RS monarch PLUS и его компрессия (или тема о попытках превращения его в FLOAT X) - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 45

Тема: RS monarch PLUS и его компрессия (или тема о попытках превращения его в FLOAT X)

  1. #11
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,410

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IUSius Посмотреть сообщение
    вот их исполнение
    а ты себе объяснил , как это работает?

    особенно
    Цитата Сообщение от IUSius Посмотреть сообщение
    threshold adjustment system
    если я ничего не путаю, то они боковым потоком отодвигают красную затычку, открывая дырoчку LSC

    чем это на твое похоже
    /
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    если я ничего не путаю, то они боковым потоком отодвигают красную затычку, открывая дырoчку LSC

    чем это на твое похоже
    возможно ты и прав, я прост считал что их красный плунжер сидит в цилиндре достаточно неплотно, чтобы поток шёл именно через пружинную полость. а пружинка нужна чтобы он возвращался в закрытое положение после отскока (ибо потоком осткока он может залипнуть)

    ---------- Добавлено в 00:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:43 ----------

    и если боковой поток будет открывать плунжер, то этому потоку будет пофик на положение иглы
    ✫ ✫ ✫ переборка амортизаторов по почте от 700р.✫ ✫ ✫ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ БАШИНГОВ✫ ✫ ✫ Stumpjumper 140/150 за 40 000р. ✫ ✫ ✫ Knolly 160/160 за 100 000 р.✫ ✫ ✫

  3. #13
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,410

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IUSius Посмотреть сообщение
    то этому потоку будет пофик на положение иглы
    когда, она до дна достанет, уже нет.
    плунжером намертво замуруют канал.
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  4. #14

    По умолчанию

    сделал некоторую поправку по объёму вытесняемого масла, я сначала не учёл что при сжатии межтрубное пространсво штока запирается при сжатии, но картина сильно не изменилась
    обращаю внимание на сечение трубок 3,0х4,7 и 5,5х9,0
    за 10мм хода штока аморт вытесняет в бачок 0,501144см3 0,5652 мл, а за полный ход (51мм) 2,555834мл 2,8825 мл
    ✫ ✫ ✫ переборка амортизаторов по почте от 700р.✫ ✫ ✫ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ БАШИНГОВ✫ ✫ ✫ Stumpjumper 140/150 за 40 000р. ✫ ✫ ✫ Knolly 160/160 за 100 000 р.✫ ✫ ✫

  5. #15
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,410

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IUSius Посмотреть сообщение
    но картина сильно не изменилась
    зато сколько поговорили ))

    в почту яндекса глянь, плизЪ

    ---------- Добавлено в 01:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:01 ----------

    а теперь еще раз и позвони ))
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  6. #16

    По умолчанию

    ну что, победил я его )))

    чётко отличается open и trail/climb

    решил выточить более плотную тефлоновую втулку, старая пошла на упор для пружины с обратной стороны





    так перекрывается боковое отверстие




    так выглядит LSC в сборе




    в связи с густоватым ATF для монарха, сделал перетюн HSC/HSR


    crossover
    проминается стек весьма плюшево


    ✫ ✫ ✫ переборка амортизаторов по почте от 700р.✫ ✫ ✫ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ БАШИНГОВ✫ ✫ ✫ Stumpjumper 140/150 за 40 000р. ✫ ✫ ✫ Knolly 160/160 за 100 000 р.✫ ✫ ✫

  7. #17

  8. #18

    По умолчанию

    То есть это нормально что три положения практически не отличаются? Я думал мой сломан с завода. Последнее положение не блокирует как в фоксе но аморт намного тяжелее продавить раз в 5. Первые два не вижу разницы. Это так и должно быть?

  9. #19

    По умолчанию

    раз в пять - вполне себе неплохо
    ✫ ✫ ✫ переборка амортизаторов по почте от 700р.✫ ✫ ✫ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ БАШИНГОВ✫ ✫ ✫ Stumpjumper 140/150 за 40 000р. ✫ ✫ ✫ Knolly 160/160 за 100 000 р.✫ ✫ ✫

  10. #20
    Веломаньяк
    Адрес
    Красногорск, Подмосковье
    Сообщений
    226
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Наткнулся на эту тему, не мог пройти мимо - есть ошибка и неясность.

    Во-первых, объем масла, вытесненный в бачок при сжатии аморта, будет не 2,826 мл, а 3,244 мл (сечение штока 9мм Х ход 51 мм).
    "за 10мм хода штока аморт вытесняет в бачок 0,501144см3, за полный ход (51мм) 2,555834мл 0,5652 мл за 1 см, и 2,826 мл за 5 (при сжатии межтрубное пространство запирается и его можно считать штоком)"

    Во-вторых, схема работы Монарх Плюс не так проста и оставляет непонятным такой момент: при сжатии масло, вытесняемое поршнем, пойдет по голубой трубочке в голову и дальше в бачок, а оттуда сразу назад в запоршневое пространство? При этом лишнее масло останется в бачке, это понятно.
    Или еще есть более короткий путь между внутренним и внешним пространством голубой трубочки?

    При отскоке, вроде как, там откроется подпружиненный клапан и масло пойдет через иглу регулировки и через голубую трубочку (внутри неё) в надпоршневое пространство. Тут вроде ясно.
    А при сжатии потоки не совсем ясны - то ли через иглу компрессии при сжатии пойдет все масло, вытесняемое поршнем, то ли пойдет только часть.

    Написал длинно и может неясно, но короче не получилось.
    Мини-вывод такой - может быть более короткий путь между внутренностью голубой трубки и ее внешней частью "пробило", то бишь клапан износился и поток на иглу компрессии стал совсем слабым?

    ---------- Добавлено в 21:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:21 ----------

    У того же Float X не нужно гадать, все просто и понятно - при сжатии масло перетечет из надпоршневого пространства в запоршневое через дырки в штоке, сразу по короткому пути, без захода в бачок.
    В бачок пойдет только лишнее масло, вытесненное штоком. Там оно будет дросселировать на иглах и т.п.
    Схема проста, ломаться особо нечему.

    Схема потоков масла в Монарх Плюс ясляется для меня темной. Но у автора поста я тоже не увидел пояснений, он сразу сосредоточился на узле компрессий. Может быть он прав, не знаю. Но я увидел временное решение - масло погуще, отверстие поменьше, а не полноценное решение проблемы.

    ---------- Добавлено в 23:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:40 ----------

    Общий вывод все равно можно сделать, независимо от подробностей работы - аморт с демпфированием компрессии за счет вытеснения масла в бачок и штоком в 9 мм - фуфло, объем вытесняемого масла невелик и конструкция получается очень чувствительной к состоянию уплотнений (без запаса, скажем так). Особенно с такой реализацией - отскок вынесен в голову, и поэтому еще нужные какие-то дополнительные подпружиненные клапана. Также конструкция изобилует множеством уплотнений.
    Впрочем, это и без меня многие знают.
    Последний раз редактировалось vandik; 08.12.2017 в 03:01.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Амортизатор Monarch Plus High Volume RC3. 200 х 51 Low тюн.
    от Balor в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.10.2014, 16:10
  2. Продам Аморт Rock Shox Monarch Plus RC3 High Volume
    от iRoma в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.06.2014, 01:42
  3. Продам Продам Monarch Plus High Volume RC3.
    от firecam в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.06.2014, 09:28
  4. Куплю Rock Shox Monarch Plus RC3 7.875*2.0(200*51)
    от Bobber в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.09.2013, 12:50
  5. Куплю RS Monarch Plus RC3 200x57
    от Markuz в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.06.2013, 19:12