Длина эксцентрика заднего колеса.
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Длина эксцентрика заднего колеса.

  1. #1

    По умолчанию Длина эксцентрика заднего колеса.

    Не подскажете, как правильно измерить длину эксцентрика заднего колеса? Думаю поменять колесо, расстояние между дропаутами померил - стандартное, 135мм, длина оси старой втулки чуть больше, примерно по 5 мм с кажной стороны садится в дропауты, а эксцентрик мерию от края до края - получается 178-180. На новые втулках чаще всего QR 168 мм, или меньше, поэтому у меня закралось сомнение что я измеряю как то не так. И еще - большинство втулок сейчас - под дисковый тормоз, а у меня v-brake, я правильно понимаю, что это не важно, не ставиш тормозной диск и все, крепление есть и хрен с ним?

  2. #2
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Fedor126
    Байк
    Cube analog
    Адрес
    Мск Теплак
    Сообщений
    91

    По умолчанию

    обода должны быть под V-brake это важно у ободов под диск нет дорожки под колодки да и протрутся они до дыр быстро.

  3. #3

    По умолчанию

    Про обода в курсе Вопрос про длину эксцентрика и про втулку.

  4. #4

    По умолчанию

    1. А в чем проблема поставить старый эксцентрик?
    2. Как правило, эксцентрики, рассчитанные на стандартный размер втулок (135мм), спокойно встают на любую раму. Если у вас не мегажырные дропауты (толщиной более 1,5см), то волноваться вообще не о чем. Если они у вас тоненькие (как часто бывает на стальных и титанорамах), то из гайки с правой стороны просто будет торчать кусок оси - некрасиво, но не смертельно. В этом случае можете взять дорожный эксцентрик (он рассчитан на втулку 130мм и соответственно короче на 5 мм).
    3. Про крепление диска - проблем быть не должно, оно расположено внутри предельных габаритов спицовки бездисковых колес, которые учитываются при проектировании рамы. Если вы ничего туда сами не прифигачили (багажник к примеру таким кривым образом поставили), то мешать не будет.
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

  5. #5

    По умолчанию

    Ничего не понял! Хочу поднять тему: "как правильно измерить длину эксцентрика заднего колеса?"
    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    А в чем проблема поставить старый эксцентрик?
    Добавилось крепление для вело прицепа, теперь ось не выходит из гайки, а по технологии резьбовых соединений, должна на 1.5 - 2 витка. Хочу купить более длинный эксцентрик. Измеряю от шляпы до конца оси,- 165 мм. Длиннее бы на 5-7 мм, т.е. 170 -172 мм. В инет-магазине максимально длинный 151,5 мм. Быть такое может, если я не так измеряю. Теперь вернёмся к вопросу: "как правильно измерить длину эксцентрика заднего колеса?"!

    ---------- Добавлено в 14:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:35 ----------

    Все бы встало на свои места, если надо сначала накрутить гайку до конца, а потом измерить расстояние между шляпой и гайкой. Я правильно догадался?

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от st7113 Посмотреть сообщение
    теперь ось не выходит из гайки
    Это как? То что выходит из гайки должно лежать в дропаутах,а эксцентрик просто стягивать раму!
    Фото можно?

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Demark Посмотреть сообщение
    Это как? То что выходит из гайки должно лежать в дропаутах,а эксцентрик просто стягивать раму!
    Фото можно?
    я про ось эксцентрика.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от st7113 Посмотреть сообщение
    я про ось эксцентрика.
    Так прицеп на эксцентрике держится или на оси?

  9. #9

    По умолчанию

    короче, хочу купить более длинный эксцентрик, на 5мм длиннее стандартного. Какой длины он должен быть. Варианты: 151,5; 148,5; 144.

    ---------- Добавлено в 15:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:08 ----------

    или еще проще, какая длина стандартного, заднего эксцентрика .

    ---------- Добавлено в 17:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:12 ----------

    Цитата Сообщение от st7113 Посмотреть сообщение
    какая длина стандартного, заднего эксцентрика?
    С вытекающим от сюда вопросом,- как измерить длину эксцентрика:
    варианты:
    1. от "зажатой" шляпы (головки) до конца оси эксцентрика (тяги эксцентрика)
    2. от "зажатой" шляпы (головки) до начала резьбы
    3. от "зажатой" шляпы (головки) до буртика, который за 4 мм до начала резьбы
    4. может проводить измерения надо при "разжатой" шляпе (головке)
    5. может измерить всю длину, включая головку
    Для чего это надо?
    Что б купить в инет-магазине новый. А там указывают лишь длину, а что она значит не ясно.
    Так как измерить длину эксцентрика?

  10. #10

    По умолчанию

    от "зажатой" шляпы (головки) до конца оси эксцентрика (тяги эксцентрика). первый вариант. тяга при этом закрыта. Во всяком случае так дает правильные показания, поскольку я знаю что мой эксц 168 мм идет.

    То есть закрываем эксцентрик, от края закрывающей шляпки мереям расстояние до края оси

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Длина лапки заднего переклюка SRAM
    от Fyodorov в разделе Технические вопросы
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 15.08.2022, 20:06
  2. Молчаливые втулки заднего колеса ?
    от Dimitrius в разделе Технические вопросы
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 22.06.2011, 15:48
  3. Ширина протектора заднего колеса
    от Ulfzart в разделе Технические вопросы
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 11.06.2007, 22:06
  4. Камера для заднего колеса на стингрей
    от POWERSTROKE в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.05.2007, 01:02
  5. длина рамки заднего переключателя - вопрос (+)
    от Dervish в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.06.2005, 23:29