Карданный привод - Страница 11
+ Ответить
Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 69101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 113

Тема: Карданный привод

  1. #101
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,762

    По умолчанию

    Denver_24, как вариант, корпус ктулхи точится отдельно, далее трансплантируются внутренности. Засада только будет, если там какой-нибудь конструктивный элемент, отличный от круглого, выполнен в одном куске с корпусом/колесом. Ну, и ещё вопрос, что там, в мотороллерной втулке, со свободным ходом.

  2. #102
    Веломаньяк Аватар для Denver_24
    Байк
    Stern Travel 20, теперь с планетаркой и фаркопом
    Адрес
    Москва, Хохловка, МЦК-"Нижегородская"
    Сообщений
    539

    По умолчанию

    Доброе время суток.
    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Denver_24, как вариант, корпус ктулхи точится отдельно, далее трансплантируются внутренности. Засада только будет, если там какой-нибудь конструктивный элемент, отличный от круглого, выполнен в одном куске с корпусом/колесом. Ну, и ещё вопрос, что там, в мотороллерной втулке, со свободным ходом.
    ... со свободным ходом как... А НИКАК, и это самая главная засада...

    Так что кардан-то (и шестерни) и можно от скутера взять, а вот что со втулкой делать, вот где самое веселье и простор для самоделкиных...

    С уважением, Денис.

  3. #103
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,762

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denver_24 Посмотреть сообщение
    а вот что со втулкой делать, вот где самое веселье и простор для самоделкиных...
    Золотая будет. Если только у самого есть доступ к необходимому оборудованию и, главное, скилл работы на этом оборудовании - тогда да, можно заморочиться, что-то точнуть, пильнуть, фрезернуть самому. Иначе лучше и не браться, ИМХО. Либо будет безумно дорого, либо получится не то, что надо, либо не получится вообще ничего.
    Я вон даже банальный петух себе выточить не могу, блин. Ибо 3D-модель сделать - как два пальца об асфальт (уже сделал), станки с ЧПУ есть, но вот работать я на них, елки, не умею, а ребята на работе загружены по самое дорогое... И это простенькая вещь, а ктулху "за спасибо" не сделают. Причем, еще ж не из абы чего, а из подходящего материала, да еще и термообработка...
    Последний раз редактировалось Fleogan; 12.02.2018 в 09:09.

  4. #104
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Адрес
    Мариуполь украина донецкая обл.
    Сообщений
    5,269

    По умолчанию

    На "кардан байках" используеться обычная планетарка. В место звезды ставиться косозубая шестерня. Такие шестерни продаються штатно. Единственный недостаток "кардана" очень проблематично изменить заводское передаточное отношение. Я зимой ставлю 2 (42-22) летом 2.6,2.8. С карданом так не поиграешся. Зато зимой ни каких проблем с трансмиссией. Сел и поехал. Идеальный комьютер. Если раньше 2-3 цепи за зиму ушатывал, то сейчас красота! Тряпочкой только протереть. Ну и вау! Эффект,как же без него.

  5. #105
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16,994

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Ибо 3D-модель сделать - как два пальца об асфальт (уже сделал),
    А сделать петух из нескольких плоских листов, скрепив шлицами или болтами, можно? Листы режутся лазером очень дёшево.

  6. #106
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,762

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    А сделать петух из нескольких плоских листов, скрепив шлицами или болтами, можно? Листы режутся лазером очень дёшево.
    Пфф... Надо ж такое придумать! Петух фрезерованный можно за 250-350 рублёУ купить на велокроне или где там бишь еще. Мне тупо неохота, когда за стенкой алюминия (Д16) вагон и станки соответствующие стоят. Ща, разгребется народ, да и сделают...
    Я вообще к тому написал, что "скрэтчбилдить" такую вещь, как втулка, можно только при наличии всех слагаемых:
    1. Способности головы к инжинирингу этой самой втулки (ну, то бишь, спроектировать ее).
    2. Достаточной производственной базы (мехобработка, термичка).
    3. Скилла самому с этой базой работать.
    Ну, это так, на мой скромный взгляд, если хотим че-то сделать, но при этом нет желания сильно раскошеливаться.
    Дело вообще не в петухе, это я как пример привел: я могу спроектировать, у меня есть производственная база, но на этих станках я не имею ни малейшего понятия, как работать. Итог: стоп-машина до лучшего момента.

  7. #107
    Веломаньяк Аватар для Denver_24
    Байк
    Stern Travel 20, теперь с планетаркой и фаркопом
    Адрес
    Москва, Хохловка, МЦК-"Нижегородская"
    Сообщений
    539

    По умолчанию

    Доброе время суток.
    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Denver_24, как вариант, корпус ктулхи точится отдельно, далее трансплантируются внутренности. Засада только будет, если там какой-нибудь конструктивный элемент, отличный от круглого, выполнен в одном куске с корпусом/колесом. Ну, и ещё вопрос, что там, в мотороллерной втулке, со свободным ходом.
    Цитата Сообщение от Denver_24 Посмотреть сообщение
    ... со свободным ходом как... А НИКАК, и это самая главная засада...
    Было время подумать, что можно переработать житейское свинство в ветчину...
    Не спорю, "веселья" получится много, но и результат того стоит - в случае успеха получится новое семейство велосипедов, годное порождать новые стандарты (ну как появился уже стандарт под моторизованную каретку). Типа, неубиваемый "дорожник" для брутальных людей в брутальных местах, хорошо, если сразу удешевить получится...

    А насчёт постоянно вертящегося карданного вала... Да пусть себе вертится, тогда на него и генератор можно нацепить (произвольной мощности, от трёх Ватт и до тридцати, для любителей ускоренно замудохаться и, попутно, нахаляву зарядить мобилу) простой, влагозащищённый и ремонтопригодный, и маховик (через сцепление, управляемое с руля), и вариатор можно более хитрый приделать (увы, собственно мотороллерный - и большой, и тяжёлый)...

    UPD 14.02.2018:
    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Зачем вариатор на велосипеде?
    Как зачем? Да заместо планетарки, та же двухкилограммовая "НюВинча", но подальше от заднего колеса (тем более хорошо для двухподвеса), чтоб уменьшить неподрессоренную массу...

    С уважением, Денис.
    Последний раз редактировалось Denver_24; 14.02.2018 в 16:09.

  8. #108
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,762

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denver_24 Посмотреть сообщение
    и вариатор
    Зачем вариатор на велосипеде?

  9. #109

  10. #110

    По умолчанию

    Интересный концепт, но вся нагрузка будет прилагаться на один-два зуба на этой кассете. В итоге она будет либо часто ломаться (особенно представьте если туда камешек залетит), либо весить как чугунная сковорода. Плюс я не очень представляю себе как тут переключаться без какого либо аналога педали сцепления (они похоже и сами не придумали еще - переключалку не сделали пока).

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 59
    Последнее сообщение: 22.02.2024, 23:32
  2. Карданный привод?
    от g-4ce в разделе Новинки рынка
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 03.03.2013, 16:47
  3. Продам привод xt - xtr - x-gen
    от KKK? в разделе Переключаем
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 29.05.2008, 12:16
  4. ПРИВОД НА ПЕРЕДНЕЕ КОЛЕСО БАЙКА
    от Викинг в разделе Велосемейники
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.10.2007, 21:20
  5. Привод ХТ, обода Mavic и еще что-то.
    от bark.ass в разделе Колёса
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.12.2006, 19:54