Выбор шоссейных тормозов - Страница 69
+ Ответить
Страница 69 из 146 ПерваяПервая ... 193959646768697071747999119 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 681 по 690 из 1456

Тема: Выбор шоссейных тормозов

  1. #681

    По умолчанию

    Сам себе задавал вопрос, какая разница между дешевыми тормозами и нормальными (даже не дорогими, а просто нормальными средними). Ну два рычага, две колодки, какая разница. Давеча, с интервалом в неделю менял рубашки/тросики, тормоза на двух велосипедах. Тормоза Campagnolo Centaur и Tektro R312 (самое дно у Тектро). Рубашки несжимаемые и там и там. Обнаружил забавное:
    - нажимаю ручку у Кампы, жму до касания колодок обода, рукой на ручке ощущаю это касание, ручка как бы утыкается резко в препятствие, происходит резкое, ступенчатое увеличения усилия на ручке, дальше можно давить с большим усилием, ручка пойдет, но не сильно, за счет сжатия рубашки, растяжения тросика, деформаций рычагов, сжатия колодок. Но далеко не пойдет, и усилие надо приложить приличное
    - нажимаю ручку у Тектро, жму до касания колодок обода, и ничего не происходит. Ручка прожимается дальше. Т.е. резкого возрастания усилия нет, усилие возрастает плавно, т.к. начинают ощутимо гнуться рычаги тормоза, начинают выбираться люфты. Ручку можно прожать до касания руля, пластилиновые рычаги тормозов просто согнутся
    Ну, справедливости ради опять отмечу, что R312 это самое дно, на R540 вот такого явного пластилина не было. Надо менять, думаю на таких ездить опасно




  2. #682
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Вот тоже заметил осенью такое - правда, какие Тектро - вопрос сложный, буквочки стёрлись..... . А Шима 451 - куда лучше себя ведёт (вел почти антикварный, тормоза нужны длиннолапые, почти как у полукотка Мейн-Кун, что вроде принял моё предложение жить со мной в одной квартире).
    Но, не могу не отметить - когда мне подарили Стартовские колодки, ещё тех лет, правильно хранёные - на лето их хватило, и даже Тектро вполне себе тормозили. Но - машины времени у меня няма
    Подозреваю - дело ещё и в рычажности у Вас может быть - Тектро вроде подлиннолапее.

  3. #683
    Веломаньяк Аватар для domyos218
    Байк
    ЛЕТОМ- ЗЕЛЁНЫЙ Jamis XENITH COMP А ЗИМОЙ-ЗИМНИЙ Б*ТВИН-ЧУГУНЯКА НА ШИПАХ А теперь NST нечугуняка на шипах
    Адрес
    МОСКВА СЕВ МЕДВЕДКОВО
    Сообщений
    22,065

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от babangida Посмотреть сообщение
    Сам себе задавал вопрос, какая разница между дешевыми тормозами и нормальными (даже не дорогими, а просто нормальными средними). Ну два рычага, две колодки, какая разница. Давеча, с интервалом в неделю менял рубашки/тросики, тормоза на двух велосипедах. Тормоза Campagnolo Centaur и Tektro R312 (самое дно у Тектро). Рубашки несжимаемые и там и там. Обнаружил забавное:
    - нажимаю ручку у Кампы, жму до касания колодок обода, рукой на ручке ощущаю это касание, ручка как бы утыкается резко в препятствие, происходит резкое, ступенчатое увеличения усилия на ручке, дальше можно давить с большим усилием, ручка пойдет, но не сильно, за счет сжатия рубашки, растяжения тросика, деформаций рычагов, сжатия колодок. Но далеко не пойдет, и усилие надо приложить приличное
    - нажимаю ручку у Тектро, жму до касания колодок обода, и ничего не происходит. Ручка прожимается дальше. Т.е. резкого возрастания усилия нет, усилие возрастает плавно, т.к. начинают ощутимо гнуться рычаги тормоза, начинают выбираться люфты. Ручку можно прожать до касания руля, пластилиновые рычаги тормозов просто согнутся
    Ну, справедливости ради опять отмечу, что R312 это самое дно, на R540 вот такого явного пластилина не было. Надо менять, думаю на таких ездить опасно

    https://lh3.googleusercontent.com/8-...w1410-h1057-no

    https://lh3.googleusercontent.com/4V...w1410-h1057-no
    https://youtu.be/C6m61s6503E
    ГАЖУ В СТРАВЕ
    Ooooh is it just a waste of time?
    БЫТЬ МОЖЕТ,Я НЕПРАВ

  4. #684

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от babangida Посмотреть сообщение
    Сам себе задавал вопрос, какая разница между дешевыми тормозами и нормальными (даже не дорогими, а просто нормальными средними). Ну два рычага, две колодки, какая разница. Давеча, с интервалом в неделю менял рубашки/тросики, тормоза на двух велосипедах. Тормоза Campagnolo Centaur и Tektro R312 (самое дно у Тектро). Рубашки несжимаемые и там и там. Обнаружил забавное:
    - нажимаю ручку у Кампы, жму до касания колодок обода, рукой на ручке ощущаю это касание, ручка как бы утыкается резко в препятствие, происходит резкое, ступенчатое увеличения усилия на ручке, дальше можно давить с большим усилием, ручка пойдет, но не сильно, за счет сжатия рубашки, растяжения тросика, деформаций рычагов, сжатия колодок. Но далеко не пойдет, и усилие надо приложить приличное
    - нажимаю ручку у Тектро, жму до касания колодок обода, и ничего не происходит. Ручка прожимается дальше. Т.е
    Не парьтесь!
    Там где вы «прожимаете что гнутся рычаги» там ваше колесо давно заблокировано и скользит по асфальту на юз-)))
    Поэтому разницы-никакой, какие там у вас рычаги.
    Вся разница в надёжности тормозов и весе. Дорогих перед дешовыми.

  5. #685

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Demia Посмотреть сообщение
    Поэтому разницы-никакой, какие там у вас рычаги.
    ага-ага, конечно нет
    То-то я при переходе с лета на зиму меняю тормоза ультегра на убогую альхонгу (при этом колесо - тоже самое, колодки - те же, т.е. колодки я переставляю с ультегры на альхонгу) и вуаля!!!! Привет ватные тормоза Но мне на зиму так и надо - чтоб передний был немного ватным, т.к. задний я вообще снимаю. Ну и резкие торможения зимой ни к чему.
    Так что я более, чем уверен, что сами рычаги влияют ой как значительно

    ---------- Добавлено в 13:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:06 ----------

    Ну и знакомый всё жаловался на свои тектро на шоссере Автор - говорит "не тормозит вообще". Пожамкал он мои старые убитые ультегры и заказал в итоге себе с чайника новенькие ультегры. Поставил и возрадовался - говорит "наконец-то тормозить велосипед начал)

  6. #686

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Demia Посмотреть сообщение
    Не парьтесь!
    Там где вы «прожимаете что гнутся рычаги» там ваше колесо давно заблокировано и скользит по асфальту на юз-)))
    Поэтому разницы-никакой, какие там у вас рычаги.
    Вся разница в надёжности тормозов и весе. Дорогих перед дешовыми.
    Разница в том, что гнущийся рычаг рано или поздно сломается. А сломается он в момент торможения

  7. #687

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от babangida Посмотреть сообщение
    Разница в том, что гнущийся рычаг рано или поздно сломается. А сломается он в момент торможения
    вот об этом и говорю вам! Разница в ВЕСЕ и НАДЕЖНОСТИ. ВСе. Заблокировать колесо можно любыми тормозами. А это и есть ваше "прожимание рычагов до упора".
    Рычаг не сломается. Ни разу не видел, ни одного сломанного рычага. Он просто будет выгибаться на микромилиметры, и вам нужно будет постоянно подстаривать рубашку троса. Но и это тоже надо всегда делать, по мере износа колодок

  8. #688
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от babangida Посмотреть сообщение
    Разница в том, что гнущийся рычаг рано или поздно сломается. А сломается он в момент торможения
    Ну что сломается - мне манёхо сомнительно, а вот хреновое торможение мне долго мозги трахало на дешёвых Тектрах. Самодельные колодки тормозили великолепно - но орали громче потерпевших. Делал из бандажа от Т-54 и вездеходной (с ёлочкой) покрыхи Белорусского производства.

  9. #689

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Demia Посмотреть сообщение
    Не парьтесь!
    Там где вы «прожимаете что гнутся рычаги» там ваше колесо давно заблокировано и скользит по асфальту на юз-)))
    Ты сам-то пробовал оба типа использовать? Я своих Тектры очень быстро заменил на ультегровские. Хотя колодки одни и те же использую.

  10. #690
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Mishka, ты кОтегорически не прав - в словах "Я своих Тектры..." что то есть непонятное с точки зрения русского языка. Хиатиан на тебя нет!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор гидравлических тормозов. Выбор ротора.
    от Krik в разделе Технические вопросы
    Ответов: 345
    Последнее сообщение: 18.07.2023, 12:47
  2. Выбор гидравлических тормозов. Общие вопросы здесь
    от evn67 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 218
    Последнее сообщение: 29.06.2011, 00:00
  3. Bike Attitude Shimano Road Pads & Holders - подойдут ли для шоссейных тормозов?
    от Burn_Rubber в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.04.2010, 18:18
  4. Выбор гидравлических тормозов для новичка
    от larry1972 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.01.2010, 08:00
  5. выбор шоссейных ободов
    от Tyo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.08.2007, 16:49