Приглашаем в восхождение на Эльбрус в июне. - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 12 ПерваяПервая 123458 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 118

Тема: Приглашаем в восхождение на Эльбрус в июне.

  1. #21

    По умолчанию

    Если впервые, можете мой отчет почитать, может, пригодится... http://maxberserk.livejournal.com/2015/10/

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Васька Буслаев Посмотреть сообщение
    Некоторые люди не могут выше 4000 метров подняться - плохо начинают себя чувствовать. Есть те, кто зайдет на 5500 и не ощутит ничего особенного.
    Имхо это все же не совсем верно. Наверное это больше относится к Эльбрусу при 5-6 дневной высотной адаптации. Если затратить на адаптацию на 2-3 дня больше и провести ее более грамотно, то тот человек, который загибается на Бочках будет чувствовать себя хорошо и сможет восстанавливаться ночью. А если походить по Приэльбрусью пару дней с ночевками в Терсколе, потом заброситься на Бочки, на следующий день сходить к скалам Пастухова, потом еще денек помучиться головными болями на Приюте и в результате забить на восхождение в его начале, то отсюда и вылазит эти "некоторым и на 4000 швах". Именно такой подход меня смущает в коммерческих турах - всем пофигу зайдешь ты или нет, они лишь дают шанс, а там 50/50. Да, это все теория, но она подтверждена многими статьями с приведенными графиками плохой адаптации и последующими за всем этим несчастными случаями. При всем этом я отдаю себе отчет, что при первом восхождении более высотно адаптированный и опытный человек рядом обязателен, но выбрать тур никак не могу, по причинам, приведенным выше.

  3. #23
    Клевый!
    Байк
    нормальный рабочий и теплый ламповый
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    6,800

    По умолчанию

    Правильно, чем лучше обдумаешь, тем лучше может быть когда нибудь сходишь

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hogan Посмотреть сообщение
    Правильно, чем лучше обдумаешь, тем лучше может быть когда нибудь сходишь
    Ну да, заблювать седловину то - оно всяко пижже.

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WarChief Посмотреть сообщение
    Имхо это все же не совсем верно. Наверное это больше относится к Эльбрусу при 5-6 дневной высотной адаптации. Если затратить на адаптацию на 2-3 дня больше и провести ее более грамотно, то тот человек, который загибается на Бочках будет чувствовать себя хорошо и сможет восстанавливаться ночью.
    Я имею в виду людей, чей организм не переваривает высоту в принципе. Длительность акклиматизации здесь не при чем. Один натуральным образом засыпает после 5000. Другой - и это мой знакомый - начинает кровоточить носом и еле стоит на ногах от слабости выше 3500.
    Поскольку я поднял тему восхождения на пятитысячники, то решил и предупредить, что не у всех это получится, несмотря на все желание и подготовку. И кстати, я подбиваю сходить на Эльбрус не обязательно с https://vk.com/city_escape, а хоть с кем. Мне же никакой выгоды от вербовки именно в этот клуб нет. К тому же на майские праздники, например, у них уже сейчас 20 человек записалось. Так что проблем с набором у них нет.
    Сходите на Эльбрус. Это по силам каждому. Хотя бы попытаться. Вы же ничего не потеряете. А если понравится, то купленное снаряжение можно потом использовать при восхождении на Казбек, Белуху, Ключевскую сопку, пик Ленина, Монблан, Аконкагуа, Эверест, в конце концов.
    Последний раз редактировалось Васька Буслаев; 27.02.2016 в 11:00.

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Васька Буслаев Посмотреть сообщение
    Я имею в виду людей, чей организм не переваривает высоту. Один натуральным образом засыпает после 5000. Другой - и это мой знакомый - начинает кровоточить носом и еле стоит на ногах от слабости выше 3500.
    Поскольку я поднял тему восхождения на пятитысячники, то решил и предупредить, что не у всех это получится, несмотря на все желание и подготовку. И кстати, я подбиваю сходить на Эльбрус хоть с кем-нибудь, если знаете кого-то кроме https://vk.com/city_escape Мне никакой выгоды не будет от этой вербовки. К тому же на майские праздники, например, у них уже сейчас 20 человек записалось.
    Сходите на Эльбрус. Это по силам каждому. Хотя бы попытаться. Вы же ничего не потеряете. А если понравится, то купленное снаряжение можно потом использовать при восхождении на Казбек, Белуху, Ключевскую сопку, пик Ленина, Аканкагуа, Килиманджаро, Эверест, в конце концов.
    Да вот хз как выбрать группу. Я участвовал на вебинаре вот этой конторы http://alptour.su/. Вёл его товарищ от 30 до 40 лет, говорит "недобарсик" - не был только на пике Победы, типа опытный уже, но сам не водит, водят другие. Ну рассказал стандартные вещи, типа шмотья, тренировок и т.п., ответил на мои вопросы относительно подъема с юга. Если вкратце: трещин нет, льда летом нет, даже до трупосборника долететь с косой вряд ли получится. То есть главные плюсы похода с гидами: их хорошая акклиматизация - возможность спустить обессилевшего товарища; а так же, что не менее важно, постоянная связь с "землей" - точные сводки по погоде. То есть если грамотно распланировать высотную адаптацию, иметь gps и точный прогноз погоды (коммерческие гиды могут этой инфой не поделиться из вредности), а так же знать все признаки надвигающейся жопы и возможные места ночевки в случае бури (на всякий случай) + какие-то ориентиры для этого дела, то гиды возможно не нужны. То есть можно включить голову и подготовиться самому, но этого мало: нужна команда, как я это вижу, из 2 или 4 человек (1-2 "связки"). 1 стало плохо - 2 сопровождает вниз, 3 и 4 идут дальше. То есть в этом случае шанс взойти на вершину уменьшается, так как надо страховать партнера, но и шанс там остаться тоже несравненно ниже. Так я это вижу чисто теоретически
    На практике еще могут быть проблемы с техникой, так как надо иметь базовые знания работы с ледорубом, хождения в кошках, зарубания и т.д. То есть если идти самому, то либо с тем, кто уже там был и может объяснить что к чему (но опять же такому человеку вряд ли это интересно), либо пройти какой-то общий сбор весной - например 30 маршрут по Лаго-Наки с восхождением на Фишт.

    зы: кстати, у этой конторы есть маршрут с хорошей акклиматизацией через восхождение на г.Курмычи и высотных ночевках до того, как доехать на южный склон к Бочкам. Но мне там не очень нравится, что после подъема к скалам Пастухова нету дня отдыха перед восхождением и всего 1 резервный день (впрочем это почти у всех компаний так, им почему-то надо четко укладываться в 10 дней).
    Последний раз редактировалось WarChief; 27.02.2016 в 11:09.

  7. #27

    По умолчанию

    Да, первый раз надо идти с кем-то. И - да, если нет близкого друга-альпиниста, то малознакомому человеку с тобой возиться не резон. Поэтому таким спросом и пользуются платные гиды, которые за деньги тебе все расскажут, все организуют и пойдут с тобой до вершины. И схитрить здесь не выйдет - либо платишь гиду, либо сидишь дома.
    И первое знакомство с высотой должно проходить в наиболее комфортных условиях. Нам, русским, очень повезло с этим. У нас под боком есть Эльбрус, куда добираться очень удобно: самолетом до Нальчика, на такси до Терскола (2500 метров), на канатной дороге на 3800, а дальше поселиться в одном из высотных приютов и делать тренировочные выходы наверх.
    Дорога с юга промаркирована флажками и если идти по ним, то трещин можно не бояться. Связываться веревкой тоже не надо. Градиент небольшой на протяжении всего маршрута до самой вершины. Людей вокруг много ходит и в ту и в другую сторону.
    Только идти надо в июле или июне. Даже май на Эльбрусе еще довольно некомфортное время.
    Еще высокогорные пластиковые ботинки с кошками нужны.


    И что-то из одежды может потребоваться дополнительно.
    И все - топ-топ вверх за гидом.
    Последний раз редактировалось Васька Буслаев; 27.02.2016 в 20:10.

  8. #28

  9. #29
    Веломаньяк Аватар для temk
    Байк
    Specialized Carbon 29
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    167
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Мне довелось в первый раз когда был на Эльбрусе в первй раз спуститься на велосипеде от скал Пастухова, правда не совсем удачно - сломал руку, зарывшиль передним колесом в снег и сделав черезрульку ниже, немного не доехав до границы таяния на Кругозоре. До приюта 11ти тогда забрасывался ратраком и идя выше ничего не чуствовал кроме как легкого головокружения в конеце. Акклиматизации не было вообще.

    Двумя годами позже несмотря на трехдневные радиальные вылазки, после спуска почти с косой полки когда обратно чуть не бежал до бочек, так все казалось легко, накануне ночевки перед аосхождением свалила горняшка. Еле смог побороть и выйти на ночной подъем который уже дался с трудом. На косой начались проблемы с одышкой. после часа нахождения в седловине в раздумьях поворачивать или идти дальше , удалось завершить восхождение. Обратно уже было совсем легко.
    В тоже время два товарища с однотипной акклиматизацией не смогли подняться выше седловины даже не смотря на то, что один из них доехал на ратраке до выхода на 'косую'.
    Наверное главное для человека именно реакция его организма на высоту, а не чисто физ подготовка.

    В это время когда орги предлают восхождение, уже можно докрутить до водопада Десичьи косы, обсерватоиии и даже до Кругозора затем спустившись вниз. Так что фанам можно брать вел если уверены, что на апхилы вам хватит физухи.
    Последний раз редактировалось temk; 29.02.2016 в 20:46.

  10. #30

    По умолчанию

    temk, да мы тут ваще про пешеходное восхождение...какие еще апхилы?=)
    В первый раз у тебя включилась кратковременная высотная адаптация, поэтому не удивительно, что быстро забравшись и спустившись толком ничего не почувствовал.
    "Позже несмотря на трехдневные радиальные вылазки..." - в том то и дело, что 3 дня мало для нормальной высотной адаптации, поэтому и накрыло, то есть предрасположенность к высоте предрасположенностью, но есть некая теория, которая это все учитывает. Вот например очень хорошая статья http://www.risk.ru/blog/9311, судя по комментариям немного неточная в плане биологии человека (но меня, как далекого от медицины человека, мало это интересует), но в остальном просто must see

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Приглашаем на восхождение на пик Ленина (7.134 м), июль-август 2014.
    от Васька Буслаев в разделе Мероприятия
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 07.08.2014, 23:56
  2. Приглашаем на восхождение на пик Белуха (4509 м), май 2014.
    от Васька Буслаев в разделе Мероприятия
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.04.2014, 23:13
  3. восхождение на Эльбрус!!!
    от Akuz в разделе Мероприятия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.03.2014, 20:51
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.03.2013, 19:37
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.05.2009, 13:37

Метки этой темы