туристическая снаряга для новичка - Страница 55
+ Ответить
Страница 55 из 85 ПерваяПервая ... 525455053545556576065 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 550 из 850

Тема: туристическая снаряга для новичка

  1. #541

    По умолчанию

    тема была про выбор снаряжения для новичка. Я признаться опытом вело походов похвастаться не могу, но есть опыт пешеходного, горного туризма и альпинизма. В начале темы правильно расставили приоритеты:
    1. и главная покупка это багажник и тут экономить не стоит, мой выбор Tubus, сейчас определяюсь с моделью (это отдельная тема).
    2. сумки, по аналогии с выбором рюкзака для пешеходного и горного туризма - экономить нельзя. Разница между хорошим и плохим может превратить любой поход из приятного мероприятия в шитьё сумки на обочине, сопровождающееся неодобрительными возгласами товарищей.
    3. Бивачное снаряжение. и тут всё становится сложнее. Что бы понять что Вам нужно, надо сначала ответить на пару вопросов. "Когда будет поход (время года, возможные погодные условия)?" и "Хотите-ли вы получить удовольствие от мероприятия?" Ответ на первый вопрос определяет какой Вам нужны спальник, палатка (или тент) и коврик. Ответ на второй определяет сколько всё барахло будет весить и соответственно стоить. Поскольку тема для начинающих туристов то будем считать временем проведения мероприятия лето (условно с мая по середину сентября). Так же предположим что никому не хочется пыхтя ехать на максимально загруженном велосипеде в лайтовый поход. Отсюда требования надёжность, комфорт, малый вес и объём снаряжения.
    Спальник. тут сопутствующий вопрос - вы во сне сильно ворочаятесь? если нет, то можно купить спальник-кокон. Хорошие цены в Траил-Спорт на спальники mammut. Если да, то вам нужен спальник одеяло, в нём будет куда комфортнее + возможность состегнуть (при наличии второй половинки очень удобно). Коконы тоже состёгиваются, но не полностью. Разница в весе кокон/одеяло не большая, а в комфорте вполне ощутимая. Для лета сильно тёплый брать не надо. Думаю подойдёт Сплав Veil 120. Можно и более лёгкие варианты.
    Палатка или тент. я бы советовал взять небольшую двушку на алюминиевых дугах. есть деньги возьмите MSR hubba hubba nx 2p. дорого - но проверенно и удовлетворяет всем параметрам. Есть много других вариантов дешевле и в приделах 2 кг. Ещё очень интересный вариант тент, мне нравится Сплав Nomad. Да вы несколько жертвуете комфортом, но получается и легкий и места мало занимает, а вместо пола можно и кусок полиэтилена с собой таскать.
    Коврик. тут 3 варианта. Ночью в походе надо высыпаться, так как на следующий день предстоит опять двигаться. 1 - Карематы не подходят для вело туризма, занимают много места. кроме того спать на них не комфортно. 2- Самонадувающиеся коврики хороши там где холодно, внутри пеноматериал - он не даёт коврику промерзать, в горах хорошо, на равнине лишний вес. Да его удобно надувать (только немого приходится "додуть" в конце), но при этом сдувать его сложнее, свёрнутый он занимает не так мало места, кроме того весит больше каремата. 3 - Поэтому я советую спортивные надувные коврики. Вам нужны будут летние (без утеплителя внутри). Минимальный вес и скомпресированный объём (с бутылку 0.5) и максимальное удобство. такой же шанс прокола как и у самонадовающихся (я свой не разу не прокалывал). Надуваются в 10-15 выдохов. Из хороших, но относительно недорогих советуют Klymit.

    ---------- Добавлено в 19:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:22 ----------

    Выбор газ/ бензин для "начального" уровня не так актуален. Бензин менее удобен в обращении, но и дешевле. Рассказанные в этой теме сказки что газ не горит на высоте и при низких температурах ерунда (есть зимние смеси газа, есть горелки которые отлично работают в любых условиях). Мультитопливные я бы не советовал (универсальность тут минус - с бензином быстрее забивается). Дешевле и лучше взять газовую горелку для резьбового баллона (удобнее со шлангом). у меня Jetboil flash всем доволен, но подобные системы на любителя.
    КЛМН. тут всё просто
    Кружка - лучше металлическая, что бы можно было отдельно погреть себе немного воды, когда кипятить весь котелок(кан) нет необходимости.
    Ложка - тут всё понятно, обычная удобная ложка.
    Миска - лучше пластиковую. Вот нормальный вариант http://www.sportmaster.ru/catalog/tu...posuda/?page=1
    Нож - мой совет не брать складные и не брать огромные тесаки для зомбиапокалипсиса. Нож в несложном походе нужен что бы резать продукты. Складной нож забивается кусками продуктов. Огромным тесаком по "кухне" работать не удобно. у меня самый обычный, удобный, яркий http://gipfel.ru/catalog/nozhi_po_ot...l_nozh_picnic/
    Последний раз редактировалось LeonidLeonid; 17.04.2017 в 01:15.

  2. #542
    Веломаньяк
    Байк
    Турыст 1956 года...пятый в стране. Форвард1100 самосбор
    Сообщений
    751
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Эээ.Дочка с работы принесла 2 жестяные банки из под томатного пюре. Одна банка диаметром 20 см. высотой 30, другая высокая - ок. 40 см.На досуге дыр налеплю по бокам и "пасть" для основной топки. В фикс - прайсе куплю подставку под горячее из прутка. Получится печка - щепочница. У мну уже есть одна из алюминиевой кастрюли. 2 года с ней езжу;недостатки - ручки кастрюльные раздражают - торчат, ножки из болтов иногда припекаются от грязи - не выкрутить. Приходится разводягу доставать.И вообще. Горелку беру, конечно, но вот нынче не применяла. Ездила вдоль Северной Двины, а там мусора-щепок-полно.

  3. #543

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Буква Посмотреть сообщение
    Эээ.Дочка с работы принесла 2 жестяные банки из под томатного пюре. Одна банка диаметром 20 см. высотой 30, другая высокая - ок. 40 см.На досуге дыр налеплю по бокам и "пасть" для основной топки. В фикс - прайсе куплю подставку под горячее из прутка. Получится печка - щепочница. У мну уже есть одна из алюминиевой кастрюли. 2 года с ней езжу;недостатки - ручки кастрюльные раздражают - торчат, ножки из болтов иногда припекаются от грязи - не выкрутить. Приходится разводягу доставать.И вообще. Горелку беру, конечно, но вот нынче не применяла. Ездила вдоль Северной Двины, а там мусора-щепок-полно.
    жестяной банки хватает на один поход, т.е. примерно 30 -50 готовок, а из нержавейки https://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/70389059/ служит уже 3-й год.

  4. #544
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Антон 2011 Посмотреть сообщение
    жестяной банки хватает на один поход,
    В походе куча жестяных банок. Хоть на каждой стоянке новую используй.

    Я себе сделал "турбо щепочницу" из жестяных банок и вентилятора. Пока не для походов, так как не хожу пока.

    Типа такой
    https://www.youtube.com/watch?v=b3tEANHAn8w

    Жарит бешено.

    Только чуть по своему сделал, слепил из того что было.
    Две банки одна в другую вертикально вставил (не как на видео одна в другой, а именно одна над другой).
    Одна маленькая с вентилятором прикручена сбоку к нежней (как на видео).
    Таким образом две нижние вообще не портятся и почти не нагреваются..
    А вот верхняя плотно вставляется в нижнюю, попались удачно размеры, её можно менять хоть каждый день в походе, просто в дне дырки пробиваешь и всё.
    Для походов можно нижнюю узкую, чтобы на неё любая банка ставилась и доработать устойчивость рёбрами-подножками, сейчас не устойчивая, ставить сложно на неё что-то, только подвешивать над ней. И боковую банку быстросъёмной сделать, пока на болтиках в первой экспериментальной версии. Питаю от аккумуляторной сборки фар (маленький вентилятор от компа, может работать медленно от одного 18650, а может жарить от 2x18650, и даже трёх, но это уже на взлёт сможет пойти печка)

    Цитата Сообщение от Буква Посмотреть сообщение
    В фикс - прайсе куплю подставку под горячее из прутка
    А это что такое?

  5. #545
    Веломаньяк
    Байк
    Турыст 1956 года...пятый в стране. Форвард1100 самосбор
    Сообщений
    751
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Да никелированная такая сварная блестящая витая подставочка.Тяжеловата,пра вда.У меня есть еще с советских времен такая.

  6. #546
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Нашел вот такое
    Подставка под горшок (разные цвета)

    https://irecommend.ru/content/vot-ka...na-podokonnike

    Если что-то такое, то наверное лучше поискать нормальную типа решетки для гриля


    Хозяйственно-кухонных магазинах такого добра навалом должно быть.
    И они лёгкие.

    Какая-то сухарница или непонятное что


    Дизайн сайта у них обновляется, поэтому там сейчас ничего не найти.

  7. #547

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Буква Посмотреть сообщение
    Да никелированная такая сварная блестящая витая подставочка.Тяжеловата,пра вда.У меня есть еще с советских времен такая.
    Этого воще не использую, достаточно печку на камушки поставить, если нет, просто на землю. между стенкой печки и котелком, должно быть не меньше 1 см., вместо подставки спица или стальной колышек для палатки(1 такой вожу). Здесь фотка

  8. #548
    Веломаньяк
    Байк
    Турыст 1956 года...пятый в стране. Форвард1100 самосбор
    Сообщений
    751
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Да нет, эта подставка наверх идет, в качестве решетки. На нее можно кружку поставить или на ней котлеты пожарить. Или сосиски.Я даже шашлык из куры жарила.

  9. #549
    Веломаньяк Аватар для Heinrich
    Байк
    Surly Troll на Rohloff
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово Южное
    Сообщений
    6,927
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Буква Посмотреть сообщение
    Я даже шашлык из куры жарила.
    С гречей?

  10. #550

    По умолчанию

    а чем стандартная чугунная решетка для гриля не устраивает?!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. GIANT Boulder 08 для новичка
    от velokettle в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.05.2009, 15:29
  2. Шоссейник для новичка 35-40 т.р.
    от putman в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.05.2009, 21:40
  3. HARO что выбрать для новичка
    от eon в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.03.2008, 20:43
  4. Байк для новичка?
    от NIK812008 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 16.03.2008, 19:50