Циклокросс в качестве универсального велосипеда в р-не 70 тыс. - Страница 4
Закрытая тема
Страница 4 из 14 ПерваяПервая ... 234569 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 132

Тема: Циклокросс в качестве универсального велосипеда в р-не 70 тыс.

  1. #31
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от r45r Посмотреть сообщение
    Как правильно сказали выше, тут выбор между 2х11 и 1х11. На мой взгляд, первое более предпочтительно. Еще между срэмом и шиманой. Тут уже дело вкуса, скорее. Райвал и 105 примерно одного уровня, но на мой взгляд срэмовское переключение удобнее шимановского.
    По своему опыту могу сказать следующее. Я брал этакое среднее от обеих вариантов - Джайнт (TCX SLR 2) со 105-й, как на Кубе и тормозами Спайр, как на Витусе, с той лишь разницей, что там было 10 скоростей. Ни 105-я, ни спайры мне не понравились. 105-я не давала каких-то неимоверных удобств, а на спайрах два раза за месяц езды рвались тросики (причем при разрыве тросика тормоз зажимает, со всеми вытекающими). Кроме того, раздражало разбалтывание тросиков, с необходимость постоянного их подтягивания, причем момент, когда натяга уже не хватает и тормоз не блокирует колесо можно легко пропустить, опять же, со всеми вытекающими. Единственный плюс спайров - их очень легко настраивать.
    Посему, да, Тиагра - хороший вариант, но брать ее из-за бугра смысла нет, так как там одна доставка - 9000 р. В результате, вел встанет в тысяч 70 минимум, а за такие деньги их и в Москве полно.
    Спасибо за подробный ответ. Буду думать дальше. Да, а в каких местах подобного "полно в Москве"? Мы же про новые говорим?

  2. #32
    Веломаньяк Аватар для DenVik
    Байк
    кк хардтейл Cube Reaction 29, кк подвес Canyon Lux CF9.9 и цк Specialized Crux
    Адрес
    Уссур-сити
    Сообщений
    1,289

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пищевик Посмотреть сообщение
    Denvik, это какое-то позерство, напоминаете другого небезызвестного пользователя
    Многие люди ездят по горам, на асфальте с единственной звездой. Это, конечно, не подойдет для всех. Дабл для горных дорог, бкзусловно лучше. Каденс, как вы говорите аж за сотню, для многих это и не каденс
    Другое дело, что если спереди одна звезда, то для абсолютного большинства людей, и новичков, и тем более, во всем разобравшихся опытных велосипедистов, 36т будет гораздо предпочтительнее, чем 48, например.
    Многие и в тур-де-франс ездят. Но мы же не о них, правда? И в чем моё позерство? Я о себе наоборот весьма скромно пишу, реально оценивая свой уровень начального любителя. Однако и спрашивает в теме вряд ли серьёзный гонщик, те уже таких вопросов не задают, а чётко знают какие звезды и где им нужны.
    Вопрос, смею напомнить, был применительно к велокроссу. А на них системы 1×11 ставятся достаточно редко, и обычно это как раз гоночный аппарат. Если же использовать велокросс как шоссер, то много вы шоссеров с одинарной системой видели? Лично я не одного. А вот кантрийников видел кучу, но и по шоссе на них ездят медленно, печально и редко.
    Anima Sana In Corpore Sano
    http://strava.com/athletes/5444352

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Magistr69 Посмотреть сообщение
    не вижу смысла впадать в демагонию, свое мнение по поводу неудобства и неуниверсальности 1х11 для гражданского применения я высказал, то что ты не согласен это мы поняли уже.
    Это не мнение -- это именно демагогия. Человек высказал, что не спортсмен ни разу и гонятся не будет. Ты начинаешь про быструю езду.

    ---------- Добавлено в 00:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:44 ----------

    Цитата Сообщение от DenVik Посмотреть сообщение
    Многие и в тур-де-франс ездят. Но мы же не о них, правда? И в чем моё позерство? Я о себе наоборот весьма скромно пишу, реально оценивая свой уровень начального любителя. Однако и спрашивает в теме вряд ли серьёзный гонщик, те уже таких вопросов не задают, а чётко знают какие звезды и где им нужны.
    Вопрос, смею напомнить, был применительно к велокроссу. А на них системы 1×11 ставятся достаточно редко, и обычно это как раз гоночный аппарат. Если же использовать велокросс как шоссер, то много вы шоссеров с одинарной системой видели? Лично я не одного. А вот кантрийников видел кучу, но и по шоссе на них ездят медленно, печально и редко.
    Вот ровно в субботу в клубе проводили "101 Biking" для новичков. И специально пригласили тётечку показывать и рассказывать, как клеить камеры, ухаживать за велосипедом. Кэрон Брукс -- достаточно известная журналистка и велосипедистка. И у неё на комьютере-турике с бараном, как раз система 1xN Срамовская. И на нём она объехала полмира. И не только у неё. В общем в США это дело уже достаточно популярно.

  4. #34

    По умолчанию

    Наверное, общим правилом выбора количества и размера звезд системы и кассеты (для спортивного и околоспортивного применения) является обеспечение "рабочего" диапазона каденса для конкретного наездника и конкретных условий (тип велосипеда, рельеф, качество и состав покрытия, погода).
    Поэтому единого решения быть не может.

  5. #35
    Веломаньяк Аватар для r45r
    Байк
    самосбор на китайкарбоне с гидросрамом
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    556

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    Да, а в каких местах подобного "полно в Москве"? Мы же про новые говорим?
    На Маркете можешь глянуть. Вбей количество скоростей - 20, шоссейный руль и дисковый тормоз. Вот, например, 300-я Мерида на Тиагре и Спайрах за 64k, есть Форматы, КХС. Если вопрос не горит, то подожди до августа, может даже за эти деньги на 105-й трансмиссии урвешь.
    А вообще, я рекомендую собирать велосипед самостоятельно по частям.
    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Кэрон Брукс -- достаточно известная журналистка и велосипедистка. И у неё на комьютере-турике с бараном, как раз система 1xN Срамовская. И на нём она объехала полмира. И не только у неё. В общем в США это дело уже достаточно популярно.
    То что в США это "достаточно популярно" и "достаточно известная журналистка и велосипедистка" на чем-то объехала пол-мира не отменяет факта большей гибкости 2х11, не надо путать одно с другим. Есть граждане, пересекающие на фиксах Альпы, ну и что теперь? Учитывая что стоимость всей системы манеток и трансмиссии практически одинаковая, что у 1х11, что у 2х11, какой смысл отказываться от более гибкой?
    Последний раз редактировалось r45r; 11.04.2016 в 10:30.

  6. #36
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от r45r Посмотреть сообщение
    На Маркете можешь глянуть. Вбей количество скоростей - 20, шоссейный руль и дисковый тормоз. Вот, например, 300-я Мерида на Тиагре и Спайрах за 64k, есть Форматы, КХС. Если вопрос не горит, то подожди до августа, может даже за эти деньги на 105-й трансмиссии урвешь.
    А вообще, я рекомендую собирать велосипед самостоятельно по частям.
    ,
    Спасибо за рекомендации. Гляну. Насчет "собирать самостоятельно" - есть стойкое впечателение (в отсутствие опыта), что это в итоге получается дороже, чем если сразу покупать фабричный такого же уровня. Я не прав?

    ---------- Добавлено в 10:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:37 ----------

    Вот нашел интересные для меня (и по деньгам/характеристикам и по типу) варианты:

    http://www.mangobikes.co.uk/bikes/point-r-road
    http://www.mangobikes.co.uk/bikes/point-ar-all-round
    Первые "endurance", вторая ссылка "all-round". Типа кроме дорог производитель позиционирует и для легкого внедорожья. Как раз то, что мне надо. К тому же по идее на британский НДС (20%) можно сэкономить.

    ---------- Добавлено в 11:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:47 ----------

    Насчет одной ведущей звезды против двух - уверен, что по моим хотелкам и одной хватило бы, хотя аргументация насчет более гибкой системы из 2 звезд разумна. Только сейчас вообще сомнения закрадываются в смысле всего этого мероприятия. Сейчас у меня два вела - "шоссейный гибрид" Trek FX с прямым рулем и шоссейник Norco на карбоне С местом для хранения проблем нет. Если менять оба на один более универсальный - оба раза потеряю на продаже. По сути роль "легкого внедорожника" у меня выполняет Трек. Единственное, что в нем не устраивает для полного счастья - прямой руль. Баран мне удобнее - из-за возможности смены положения рук. Даже купил на трек руль-бабочку - но он, сука, как раз для внедорожных целей неудобен. Ставить на Трек баран - та еще эпопея. Вот и мучаюсь :-)
    Последний раз редактировалось aartamonov; 11.04.2016 в 12:00.

  7. #37
    Веломаньяк Аватар для r45r
    Байк
    самосбор на китайкарбоне с гидросрамом
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    556

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    Спасибо за рекомендации. Гляну. Насчет "собирать самостоятельно" - есть стойкое впечателение (в отсутствие опыта), что это в итоге получается дороже, чем если сразу покупать фабричный такого же уровня. Я не прав?
    Да, ненамного, но да. Однако важнее здесь две вещи. Во-первых, ты можешь разбить покупку по частям, на две зарплаты, скажем. Во-вторых, ты можешь купить компоненты под свою анатомию. В особенности это касается седла, но также выноса руля и самого руля. Кроме того, если у тебя маленькая рука, то срэмовские манетки будут удобнее шимановских.
    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    Первые "endurance", вторая ссылка "all-round". Типа кроме дорог производитель позиционирует и для легкого внедорожья. Как раз то, что мне надо. К тому же по идее на британский НДС (20%) можно сэкономить.
    Для легкого бездорожья (езда по неровному твердому грунту) тебе хватит и обычной покрышки на 30-32. Если дополнительно будет сыпуха/грязь, то зубастой на 35 (как правило, такие и ставятся на циклокроссы). Так что, по большей части, это маркетинг. Британский НДС ты сэкономишь, но не забывай про стоимость доставки. Так что в сумме выйдет примерно тоже самое, что и брать здесь, хотя может пару-другую тысяч деревянных ты сэкономишь.

  8. #38
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от r45r Посмотреть сообщение
    ..................
    Для легкого бездорожья (езда по неровному твердому грунту) тебе хватит и обычной покрышки на 30-32. Если дополнительно будет сыпуха/грязь, то зубастой на 35 (как правило, такие и ставятся на циклокроссы). Так что, по большей части, это маркетинг. Британский НДС ты сэкономишь, но не забывай про стоимость доставки. Так что в сумме выйдет примерно тоже самое, что и брать здесь, хотя может пару-другую тысяч деревянных ты сэкономишь.
    Штука еще и в выборе. Если циклокроссы здесь, в общем-то, купить не проблема, то относительно новая категория 'gravel/adventure' (которая меня, в идеале устроила бы) здесь уже плохо представлена. На циклокроссах не имею опыта езды. Но по всем отзывам, рекомендациям, для более-менее продолжительной езды они не очень приспособлены, в силу относительно высокого центра тяжести, короткой базы и "вертлявого" руля. Вообще, конечно, надо пробовать, чтобы понять самому.
    Маркетинг, здесь, БЕЗУСЛОВНО, присутствует - нектороые весьма отрицательно относятся к возникновению это новой категории, про которую я писал. Но и здравое зерно в этом тоже есть. Заточенность циклокроссов под специфические требования и соревнования не может не сказаться на их универсальности.

  9. #39
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    А на Giant Revolt смотрели? Правда, ценник в сто штук за тиагру

  10. #40
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZeeK Посмотреть сообщение
    А на Giant Revolt смотрели? Правда, ценник в сто штук за тиагру
    За "сто штук" могу только "смотреть" :-)
    Вот обзор подобных аппаратов на road.cc - http://road.cc/content/buyers-guide/...s-plus-16-best там как раз Giant Revolt упоминается.
    Скорее всего, забью на это дело. Надо меньше говорить и больше ездить! :-)

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор универсального велосипеда
    от Andrissig в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 25.05.2012, 19:35
  2. Ответов: 58
    Последнее сообщение: 22.06.2011, 22:39
  3. Кастом-байк в качестве второго велосипеда?
    от Shuriken в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 24.01.2011, 00:05
  4. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.11.2010, 15:14
  5. Focus Wasgo в роли «универсального» велосипеда?
    от VL93 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 26.04.2010, 16:58