Favorit Passat - винтажный чешский шоссер и фикс-коммьютер из него - Страница 20
+ Ответить
Страница 20 из 37 ПерваяПервая ... 101518192021222530 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 191 по 200 из 365

Тема: Favorit Passat - винтажный чешский шоссер и фикс-коммьютер из него

  1. #191

    По умолчанию

    п.с.)))наврал ..там где 165 46 зубов

  2. #192
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    разобрал тут переднее колесо, пересобрал на новых спицах. про "новое" колесо особенно рассказывать нечего - отличное получилось колесо, жесткое как незнамо что, ну и вообще. все-таки когда обод ровный и не попадавший в передряги - оно гораздо проще на нем собирать)))
    разбирая, пооткручивал все ниппеля, вытащил втулку со спицами, стал вытряхивать из нее спицы и неожиданно получил все это дело вот в такой позе

    встала, блин, и стоит, не падает, ну я не удержался и сфоткал такое чудо. как по-вашему, на что похоже? по мне так это какой-то многоногий шагающий пепелац для исследования разных планет в исполнении каких-нибудь злобных пришельцев)))

    сама втулка сделана интересно - пыльники впрессованы в корпус, блин! я-то думал, как обычно, железный пыльник на конус просто надет, а тут вона как. попробовал выковырять, но кроме того, что он начал гнуться, ничего не добился. выправил более-менее, оставил в покое. а то если бы и выдрал оттуда, так его ж потом обратно как-то пихать! шары собирать конечно не совсем удобно (выковыривать проще - магнитная отвертка в помощь), но не настолько, чтоб были какие-то проблемы.
    вот конуса какую-то странную фактуру имеют, да еще царапины эти...
    при разборке смазки внутри конечно же не оказалось, если не считать пары какашечек какой-то грязно-серой отработки. кроме этого, одна контргайка вообще не была затянута и открутилась разве что не сама. кто, блин, так ездит?

    при всем при этом шары в идеале. видать, хорошие шары!


    ручки тормозные поднял как было - получилось, как и советовали, продолжение горизонтальной части руля. стало гораздо удобней. съездил тут на Красный Треугольник в поисках резины для обмотки на руль. просто полосой не было, купил "резину уплотнительную", она слегка хитрого сечения, на половину ширины в два слоя получается. двух метров на руль даже не хватило. да я и зашел в первый попавшийся магаз, а их там штук пять всяких "резиноизделий", "резиноторгов" и тому подобных. пока так побудет, а там при случае заеду по пути, поищу более подходящий вариант. хотя и с таким вполне удобно вышло, но толстовато, да и мотать тяжело, и все равно хочется на весь руль тогда сделать, до конца. фото, может, завтра зафотаю

  3. #193
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    разобрал тут переднее колесо, пересобрал на новых спицах. про "новое" колесо особенно рассказывать нечего - отличное получилось колесо, жесткое как незнамо что, ну и вообще. все-таки когда обод ровный и не попадавший в передряги - оно гораздо проще на нем собирать)))
    разбирая, пооткручивал все ниппеля, вытащил втулку со спицами, стал вытряхивать из нее спицы и неожиданно получил все это дело вот в такой позе
    http://storage2.static.itmages.ru/i/...dab1f93dae.jpg
    встала, блин, и стоит, не падает, ну я не удержался и сфоткал такое чудо. как по-вашему, на что похоже? по мне так это какой-то многоногий шагающий пепелац для исследования разных планет в исполнении каких-нибудь злобных пришельцев)))

    сама втулка сделана интересно - пыльники впрессованы в корпус, блин! я-то думал, как обычно, железный пыльник на конус просто надет, а тут вона как. попробовал выковырять, но кроме того, что он начал гнуться, ничего не добился. выправил более-менее, оставил в покое. а то если бы и выдрал оттуда, так его ж потом обратно как-то пихать! шары собирать конечно не совсем удобно (выковыривать проще - магнитная отвертка в помощь), но не настолько, чтоб были какие-то проблемы.
    вот конуса какую-то странную фактуру имеют, да еще царапины эти...
    при разборке смазки внутри конечно же не оказалось, если не считать пары какашечек какой-то грязно-серой отработки. кроме этого, одна контргайка вообще не была затянута и открутилась разве что не сама. кто, блин, так ездит?
    http://storage2.static.itmages.ru/i/...a5446845e7.jpg
    при всем при этом шары в идеале. видать, хорошие шары!
    http://storage1.static.itmages.ru/i/...f137b7fc95.jpg

    ручки тормозные поднял как было - получилось, как и советовали, продолжение горизонтальной части руля. стало гораздо удобней. съездил тут на Красный Треугольник в поисках резины для обмотки на руль. просто полосой не было, купил "резину уплотнительную", она слегка хитрого сечения, на половину ширины в два слоя получается. двух метров на руль даже не хватило. да я и зашел в первый попавшийся магаз, а их там штук пять всяких "резиноизделий", "резиноторгов" и тому подобных. пока так побудет, а там при случае заеду по пути, поищу более подходящий вариант. хотя и с таким вполне удобно вышло, но толстовато, да и мотать тяжело, и все равно хочется на весь руль тогда сделать, до конца. фото, может, завтра зафотаю
    На ХТ в крокоферме у КИСЫ хорошие идеи с кожей.

  4. #194
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    с кожей да, но какая-нибудь мягкая резина достаточной толщины покомфортней будет. да и кожа тут ни к селу как-то. на Сюрлке с бруксоседлом все хотел заморочиться как-нибудь, а то там тоже колхоз из двух слоев камеры, излоенты и термоусадки поверх всего этого дела, может когда и соберусь. надо в "ремонтах обуви" поспрашивать, где они берут, а может и сами угостят подходящими обрезками

  5. #195
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    с кожей да, но какая-нибудь мягкая резина достаточной толщины покомфортней будет. да и кожа тут ни к селу как-то. на Сюрлке с бруксоседлом все хотел заморочиться как-нибудь, а то там тоже колхоз из двух слоев камеры, излоенты и термоусадки поверх всего этого дела, может когда и соберусь. надо в "ремонтах обуви" поспрашивать, где они берут, а может и сами угостят подходящими обрезками
    Ну за обрезками не туда надо... "Обрезки - в синагоге." (С)
    Но если рукам удобно - почему нет? Я согласен с КИСОЙ, что цены на обмотку неадекватные. Но, б....ь, удобно.

  6. #196
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,001

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    съездил тут на Красный Треугольник в поисках резины для обмотки на руль
    Фирменная 500р стоит.

  7. #197
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Фирменная 500р стоит.
    так вот именно! в гробу я видал ее за пиццот рублей! есть в Аркаде за 300 какие-то, но только всяких веселых цветов

    ---------- Добавлено 18.03.2016 в 12:02 ---------- Предыдущее сообщение 17.03.2016 было в 23:02 ----------

    кстати, то, что у меня там на переднем ободе стучало при торможении - это вовсе не шов. в паре мест оказались какие-то капельки алюминия - странно, что они до сих пор не стерлись, но это, как оказалось, вопрос нескольких секунд и куска наждачки. теперь все гладко и шелковисто))
    еще что интересно - если задняя камера была вся латаная-перелатаная, заклеек не счесть, то передняя целехонькая, как новая. такая же Barum, штамп ОТК датирован тем же 1995 годом. правда, я ее умудрился зафаршмачить монтажкой при снятии покрыхи, мудило криворукое((
    у передней покрыхи в одном месте протерт самый край борта до дыр, что проволочина вся наружу торчит. впрочем, там такая проволична, что хрен что с ней будет. пока пущай ездит, а то нормальная резина сейчас негуманно стоит, а эти едут хорошо. кстати, чем они думали, когда на шосцейной 25мм(!) покрыхе писали "давление до 4.5 атмосфер"??? нет, я на эти рекомендации никогда не обращал внимания, но блин, надо ж меру знать! на 4.5 она ж будет мягкая как говно и сдохнет от того, что протрется до дыр, гораздо раньше, чем когда ее - может быть, когда-нибудь, если очень повезет - порвет от большего давления

  8. #198

    По умолчанию

    А нормальная - это для вас какая?

  9. #199
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    так вот именно! в гробу я видал ее за пиццот рублей! есть в Аркаде за 300 какие-то, но только всяких веселых цветов

    ---------- Добавлено 18.03.2016 в 12:02 ---------- Предыдущее сообщение 17.03.2016 было в 23:02 ----------

    кстати, то, что у меня там на переднем ободе стучало при торможении - это вовсе не шов. в паре мест оказались какие-то капельки алюминия - странно, что они до сих пор не стерлись, но это, как оказалось, вопрос нескольких секунд и куска наждачки. теперь все гладко и шелковисто))
    еще что интересно - если задняя камера была вся латаная-перелатаная, заклеек не счесть, то передняя целехонькая, как новая. такая же Barum, штамп ОТК датирован тем же 1995 годом. правда, я ее умудрился зафаршмачить монтажкой при снятии покрыхи, мудило криворукое((
    у передней покрыхи в одном месте протерт самый край борта до дыр, что проволочина вся наружу торчит. впрочем, там такая проволична, что хрен что с ней будет. пока пущай ездит, а то нормальная резина сейчас негуманно стоит, а эти едут хорошо. кстати, чем они думали, когда на шосцейной 25мм(!) покрыхе писали "давление до 4.5 атмосфер"??? нет, я на эти рекомендации никогда не обращал внимания, но блин, надо ж меру знать! на 4.5 она ж будет мягкая как говно и сдохнет от того, что протрется до дыр, гораздо раньше, чем когда ее - может быть, когда-нибудь, если очень повезет - порвет от большего давления
    Скорее будет покусана змеями во многих мЯстахъ

  10. #200
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    А нормальная - это для вас какая?
    ну, чтоб ехала (это ведь самое главное, что от нее вообще требуется), была ровной (а не с биенями в треть и более своей ширины, которые не выправить, как ни мни ее), не слишком чугунной желательно, но и не презерватив, чтоб не стиралась в хлам за сезон, ну и все такое прочее. вот Максис Рефьюз - отличный вариант по всем параметрам, но с теперешней ценой... за 900 рублей еще можно было, а теперь нафиг надо

    друзья, а кто-нибудь сталкивался с таким явлением, что насыпные подшипники после сборки и контрежки потом под нагрузкой как бы... усаживаются, что ли? а то вот заднее колесо собрал, поездил, потом смотрю - люфтит. ну, подрегулировал, законтрил покрепче (насколько позвоялет тонкий конусный ключ без вреда для оного). теперь вот переднюю втулку перебрал - все отрегулировал до более-менее идеального состояния, ничего не люфтит, все крутится. потом когда при сборке колеса стал делать снятие напряжений (упираешь колесо осью в пол и давишь со всей дури сверху на обод, чтоб все спицы прозвенели и ниппеля встали до конца) - подавил-подавил, чувствую че-то залюфтило, подергал ось - ну точно! подкрутил-подконтрил - все норм. сегодня обкатал новое колесо - опять люфты! заднее после недавней контрежки держится молодцом пока.
    и, вроде бы, не то чтобы я не умел контрить нормально - сколько до этого втулок перебирал, ничего не раскручивалось. да и тут не похоже, чтобы что-то раскрутилось - все законтрено, но как будто шарики провалились до конца, что ли... на хороших втулках никогда с таким не сталкивался просто.

    смотался сегодня еще разок на Треугольник. снова в первом же магазине, но уже с другого конца (со стороны Стачек) нашел что искал - пористая резина, мм 3-4 толщиной, где-то 20 в ширину, полосой на сколько хочешь метров, продается на вес, как и многое другое. вот та реально кайфовая, прямо тебе готовая обмотка! за каких-то там рублей 150 купил 5 метров (хотел 3, но там кусок был пятиметровый как раз, уговорила меня тетя, взял с запасом). намотал - гораздо приятнее чем то, что было. правда, на обоих заглушках, которые в торцы руля, как оказалось, из трех лепестков один держится, другой отломан, а третьего вообще нет (вот что на одной, что на другой, абсолютно идентичная ситуация!). а я то думал, они просто так изолентой обмотаны, чтоб сидели плотно, а оно вона как! ну да ладно, это дело-то копеечное...

    тут другая проблема случилась - потряс, слышу, стучит чего-то. и на цепь не похоже, звук глухой какой-то... думал, педали люфтящие гремят, пошатал за педаль - шатун шатается. короче, карета расконтрилась (а вот тут именно что расконтрилась). уж как я старался, затягивал ее с помощью дурацкого ключа и молотка, а вот открутилась! ну ладно, думаю, ща законтрим, фиг ли! достал тот самый советский ключ с круглым вырезом для таких гаек, молот, разводник. разводником схватил чашку, нацепил сверху шатун, притянул гайкой на пару оборотов (я уже писал, кажется, про эту методу - это реально удобно, ничего не соскакивает, и не надо десять рук ,чтоб все одновременно держать), насадил чудо-ключик и давай ударами молота потихоньку контргайку закручивать... и тут хрясь - и срывается в проворот! кранты резьбе, короче((( ну, я думал, на чашке сорвал, ан нет - чашка целая, это контргайку срезало.
    что делать, давай гадать, какой там стандарт резьбы у всего этого дела. взял эту контргайку, достал со шкафа карету Ховиццерную (ничего попроще BSA-шного в запасе нет), попробовал на левую чашку накрутить. через пару витков пошло очень туго, потом с несчастной контргайки срезало еще длинную стружку, и дело пошло, но туго как-то, очень уж впритык все, хотя до конца далее накрутилась (правда, с сорванной резьбой хрен поймешь, подошла она в итоге или нет). т.е. диаметр у BSA-шной чашки чуть больше... ладно, взял болтик М6x1, пошел приложил к чашке. болтик сказал "неее, чувак, шаг какой-то очень похожий, но не метрический, тут какая-то дюймовая фигня, я таких не знаю, это не ко мне". взял штанген, померял родную чашку - 34.40 намерял, померял от Ховиццера - 34.75. приложил друг к другу - прикладываются... хм... если учесть, что одна чашка новая, а другая не очень, то что-то близко похожее вырисовывается.... взял чашку от Ховиццера, попробовал вкрутить ее в раму. чашка офигела от того, что ее пихают в шосцейную раму, но, вкрутившись без проблем от руки до половины, сказала, что ей, в принципе, норм. дальше туже пошло, но так и с заведомо подходящими бывает - какая песчинка попадет, потом ключом чуть крутанешь, и дальше опять руками крутится.

    в общем, пришел я к выводу, что у меня, к великому счастью, таки BSA, а не всякие там еретические 35x1 и прочая муть. дальше вопрос - что делать? и тут осенило меня, и снял я правый шатун, и померял я длину вала, и узрел я 127мм на штангене и возрадовался! а дело вот в чем - на найнерофэте, после того, как я сорвал педальную резьбу на правом шатуне, а в итоге психанул и купил брутальные карету и шатуны под ховиццер, осталась стоять без дела нековская карета квадратная как раз то ли на 122, то ли на все 127, где-то так - я там специально длинную ставил для расширения чейнлайна. и все равно она мне больше никуда не нужна была до сегодняшего дня - в лучшем случае продал бы за полцены, и то не сразу. а тут как кстати придется-то! я так-то подумывал о замене всего этого геморроя с контргайками на картридж, но тратиться не хотелось, думал, поезжу, пока поездит. а тут вот она, готовая, и ничего-то покупать не надо, только поехать в деревню, да открутить, а на ее место ховиццера поставить, да трактор выгулять по весенней грязи.
    что забавно, в последнее время менял такие кареты на картриджЫ сначала на дачном Стелсе-алкобайке, потом на складнике (в обоих случаях BSA как раз), и оба раза думал оставить на всякий случай потроха, но приходил к тому, что "да куда оно мне, у меня таких кареток нигде нет и не предвидится, да и чем от мазута отмывать, проще выкинуть". а зря, как выяснилось. а то была у меня сейчас вожделенная контргайка, заменил бы и горя не знал. хотя без нормального ключа один хрен толку не добьешься от такой конструкции (хорошо еще, что контргайка мягче чашки оказалась, а не наоборот).
    так что незапланированный апгрейд привалил мне)) если вдруг кому нужна будет карета квадратная 127 на насыпи, но без контргайки в Ленинграде - свистите!
    да, померял получше чейнлайн, пока прикидывал, какая карета мне подойдет - спереди по малой звезде ажно 35 вышло. сзади померял от края дропаута до центра звезды - 20мм, т.е. 120/2-20=40мм у меня по втулке. короче, все пучком должно быть, главное чтоб квадрат оказался обычным, а не каким-нибудь слишком ипонским или еще каким итальянским...

    а пока ездил сегодня, все не мог нарадоваться, дочего резвый байчок выходит! еще когда из подхезда вышел и поехал - первые мысли были "эээ, а че так быстро-то все?"))) причем ветер сегодня офигевший, как оказалось. а я как-то еду себе, и мне норм. ну, чувствуется, что ветер, но терпимо. а потом встал возле магазина, пока замок доставал, туда-сюда - смотрю, че-то сдувает меня, и вообще дует-то здорово! байк прислонил к столбу, а пока рылся, на него втером подуло, так он аж покатился)))
    просто прелесть тачка выходит! карету вот поменяю, и тогда огого!))

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю Фикс\шоссер для города.
    от S.W.A.T. в разделе Велосипеды
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.09.2013, 22:28
  2. Куплю Ищу шоссер, можно фикс с флип флоп
    от Kazancev в разделе Велосипеды
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.04.2013, 14:05
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.08.2012, 19:42
  4. Чешский шоссер Anlen
    от domy в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 12.02.2009, 19:14
  5. SALE шоссер KHS Flite 800
    от 1drey в разделе Велосипеды
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.12.2005, 19:50