Favorit Passat - винтажный чешский шоссер и фикс-коммьютер из него - Страница 9
+ Ответить
Страница 9 из 37 ПерваяПервая ... 478910111419 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 365

Тема: Favorit Passat - винтажный чешский шоссер и фикс-коммьютер из него

  1. #81
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OutlawGeek Посмотреть сообщение
    Интересно будет посмотреть на скид на фиксе с натяжителем
    ну люди, ну вашу мать...
    http://surlybikes.com/parts/small_parts/tuggnut
    http://dimas000.22web.org/go.htm?bik...single/032.jpg

  2. #82
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,028

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от excalibur Посмотреть сообщение
    потому как если убрать одно звено, колесо почти упирается в мостик между перьев
    Скорее всего, ты используешь ширину покрышек большую, чем на которую предназначена рама.

  3. #83

  4. #84
    Веломаньяк Аватар для excalibur
    Байк
    Сингл, фикс.
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    968

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Скорее всего, ты используешь ширину покрышек большую, чем на которую предназначена рама.
    Ну, как бы несовсем. Покрышки по ширине стоят с хорошими зазорами и при стандартном соотношении 44x16 ось стояла четко по середине, это после замены задней звезды на 18 ни туда ни сюда...

  5. #85
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    ну что ж, новую втулку, разумеется, первым же делом надо перебрать. смазка там какая-то уродская, да и той пожалели

    будем исправлять это упущение - готовим емкость, очищайку, зубную щетку Colgate (это реклама, да), ну и прочие тряпки-газетки и идем на лестницу делать свое грязное и вонючее дело. через полчаса, включая все приготовления и уборки, все девственно чисто

    смотрим фланцы, один и второй

    на ржу непохоже - скорее, нагоревший слой от закалки неравномерный по цвету. неровностей пальцами не прощупыватся, по крайней мере. дырки в чашках чутка с зазубринами, но там шары не катаются уже, так что пофиг
    конуса в идеале - ну а фиг ли им, новые ж

    после сборки всего этого дела на литоле поначалу все равно что-то шуршало. я уж заволновался, а потом до меня дошло, что это шкрябают железные пыльники, которые стояли как пришлось. подковырнул их отверткой, отодвинул чуть наружу, выровнял. набил смазки еще побольше, аж до этих самых пыльников, лишнее в процессе само вылезло - здорово полегчало. а то я уж и забыл, что такие пыльники надо правильно выставлять - везде, где они есть, давно все сделано как надо.
    после переборки крутится не как у Штурмей-Арчера, конечно, но в целом приемлимо. штанген с точностью до 0.05 показал 4.75 для всех шаров, без отклонений. думаю, можно покатать на первое время с родными, пускай притрется все это дело, а потом и заменить на более хорошие уже.
    конуса, кстати, накручиваются плотно, без люфтов, но и легко, без заеданий. резьба 3/8x26, это хорошо, унификация.
    а еще эта втулка идеально входит и выходит (как у ослика Иа прямо) в банку от фасольки, как там и была, ахаха))))

  6. #86
    Веломаньяк Аватар для excalibur
    Байк
    Сингл, фикс.
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    968

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    на ржу непохоже - скорее, нагоревший слой от закалки неравномерный по цвету. неровностей пальцами не прощупыватся, по крайней мере. дырки в чашках чутка с зазубринами, но там шары не катаются уже, так что пофиг
    Корпус втулки люминь?
    И мне видится на четвертой фото внутри чашки как бы микротрещинки по кругу, присмотритесь внимательней, навряд ли мне мерещится

  7. #87
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Корпус втулки люминь?
    он самый
    И мне видится на четвертой фото внутри чашки как бы микротрещинки по кругу, присмотритесь внимательней, навряд ли мне мерещится
    присматривался. вживую куда больше похожена мелкие царапинки, нежели на треины. может, после токарки стружку вычищали или еще что. на фото из-за света выглядит глубже/страшнее, чем оно есть

    ---------- Добавлено 13.02.2016 в 17:47 ---------- Предыдущее сообщение 12.02.2016 было в 23:42 ----------

    ну вот, с помощью "адаптера" из консервы подседел встал действительно лучше родного. даже слишком. вырезал я заготовку, свернул в трубочку, сделал лепестки (чтоб вниз не провалилась дальше чем надо, а то потом поди достань), смазал, вставил. сама проставочка худо-бедно с усилием вставилась, а дальше началось самое интересное - как штырь-то теперь пихать?)) я его пихаю, а он "батька, нэ лэзет!"... решение простое - узким концого старого штыря (под хомут который, 22.2) развальцевал малость это дело, докуда достал. с некоторым количеством литола дело пошло, но через несколько сантиметров опять встало намертво. уж и давил всем своим дрищевским весом, и "твой штырь труба шатал", и литола полкило наамзал - ну никак. потом мне все надоело, я сходил за молотом, и с нескольких легоньких ударов через тряпку все вошло как по маслу))
    а дело было попросту в том, что жестянка была рифленая (консервы все рифленые большей частью, а оливки, что были не рифленые, проминались одним пальцем, больно тонкая), и ей нужно было просто расплющиться там слегка (штырь даже так ступеньками и входил, по одному ребру). зато теперь все стабильно и надежно. даже обратно вынимается - но надо покрутить туда-сюда при этом и тянуть посильнее. вставка изначально была сантиметров десять или чуть поболе, в процессе расплющивания должна была еще вытянуться, так что достаточно вполне, сильно ниже от нее толку мало все равно.
    заодно нацепил, по чьему-то мудрому совету, "******чик из старой камеры" - как раз прикрыло место входа штыря в трубу, лепестки "адаптера" и верх прорези (до болта), чтоб всякая кака туда не стекала. хороший, годный способ, даже смотрится как будто так и надо.

    также повезло с рельсами седла - они оказались стандартной ширины, совместимой с современными подседелами. а то как-то имел дело я с седлом, у которого рельсы были шире - пришлось адаптировать с помощью тисков, молотка и всяких неприличныхх слов. правда, по ходу дела заметил, что пластиковая основа седла слегка люфтит относительно рельсов - оные просто засунуты в пластиковые уступы враспор, а пластик, видимо, разносился. обстучал - вроде село получше. посмотрим, как будет ездить, не самая проблема....
    с нормально выставленным седлом посадка получилась не такая уж и прогулочная, кстати. даже вполне себе шосцейная, я бы сказал. ну а фиг ли - верхний хват заметно ниже седла теперь, нижний так вообще... можно, наверно, даже вперед седло придвинуть, а то я назад выставил до конца. ну да это надо вживую смотреть.
    с руля снял старую обмотку, подогнал малость пистолеты, чуть пониже опустил - стало поудобней как будто бы. сначала долго тупил - болт, который затягивает хомут, расположен глубоко внутри, за ручкой. я уж с перепугу собрался выдергивать троса отовсюду, чтоб отвести ручку и подлезть туда, но вовремя заметил дирочку в верхней части ручки - через нее, как оказалось, можно как раз просунуть шестигранник и нащупать тот самый болт. все продумано же, умные люди делали!

    в общем, вопрос с посадкой, можно сказать, решился. с тормозами будут шаманить чуть позже, как выдастся время. ну и далее на очереди - переспицовка колес, а потом переборка оставшихся узлов - кареты, рулевой, что там еще...

  8. #88

    По умолчанию

    хм....
    вот и я сегодня освоил 50/16 (ну да, чуть поменьше). Думал сяду и сразу взгрустну. Но вместо этого сел и пое...помчал. И против ветра (но не сильного) ехал. Крейсерская 35 примерно.
    Но это в режиме фикса и на новой раме. Вообще, как мне показалось, на фиксе ехать немного проще, чем на том же сингле. В том году в разгар сезона передача 3,05 для меня была сложноватой. А тут я в начале сезона на 3,125 гнал
    буду осваивать дальше

  9. #89
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    кстати, про тормоза. когда заезжал за чдуо-гайками для оных, заодно повертел в руках вот такой:
    http://arcadasport.ru/node/3680
    показался вполне себе хорошо сделанным. прчем болт не является монолитной частью конструкции, а является просто болтом, так что разница между "задним" и "передним" - в длине оного болта, и можно тупо поставить какой-нибудь М6ч50, и вся переделка.
    вот думаю - не купить ли про запас? если от родных вдруг толку добиться не удастся... а может, кто из присутствующих сталкивался с такими?

  10. #90

    По умолчанию

    dimas000, а на твоем велосипеде, случайно, тормоза не с длинным ричем? Типа 57 мм, например? У этих тектро 51 мм рич

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю Фикс\шоссер для города.
    от S.W.A.T. в разделе Велосипеды
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.09.2013, 22:28
  2. Куплю Ищу шоссер, можно фикс с флип флоп
    от Kazancev в разделе Велосипеды
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.04.2013, 14:05
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.08.2012, 19:42
  4. Чешский шоссер Anlen
    от domy в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 12.02.2009, 19:14
  5. SALE шоссер KHS Flite 800
    от 1drey в разделе Велосипеды
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.12.2005, 19:50