Полимерные башинги вместо металло-полимерных
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33

Тема: Полимерные башинги вместо металло-полимерных

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для AKAmasol
    Байк
    Jamis Dakar XC 2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    251
    Записей в дневнике
    7

    Lightbulb Полимерные башинги вместо металло-полимерных

    В связи с тем, что у меня сейчас в левой ноге RS Dart 3 обыкновенная пластмасса в качестве втулок скольжения (даже не тефлон), из-за которой вилка при низких температурах тупеет, назрела необходимость в правильных башингах. Хотя, возможно, я ошибаюсь и есть другие причины.

    Здесь предлагают приобрести вот такие направляющие ленты:
    - синтетическое волокно усиленное полиэстерным композитом с добавлением микрочастиц фторопласта (PTFE);
    - фторопласт (тефлон), наполненный бронзой.

    Ещё в том году один человек советовал мне использовать ленту с бронзой, но данное заявление он, кроме как, своим авторитетом специалиста по гидравлике не подкрепил.
    Поэтому надеюсь, что кто-нибудь найдёт более конкретные аргументы в пользу того или иного композитного материала.

    Кстати, стоит заметить, что полимерная лента более универсальна чем металлические башинги, поскольку Вы можете легко отрезать кусок нужной длины для конкретной вилки с конкретным диаметром ног. О толщине можно не беспокоиться - она для большинства вилок одинакова и составляет примерно 1.3 мм (мерил втулки Dart 3, Recon Silver, SiD). Также отмечу лёгкость и простоту демонтажа и монтажа таких башингов.
    Последний раз редактировалось AKAmasol; 22.02.2018 в 12:34.

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для vadim-
    Байк
    mobiky 14", custom. TG16, custom.
    Адрес
    простите, а с какой целью интересуетесь ?
    Сообщений
    9,056

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AKAmasol Посмотреть сообщение
    В связи с тем, что у меня сейчас в левой ноге RS Dart 3 обыкновенная пластмасса....
    .....настоятельно рекомендую не заниматься фигнёй , продать её пионерам, добавить денех и купить что-нить получше. Это тот случай когда из говна не сделать конфетку. (ты просто ещё не нашёл на штанах трещин, погоди, то ещё удовольствие.)
    Чел из Чел.

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для AKAmasol
    Байк
    Jamis Dakar XC 2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    251
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vadim- Посмотреть сообщение
    Это тот случай когда из говна не сделать конфетку.
    Уже сделал. Осталось устранить тупость на морозе. А если поменять оригинальный башинг в правой ноге, который 10 см в длину, то станет ещё лучше.
    Цитата Сообщение от vadim- Посмотреть сообщение
    ты просто ещё не нашёл на штанах трещин, погоди, то ещё удовольствие.
    У меня их и не будет. Потому что совсем лайтово катаю + пользуюсь ви-брейками.

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для vadim-
    Байк
    mobiky 14", custom. TG16, custom.
    Адрес
    простите, а с какой целью интересуетесь ?
    Сообщений
    9,056

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AKAmasol Посмотреть сообщение
    Потому что совсем лайтово катаю + пользуюсь ви-брейками.
    т.е "дисками" 559мм ?
    Чел из Чел.

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для AKAmasol
    Байк
    Jamis Dakar XC 2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    251
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vadim- Посмотреть сообщение
    т.е "дисками" 559мм ?
    И к чему этот каламбур? Сами же прекрасно знаете про мощность у разных типов тормозов и про скручивание у дисковых, а также про точки приложения тормозного усилия усилия относительно штанов.

    И вообще, я спрашивал про преимущества того или иного композитного материал на основе фторопласта, а не совета какую мне вилку купить.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AKAmasol Посмотреть сообщение
    назрела необходимость в правильных башингах. Хотя, возможно, я ошибаюсь
    Ошибаешься - не башинг, а бушинг ( , впрочем , елси уж так нравится, хоть горшком зови), и у меня, например, толщина не 1.3 мм, а 2 мм. А так по материалам вообще-т бушинги делают из капролона, zedex'а , эти материалы можно найти, как, впрочем , и тефлон во всяких магазинах , торгующих материалами для электротехники.
    Хочу спросить - как у тебя держится в штанах столь тонкая полоска бушинга и не вылезает под воздействием движения ноги ?

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Ошибаешься - не башинг, а бушинг
    Башинг (от англ. bushing — втулка) — направляющий подшипник скольжения осевого действия, располагающийся внутри штанины амортизационной вилки, сразу под пыльником и сальником (первый башинг) и на нижнем конце ноги (второй башинг).

    http://velowiki.org/wiki/%D0%92%D0%B...B0%D1%80%D1%8C

    ---------- Добавлено в 21:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:24 ----------

    Цитата Сообщение от AKAmasol Посмотреть сообщение
    у меня сейчас в левой ноге RS Dart 3 обыкновенная пластмасса в качестве втулок скольжения
    Я бы капралон посоветовал, если он применим в данном случае. У меня пол сезона уже в вилке катаются самопальные башинги из капралона. Выбрал я его потому что он износостойкий, легко обрабатывается и недорогой. Но точить под размер оказалось довольно геморно, пришлось делать инструмент для подгонки по месту (что-то типа развёртки).

  8. #8

    По умолчанию

    webprogrammer, ты еще бы насчет bushing в словарь заглянул, чтобы узнать, как оно правильно читается.
    У тебя в какой вилке капролоновый бушинг стоит и каких он размеров, ну и как так его установил, что он не вылезает ?

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    У тебя в какой вилке капролоновый бушинг стоит и каких он размеров, ну и как так его установил, что он не вылезает ?
    Про вилку тема отдельная. Не знаю как её назвать-то даже. А поставил довольно просто — подогнал размер, чтобы плотно держался, потом на месте импровизированной развёрткой доработал отверстие под ногу.
    Последний раз редактировалось webprogrammer; 16.02.2016 в 23:12.

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для AKAmasol
    Байк
    Jamis Dakar XC 2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    251
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    у меня, например, толщина не 1.3 мм, а 2 мм.
    Это на какой вилке?
    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Хочу спросить - как у тебя держится в штанах столь тонкая полоска бушинга и не вылезает под воздействием движения ноги ?
    Удачно подобранная длина окружности даст нужный внешний диаметр и втулка потом туго сядет в штаны, а держаться будет за счёт высокой силы трения пары башинг-штаны.

    ---------- Добавлено в 23:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:12 ----------

    Цитата Сообщение от webprogrammer Посмотреть сообщение
    Я бы капралон посоветовал, если он применим в данном случае. У меня пол сезона уже в вилке катаются самопальные башинги из капралона. Выбрал я его потому что он износостойкий, легко обрабатывается и недорогой. Но точить под размер оказалось довольно геморно, пришлось делать инструмент для подгонки по месту (что-то типа развёртки).
    Спасибо, обязательно про капролон почитаю.
    Насколько помню, он довольно твёрдый, а у меня нет инструмента для обработки.

    По поводу износостойкости. Композитные материалы на основе фторопласта направлены на сохранение его преимуществ и компенсацию недостатков. Главное - правильно состав подобрать под соответствующие рабочие условия.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Замена масла в вилке FOX F100 RLT
    от Shturman(VG) в разделе FAQ
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 30.04.2012, 14:03
  2. Замена масла в вилке FOX F100 RLT
    от Shturman(VG) в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 31.08.2011, 20:02
  3. Замена масла в вилке RST Aeroza TL
    от panzerw в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 15.07.2009, 22:21
  4. Замена масла в вилке Марзочи.
    от Vict@r в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.09.2007, 21:44
  5. Замена пружина в вилке rockshox recon 351 u-turn
    от betadog в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.02.2007, 18:35

Метки этой темы