Мельдоний, милдронат, кардионат
+ Ответить
Страница 1 из 12 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 112

Тема: Мельдоний, милдронат, кардионат

  1. #1
    не с нами
    Байк
    3 штуки, репутация овер 2000+
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11,333

    Lightbulb Мельдоний, милдронат, кардионат

    Последние 2-3 дня все СМИ полны сообщений о мельдонии и милдронате. Типа ужасный допинг и всё такое прочее. Наткнулся на интересное интервью академика Ивара Калвиньша, создателя милдроната (мельдония)
    Оказывается, хорошо известное лекарство. Многими применяется и практически безвредное.
    https://meduza.io/feature/2016/03/09...syachi-zhizney

    Но вот особенно зацепило это:

    — Поясните совсем для дураков, что собой представляет милдронат.

    — В свое время я пытался найти ответ на вопрос, что именно теряет организм в момент наступления истощения. Ответ нашел в работах немецких физиологов, которые в начале прошлого века, изучая физиологию пыток, обнаружили, что у собак, подвергавшихся ударам током, палкой, электричеством, шоку от холода, воздействию яда, в моче появляется одно и то же вещество. Я предположил, что это и есть то самое вещество, что истощается у подвергнутого стрессу организма. Но — неприятность — в крупнейшем научном журнале Nature американские ученые к этому моменту уже написали, что это вещество токсично. Я глазам не мог поверить. И решил все же синтезировать его: ввел мыши лошадиную дозу — жива-здорова, ввел другой — все хорошо.


    Википедия: С 2012 года мельдоний включён в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

    То есть, как я понимаю, оно изначально в организме есть. И спустя некоторое время организм его сам синтезирует. А таблетки и инъекции лишь ускоряют этот процесс. Похоже, классная штука! Надо купить, пока совсем не запретили

  2. #2

    По умолчанию

    Почему должны "совсем запретить", в каком смысле?
    Не знаю где писалось про "ужасный допинг", НО:

    1. Список ВАДА это не только "допинг", но и куча других веществ.
    Мильдоний в списке S4 (гормоны и модуляторы метаболизма), а список S5, например, это диуретики и маскирующие агенты. А вот алкоголь запрещен в соревновательный период только в НЕКОТОРЫХ видах спорта: автогонки, стрельба из лука и некоторые другие, так что легкоатлеты или велогонщики могут бухать прямо на дистанции. (что, кстати, периодически и делают, открывая шампанское на последних километрах последнего этапа Тур де Франс, например)

    Это к тому, что не все запрещенные вещества по списку ВАДА являются "допингом". Тот же кофеин и эфедрин попадают в запрещенные если превышена определенная концентрация.

    2. В западной медицине мельдоний является препаратом с недоказанной эффективностью. Т.е. не было серьезных клинических исследований на его тему. Поэтому он применяется только в странах бывшего СССР и восточной Европы.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EvilHamster Посмотреть сообщение
    В западной медицине мельдоний является препаратом с недоказанной эффективностью. Т.е. не было серьезных клинических исследований на его тему. Поэтому он применяется только в странах бывшего СССР и восточной Европы.
    В западной медицине всякая чешуя типа "оциллококцинум" - вполне себе с якобы доказанной эффективностью.
    А нормальные советские лекарства, которые для включения в списки лекарственных средств в СССР проходили все необходимые испытания - якобы с недоказанной.
    Это ни о чем не говорит кроме того, что "западная медицина" вовсе не собиралась никогда пускать на свои рынки чужие лекарства, только и всего.

  4. #4

    По умолчанию


    https://meduza.io/feature/2016/03/09...ud-nevozmozhno
    — Вы говорите, что будете проводить дополнительные исследования. Были попытки одобрить препарат его в FDA (Food and Drug Administration — американское ведомство, лицензирующее лекарства и продукты на территории США — прим. «Медузы»)?

    — Препарат изобретен много лет тому назад, еще в советские времена. Тогда, исходя из тех данных, которые были получены во время исследований, он был зарегистрирован на достаточно большой территории. Мне трудно сказать, почему одновременно он не был зарегистрирован на Западе — в тот момент, когда он был запатентован. Я знаю, что были предложения [о лицензировании] из Франции. Если бы этот препарат надо было сегодня регистрировать, все было бы по-другому — естественно, за 40 лет правила лицензирования и исследований сильно изменились.

    Если бы мы хотели зарегистрировать милдронат сейчас как оригинальный препарат, мы бы проводили новые клинические исследования. Это требовало бы больших инвестиций. Но когда препарат не защищен патентом, любая дженериковая компания сразу может его начать производить — огромные инвестиции не окупятся. У нас есть новые разработки, с которыми мы надеемся в ближайшее время выйти на рынок, уже по всем правилам.

  5. #5
    не с нами
    Байк
    3 штуки, репутация овер 2000+
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11,333

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EvilHamster Посмотреть сообщение
    Это к тому, что не все запрещенные вещества по списку ВАДА являются "допингом".
    Во всех СМИ фигурируют слова "допинг-скандал". То, что по сути это довольно безвредное лекарство, из обывателей никто не будет. Наверняка есть аналоги с более эффективным действием, и пока не запрещенные.

    А вообще, мне интересен этот препарат с точки зрения не спортсмена. Допустим, я занимаюсь ремонтом квартир или колю дрова на даче. Применив этот мельдоний, организм восстановится быстрее и позволит бОльшие нагрузки без вреда здоровью. Вот это на самом деле хорошая тема.

  6. #6

    По умолчанию

    это надо весь день дрова колоть, а ночью квартиры ремонтировать , иначе с чего там восстанавливаться.

  7. #7

    По умолчанию

    А Инозин (рибоксин) тоже сейчас запрещен?

  8. #8
    не с нами
    Байк
    3 штуки, репутация овер 2000+
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11,333

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VladimirI Посмотреть сообщение
    это надо весь день дрова колоть, а ночью квартиры ремонтировать , иначе с чего там восстанавливаться.
    Месье никогда не делал ремонтов
    Попробуй штукатурить по маякам, например. Или шпаклевать потолок.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rediir Посмотреть сообщение
    Попробуй штукатурить по маякам, например. Или шпаклевать потолок.
    Да не дай бог.
    Тестируй , если вдруг толк будет - станешь знаменит в этой среде нечеловеческой работоспособностью

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Начинающий мастер Посмотреть сообщение
    А Инозин (рибоксин) тоже сейчас запрещен?
    нет

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Милдронат. Разрушаем Миф!
    от ollegator5 в разделе Шоссе
    Ответов: 252
    Последнее сообщение: 25.05.2016, 14:53
  2. Про Милдронат и Листенон.
    от Sibman в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.03.2016, 02:12