Нужна информация по Карелии
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Нужна информация по Карелии

  1. #1

    По умолчанию

    Насколько реально проложить там маршрут. Если верить картам - дорога там есть, но - она не отмечена как трасса, трасса проходит южнее. Есть ли у кого то информация по этим местам?
    Зато мы делаем ракеты!

  2. #2

    По умолчанию

    Не совсем понял в чем твой вопрос и карта у тебя есть даже
    Петрозаводск-Марциальные воды-Кивач-Кондопога можно ехать полностью по шоссе. это 150км. я неспешно на эти майские прокатил за 1,5 дня. По моим меркам там машин почти нет. Не понравился еще Петрозаводск, пыльный и пахнет чем то непонятным. Привет Черноголовке от Щёлкова


  3. #3

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(cdware @ 12.05.2008 00:05) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Не совсем понял в чем твой вопрос и карта у тебя есть даже
    Не понравился еще Петрозаводск, пыльный и пахнет чем то непонятным.[/b]
    Хе-хе, вы наверное еще воду местную не нюхали =))) Мы там зимой были, пешком, так там просто какой-то кошмар - вода во всем городе воняет чем-то кошмарным, мутная и желтоватая. <hhh/

    По теме: Марциальные воды и водопад Кивач - местные достопримечательности к которым регулярно возят туристов на автобусах, так что дорог вы там найдете в изобилии. От Петрозаводска до Кондопоги трасса серьезная, на Кивач там примерно посередине пути ответвление (на Гирвас, если мне память не изменяет). В общем - никаких проблем.
    Никогда не надо из неизвестно чего делать черт знает что ... © мое.
    Если весь мир оказался у ваших ног - постарайтесь ни во что не вляпаться !

  4. #4

    По умолчанию

    Судя по отчетам и карте, от Петрозаводска до Марциальных Вод и от Кивача до Кондопоги идет асфальт, да и на всех остальных участках тоже, но если от Вод до Кивача не хочется ехать в объезд, то вроде бы есть еще один путь. Сама я в тех местах не бывала, но очень интересуюсь данным вопросом, т.к. у нашей группы планируется двухнедельный поход по Карелии и Ленобласти в августе. В процессе подготовки к этому походу я прочитала большое количество отчетов, благо по этим местам ездили многие велотуристы. Мы хотели наоборот, от Кивача проехать к Кончезеру напрямик, без объезда, например, через деревню Викшица (нежил.), но группа Павла Козлова (http://paul-garvey.narod.ru/foto/200.../kareliya.html) так пыталась проехать, но их не пустили на ту сторону, т.к. это территория заповедника. Правда это было в 2003г. Как знать, может в другом направлении сейчас можно пробраться...
    "Сотри случайные черты -
    И ты увидишь: мир прекрасен!)"


  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(sheremi @ 12.05.2008 02:52) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Судя по отчетам и карте, от Петрозаводска до Марциальных Вод и от Кивача до Кондопоги идет асфальт, да и на всех остальных участках тоже, но если от Вод до Кивача не хочется ехать в объезд, то вроде бы есть еще один путь. Сама я в тех местах не бывала, но очень интересуюсь данным вопросом, т.к. у нашей группы планируется двухнедельный поход по Карелии и Ленобласти в августе. В процессе подготовки к этому походу я прочитала большое количество отчетов, благо по этим местам ездили многие велотуристы. Мы хотели наоборот, от Кивача проехать к Кончезеру напрямик, без объезда, например, через деревню Викшица (нежил.), но группа Павла Козлова (http://paul-garvey.narod.ru/foto/200.../kareliya.html) так пыталась проехать, но их не пустили на ту сторону, т.к. это территория заповедника. Правда это было в 2003г. Как знать, может в другом направлении сейчас можно пробраться...[/b]
    Хе, хитрые. Неа, через Викшицу не проедете. Там во первых уже нет моста через Суну, во вторых там заповедник и местные весьма отрицательно настроены по этому поводу. А раньше там был мост и даже турье как я понял возили через Кончезеро, но сейчас там говорят все заросло, дорога для пешки, типо даже на велике не везде хорошо, и опять же как чере Суну перебратся, не переправу же тянуть

  6. #6

    По умолчанию

    Привет и Щелкову от Черноголовки
    150 км трассой это конечно не вопрос.. Но во-первых у меня группа не особенно подготовленная, во вторых времени есть практически только полсуток, у нас такой матрасный вело-паровозный круиз выходит, и на окрестности петрозаводска ввиду привязки к поезду времени вот сколько есть.. мы даже заброс до Вод скорее всего автобусом сделаем, чтоб время сэкономить.. Эх, карты кусок выложу, покритикует мобть кто.. Просто с кпк сижу сейчас..
    Гирвас отдельная тема, причем та еще... Там вроде очень здорово. Но это точно не дневной заброс
    Переправа то ботва, у меня ест тут в группе пара веревочных маньяков которые с вожделением смотрят даже на наш "типагорнолыжный" спуск местный - хотят с него наклонку через речку сделать, метров 20 перепада высот и метров 150 по расстоянию... вот зверство должно быть...
    Зато мы делаем ракеты!

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(cdware @ 12.05.2008 11:32) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Хе, хитрые. Неа, через Викшицу не проедете. Там во первых уже нет моста через Суну, во вторых там заповедник и местные весьма отрицательно настроены по этому поводу. А раньше там был мост и даже турье как я понял возили через Кончезеро, но сейчас там говорят все заросло, дорога для пешки, типо даже на велике не везде хорошо, и опять же как чере Суну перебратся, не переправу же тянуть [/b]
    Ну что ж, я так и предполагала вобщем-то. Ничего страшного, вернемся от Сопохи до развилки по асфальту и поедем к Кончезеру. Вот есть еще вопрос к людям, которые ездили в многодневные походы по Карелии: не слишком ли много будет 19-20ти дней нашей группе в тех местах с тем учетом, что мы ездили только по Средней полосе и не больше чем на 6 дней? Просто такое огромное количество мест, которые так хочется увидеть , но есть опасение, что все это в конечном итоге сольется в какую-то кашу, и не знаешь даже, что выбрать... И как с погодой на юге Карелии во второй половине августа? (заранее извиняюсь, что влезла в чужую тему с вопросами )
    "Сотри случайные черты -
    И ты увидишь: мир прекрасен!)"


  8. #8

    По умолчанию

    Вот про погоду то и отвечу. Скажем прямо, она непредсказуема. Ваще. Я просидел на перешейке 2.5 месяца в 2006м. Июнь-июль были тропики. один или два дождя. Последнюю неделю июля зарядила непогода. потом стало средненько так, ну и август была дикая мешанина мокро-холодных дней и тридцатиградусной жары. Ночи в августе довольно не теплые, даже если день ничего. в общем идеальное время июль на самом деле..
    А какие планы у вас на эти 20 дней? интересно Мне тут еще Питерцы информации обещают, появится что новое буду делиться обязательно!
    Зато мы делаем ракеты!

  9. #9

    По умолчанию

    У нас (пока трое в группе) дикий поход намечается (дикий это имеется ввиду для нас ), но 20 дней - это с учетом дороги и с учетом пары дней, которые мы хотим провести в Питере в конце, посмотреть город. А ходовых получается дней 12. Сначала едем на электричке из Владимира в Мск, потом поезд Мск-Петрозаводск. В Петрозаводске проводим день, смотрим город, ищем где бы купить газ. На следующий день - выезд. Вот примерная нитка:
    Петрозаводск-Кондопога-Кивач-Кончезеро-Марциальные воды-Спасская Губа-Вохтозеро-Суоярви-Лоймола-Питкяранта-вдп. в Койриное-вдп.Белые Столбы-Ляскеля-оз.Янисъярви-Рускеала-Сортавала-Лахденпохья-Куркиеки-Хийтола-Приозерск. А дальше либо ехать до Питера на велах, либо на поезде, смотря сколько останется сил. Просто хочется еще и по берегу Финского проехать, но может лучше будет оставить Ленобласть на другой поход. Наверно слишком много мы хотим, а будет это не по силам.
    Если считать дорогу до Питера, то общий километраж получился ~980км, если без - ~735км. Но по сути до Питера можно за 3 дня добраться. А потом отъезд домой Питер-Мск, Мск-Владимир. Кстати, можно ли купить билеты на поезд Питер-Мск за 3 дня до отправления, или их все быстро раскупают, и надо заранее брать?
    Ive , давай свой ящик, скину тебе файл (если надо конечно) с большим количеством информации (правда не всей), собранной мной при подготовке к походу
    "Сотри случайные черты -
    И ты увидишь: мир прекрасен!)"


  10. #10

    По умолчанию

    По поводу сроков походов. Это все на любителя, чистый субьектив. Я лично люблю недельку(7-9дней). Две недели для меня уже тяжелей, а после вообще апатия наступает
    Если по велопоходам, то я лично расчитываю 70-80км в среднем в день и среднюю скорость 20км/ч, это если шоссе не менее 80% пути. Это нормально для человека который сидел на велосипеде перед походом.
    В Петрозаводске кроме краеведческого музея и набережной по мне особо и делать нечего. Так что полдня. По пр-ту Ленина много магазинов и наверняка будут туристические с газом. Я не присматривался, так как газ с собой вожу, хотя конечно это не хорошо.
    По поводу билетов на железку, купе будет, плацкарт обычно на направление Москва-Питер-Москва раскупают. Но может и быть, не угадаешь.
    По погоде не угадаешь. Малопредсказуема. Но на юге Карелии в августе по мне лично тепло, но есть вероятность дождей. Зато есть грибы и ягоды
    Еще у севера летом есть забавная штука, называемая белыми ночами. т.е. светло и вкручивать педали можно постоянно

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.05.2019, 16:46
  2. Нужна информация для составления маршрута
    от Tihohod в разделе Покатушки
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 20.12.2010, 13:32
  3. Ищу маршрут для Карелии.
    от Mixer[MsK] в разделе Туризм
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.07.2009, 04:48
  4. Кусочек Карелии
    от Boolka в разделе Туризм
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.06.2009, 16:05
  5. Зима в Карелии
    от Nickitos в разделе Покатушки
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 07.06.2006, 18:48

Метки этой темы