Favorit Passat - винтажный чешский шоссер и фикс-коммьютер из него
+ Ответить
Страница 1 из 37 12361131 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 365

Тема: Favorit Passat - винтажный чешский шоссер и фикс-коммьютер из него

  1. #1
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Favorit Passat - винтажный чешский шоссер и фикс-коммьютер из него

    история сия началась с того, что понадобился мне бюджетный коммьютер для езды на работу и катания обратно)) точнее, он был, но в виде складника, с которым было конечно удобно мотаться по электричкам, но в связи с изменением места работы и отменой всяких электричек на маршруте, складник стал не актуален - дистанция для него уже далековата стала, не комфортно все же на нем было ездить больше нескольких км (нет, можно если очень надо, но как-то не айс).
    устав от дебильных вибрейков, замерзающих в мороз фривилов и прочей фигни, пришел я к таким выводам:
    - синголспид - ну, тут без вариантов практически
    - тормоз - либо ножник, либо фикс с какими-нибудь клещами
    т.е. либо это было бы что-то на какой-нибудь Торпеде или шимановской 110-ке (точнее, ее китайской копии, но вполне годной, завалялся тут один экземпляр), либо уж фикс городить, как совсем уж простой как топор, надежный и безотказный вариант. в итоге пришел к фиксу, но обо всем по порядку.
    исктаь по помойкам раму и собирать на ней что-то с нуля особого желания не было - самосбор в любом случае выйдет дороже аналогичной готовой конфигурации. искать всякое бэу барахло, чтобы потом из него что-то пытаться соорудить - на любителя развлечение, строить на нормальных новых компонентах - проект не того уровня (все-таки нужен бюджетный пепелац, чтоб не жалко было бросать где не следует), а покупать самое дешевое железо - себе дороже выйдет в конечном счете.
    таким образом, решил ориентироваться на что-то готовое, максимально подходящее по всем параметрам, с заменой сломанного, изношенного или еще почему не устраивающего.
    но все не так просто: хотелось во-первых на стальной раме, во-вторых - по олдскулу чтобы, а в идеале - чтоб паяная рама на узлах.
    изначально ориентировался на какой-нибудь xb3 - Спутник, Украина и все такое прочее. минские рамы с "пресс-фит каретками" сразу отмел, нафиг этот геморрой.
    стал подыскивать что-нибудь, и тут вылезла еще одна проблема: росту во мне 190+, а в такой ростовке хрен чего найдешь, все короткое, разве только какую-нибудь трамвайную Украину, у нее верхняя труба длиннющая, но что-то меньше всего мне этот вариант импонировал....
    и вдруг случайно узрел объяву: чешский олдскульный шоссер Favorit Passat. с виду ничего особенного, но увидел я вот это фото:

    и все, "не вынесла душа поэта" - мое чуёство прекрасного было покорено целиком и полностью. "и да узрел Охламон, что сие есть круть несусветная" (ц)
    в общем, складник был в срочном порядке продан ко всем чертям за нереальные две тыщи, дабы освободить "машиноместо", после чего в спешном порядке была куплена вожделенная тачка.
    первым делом предстояла мне поездка почти через весь город по диагонали из конца в конец. на шоссере без крыльев. ладно бы была зима, так ведь погода ушла в плюс, и условия выпали отборнейшеи: снегодохдь, лед, грязь, полный набор. пришлось ехать медленно и печально, что на шоссере затруднительно - все-таки машина заточена под скорость, так и стимулирует ехать повеселее, но нельзя, иначе будешь весь в грязи по самую макушку. в общем-то, мои впечатления от первого "тест-драйва" всецело описаны в этом посте:
    http://forum.velomania.ru/showthread...=1#post5441784
    в дополнение к сказанному по ссылке выше: сейчас посчитал по фото переднюю звезду - 52 зуба! то есть это я ехал всю дорогу на передаче 52x16, в мосты-шмосты, против ветра и т.д. притом что лосем я даже близко не являюсь... похоже, пепелац действительно обещает быть на удивление едущим...
    но это лирика. а на днях я отмыл его до блеска, ибо после той поездки улито грязью было все, и мокрой жопой я не отделался, да устроил вот сегодня фотосессию на потеху публике.

    вот такая, собственно, сама машина:


    рама - та самая теплая ламповая паяная узлота, о которой я так мечтал

    корона вилки сделана действительно офигенно - стильно и со вкусом!
    исполнение подседельного узла - как на нашем Спецзаказе, кстати.
    кареточный узел - в лучших традициях, одной деталью, куда впаяна вся куча труб:

    карета - на насыпи. только горох, только конуса, только хардкор)) люфтит. фигня, переберем, подтянем. все равно перебирать надо все возможные и невозможные узлы. но зато, в отличие от советского велопрома... квадрат!
    тут же рядом, кстати, видим вот такой прикол:

    для тех, кто совсем плохо разумеет по-чешски (как и я сам): "при повреждении утрачивается гарантия". проихводителя давно уж нет, но наклейка цела, так что вел на гарантии, ниче не знаю))) цифры - видимо, серийный номер рамы.

    из трансмиссии имеем: двойник 52 на, наверно, 42. переклюки - какой-то древний Сантур 2x6. передник - цельнометаллический, что порадовало (хомут люминь, все остальное - сталь). задник - несущие части - сталь, корпус - пластик. некий Suntour Honor (мне ни о чем не говорит, но вдруг найдутся знатоки). на колесе стоит трещотка на 6 звезд - 14-16-... и до каких-нибудь 28, наверно - не считал

    управляется все это дело нарамными манетками

    сделаны довольно неплохо, работают, вроде как, тоже нормально, больше ничего особо сказать не могу, ибо не трогал за ненадобностью. впрочем, задняя оказалась даже индексной на 6 передач - я-то думал, фрикционка. до чего дошел прогресс, до невиданных чудес! передняя - фрикционка, что логично.
    да, переклюки+манетки в продаже - если вдруг кому надо - пишите. также могу добавить втулку с трещоткой, когда соберу фикс-колесо. трещотка, кстати. крутится просто на ура - с легкого тычка педали улетают в полет на пару оборотов, что даже напргяает, когда хочешь только чуть подвести педаль в нужноее положеник))
    шатуны - некие Dotek. кто такой этот Дотэк, я хз, наверно тоже какой-то чех))) шатуны люминь, звезды обе, к моему сожалению, тоже (зато они довольно толстые, не чета современным), но при этом крестовина, на которую крепятся звезды - сталь! запрессована, видимо, на шлицах на правый шатун, как звезда ставится на дешевых сингловых системах

    ну а так - шатуны как шатуны, вполне себе милые.
    вот педали - единственный явно не родной компонент. наверняки стояло что-нибудь подобающие, с какими-нибудь железными клипсами, но прошлый хозяин не понял дзена и поставил дешевые пластиковые топталки. ну да черт с ними, разберемся. а вот насчет всего остального - у меня есть изрядная доля уверенности, что вообще все оригинальное стоит. да и тачка-то в удивительно хорошем состоянии, хотя с одного борта потера краска в некоторых местах - видать, часто прислоняли к забору какому-нибудь.

    тормоза - естественно, клещи. без опознавательных знаков. люминь. похоже на литье. производят впечатление продуманного изделия - не какая-нибудь унылая штамповка

    тормозят, но нуждаются в настройке. про них вообще позже будет отдельный вопрос, может быть даже менять придется.
    а вот зато обратите внимание, до чего круто сделана перемычка на верхних перьях:

    думается мне, дело не только в эстетике. а узел еще и здорово продуман с инженерной точки зрения - если я что-нибудь в чем-нибудь понимаю, жесткость должна быть очень хорошая, куда лучше простого куска трубы. возможно, и у вилки короны хитровыдленная тоже не просто так...

    по колесам... втулки тоже без какой-либо марикровки. с виду вполне обычные. из грязезащиты только металлические пыльники на конусах - но это ж шоссер, странно требовать чего-то еще. да и в таком варианте вполне себе можно ездить. если качество исполения на уровне

    втулки явно одной серии. сзади ось, скорее всего, 10мм, спереди - похоже на 8. что удивило и даже расстроило - гайки сзади под 17-й ключ, спереди вообще под 14-й, которого у меня и нет-то, наверно. а то обычно везде на 15, и никаких проблем. ну да заднюю все равно менять, а на перед может и найду более правильные гайки со временем.
    лучше зацените еще какую фишку: на креплениях крыльев нет резьбы - вроде бы, неудобно как-то без нее. но если приглядеться, видны выточки как раз под гайку М5, причем они есть с обеих сторон. очень удобная штука, как оказалось - гайку пальцем придержал с той стороны, болт наживил, и все, дальше закручиваешь одним шестигранником, никаких ключом с обратной стороны подлезать не надо! так что отсутствие резьбы неплохо компенсируется такой вот весьма интересной фичей.
    спицы тоже не опознанные, маркировки никакой. но подозрительно похожи на облезлую оцинковку или типа того - ржи нет, но все какие-то серые и ни разу не блестят. под замену, по-хорошему.
    а вот резина стоит самая что ни на есть родная - Barum 622x25, маде ин Чехословакия! правда, камеры под какой-то хипстерский ниппель - данлоп или нет, я хрен его знает

    под замену на православный шредер (да-да, вот такой вот я, у меня и на основном байке 25vv на шредере. спереди даже на ободе 14мм, лол)
    вот как выглядит 25мм покрыха в нижних перьях

    верхние-то гораздо шире, а так-то сюда должны влезть какие-нибудь 35, а то и 38, хотя насчет крыльев уже вопрос будет, ибо тормоза достаточно близко к колесу здесь.

    продолжение ниже...
    Последний раз редактировалось dimas000; 13.03.2017 в 22:55.

  2. #2
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    рулится все это дело вот таким вот рулем. в общем-то ничего особенного, баран как баран. загадочные надписи есть "JAE HWA" и явно маркетоидное "super high class". из интересного - труба хитро замята, чтобы тормозные тросики проходили под обмоткой аккуратно и не выпирая. мелочь, а приятно, как говорится. тормозные ручки довольно удобны в плане езды "на них", но сами по себе ручки слишком далеко отстоят от руля, хотя у меня пальцы не короткие ни разу. из нижнего хвата так вообще приходится реально тянуться. вынос - классическая люминевая "семерка". хорошо сделан, на удивление даже конус не ржавый

    рулевая порадовала хорошей такой толщиной гаек и, что важно, контршайбы. а то тонкие китайские контршайбы из консервы срываются на раз


    седло - некое Iscaselle, Италия (о как!). основа - пластик, обшивка хз из чего, плотная, в меру мягкая. в целом седло довольно жесткое, но показалось вполне себе комфортным. а вот подседельник оказался коротким обрубком длиной сантиметров 15, что ни в какие ворота при моем росте. причем штырь не обрезанный, а от рождения такой - просто раньше были в моде высокие рамы, чтоб только-только впритык по росту. посмотрите на старые картинки, там у всех седла почти лежат на верхней трубе

    в целом посадка конечно короткавта - я езду на Сюрди Кроссчеке в 62-й ростовке:
    http://surlybikes.com/bikes/cross_check/geometry
    с выносом 110, "и мне норм". правда, с бараном вся эта конфигурация уже ощущается явно длинноватой. здесь же етт 560, плюс вынос меньше сотни, наверно. но под баран обычно и советуют брать покороче раму. впрочем, особых неудобств короткая посадка в данном случае, кажется, не доставляет - наоборот, для коммьютинга без фанатизма очень даже приятная такая посадка, не напряжная. впрочем, если пригнуться, руки в локтях, все как положено - то и вполне себе "шоссейно" выходит. и это у меня еще седло низко, а как сдедаю нормальный подседел - оно поднимется и назад уйдет. да еще оно задвинуто вперед до конца почти, так что тоже есть куда разгуляться. в общем. для своих целей самое оно должно быть

    ---------- Добавлено в 00:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:15 ----------

    ну вот, такую штуковину себе купил. а теперь суть проекта в том, чтобы выкинуть все лишнее и сделать из него фикс. собственно, сегодня начал потихоньку ковыряться. пока ставил крылья, заодно поснимал переглюки, укоротил цепь (сделал пока сингол на той самой 52x16, ага).
    на текущий момент выглядит это дело как-то вот так:

    (сорри за говнофото, но пока провозился, на улице давно стемнело, так что как уж есть).
    вот, кстати, пример того, что крылья на шоссере - не обязательно полное убожество. крылья, если кому интересно - SKS Commuter 35mm. купил за полторы тыщи. на Лонг-че-то там, которые по сути такие же, но длиннее и с фирменными брызговиками, 2400 как-то пожалел, да и байк-то всего лишь на работу ездить. а крылья хороши, очень даже! правда, оказалось, что установить крылья на шоссер - задача не такая уж тривиальная. во-первых, автоматом приходится перебирать тормоза. во-вторых, через эти самые тормоза крыло с креплениями не пролазит, надо снимать колесо и ставить крыло отдельно, а потом уже пихать колесо и по нему регулировать. а крылья пошире в моем случае так и вовсе бы не встали, ибо по тормозам достаточно узкий зазор. зато у этих правильный профиль и правильный диаметр - можно выставить очень близко к колесу, и тогда должно все отлично работать.
    в любом случае, полноценный тест-драйв будет только после покупки нормального подседела....

    кстати! про подседел-то и будет первый вопрос! померял я его - штанген показыват в разных точках где-то от 25.6 до 26.5. то ли уж его с перепою перетяга так сплющило, но ориентироваться больше не на что. как быть теперь? брать нечто среднее, типа 26.0? 25.8?
    с тормозами тоже надо шаманить, но об этом как-нибудь в другой раз...

  3. #3

    По умолчанию

    не читал (пока)
    но подписываюсь

  4. #4

    По умолчанию

    Класс.

    А вы не выкидывайте родные компоненты, можно на праздники в оригинале собирать и выгуливать.

  5. #5
    "Да нихрена ты не знаешь" Аватар для uncle sergio
    Байк
    В профиле
    Адрес
    Мск-Сокол/Дирижаблестрой
    Сообщений
    7,560

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    продан ко всем чертям за нереальные две тыщи
    Хватило на сабж? Или ещё осталось?

    ---------- Добавлено в 02:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:45 ----------

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    но ориентироваться больше не на что. как быть теперь?
    На раму и ориентироваться. Штанген ваще-та и внутренние радиусы диаметров меряет
    Ничто так не вечно, как замотанное синей изолентой.
    http://nick-name.ru/forum/uncle%20sergio.gif

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для excalibur
    Байк
    Сингл, фикс.
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    968

    По умолчанию

    Эх, тоже подпишусь!
    Уж больно интересно, что за штука в конечном итоге получится

  7. #7

    По умолчанию

    аю наводку: в канте полно всяческих подседелов с дурацкими размерами по смешным деньгам.
    Но надо курить сайт - ехать к ним зимой за велозапчастями нет смысла

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    рулится все это дело вот таким вот рулем. в общем-то ничего особенного, баран как баран. загадочные надписи есть "JAE HWA" и явно маркетоидное "super high class". из интересного - труба хитро замята, чтобы тормозные тросики проходили под обмоткой аккуратно и не выпирая. мелочь, а приятно, как говорится. тормозные ручки довольно удобны в плане езды "на них", но сами по себе ручки слишком далеко отстоят от руля, хотя у меня пальцы не короткие ни разу. из нижнего хвата так вообще приходится реально тянуться. вынос - классическая люминевая "семерка". хорошо сделан, на удивление даже конус не ржавый
    http://storage5.static.itmages.ru/i/...971edeb059.jpg http://storage5.static.itmages.ru/i/...56460de681.jpg http://storage4.static.itmages.ru/i/...d3f5cfb7bb.jpg http://storage3.static.itmages.ru/i/...cfc7fec91a.jpg
    рулевая порадовала хорошей такой толщиной гаек и, что важно, контршайбы. а то тонкие китайские контршайбы из консервы срываются на раз
    http://storage1.static.itmages.ru/i/...373d12c6b7.jpg

    седло - некое Iscaselle, Италия (о как!). основа - пластик, обшивка хз из чего, плотная, в меру мягкая. в целом седло довольно жесткое, но показалось вполне себе комфортным. а вот подседельник оказался коротким обрубком длиной сантиметров 15, что ни в какие ворота при моем росте. причем штырь не обрезанный, а от рождения такой - просто раньше были в моде высокие рамы, чтоб только-только впритык по росту. посмотрите на старые картинки, там у всех седла почти лежат на верхней трубе
    http://storage2.static.itmages.ru/i/...9d26064997.jpg
    в целом посадка конечно короткавта - я езду на Сюрди Кроссчеке в 62-й ростовке:
    http://surlybikes.com/bikes/cross_check/geometry
    с выносом 110, "и мне норм". правда, с бараном вся эта конфигурация уже ощущается явно длинноватой. здесь же етт 560, плюс вынос меньше сотни, наверно. но под баран обычно и советуют брать покороче раму. впрочем, особых неудобств короткая посадка в данном случае, кажется, не доставляет - наоборот, для коммьютинга без фанатизма очень даже приятная такая посадка, не напряжная. впрочем, если пригнуться, руки в локтях, все как положено - то и вполне себе "шоссейно" выходит. и это у меня еще седло низко, а как сдедаю нормальный подседел - оно поднимется и назад уйдет. да еще оно задвинуто вперед до конца почти, так что тоже есть куда разгуляться. в общем. для своих целей самое оно должно быть

    ---------- Добавлено в 00:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:15 ----------

    ну вот, такую штуковину себе купил. а теперь суть проекта в том, чтобы выкинуть все лишнее и сделать из него фикс. собственно, сегодня начал потихоньку ковыряться. пока ставил крылья, заодно поснимал переглюки, укоротил цепь (сделал пока сингол на той самой 52x16, ага).
    на текущий момент выглядит это дело как-то вот так:
    http://storage1.static.itmages.ru/i/...d620b88349.jpg
    (сорри за говнофото, но пока провозился, на улице давно стемнело, так что как уж есть).
    вот, кстати, пример того, что крылья на шоссере - не обязательно полное убожество. крылья, если кому интересно - SKS Commuter 35mm. купил за полторы тыщи. на Лонг-че-то там, которые по сути такие же, но длиннее и с фирменными брызговиками, 2400 как-то пожалел, да и байк-то всего лишь на работу ездить. а крылья хороши, очень даже! правда, оказалось, что установить крылья на шоссер - задача не такая уж тривиальная. во-первых, автоматом приходится перебирать тормоза. во-вторых, через эти самые тормоза крыло с креплениями не пролазит, надо снимать колесо и ставить крыло отдельно, а потом уже пихать колесо и по нему регулировать. а крылья пошире в моем случае так и вовсе бы не встали, ибо по тормозам достаточно узкий зазор. зато у этих правильный профиль и правильный диаметр - можно выставить очень близко к колесу, и тогда должно все отлично работать.
    в любом случае, полноценный тест-драйв будет только после покупки нормального подседела....

    кстати! про подседел-то и будет первый вопрос! померял я его - штанген показыват в разных точках где-то от 25.6 до 26.5. то ли уж его с перепою перетяга так сплющило, но ориентироваться больше не на что. как быть теперь? брать нечто среднее, типа 26.0? 25.8?
    с тормозами тоже надо шаманить, но об этом как-нибудь в другой раз...
    Есть такой размер, на Чемпион-Шоссе был, 26,2

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для Rimskiy
    Байк
    Fuji Declaration fixed gear, Surly Wednesday FG/SS
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    943

    По умолчанию

    Тормозные ручки можно попробовать сдвинуть ниже (чтобы они оказались как бы в одной плоскости с верхней частью руля), тогда сами ручки будут ближе к рулю.

  10. #10

    По умолчанию

    Не понятно, если он такой лёгкий и катит как дурной , для чего все снимать - так и катай на одной передаче "СИНГЛ" а надо переключись ( переклюки подшаманить/настроить)
    (На фикс он не похож)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю Фикс\шоссер для города.
    от S.W.A.T. в разделе Велосипеды
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.09.2013, 22:28
  2. Куплю Ищу шоссер, можно фикс с флип флоп
    от Kazancev в разделе Велосипеды
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.04.2013, 14:05
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.08.2012, 19:42
  4. Чешский шоссер Anlen
    от domy в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 12.02.2009, 19:14
  5. SALE шоссер KHS Flite 800
    от 1drey в разделе Велосипеды
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.12.2005, 19:50