Переключ.Microshift-установка/совместимость с Shimano
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Переключ.Microshift-установка/совместимость с Shimano

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для Дюша
    Байк
    чугунный шоссер Felt
    Сообщений
    862
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию Переключ.Microshift-установка/совместимость с Shimano

    Итак,Благородные Доны расскажу вам, как я менял задний 9ск.переключатель Shimano Sora на 10ск. переклюк Centos от Microshift.
    Кто-то спросит"Зачем страдать муйней с каким то левым ашано-ноу нейм тайванем, и не лучше ли сразу поставить ultegra и радоваться жизни?"
    "А вот и нет"-отвечу я. Изначально, на моем чугуно-шоссере стояли 9ск ручки и передний переклюк от микрошифт. Так вот,ничего плохого про работу и качество этих компонентов сказать не могу. Переключают четко, за 3 сезона нигде ничего не разболталось, внешне выглядят очень пристойно.
    На официальном сайте видна четкая иерархия по груп-сетам и соответствие и совместимость с группами Shimano.
    В общем один,только задний переклюк Sora выпадал из общей картины.
    Оставалось маленькое сомнение: штатная Sora заявлена производителем как 9ск., предполагаемая замена Microshift Centos-как 10ск. Совместимы ли они?

    В общем вооружившись штанген циркулем и прихватив штатную Сору я отправился выяснять этот вопрос.
    В магазине мне любезно вынесли 3 коротколапых микрошифта,и я учинил им допрос с пристрастием.
    В общем ,со всей ответственностью могу сказать-переключатели от Microshift под названием Centos/Bona/White несмотря на разную стоимость- это одно и то же.
    Вес, люфты, 4 стальных оси, очертания литых деталей, рамки роликов абсолютно одинаковые. По сути-это один и тот же переключатель ,но с разной отделкой- крашеный, полированый или типа вороненый. Отличаются они только роликами. У Centos ролики на втулках, у Bona/White на подшипниках. Хотя стоит заметить,что втулки скольжения у Centos имеют больший диаметр,чем у Sora.
    Сама конструкция роликов у Sora и Centos одинакова:верхний(направля ющий цепь) ролик имеет впрессованную втулку, в которую вставляются ответная втулка, нижние ролики такой роскоши лишены.

    Длины рычагов у 9cк.Sora и 10ск.Centos/Bona/White абсолютно одинаковые -16.5мм и 39мм.Это означает,что они полностью совместимы между собой(можно спокойно менять Shimano 9ск на Microshift 9/10ск.) Из этой одинаковости следует осторожный обратный вывод: ручки переключения Microshift 9ск и 10ск совместимы с соответствующими ручками Shimano 9ск и Shimano 10ск. Собственно на сайте Microshift об этом так и пишут, прямо над фотографией шифтеров.
    Все отличие ручек 9/10 ск в перемещении троса за один щелчок,а переключателям вообще наплевать-сколько троса вытянешь,настолько он и переключит.

    Люфт направляющего ролика у Centos около 0.5мм, у Bona/White около 0.3мм, у Sora гигантский люфт в 1мм,ролик откровенно болтается.
    Вес: Centos/Bona/White -почти 200г, Sora весит почти 250г.
    В месте прохождения тросика у Centos впрессована стальная втулка, видимо для того,чтобы трос не пилил алю. рычаг. У Соры такая же втулка.
    Рамка роликов у Centos из мощного 3мм алюминия. Очень жесткая. У Sora такой жесткости рамки не наблюдается, но это,повторюсь, мое личное мнение.
    Пружина внутри параллелограмма гораздо жестче чем у Sora.

    ВЫВОД: По всем моим ощущениям линейка Microshift Centos/Bona/White находится на уровне Shimano 105/Ultegra. Переключатели жесткие, не люфтят. Себе заменил Sora 9ск. на Centos 10ск. и конечно сразу ощутил более четкое(но и более жесткое) переключение. Ручки стоят Microshift R9. Переключатели с одинаковыми рычагами параллелограмма полностью совместимы между собой.
    Ах да, Микрошифт при том же качестве раза в два доступнее Шиманы. Видимо пока еще не раскручен как бренд-икона.
    Изображения Изображения

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для Дюша
    Байк
    чугунный шоссер Felt
    Сообщений
    862
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию

    Оси, длины рычагов,общий вид после установки.
    Изображения Изображения

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для Дюша
    Байк
    чугунный шоссер Felt
    Сообщений
    862
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию

    Sora...на одну треть из пластика, это видно по оси и ее заделке...
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Дюша; 19.03.2016 в 09:50.

  4. #4

    По умолчанию

    Дюша, а ты другие продукты данного бренда не тестил,кассета или цепь? интересно стало.
    Приходи один и мы тоже придём одни

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для Дюша
    Байк
    чугунный шоссер Felt
    Сообщений
    862
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию

    Пока могу сказать только за ручки,передний и задний переключатели от Микрошифта.

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для dmitry111
    Байк
    отечественный велопром
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,275

    По умолчанию

    Зимой поставил пистолеты и ЗП Центос.

    В принципе, ничего плохого сказать не могу, как и за предыдущую 8ми скоростную трансмиссию той же фирмы. По цене получилось раза в 2-3 дешевле, чем Шимано аналогичного уровня.
    Кстати сравнивать мне не с чем, поскольку на других шоссейных компонентах не ездил.
    Так же в магазине на ощупь сравнивал ЗП Ультегра, Центос и Уайт. В принципе, ни в люфтах подшипников, ни в пружинах разницы не обнаружил, но Ультера определённо легче последних двух. А вот ручки Ультегра тяжелее на целых 50г, нежели Центос.
    В принципе, нравится эргономика ручек и то, что каждый рычаг отвечает за своё, хотя рычаг на сброс коротковат (возможно в новых моделях это исправлено).
    Так что пока тоже положительное впечатление от данного производителя.

    Кстати, кассет и цепей, насколько я знаю, под данным логотипом не существует.

  7. #7

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для dmitry111
    Байк
    отечественный велопром
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,275

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hrdrdrp Посмотреть сообщение
    Кассеты есть:
    Только к шоссе они имеют мало отношения. Шоссейные группы у них состоят только из пистолетов и переключателей.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dmitry111 Посмотреть сообщение
    Только к шоссе они имеют мало отношения. Шоссейные группы у них состоят только из пистолетов и переключателей.
    У них кассеты вне групп. Чем 11-28 не шоссейная? Весит на 10 грамм больше такой же ультегры.

  10. #10

    По умолчанию

    Всем доброго времени суток, по теме, пытался совместно установить 10-скоростные переключатели от шимано и Microshift, не работают вместе, 10-скоростная Tiagra и 10/2 пистолеты Microshift White. Как выяснилось у шимано шоссе 10 ск - другая дискретность и 10ск Microshift их не переключает, зато отлично переключает горные переклюки шимано (был по велению задней мысли поставлен горный шимано и проведён эксперимент), вот такие дела.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Совместимость системы Shimano и звезд Race Face
    от ingevatov в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.04.2014, 17:59
  2. Совместимость роторов shimano avid tektro
    от domy в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.07.2012, 17:09
  3. Про совместимость компонентов shimano saint и slx
    от FaTTy в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.06.2010, 23:53
  4. Совместимость компонентов Shimano
    от kirubiru в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.03.2009, 15:20
  5. совместимость с Shimano XTR V-Brake M960
    от lisyamorda в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.09.2007, 12:32