Выбор заднего переключателя Shimano (и цепь тоже)
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Выбор заднего переключателя Shimano (и цепь тоже)

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для Renitron
    Адрес
    Солнечногорский рн, Голубое (Зеленоград)
    Сообщений
    168

    По умолчанию

    Добрый день уважаемые.

    День лазил по форуму, но ответ не нашел... Прошу помочь.

    На своей первой покатушке сломал переклюк (задний)

    Вопрос первый.
    Стоял Шимано Асера. Система - на 7 звезд.
    Как правильно выбрать замену?
    Асеру брать не хочется. Далее в модельном ряду идут Диор, LX и XT.
    Чем они отличаются? Будучи человеком необразованным в велоделе, в технических характеристиках ничего не понял... Чтобы сделать правильный выбор - надо понимать отличия (отличия в цене я конечно и так вижу )))))
    И самое главное - одинаковы ли посадочные места? Все переклюки на 8-9 скоростей минимум. Соответственно мои 7 будут переключаться без вопросов. А что насчет места крепления? У Шимано они все одинаковые?
    (Велосипед бюджетный - Трек 3700, ставить что-то совсем уж навороченное смысла нет)

    Вопрос второй
    Цепь укоротили для синглспида. Надо теперь цепь выбирать. Никогда бы не подумал что возможно СТОЛЬКО вариантов обычной цепи.
    Как правильно ее выбрать? Насколько я понял, цепи продаются в классификации длины по скоростям велосипеда. Т.е. надо брать не менее 7ми. На сайте видел от 9скоростных. Правильно понимаю или другие критерии выбора?
    Почитав форум думаю что хочу взять СРАМ. Но есть разные цепи, которые различаются не только числом скоростей но и имеют разные цифры в обозначении типа цепи. Чем цепи-то отличаются??????







    Российской команде для yчастия в гонке "Фоpмyла-I" тpебyется водитель с
    личным а/м.
    -------------------------------------
    Зеленоград (www.zelbike.ru)

  2. #2

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Renitron @ 19.05.2008 17:08) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Вопрос первый.
    Стоял Шимано Асера. Система - на 7 звезд.
    Как правильно выбрать замену?
    Асеру брать не хочется. Далее в модельном ряду идут Диор, LX и XT.
    Чем они отличаются? Будучи человеком необразованным в велоделе, в технических характеристиках ничего не понял... Чтобы сделать правильный выбор - надо понимать отличия (отличия в цене я конечно и так вижу )))))
    И самое главное - одинаковы ли посадочные места? Все переклюки на 8-9 скоростей минимум. Соответственно мои 7 будут переключаться без вопросов. А что насчет места крепления? У Шимано они все одинаковые?
    (Велосипед бюджетный - Трек 3700, ставить что-то совсем уж навороченное смысла нет)[/b]
    Моё мнение - на текущую трансмиссию брать что-то кроме Асеры смысла нет абсолютно. Бери Асеру и не мучайся - сэкономишь денег. Другие переключатели с подобной кассетой, манеткой и пр. никаких преимуществ не дадут.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Вопрос второй
    Цепь укоротили для синглспида. Надо теперь цепь выбирать. Никогда бы не подумал что возможно СТОЛЬКО вариантов обычной цепи.
    Как правильно ее выбрать?[/b]
    Брать ту цепь, что стояла ранее. Более навороченные цепи брать опять таки не вижу смысла.


  3. #3

    По умолчанию

    а разве после асеры не аливио идёт? можно её взять, я не жалуюсь пока)

  4. #4

    По умолчанию

    А чем Acera не нравится?

    Поставить можно любой переключатель. Чем дороже - тем лучше (только еще настроить правильно надо).

    Цепь подойдет далеко не любая - возникает вопрос совместимости (абсолютно точно подойдет любая 7-ми скоростная). Проще всего поставить ту, что была раньше.

  5. #5

    По умолчанию

    цепь срам любая 8 серии
    переклюк я б ставил лх,ибо уменя гот в х-нагрузках пашет,как тока ниударял,люфта нет
    праехал примерно 10000

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для Renitron
    Адрес
    Солнечногорский рн, Голубое (Зеленоград)
    Сообщений
    168

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(aleksey01 @ 19.05.2008 23:20) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А чем Acera не нравится?
    Поставить можно любой переключатель.
    Чем дороже - тем лучше (только еще настроить правильно надо).[/b]
    Ясно, спасибо. Главное чтобы подходили в плане крепежа. А дальше буду по деньгам смотреть.
    К Асере претензии не успели появиться - была варварски сломана через 1.5 месяца катаний... Просто хочу взять классом лучше, полагая что получу лучшее (более точное) переключение и бОльшую износоустойчивость.

    <div class='quotetop'>Цитата(aleksey01 @ 19.05.2008 23:20) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Цепь подойдет далеко не любая - возникает вопрос совместимости (абсолютно точно подойдет любая 7-ми скоростная). Проще всего поставить ту, что была раньше.[/b]
    В том-то и проблема что я не знаю какая была раньше. Т.е. у меня у дочери такой же вел и я могу ее измерить. Только в чем - в сантиметрах, скоростях, в звеньях или в попугаях? Чтобы правильно в магазине выбрать.
    Российской команде для yчастия в гонке "Фоpмyла-I" тpебyется водитель с
    личным а/м.
    -------------------------------------
    Зеленоград (www.zelbike.ru)

  7. #7

    По умолчанию

    ребята, вы чего, у переклюков на 7 и 9 скоростей шаг же другой, они не совместимы ..или нет?
    можно поставить 8ми скоростной, но никак не 9ти.

    цепь можно и получше взять, чтобы не сразу растянулась, а пожила сначала, опять же цепь должна быть на 7 или 8 скоростей, цепь для 9 скоростей туда не пойдет!

    Добавлено позже (20/05/2008 10:50):
    например вот
    или я давно устарел и не слежу за современными тенденциями?

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для ESN
    Байк
    GT ZASKAR Al COMP 2021. ( почти сток)
    Адрес
    г.Мытищи
    Сообщений
    1,807

    По умолчанию

    Да какие там тенденции - нет смысла ставить переклюку высокого уровня, сохраняя Асеровские манетки. Ведь не секрет, что чёткость и точность переключения в бОльщей степени зависит от манетки. Если у человека 21скоростная трансмиссия и он не хочет переходить на хотя бы 24 , то нет смысла ставить что-то выше Аливио. И цепь на 8 (например IG51, или, очень хорошая, IG71).

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для Qwq
    Байк
    jamis ranger frame, magura menja, X.9 rear, X-gen front, magura HS-11 brakes
    Адрес
    Москва\Новосибирск
    Сообщений
    499

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Xayc @ 20.05.2008 10:50) <{POST_SNAPBACK}></div>
    ребята, вы чего, у переклюков на 7 и 9 скоростей шаг же другой, они не совместимы ..или нет?
    можно поставить 8ми скоростной, но никак не 9ти.[/b]
    переклюку насрать что перекидывать... это у манеток выдача тросика другая...

    Если бы выбирал из шиманы взял бы ЛХ. Его можно будет потом не менять при смене остальной трансмисии. Он качественно работает в гадких условиях.

    Крепеж большинства переключателей к петуху стандартный.
    ну и +1 к срамовской 8-и скоростной цепи.

  10. #10
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    Renitron

    Посмотри - у тебя возможно ещё и петух погнут. На всякий пожарный можешь купить запасной петух. А то в последней покатушке ещё 2 человека возращались на синглспидах как раз из-за отстутствия запасного петуха.

    Переклюк советую взять Deore. А цепь можешь любую под 7-скоростную трансмиссию. Где-то рублей за 400 думаю она будет стоить.

    Кстати, переклюк Acera оказался фиговым потому что у него пластмассовая лапка. И она просто сломалась там, где металическая просто погнулась бы.
    Редкий гость.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. выбор заднего переключателя
    от Alex121 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 25.12.2013, 02:38
  2. Выбор заднего переключателя SRAM X.0
    от igvo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 28.04.2013, 13:02
  3. ролики для заднего переключателя shimano
    от HARDspecialized в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.06.2009, 22:50
  4. Выбор заднего переключателя
    от biosss в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 04.04.2009, 22:45
  5. Выбор лапки заднего переключателя SRAM
    от demonmsk в разделе Технические вопросы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 28.09.2008, 23:32