не падал, не прыгал, на системе стоит защита)?[/b]
    затяни посильней подсидельный хомут (это не шутка)

    Коньково- реальный центр москвы. нихрена не бутово

  4. #4

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Александр Не @ 22.05.2008 13:20) <{POST_SNAPBACK}></div>
    затяни посильней подсидельный хомут (это не шутка)[/b]
    +1
    и еще болты на выносе

  5. #5
    сбитый на взлете
    Байк
    Soma Double Cross BMC RM01
    Адрес
    Москва, ВАО
    Сообщений
    488

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(энц @ 22.05.2008 12:53) <{POST_SNAPBACK}></div>
    1. протянуть(переустановить на смазку) каретку
    2. протянуть(переустановить на смазку) шатуны.[/b]
    +1 либо недотянуто, либо менять каретку(подшипники могли полететь из-за плохой протяжки)

  6. #6
    Веломаньяк
    Байк
    GT ZASKAR Al COMP 2021. ( почти сток)
    Адрес
    г.Мытищи
    Сообщений
    1,807

    По умолчанию

    И проверить наличие смазки в педалях - ещё одна возможная причина скрипа.


  7. #7
    Веломаньяк Аватар для GoGo
    Байк
    GT Zaskar Custom, GT Helion Carbon Pro
    Адрес
    Москва, р-н Академический
    Сообщений
    310

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(pay me no mind @ 22.05.2008 12:16) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Что делать? Были у вас уже подобные случаи? Имеет ли смысл ехать завтра в сервис и перебирать каретку? Можно ли убить звезду за 400 км (я на неё не падал, не прыгал, на системе стоит защита)?[/b]
    Подобные случаи были. Не ужели у Автора целая партия бракованных рам?

    Если цепь очень сильно растянута (>3%), то убить можно и за 50км

    <div class='quotetop'>Цитата(pay me no mind @ 22.05.2008 12:16) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Там в магазине была такая же точно новая (shimano hg-53). Сравнили с моей - оказалась на 5мм короче. Насколько я знаю, цепь не может за 400 км вытянуться на 5 мм. Что меня озадачило...[/b]
    растяжение 5/12.5/114*100=0,35%. Максимально допустимое 1%

  8. #8

    По умолчанию

    Как приятно, что столько знатоков =)

    энц
    1. протянуть(переустановить на смазку) каретку
    2. протянуть(переустановить на смазку) шатуны.

    Завтра с кареткой разберусь от и до.

    Александр Не
    Подседел седня затягивал. Это не та проблема со щелчками (щелчки - отдельный разговор).

    warr
    Вынос тут ни при чем. Скрип не оттуда.

    imm
    Посмотрим. Тут еще такое дело. Я побывал в нескольких акварайдах и говна тоже месил несколько раз. Но чистил только звезды-цепь-переклюки. Может в каретке что-то забилось?

    ESN
    Скрипят не педали.

    GoGо
    Рама, мне кажется ни при чем тоже. Проблема как в той теме у меня тоже есть (щелкает подседел или седло). Но это ерунда, она меня не беспокоит.
    Насчет цепи - возможно, но ее смена помогла по крайней мере немного.

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для BorisOver
    Байк
    YETI SB95C, Surly Karate Monkey Ops, Brompton M3R
    Адрес
    СЗАО
    Сообщений
    1,324

    По умолчанию

    У меня Author Traction 2005 года выпуска. Уже полукастом)

    Сталкивался с этой проблемой 2 раза. На скорости 25-30км начинался скрип при активно педалировании.
    Лечится протяжкой каретки.
    Буквально на днях был 2й раз), вынули каретку, почистили (сказали скоро сдохнет), поставили обратно, протянули, скрипа как небыло! ^_^

  10. #10

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопрос знатокам продукции FSA
    от ЕгОрЫч в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 06.07.2009, 12:51
  2. Вопрос знатокам:)
    от Kmargar в разделе Велосемейники
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.04.2009, 10:10
  3. Вопрос знатокам рам Specialized
    от alex72 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 31.12.2008, 16:08
  4. Вопрос к знатокам PAYPAL
    от ASH в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.02.2008, 15:20
  5. Вопрос знатокам Мериды.
    от mikus в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.06.2005, 12:44