Безопасность в покатушке и роль ведущего
+ Ответить
Страница 1 из 13 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 129

Тема: Безопасность в покатушке и роль ведущего

  1. #1
    По четным веломаньяк!
    Байк
    Scott Spark 910 (2013)
    Адрес
    Хорошо во Мневниках
    Сообщений
    2,597

    По умолчанию Безопасность в покатушке и роль ведущего

    Наверно подобное уже обсуждалось на форуме, я, правда, не видел. Если модераторы сочтут, что эта тема должна быть где-то еще, то переместите.

    В связи с серьезной травмой, случившейся на объявленном мною маршруте, предлагаю байк сообществу обсудить эту тему.

    Можно ли что-то сделать в организации бодрой покатушки, чтобы уменьшить вероятность травм, но не сильно ухудшить качество поездки?

    Предыстория:

    Присоединился к группе незнакомец на циклокроссовом велике, резина шипованная. На многих дорожках/тропинках голый бугристый лед, маршрут техничный. Парень едет за группой, отстает от головы немного и только на совсем трешовых участках. По всему чувствуется, что это не случайный в велосипеде человек и не новичок. На обратном пути, пройдя 85% маршрута, человек падает и ломает шейку бедра. Причем остатки группы этого не замечают и уходят в точку.

    Подробности здесь:

    Анонс покатушки от 06.02.2016
    Отчет - на фото Костя третий слева.
    Пост #502 - первое упоминание о травме.

    Теперь мысли.

    Ответственность организатора (лидера) покатушки всегда будет условная, ибо лидерство его тоже условное. Любой участник, взрослый человек, всегда может сказать организатору - кто ты здесь такой, чтобы говорить мне как и куда мне ехать по моему городу? И будет прав.

    Сказать человеку, что его уровень катания или оборудования не соответствует покатушке? Тонкий момент, опять же, кто я такой, чтобы судить других? Были случаи и не раз, когда приезжали люди на ашан-байках и доезжали до конца, а супер-дупер байки кашляли и сливались.

    Можно делать разгонный участок после старта. Такой участок у нас как раз есть - вдоль воды от наб. Новикова-Прибоя до Алых Парусов. Там песок, торчек, слегка техничный трейл вдоль забора, мостик, еще торчек, еще песок. Взять за правило не ждать после разгонки, отфильтровывать слабых райдеров для их же блага? С поломавшимся Костей это, кстати, не сработало бы.

    Радиофицировать хвост и голову группы? Но кто будет добровольно ехать сзади в труповозке? И как быть с бодрым темпом?

    Буду в анонсе теперь не просто указывать свой телефон, а просить обязательно его записывать. Нужна помощь - звони, решил слиться и не видишь хвост - шли смс. Тогда я остановился, вижу кого-то нет, проверяю телефон, вижу смс, едем дальше. Не видим смс, возвращаемся искать.

    Какие будут предложения?
    Последний раз редактировалось Bort-11; 12.02.2016 в 15:07.

  2. #2

    По умолчанию

    При бодром темпе падения неизбежны. Одним средством тут не обойтись, в принципе все тут перечислено. главное соблюдать эти правила.
    Основное правило это отсекать если не уверен в участнике и уведомить его в том, что в случае отставания или травмы нужно уведомить ведущего смс.
    Для отсечения нужен "разгонный круг".

  3. #3

    По умолчанию

    От случайностей никто не застрахован, упасть может любой в любом месте. Фильтровать состав на мероприятие стоит на основе личного знакомства и результатах других более простых мероприятий. Отказывать незнакомцам в желании присоединиться если речь идет о чем-то хоть в малейшей степени требующем квадификации. Лучше обидеть человека отказом, чем заманить на травму. Ждать нужно всех кого пригласили в любом случае, менять формат походу если очевидно, что приглашенный не тянет. Лучше толпе разъехаться по домам и в другой раз поехать другим составом, чем травмировать участника.

  4. #4
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    В данном конкретном случае надо было у участника спросить после прохождения 3/4 от намеченного, задолбался он или не задолбался, и если задолбался -- отправить домой.

  5. #5

    По умолчанию

    Буду в анонсе теперь не просто указывать свой телефон, а просить обязательно его записывать.
    Принтер в помощь - ничего не стоит распечатать мелко, нарезать и раздать на старте. С упоминанием об обязательно СМС в случае слива. Народу на Митины катушки ходит не много, чтоб это было проблемой.
    Лучше было-бы, конечно, чтоб у Мити были записаны телефоны участников, но это фантазии. Напр., если человек присоединился в середине маршрута ? Разгонный круг мимо, записать его телефон останавливать пелетон. Ну, сунуть бумажку со своим телефоном ещё можно как-то.
    Может помочь то, что у Мити круг участников как правило более-менее один и тот-же. Т.е. появившее новое лицо легче подвергнуть опросу/анализу/заставить сдать нормы ГТО на залотой значок/спросить военный билет и 20 раз отжаться...
    Всё равно не решает проблемы. Человек отстал, но не слился - в какой момент вызывать геликоптер и поднимать МЧС ?
    Интересно, а как такое решает тот-же Гвоздев ?

    В данном конкретном случае надо было у участника спросить после прохождения 3/4 от намеченного, задолбался он или не задолбался, и если задолбался -- отправить домой.
    Что это за покатушка у Мити, в которой не задолбался ? По разному, конечно. Мне хватает километра...
    Ветеран Броуновского движения.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bort-11 Посмотреть сообщение
    Нужна помощь - звони, решил слиться и не видишь хвост - шли смс.
    Абсолютно правильно, надо настаивать на этом при организации. Замыкающий с рацией тоже неплох, но должен знать маршрут чтобы в случае чего (прокола или уборки) вся группа не останавливалась, а просто сбавила темп в ожидании догоняющих.
    Цитата Сообщение от Bort-11 Посмотреть сообщение
    Можно ли что-то сделать в организации бодрой покатушки, чтобы уменьшить вероятность травм, но не сильно ухудшить качество поездки?
    В случае организации катушки с незнакомыми людьми - думаю ничего не сделаешь. Ну можно элементарные правила движения в группе озвучить, но из того что я видел - ничего не выйдет. В группе случайных покатушечников, я например чувствую себя в опасности, так как иногда просто непонятен алгоритм их движения и причины такого поведения на дороге.

  7. #7

    По умолчанию

    Опасную тему ты поднял... сори , склероз, это уже говорил.))
    Цитата Сообщение от Bort-11 Посмотреть сообщение
    Если модераторы сочтут, что эта тема должна быть где-то
    Дык , по 1-му слову в шапке : в "Безопасности и здоровье". Но это если флудеры загадят. А если будет что-то новенькое , кроме того , что нормальные орги и так знают , то в ФАК , однозначно.

    Цитата Сообщение от Bort-11 Посмотреть сообщение
    Какие будут предложения?
    Закрыть тему.
    Я не стараюсь быть циничным, так получается само.
    По мне, преступно и двулично
    Не называть дерьмом дерьмо. (с)

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bort-11 Посмотреть сообщение
    Сказать человеку, что его уровень катания или оборудования не соответствует покатушке? Тонкий момент, опять же, кто я такой, чтобы судить других? Были случаи и не раз, когда приезжали люди на ашан-байках и доезжали до конца, когда супер-дупер байки кашляли и сливались.
    Вообще конечно не дело, когда человек чувствуя что не справляется с темпом - не сливается сам. В таком случае можно и сказать, просто корректно.

  9. #9
    Бывший бодрый матрасник R.I.P. Аватар для Ilmin
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    4,188

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bort-11 Посмотреть сообщение
    Наверно подобное уже обсуждалось на форуме, я, правда, не видел.
    Обсуждалось. Когда "О-матрасы" ехали по следам знакомых лосей "4 трассы"... Падений было много, но одно надолго запомнится. Там, конечно, без шейки бедра обошлось, но тоже не слабо парень приложился. И тоже первый выезд был для него...

    Нашел. Вот тут обсуждение начиналось.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bort-11 Посмотреть сообщение
    Какие будут предложения?
    Никого не приглашать (в первую очередь не приглашать близких, дорогих тебе людей) на всякие стремные затеи, такие как выезды по льду водоемов с течением, или с опасными переправами, или с туриками полезть на дх-трассу, или вот бодро прохватить по обледенелым паркам. То есть заниматься такими вещами в одно рыло или в крайнем случае с тем, с кем точно готов держать один темп и решать любые проблемы вместе до конца поездки. У нас такие условия наступают не часто, так что можно и потерпеть без шумной толпы.

    А все прочие покатушки проводить так же как всегда и не париться, по любым удобным организатору правилам (брать всех-фильтровать, ждать-не ждать, замыкать-не замыкать, искать-бросать и т.п.) - обычный для вела уровень опасности никуда не денешь, тут каждый сам за себя отвечает. Главное - эти свои правила донести до потенциальных участников до выезда. Ограничивать выборочно кому-то доступ на мероприятие или нет - тоже в общем дело орга, я например не считаю себя в праве ограничивать, а можно только постараться еще лучше донести суть затеи (когда незнакомец), порекомендовать не ехать (это если знаешь человека, что не сдюжит), или оставить на условии автономной независимой группы, как будто он (она, они) поехали сами, без тебя, по тому же маршруту в то же время. Этого же никому не запретишь.

    От всякой случайности никто не застрахован, ни старые знакомые, ни сильные райдеры, ни те у кого телефон орга записан, и ни те даже, кто вообще не поехал.

    Пострадавшему - наиполнейшего выздоровления!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. длина цепи ( в звеньях ) какую роль играет? (+)
    от Dervish в разделе Технические вопросы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 09.04.2018, 08:08
  2. Ростовка и безопасность
    от vel в разделе Технические вопросы
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 08.01.2007, 15:13
  3. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 21.07.2006, 13:40
  4. 9 октября. альтернатива покатушке BoneSpirita :)
    от Чингачгук в разделе Покатушки
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.10.2005, 09:44
  5. Отчет о покатушке: 27.06.2004
    от Energizer в разделе Мероприятия
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.04.2005, 23:33