Favorit Passat - винтажный чешский шоссер и фикс-коммьютер из него - Страница 33
+ Ответить
Страница 33 из 37 ПерваяПервая ... 323283132333435 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 330 из 365

Тема: Favorit Passat - винтажный чешский шоссер и фикс-коммьютер из него

  1. #321
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    немного ужасов из февраля. о том, что из себя представляет зимний коммутинг:

    как-то за ночь нападало снега, потом к утру это все подтаяло, и до дома я доехал с вот такими прикольными апгрейдами:
    хитроформинг кареточного узла (прямо как карбон-шмарбон) и аэродинамические шатуны. минимальный зазор между шатуном и кареткой обеспечивает отличную грязезащиту, никакая грязь не попадет

    хитрый профиль задних перьев и ног вилки для лучшей жесткости, спицы переменной толщины и прикольный задний катафот

    тотальное усиление в районе каретки для все той же жесткости и прикольная звезда. полный кастом, все сделано специально под 52-ю звезду и нужный чейнлайн. обратите внимание на зазоры))



    крутота же)))) а еще расширяются крылья (дополнительная ширина сама нарастает по краям в нужных местах), тормоза приобретают офигенный æродинамический профиль, и вес улучшается эдак на кило-полтора. где еще такое нахаляву получишь?

    ---------- Добавлено в 23:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:09 ----------

    зато когда зима более-менее кончилась, я озабителся поиском зимней смазки - какой-нибудь водостойкой, устойчивой к вымыванию под воздействием всего этого говна)) есть тут у меня неподалеку целый специяльный магазин "масла-смазки", туда и поехал. там предложили вот такую штуку:
    http://oilkirishi.ru/products/16766522
    по консистенции - гуще всяких литолов-солидолов, но не так чтоб совсем. наощупь напоминает рахмоченную глину. тест на водостойкость у меня был простой - пальцем зачерпнул и сунул под струю воды)) через несколько минут понял, что бесполезно - не смыло нисколько! вода собирается в шарики и скатывается. потом запарился отмывать - мыло эту хрень не берет, только по рукам размазалась тонким слоем. пришлось вонять "обезжиривателем". для сравнения то же самое с литолом - половину смыло почти сразу, зато оставшийся слой держался так же хорошо, пока мне не надоело. а вот мыло с ним справилось.
    при переборке задней втулки, которая всю зиму поливало невообразимыми потоками говна (переднее-то колесо работает в куда более комфортных условиях, ибо с него все летит как раз на заднее и трансмиссию), я, к величайшему удивлению своему, обнаружил там некоторое количество чистейшего желтого литола! не под завязку, как когда-то было набито, часть, конечно, вимыло, а из оставшегося многое выдавило из "активной зоны" в пыльник и на край чашки, за пределы дорожки, но и "там где надо" смазка вполне себе присутствовала. но это ладно - я небезосновательно ожидал, что там будет все черное как минимум, а то и с энным количеством песка внутри... а тут на тебе - нифига подобного! притом что из защиты - только металлические пыльники на конусах. как выясняется, оные неплохо справляются со своей задачей-то))
    шарики я даже чистить не стал, а заменил на давным-давно купленные новые - якобы какой-то там офигенной точности, лучшие из тех, что были. родные, может, и стоило бы посмотреть, но керосинить их ради этого мне было тупо лень))) а вот на одном из конусов обнаружилась дорожка мелких выщербин где-то на четверть окружности. пока оставил, хотя, как выяснилось позже и при других обстоятельствах - у меня есть в загашнике как раз такое конус на замену. может, когда-нибудь летом руки дойдут.
    заодно поменял клееную камеру, которая чего-то стала мало держать, на новую, благо недавно съездил в Петрошину и докупил еще про запас (единственное, по-моему, место, где можно достать камеры 622x25 под православный шредер). в ходе эксперимента выяснилось, что поставленная в последний раз туда ЦСТ (на замену быстро сдохшему чему-то там) легко и непринужденно бортируется пластиковыми монтажками, что позволяет не коцать обод и саму резинку)) правда, после установки колеса, в процессе накачки у меня случилась какая-то фигня с насосом - стал разжиматься только на половину хода и не качать. до вечера в итоге с ним и провозился, ибо долго не мог понять, что маленькая круглая пластиквая фиговина, которую нашел внутри, - не какой-то там демпфер, чтобы шток не бился об донышко, а вовсе даже кусок поршня, котором он упирался в конец штока и на нем, собственно, держался. в общем, поршню голову оторвало от жизни такой(( из-за этой истории пришлось покупать новый насос, который оказался во сто крат лучше прежнего и качает неописуемо быстрее и легче...

  2. #322
    Веломаньяк Аватар для Rimskiy
    Байк
    Fuji Declaration fixed gear, Surly Wednesday FG/SS
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    943

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    может, когда-нибудь летом руки дойдут
    По-моему, чем раньше "руки дойдут" - тем лучше. Сам смотри, конечно. Понимаю, возиться с переборкой втулок - не самое приятное занятие. Зимой заставил себя перебрать втулки на МС-1400 (Nord). Теперь вот, когда сойдёт снег и овно высохнет, придётся опять перебирать уже на "летнюю" смазку.
    P.S: Картинки опять не кажут

  3. #323
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Старые конуса обычно проточить можно, их, для снижения ресурса, ещё не делали из це"ментированного ГРЖ (говённого ржавого жАлеза), а просто из ШХ15 точили.

  4. #324
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    давно я тут не отписывался, а за это время произошли некоторые вещи... перво-наперво, в апреле, когда уже, вроде бы, началась весна, случился как-то эпический снегопад с метелью и прочими радостями. пришлось вспоминать, как же ездить по снежной каше вперемешку с ледяными колдобинами. в этот день у меня сломалось заднее крыло. забилось липким снегом или что - всю зиму отъездило и не ломалось, а тут на тебе! что интересно, пока я был в творческих поисках и все придумывал, на что бы его заменить, буквально в течение пары недель сломал и переднее - оно что-то стало шоркать (то ли болты ослабли и оно опустилось, то ли что), я поддавил его вверх, чтоб вправить немножко - хрусть, и пополам! пипец, блин... в общем, когда наконец руки дошли до этого дела, пошел в ЛБС, попросил посмотреть "вон те 26-е крылья и какую-нибудь шосцейную 28-ю покрыху". прикинул - все встает, по радиусу даже слегка больше, чем надо. так что, посмотрев варианты по окрестностям, купил в Аркаде комплект 26-х мтбшных.
    пришлось повозиться с вырезами под верхние перья, вилку и особенно тормоза, ибо в тормохах там совсем узковато. у переднего в итоге малость болтается спереди хвост, ибо жесткость упала в месте выреза, ну да ладно. тогда же сделал на перед длинный широкий брызговик, который недавно умудрился оторвать - в подъезд заходил и, переступая через порог, наступил на оный брызговик, который на тот порог как раз лег (он практически до земли). ну да у меня очень удачно завлялся еще кусок той самой резины, так что я вырезал новый и присобачил его получше... а вообще, с широкими мтб-шными крыльями и брызговиком ездится получше, чем с шосцейными без такового. выглядит, конечно, уже не так пафосно и красиво, ну так оно и к лучшему))

    а теперь "история о том, как димас карету менял"))
    когда-то весной заметил я, что как будто бы карета стала жужжать. в одну из покатушек перевернул, покрутил, послушал - ну точно карета. "надо бы разобрать да посмотреть, что там как, подши смазать", - подумал я тогда, но что-то это дело затянулось. то одно, то другое, все не до этого было. потом собрался с мыслями, вооружился инструментами, начал снимать левый шатун... и умудрился вместо шатуна снять резьбу((( то ли я мудак и съемник криво вкрутил (такое бывает из-за того, что шатун не перпендикулярен оси, а визуально ровняешься на него), то ли я не знаю. в общем, стал думу думать.... решил попробовать народный способ - открути, мол, болт и покатайся так, шатун сам и отвалится. нарезал я хз сколько кругов вокруг района (ну, в радиусе какой-никакой пешей доступности чтоб), при этом спецом собирая все кочки и трещины в асфальте, да и вообще посильнее нагружая его - хоть бы хрен. ну а потом и молотом стучал, и через всякие железяки - все без толку. а тем временем ездить надо было как-то, так что оставил это дело и стал ездить как было....
    потом опять что-то дело затянулось, но тут нашел человека, который предложил сдернуть съемником для паршивников. очень не сразу получилось у нас встретиться, но в итоге таки сдернули. съемник его оказался брутальной такой бандурой, против такой штуки не попрешь))
    ко всему прочему, я еще умудрился погнуть правый шатун, шваркнув им об поребрик - ехал себе по пустому проспекту, засмотрелся что-то на какую-то херню, вправо повело, и тут - трах-тарарах, как подкинет, в сторону отбросило... удержался, правда, но хорошо, что сзади никого не было, а то могли бы быть варианты... в общем, в первые моменты было ощущение, что там все буквой зю скртуило - все криво-косо, крутить невозможно. остановился, посмотрел - шатун погнуло, педаль заломало чутка. но вроде поехал. а через пару дней так привык, что потом уже и не вспоминал почти про это дело - можно и на кривых шатунах ездить, оказывается, человек ко всему привыкает...
    так вот, до того, как поехать сдергивать левый шатун, нашел я себе сковородку на замену - олдскульную кампаньолу. это вообще отдельная тема, сделано - любо-дорого посмотреть! на звездах, блин, выточки под головки бонок, чтобы они "западлецо" утапливались, ну и вообще все идеально подогнано, все прилизано - красотищща! но к ней надо было короткую карету, по прикидкам - 103-106, а никак не 122.5, которая у меня стояла. но карету на 103 я все никак не мог найти. в общем, приехал, сняли мы и поставили левый шатун от кампаньолы. причем они на 172.5, а старые 170. еще несколько дней так и ездил - левый шатун 172.5, а правый - 170 и кривой)) еще и куку-фактор у них разный, кампа уже, но за счет более длинной кареты он примерно сравнялся.
    найти 103-ю карету таки оказалось целой эпопеей - все окрестности объездил, ни у кого нету, от 110 и выше - перепились, что ли, фиксеры в городе-герое Ленинграде? но таки нашел через левопитерскую барахолку. не удержался и в тот же вечер разобрал, промыл и набил водостойкой "зимней" смазки через край.
    вот так она выглядит, новая карета. правый подш засажен в чашку зело здорово, гуманного способа оттудова его извлечь я не придумал:

    а буквально на днях взялся за дело и поменял железо на новое. правый шатун снялся с полпинка, как обычно и бывает (сажаю на смазку, никогда проблем не было, хоть и тяну до усрачки). карета сама тоже стронулась без проблем. на чашках и внутри стакака, вопреки самым страшным ожиданиями - красивый желтенький литол, как будто и не через полтора года круглогодичного коммунтинга с говнищами. зата ужаснулся количеству ржЫ на валу с правой стороны и на внутренней обойме правого подша. причем, казалось бы, слева целый сантиметр вала торчит между шатуном и стаканом, все открыто всем говнам, должен бы туда прийти грузин Заржавели в первую очередь, только вот слева все чисто. а вообще, первые ощущения были таковы, что в паршивниках просто кончилась смазка. что и подтвердилось позднее...
    для разборки этой кареты пришлось повозиться. чашки снялись легко, а вот сами подши с вала сколачивать - умаялся я об забор их стучать молотом и по-всякому, особенно правый долго держался, ибо приржавел. но в итоге я их таки победил.
    к моему удивлению, после двухкратной промывки в херосине внутри подшей никакого криминала не обнаружено. было чуть-чуть ржи на сепараторах, но в виде нанопокрытия, которое зубное щеткой легкой смылось. шары, конечно, не блестят, как у кота яйцы, но в пределах видимости - ржи нету, да и в целом, вроде, круглые. промытые насухо подши оба крутятся примерно одинаково, если надеть на палец и крутануть - кстати, неплохо так крутятся, сухие-то))) аналогичным образом были набиты водостойкой смазкой, вал я зашкурил, подши и чертов стаканчик посадил на графитку (последний умаялся забивать в чашку вместе с подшем) - в общем, карету оживил, все крутится-вертится. вот такая она из себя после промывки:

    вот подши с одной стороны:

    и с другой (оба-на!):

    ржавая часть вала слева на картинке - была правой, вопреки ориентации надписи. он, видимо, симметричный, китайцам пофиг))

    ну а в целом на сегодняшний день вот так все вышло:

    шатуны на короткой карете встали очень классно - почти вообще без зазора. я, правда, при установке все переживал, что вот еще чуть-чуть, и упрется, но геометрия там такая, что оно внутрь чашки уходит, не касаясь шлицов. так что квадрат - это не всегда торчащий на сантиметр вал с левой стороны))
    вот как-то так...

  5. #325
    Веломаньяк Аватар для Rimskiy
    Байк
    Fuji Declaration fixed gear, Surly Wednesday FG/SS
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    943

    По умолчанию

    Цепьлайн-то не пострадал после замены системы? Выглядит Кампа, конечно,
    Бараноруль я бы чуть вниз опустил. Когда в нижнем хвате крутишь, чтоб кисти не сгибались, а были под естественным углом. Впрочем, это индивидуально, конечно.

  6. #326
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Кампа - это Кампа. У мну моя старая лежит, Рекорд, на лепесткахЪ уже ко мну пришла, и у мну немало поработала. Сделана - класс, а педали..... песня. У друга ходят, ему после Афгана с контактами никак, а туклипса можно.
    172,5 - "Мой любимый цвет и мой размер"(С), на МТБ, к сожалению, на XXXXTR начинается, приходится 175 пользовать.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 18.08.2017 в 13:18.

  7. #327

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    сегодня ужасы снились. как раз про сабжевый байк...
    Круто!!!
    Наверное теперь многие с Веломании, с облегчением выдохнули, что не одни они такими кошмарами маются )))

  8. #328
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,941
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    172,5 - "Мой любимый цвет и мой размер"(С), на МТБ, к сожалению, на XXXXTR начинается, приходится 175 пользовать
    Где-то "под диваном" лежат шатуны окталинк ХТ 750 серии именно 172,5 мм со звёздами 22-32-44
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  9. #329
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rimskiy Посмотреть сообщение
    Цепьлайн-то не пострадал после замены системы?
    я перед снятием на старой померял - что-то типа 37.5 вообще или вроде того. сейчас явно ближе к истине стало. по крайней мере, на 108-й карете было порядка 44, так что на 103 как раз близко к 42 и должно быть. а на глаз смотришь - что так было ровно, что эдак ровно.

    Цитата Сообщение от Rimskiy Посмотреть сообщение
    Бараноруль я бы чуть вниз опустил. Когда в нижнем хвате крутишь, чтоб кисти не сгибались, а были под естественным углом. Впрочем, это индивидуально, конечно.
    в городских условиях нижний хват настолько редко "по праздникам" используется, что на него не стоит ориентироваться. то поток машин еле тащится, то просто разогнаться-то негде, или просто только разгонишься - на тебе красный светофор или еще какую лабуду.
    да и он, кстати, меня вполне устраивает. только получается не за прямую часть ручек, а чуть дальше вперед, в районе изгиба, так что угол самих ручек там не особо роялит

  10. #330
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    Где-то "под диваном" лежат шатуны окталинк ХТ 750 серии именно 172,5 мм со звёздами 22-32-44
    Ну оно конечно бы да - да вот я сейчас без работы


    ---------- Добавлено в 22:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:04 ----------

    Цитата Сообщение от Rimskiy Посмотреть сообщение
    Цепьлайн-то не пострадал после замены системы? Выглядит Кампа, конечно,
    Бараноруль я бы чуть вниз опустил. Когда в нижнем хвате крутишь, чтоб кисти не сгибались, а были под естественным углом. Впрочем, это индивидуально, конечно.
    У мну так же на Стартоне стояли - тоже под средний хват.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю Фикс\шоссер для города.
    от S.W.A.T. в разделе Велосипеды
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.09.2013, 22:28
  2. Куплю Ищу шоссер, можно фикс с флип флоп
    от Kazancev в разделе Велосипеды
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.04.2013, 14:05
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.08.2012, 19:42
  4. Чешский шоссер Anlen
    от domy в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 12.02.2009, 19:14
  5. SALE шоссер KHS Flite 800
    от 1drey в разделе Велосипеды
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.12.2005, 19:50