#ВВ Владикавказ-Владивосток - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 72

Тема: #ВВ Владикавказ-Владивосток

  1. #41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VitalyT Посмотреть сообщение
    А что, пересидеть непогоду у гостеприимных монголов вообще не вариант? Может быть, еще неделька - и всё, можно будет крутить с комфортом. Просто возвращаться - примета плохая.
    ребят я более подробно опишу впечатление о Калмыках и славном грязном городе Элиста. Нет не вариант)) на счет приметы - коль так то я в зеркала посмотрюсь перед выходом)) не уверен что помогает , но мне не сложно)

  2. #42
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Teimurazonline Посмотреть сообщение
    впечатление о Калмыках и славном грязном городе Элиста
    Странно, а у меня совершено другое впечатление, - и о калмыках (одобряю твое уважение к калмыкам, - с большой буквы даже изобразил!), и об очень приятном уютненьком и чистеньком, и вообще ухоженном, с городской скульптурой, с впечатляющим главным дацаном, с Городом Шахмат и так далее, даже со странным Калмыцким чаем, который делают (на минуточку внимание!) в Одинцовском р-не! - мы с этим чаем практически земляки. Причем никто мне так и не поведал, что за чай-то, где он растет, - ведь Калмыцкий чай - это способ приготовления и варки стеблей и нижних листьев чайного куста, - а сам чай-то откуда, интересно б знать. Калмыки довольно гостеприимный народ, приветливый и отзывчивый. В общем, Элиста и окрестности мне понравились.
    Но, я не исключаю, что, если ухандохаться в дупель на 300 км против ветрищи, то ни калмыки, ни Элиста, - ничего не мило будет.

  3. #43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RoadVulpes Посмотреть сообщение
    Странно, а у меня совершено другое впечатление, - и о калмыках (одобряю твое уважение к калмыкам, - с большой буквы даже изобразил!), и об очень приятном уютненьком и чистеньком, и вообще ухоженном, с городской скульптурой, с впечатляющим главным дацаном, с Городом Шахмат и так далее, даже со странным Калмыцким чаем, который делают (на минуточку внимание!) в Одинцовском р-не! - мы с этим чаем практически земляки. Причем никто мне так и не поведал, что за чай-то, где он растет, - ведь Калмыцкий чай - это способ приготовления и варки стеблей и нижних листьев чайного куста, - а сам чай-то откуда, интересно б знать. Калмыки довольно гостеприимный народ, приветливый и отзывчивый. В общем, Элиста и окрестности мне понравились.
    Но, я не исключаю, что, если ухандохаться в дупель на 300 км против ветрищи, то ни калмыки, ни Элиста, - ничего не мило будет.
    специально для Вас : город шахмат это место где когда провели ЧМ по шахматам и все. Сейчас это заброшенная территория, красивые коттеджи, но без постояльцев, гостиница за 2200 в сутки одноместный номер и ресторан в стиле добро пожаловать в коммунизм) инфраструктуры нет никакой, улочки грязные от пыли и гравия, людей там тоже нет кроме заезжих которым сказали что есть шахматный городок в Элисте и мы туда едим)) Собственно там и находится часовня святого Георгия которую сделали в Вологде. Чисто в старо русском стиле, очень красиво , но закрыта и запечатана листьями железа(
    Центральный хурул или буддийский храм - все жители знают что там резиденция главы, резиденция предводителей буддистов и что это самый большой хурул с Европе( ВСЕ. Лет так через 10 Калмыки будут лишены легенд и даже той маленькой культуры которую сегодня хранят, Потому что молодежь не сильно вникает, у них культ шмоток сейчас, все хотят выглядеть в брендах и с айфонами. На счет айфона мне лично очень смешно, потому что даже при дешевых тарифах "Би" интернетом пользуются не все, денег на это нет, но больше улыбает что в магазинах айфоны продают с эплID , а че заморачиваться Калмыку и учить не пойми чего))
    город пыльный, я покажу фотку где разметку пылью выложили автолюбители, на столько много пыли( посмотрите в инста есть фото с Элисты и там же описал про гостеприимство
    наверно я не так реагировал бы на Калмыкию если перед ней не проезжал Ставропольский край, совсем другой народ, впечатление прекрасное

  4. #44

    По умолчанию

    Калмыкия - это степи, Элиста - это блеск и нищета, соседствующие друг с другом
    Самое яркое впечатление о Калмыкии - это калмычки, очень красивые))

  5. #45
    Мусоров
    Guest

    По умолчанию

    Эх ты, Теймуразик, опозорился, не доехал….
    Нет в тебе внутреннего стержня, слабохарактерный ты, потому и сдулся.

    В таком случае хочу рассказать о проблеме так называемой «мотивации» в велопоходах, то есть желании продолжать намеченный путь несмотря на все невзгоды. Часто бывает так, отправился человек на велосипеде по маршруту Москва – Владивосток, доехал всего лишь до Элисты, обделался в психологическом плане, и вот уже с позором возвращается домой во Владикавказ на попутном транспорте. У него и велосипед в полном порядке, и физических сил достаточно, а вот нервишки не выдержали.

    Как же лечить подобные проявления слабости духа? На дороге психоаналитиков нет, поэтому надеяться велотуристу приходится только на себя, собственным усилием воли преодолевать малодушие. Для этого напрягаться особо не надо, просто выслушайте и примите к сведению советы профессора околовелосипедных наук *****ова.

    Первое правило велодальнобойщика «тише едешь – дальше будешь» придумано тысячелетия назад, но всё равно его приходится повторять снова и снова. Гоночный шоссейный велосипед не сделает вас быстрее на сверхдальней дистанции, ещё глупее использовать в велотуризме найнеры, которые совершенно не катят, да вдобавок выкачивают из вас последние силы. Хотя, в принципе, доехать от Москвы до Чёрного моря можно на чём угодно, если соблюдать главную установку – не спешить.
    Отправляйтесь в дорогу с чувством и расстановкой, не напрягайте голову осознанием чего-то сверхординарного. Велопоход должен являться всего лишь продолжением вашей обыденной размеренной жизни. При выполнении этого условия нервы не взыграют, и желания не притупятся.

    Но всё же слаб человек, лишнее вдохновение и допинг никогда ему не помешают. Все процессы в нашем организме, в том числе и в мозгу, обусловлены химическими реакциями. Добавляя внутрь себя правильную еду и напитки, можно с лёгкостью настроить тело для безотказной работы в самых сложных условиях.
    Наиболее благоприятное воздействие производит употребление кока-колы. Эту волшебную американскую газировку невозможно заменить никакими другими эликсирами, и даже пепси-кола ей не соперник. Если вам предстоит преодоление высокого перевала, или вы просто устали и вымотались физически, двухлитровый пузырь кока-колы поможет с лёгкостью одолеть любые препятствия.

    На второе место я бы поставил пиво, без которого вообще не представляю саму возможность путешествовать на велосипеде. Пиво необходимо пить во второй половине дня, например в жаркий полдень. Многие трезвенники от такого совета запыхтят и зафыркают, но факт остаётся фактом – без пива велотурист далеко не уедет. И даже не буду распространяться далее о пользе пенного напитка, просто примите этот совет к сведению, и смело употребляйте лёгкий алкоголь в странствиях. А если замёрзните под дождём или высоко в горах, то можно чего и покрепче вовнутрь принять, вреда от этого не будет, только польза.

    Про хавчик тоже долго рассказывать не буду, с ним и так всё ясно. Посоветую лишь не злоупотреблять сухомяткой, почаще есть жидкие первые блюда – супы, борщи и тому подобное, побольше мяса. Домашняя еда в походе великое дело. Эх, ещё бы и деньга на это дело водилась, а то ведь посещение придорожных кафе влетает в копеечку.

    Ну, а если нет денег на пиво и сытный обед, то вас выручит произнесение вслух магических заклинаний. Конечно же, никакого волшебства не существует, однако человека может здорово мотивировать хорошая патриотическая песня или талантливо сочинённое стихотворение. Недаром большинство армий мира использует во время тяжелейших марш-бросков групповое выкрикивание речёвок, одно лишь исполнение которых заменяет хороший привал.
    Придумал я подобное четверостишие и для велотуристов, заучите его наизусть и путь ваш станет намного легче:

    Кто ты Дост?
    Я Дост-пиндост,
    Дост Петрович
    Первиндост!

    Кому-то покажется бессмысленным приведённый выше набор слов, но этот стишок работает. Его прокрутка в голове вполне способно заменить пол-литра кока-колы или двухсотграммовый стаканчик пива.
    Вот собственно всё, что я хотел сказать о сохранении мотивации в походе. Используя все эти нехитрые приёмы, вы всегда будете находится в бодром расположении духа и никакие дьявольские козни не заставят свернуть вас с намеченного пути.

  6. #46
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от *****ов Посмотреть сообщение
    Первое правило велодальнобойщика «тише едешь – дальше будешь» придумано тысячелетия назад, но всё равно его приходится
    Цитата Сообщение от *****ов Посмотреть сообщение
    в дорогу с чувством и расстановкой, не напрягайте голову осознанием чего-то сверхординарного. Велопоход должен являться всего лишь продолжением вашей обыденной размеренной жизни. При выполнении этого условия нервы не взыграют, и желания не притупятся.
    Настолько правильно сказано, что и добавить больше нечего! Как дважды-два-четыре! Да, хоть до Владика (и того и другого) я не доезжала из Москвы, но если куда-то в даль светлую еду, то чем в более "расслабонном" состоянии, тем лучше. Говорю сама себе - я еду для удовольствия от езды, а не чтобы побыстрей добраться из точки А до точки Б.


    Цитата Сообщение от *****ов Посмотреть сообщение
    употребление кока-колы.
    Кока, говорят, жуть какая кислота (в смысле не вкуса, а состава) - ею отмывают чайники от накипи. Для поддержания бодряка и просто из удовольствия я жру шоколадки... Из напитков предпочитаю квасок...
    И медовуха, если она не вырви-глаз крепостью не многим меньше коньяка (а такой ужас повстречался мне на о.Коневец!), то отлично утоляет жажду и восстанавливает силы.

    Цитата Сообщение от *****ов Посмотреть сообщение
    первые блюда – супы, борщи и тому подобное, побольше мяса.
    Вообще не жру никогда. Даже теоретически - это слишком тяжелая еда, на переваривание которой уходит масса энергии, которая пригодилась бы для кручения педалей. Ну а я просто не люблю всю эту муть, хоть и лиса.

    А вообще, всё правильно написано по всем пунктам, и я бы рекомендовала и новичкам, и "бывалым" прислушиваться к мудрым советам и "зарубить их себе на носу" !
    Иначе на ваших "понтах" для езды вокруг дома с ночевкой на три дня вы и правда не проедете и 100 км.

  7. #47
    Мусоров
    Guest

    По умолчанию

    RoadVulpes, про кока-колу в интернете одни сказки написаны. Многократно пытался избавиться от накипи в чайнике с помощью кока-колы - никакого эффекта, даже если кипятить и оставлять на несколько дней. Не слушай ты этих глупостей. Кока-кола является самой качественной газировкой в мире, в этом её главная заслуга.
    И вообще не суди по себе. Все знают что ты не на велосипеде путешествуешь, а на автобусах и маршрутках. Про вред мяса не задвигай, без него вообще никуда своим ходом не доедешь.

  8. #48
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от *****ов Посмотреть сообщение
    на автобусах и маршрутках.
    Ха.... еще на поездах и самолетах!

    ---------- Добавлено в 11:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:17 ----------

    Но таки если учитывать мой общий годовой пробег, то я давно уже дехала до Владика и того и другого, вместе взятых, и вернулась домой на велосипеде!
    Какая разница, ездишь ты по прямой, скажем так, или туда-сюда каждый день и много? Другое дело, ездишь ты, к примеру, по Калмыкии, где степь да степь кругом и никакого разнообразия, что никакими шоколадками и кокой не компенсируется, или ты мотаешься по Кавказу и пр горам. Втягиваться вверх, конечно, намного тяжелее.
    Но вот, опять же к примеру, на тех перевалах, о которых вещали, что типа нет, на веле не доехать и пехом не дойти, хотя это отнюдь не Пик Ленина, я особо трудностей не испытала никаких. И как раз таки эти перевалы приятно запомнились.
    НО..... - я не преодолевала эти перевалы на час! Тратила на них от подня до целого дня, - ну и что? куда мне спешить-то? "Все там будем", спешить некуда.

  9. #49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RoadVulpes Посмотреть сообщение
    Кока, говорят, жуть какая кислота (в смысле не вкуса, а состава)
    отртофосфорная кислота, если быть точным
    из-за этого в кока-коле хорошо углеродистую сталь воронить

    а в походе кока-кола даёт эффект, похожий на приём витамина С и глюкозы (эти вещества содержатся в ней в больших количествах), так что кто озабочен здоровьем может пить сладкий чай с лимоном вместо неё, будет тот же эффект

  10. #50

    По умолчанию

    Езжу почти без мяса и уж тем более колы. Мясо долго переваривается - оно нужно на Полярном Урале, а не на югах. С колой все ясно, чрезмерное окисление организма и подрыв нервной системы. С порошковым "пивом" тоже ясно. А вот супы (не шибко жирные если) - вещь хорошая, годная, полезная для ЖКТ.
    По 200 км в день не езжу, смысла не вижу. Т.е. этого смысла и не увидишь при такой скорости. Для познания мира, как правило, не нужно более сотки в день. (Если цель - не только крутить, но и познавать.) Правда, если попутный ветер + мало POI, тогда и 140 в день бывает.

    По теме: странное начало поездки - март. По логике, при ~100 км в день до Владивостока можно доехать за 4 месяца. Там лучше заканчивать в сентябре, когда муссоны стихают, и устанавливается классная велопогода. Поэтому стартовать надо в мае, если по жизни нет привязанности ко времени.
    Вообще, мне интересен такой пробег, но частями. Пилить все over9000 км для мня перебор. Хочется понять, какие отрезки самые скучные-однообразные, и их проехать по ЖД. А начать где-нибудь в Зап.Сибири, ибо до Урала колесить можно и в "домашнем" режиме. А еще не понятно, относится ли амурский Благовещенск к погранзоне...
    Ну, и хочется верить, что сей путь пройдет не только по основным трассам, но и окольными путями (там, где это возможно. До Красноярска точно возможно, дальше сложнее).
    мои многодневки (фото-сказы) на BikeLifeForms.ru

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Владивосток
    от selezenj в разделе Россия и СНГ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.03.2013, 16:17
  2. МОСКВА-ВЛАДИВОСТОК с начала июня 2009
    от sanchesstep в разделе Туризм
    Ответов: 284
    Последнее сообщение: 28.06.2009, 16:06
  3. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 26.06.2009, 14:42
  4. Велопутешествие Москва-Владивосток
    от sanchesstep в разделе Туризм
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 15.05.2009, 13:58
  5. Москва-Владивосток
    от voronen в разделе Туризм
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 25.02.2009, 12:26