Тест смазки для цепи Squirt на основе воска, как альтернатива парафиноварению - Страница 10
+ Ответить
Страница 10 из 251 ПерваяПервая ... 58910111215204060110210 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 2502

Тема: Тест смазки для цепи Squirt на основе воска, как альтернатива парафиноварению

  1. #91
    Веломаньяк Аватар для Damien_Thorn
    Байк
    Jamis Dakota D29 Race '14; Author Traction 26 '08; Corratec CCTTeam 105 '15; Merida Scultura Bahrain Edition (Tiagra) '18
    Адрес
    Краснообск вилладж
    Сообщений
    511

    По умолчанию

    Норм. Мне нравится ))

  2. #92

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    На роликах вдоль зубьев есть валик из смазки?
    Ну я бы не назвал это валиком, так, следы отработки.
    Легко удаляется тряпкой, за пару оборотов.
    Постараюсь не забыть и сфотать ролики перед следующей смазкой.

  3. #93

    По умолчанию

    можно после теста добавить расходные данные
    типа "100 гр смазки хватило на 1000 км при смазывании в среднем раз в 50 км" дабы понять затратность
    мыл руки в туалете, облил штаны, а всем не объяснишь...

  4. #94
    Веломаньяк Аватар для 10bez0
    Байк
    MERIDA Crossway 100 (2014)
    Адрес
    Нижний Новгород, Сормовский р-н
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    На роликах вдоль зубьев
    Наверно хотел сказать на звездах? Если да, то на звездах есть минимальный налет, с маслом не сравнить...

    Ну а теперь первые результаты замеров! Дождались...

    10ск1, было проведено 5 смазываний, пробег на последней смазке 92 км, общий пробег 576 км. Начал снимать цепь, она не хрустит, как при масляной смазке, и создалось впечатление, что цепь полностью изнутри забита смазкой, так и оказалось. Цепь очень мягко и плавно складывалась в руках (напомню, на последней смазке прошла 90 км), когда разомкнул замок, то внутри была черная воскоподобная субстанция, по ощущениям пальцев без крупного абразива, а чернота скорее всего мелкая дорожная пыль и продукты износа цепи. Бензином мыть не захотел, сначала замочил цепь в крутом кипятке, какая то часть шняги всплыла, но скорее всего это то что снаружи было. Потом начал бултыхать в бутылке с горячей водой и фери, на третий раз цепь уже нормально выглядела. Промыл цепь под чистой водой и закинул в бутылку с изопропиловым спиртом, чтобы удалить всю воду изнутри, побултыхал в спирте, спирт стал серого цвета, на второе бултыхание спирта уже жалко было. Цепь достал, обтер бумажным полотенцем, хотя спирт и так сам бы испарился, на всякий случай погрел обычным феном для волос, все, цепь готова к замерам. Повесил на гвоздик, сверху повесил новую цепь, и что я увидел?


    А то, что цепь растянута на 1 мм за 600 км. Я расстроился, полез смотреть результаты масляной эксплуатации 9ск3, которая в том году прошла по суху на масле 584 км, и увидел, что на масле цепь то вытянулась за эти же 600 км аж на 3 мм! То есть приход от этой смазки для меня есть, и этот приход - увеличение ресурса цепи в 3 раза, т.е. на Squirt (при смешанной погоде) растяжение цепи за 600 км составило 1 мм, а на Rohloff (при сухой эксплуатации) - 3 мм.

    Да, можно посчитать что я не очень качественно промыл цепь (вода + фери + спирт), но даже если принять двойное увеличение ресурса - это все равно здорово! Больше цепи после Squirt мыть не буду (при смене по куругу), по причине описанной выше - цепь очень мягкая и держит в себе достаточное количество смазки, а я пытаюсь ее вымыть, а в конце сезона просто отмою все цепи как следует в бензине и увижу итоговый результат за сезон, хотя и такой небольшой результат уже радует + чистота всей трансмиссии!

    Фото с калибром, если кому интересно:


    Сейчас на велик поставил нулевую 10ск2, первое смазывание, на одометре 576 км...
    Последний раз редактировалось 10bez0; 11.05.2016 в 10:15.
    "Делай сам, даже если это не нужно
    Никому кроме тебя!
    "
    (Тараканы! - Делай сам!)

  5. #95

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Max Посмотреть сообщение
    можно после теста добавить расходные данные
    15ml - хватает на 6 и более раз, зависит от вашей жадности
    обычный флакон 120ml
    считайте сами, средний пробег 100км (на байке по говногрязям может сократится до 70, на шоссере можно и 300+ катануть)

  6. #96
    Веломаньяк Аватар для Damien_Thorn
    Байк
    Jamis Dakota D29 Race '14; Author Traction 26 '08; Corratec CCTTeam 105 '15; Merida Scultura Bahrain Edition (Tiagra) '18
    Адрес
    Краснообск вилладж
    Сообщений
    511

    По умолчанию

    Блин.. качество фото удручает ))

  7. #97
    Веломаньяк Аватар для 10bez0
    Байк
    MERIDA Crossway 100 (2014)
    Адрес
    Нижний Новгород, Сормовский р-н
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию

    А что на фото надо видеть? Я вчера дрожащей уставшей рукой на телефон при плохом освещении фоткал... А так все вроде описал подробно, фотки уж так - разбавить текст...
    "Делай сам, даже если это не нужно
    Никому кроме тебя!
    "
    (Тараканы! - Делай сам!)

  8. #98

    По умолчанию

    пробег 120 после помазки, ничего не протирал по просьбам трудящихся
    в связи с засухой много пыли, без жидкой грязи

    20160513_204753_1.jpg20160513_204843_1.jpg20160513_205020_1.jpg20160513_205059_1.jpg20160513_205136_1.jpg

    далее протерто, намазано, завтра ждут леса

  9. #99

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 10bez0 Посмотреть сообщение
    А то, что цепь растянута на 1 мм за 600 км
    Отличный результат, это получается ресурс до замены (0.5%) - 4 с лишним тыщи км.. Остаётся вопрос, какие нагрузки у тебя. Понятно, что не потея до работы доехать и ломить на максимальном пульсе - сильно разный износ может быть. Сам можешь как то оценить?

    Ещё интересует: когда мажешь на веле - капли смазки сразу протекают внутрь зазоров? А то моя восковая густая и сверху остаётся, начинаешь прокручивать педали - звёзды мажуться.

  10. #100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Ещё интересует: когда мажешь на веле - капли смазки сразу протекают внутрь зазоров?
    На прошлой странице фото только намазанной!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)