Влияние подвески на эффективность педалирования. Масса колёс и разгон. 26 vs 29 - Страница 65
+ Ответить
Страница 65 из 77 ПерваяПервая ... 1535556063646566677075 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 641 по 650 из 768

Тема: Влияние подвески на эффективность педалирования. Масса колёс и разгон. 26 vs 29

  1. #641
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от backwoods Посмотреть сообщение
    Да, величина серьёзная. Она экспериментально получена?
    Да, мощемеры. Есть люди, которые утверждают что имеют одинаковую мощность и там, и там, но единичные уникумы и я очень подозреваю, что они просто тупо тренятся на лигераде больше.
    Я после того, как МТБ забросил почти, очень сильно в мощности в "сидячем" положении сдал, например...
    Но опять, хотя я тот же Калужский 400 проехал в полтора раза медлненее и еле вписался в лимит (ехал почти не адаптированный), разница в том же баттхерте была просто небо и земля .

  2. #642
    Веломаньяк
    Байк
    black aluminium mountain bike & red carbon road bike
    Адрес
    Москва, Лианозово
    Сообщений
    4,406

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Я после того, как МТБ забросил почти, очень сильно в мощности в "сидячем" положении сдал, например...
    Под забрасыванием байка подразумевается забрасывание классической посадки вообще?

  3. #643
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от backwoods Посмотреть сообщение
    Под забрасыванием байка подразумевается забрасывание классической посадки вообще?
    Да, кроме езды на дачу Впрочем, по ряду причин вообще много показателей упали, но в "лежачей" позиции мощность осталась неплохой, взятый напрокат мощемер подтверждает.

  4. #644
    Веломаньяк
    Байк
    black aluminium mountain bike & red carbon road bike
    Адрес
    Москва, Лианозово
    Сообщений
    4,406

    По умолчанию

    Balor, то есть, и шоссер забросил?

  5. #645
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от backwoods Посмотреть сообщение
    Balor, то есть, и шоссер забросил?
    Давно уже - к сожалению, езда более двух часов в шоссейной посадке вызывает у меня дикую боль в спине, что делает его неприменимым для моих целей.

  6. #646
    Веломаньяк
    Байк
    black aluminium mountain bike & red carbon road bike
    Адрес
    Москва, Лианозово
    Сообщений
    4,406

    По умолчанию

    Печально
    Хотя, например, я практически все свои шоссейные покатухи в два часа укладываю

  7. #647
    Лесной каталец Аватар для Sersus
    Байк
    Китайкарбоновый Специализированый подвес
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Сообщений
    2,035

    По умолчанию

    АЛКОГОЛЬ И ВЕЛОСИПЕД
    "Можно ли набухацца и катацца?"
    или Немного отступим от серьезных технических тем и посмотрим вширь.



    ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
    В каждой шутке есть доля шутки, делённая на абсолютную величину квадрата,
    детерминированного из остатка правды,
    кубический корень которой возведён в степень истинной константы
    .
    Здравствуйте!
    Меня зовут Sersus и я алкорайдер.

    Не являясь спортсменом, однажды в покатушке решил попробовать выпить бутылку пива. Раз, другой, третий. Со временем начал понимать, что меня от него штырит не по-детски! Минут тридцать после этого не хочется пить, в жару пропадают позывы к судорогам, присутствует чувство полного насыщения. А поскольку пить это самое пиво начинаю не раньше, чем после середины каталова, то штырит оно сразу, но не долее десяти минут. При этом, в миру я практически не пью. От ни одной до трёх бутылок пива или одной бутылки вина в месяц. Ведь сие не считается алкоголизмом?
    Подсел, короче, я на это пиво и редкая моя катуха не обходится без него. Вот реально, придает сил.
    Ну так вот. От многих можно услышать, что алкоголь в покатушках – фу-фу-фу! (Для некоторых ещё и с мясом – шесть раз «Фу!». А уж ежели и с сигаретами – так вообще ношеными велопамперсами закидают.) И я решил выяснить, что же нам могут поведать какие-нибудь исследования на тему «Алкоголь и Велосипед». Причём, тему откровенного спорстменства я рассматривать не буду: там ежу понятно, что Чебурашка – это мышь что хочешь результатов – алкоголь нихт. Интересна тема с точки зрения любительства.

    Краткий экскурс показал, что большинство статей и умничания по алкопредмету – это как рассуждения о разгоне велосипедных колёс в вакууме. Потому что алкоголь в организме вообще, так же, как и колёса, в вакууме, ведёт себя одним образом, а вот будучи рассмотрены комплексно в привязке к полной модели велосипедиста, - начинает проявлять несколько другие качества! Поэтому воздействие отдельно взятого алкоголя на организм, как и отдельно раскручиваемых тороидов, читать надоело сразу – там одни умники тырят тезисы у других умников и переписывают их из статейки в статейку. Сплошные каноны, сшитые стандартными лекалами по шаблонам.

    Ну и вот вам немного оригинальных изысканий.
    Сразу оговорюсь, что они там у себя за границами очень любят мерять «пинтами», «шотами», «дринками» и делить пиво на «слабое, среднее и крепкое», что в России как-то не очень принято и не понятно. Поэтому я где-то немного округлил, где-то усреднил, где-то выдал медиану. Чтобы по сути было верно, но, при этом, не утонуть в деталях и не захлебнуться.

    Начнём с нашей вводной.

    ГРАДУСЫ ПЕРЕВЕДУТ В «ДРИНКИ».

    Как посчитать, сколько алкоголя содержится в бутылке спиртного? Можно посмотреть на этикетку, указывающую проценты содержания этилового спирта. А можно воспользоваться западным опытом и перевести градусы в "дринки", или "алкогольные единицы".
    Потребители-любители не до конца осознают, что означают "алкогольные" проценты, указанные на этикетках. Поэтому перебирают лишку.
    Мы знаем, сколько градусов в напитке, но не знаем, сколько спиртного потребляем. Между тем в ряде стран принято понятие "алкогольная единица". Безопасная для здоровья норма - две "единицы". Две "единицы" - по западным нормам одна бутылка пива или 60 мл водки.

    Заметим, что первыми "алкогольную" систему измерения придумали в США. У них это называется "дринк".
    - Не важно, что вы пьете, главное - сколько, - говорится на одном из интернет-сайтов, созданном при поддержке Американской академии семейных врачей. Один "дринк" - это 360 мл пива, 150 мл вина или 45 мл водки или виски.



    АЛКОГОЛЬ: КАК ПИТЬ С УДОВОЛЬСТВИЕМ. (Журнал «Здоровье»).

    Там, в принципе, сжато и интересно, можете почитать. А тут я кратко скоммунизжу оттуда табличку.

    Во всех странах разные представления о величине порции и разные рекомендации о безопасной ежедневной дозе (см.таблицу). Данные цифры не означают, что это количество спирта или алкоголя полезно или уж тем более необходимо. Просто исследования показали, что в зависимости от обстоятельств 24–40 мл спирта – это количество, которое организм гарантированно сможет обезвредить и вывести через почки без последствий для здоровья.
    ИХ ПОРЦИИ
    Страна Чему равна одна порция
    в пересчете на чистый спирт (мл)
    Допустимая норма
    для женщин (порций)
    Допустимая норма
    для мужчин (порций)
    США 15 1 1
    ЮАР 12 1 1-2
    Великобритания 10 2-3 3-4
    Австралия 10 2 2

    ЖИДКИЕ КИЛЛОГРАММЫ

    Так ли калориен алкоголь, чтобы от него поправиться – этот вопрос, не дает покоя многим. Да, довольно калориен: в 1 г спирта примерно 7 ккал. Это меньше, чем в 1 г жира, но больше, чем в 1 г белка или углеводов. Иными словами, 100 мл коньяка по калорийности равны 1,5 плиткам шоколада и, что самое коварное, при этом чувства сытости абсолютно не дают.
    Дальше больше: для переработки каждого грамма спирта требуется около 10 мл воды, которая задерживается в организме. А значит, всего-то 3 мл (пол-ложки!) виски дадут привес в 13 г (сам коньяк плюс вода); 200 мл виски – плюс полкило!
    Конечно, набор веса связан не только с калорийностью самих напитков. Спиртное повышает аппетит – это раз. Расслабляет волю и снижает самоконтроль за тем, сколько мы едим, – это два. Наконец, в расслабленном состоянии мы чаще склонны закусывать жирным и сладким. Поэтому чем медленнее мы потягиваем свой дринк, тем меньше шансов переесть и поправиться.


    КАК БЫСТРЕЕ ПРОТРЕЗВЕТЬ

    Ускорить процесс выведения алкоголя из организма невозможно: все зависит от активности генов и управляемых ими ферментов, а также от работы почек. У мужчин скорость составляет 0,10–0,15 промилле в час, а у женщин – 0,085–0,10 промилле. Иными словами, 10 г спирта – помните, что это рюмка водки? – у мужчины выводится около 1,5 часа. В Интернете можно найти подсчеты типа «1 г выводится за 1 час» и целые таблицы, как быстро и какое количество выпитого выйдет у мужчин и женщин разного веса. Мнение специалистов однозначно: все эти подсчеты весьма относительны, ими ни в коем случае нельзя руководствоваться, прикидывая, через сколько времени после выпивки можно сесть за руль. Ведь максимальная концентрация спирта в крови образуется через 1,5 часа после того, как вы его выпили, и только с этого момента можно говорить о времени его выведения.

    ДРИНКИ

    Для вящей наглядности, табличка.
    • бутылка легкого пива (330 мл) – 0,5 Дринка;
    • бутылка обычного пива (330 мл) - 1 Дринк;
    • бутылка крепленого пива (330 мл) -1,5 Дринка;
    • бутылка столового вина (700 мл) - 6 Дринков;
    • бутылка десертного вина (700 мл) - 8 Дринков;
    • бутылка ликера (700 мл) или любого другого напитка 40% - 20 Дринков;
    • бутылка ликера (700 мл) или любого другого напитка 60% - 30 Дринков.

    А теперь конкретно.



    Насколько же плох алкоголь для велосипедистов, ну правда? (11.2016)

    Ну так и насколько же плох алкоголь для среднестатистической велоперсоны? И почему? И как это влияет на вашу эффективность в седле? С этими вопросами мы пошли к Алану МакКаббину, аккредитованному диетологу из Адвансед Спортс, бывшему президенту Спортивных Диетологов Австралии, кандидат наук спортивного питания, основатель агенства онлайн консультаций для спортсменов, магистр Сайентологии, член церкви Адвентистов Седьмого Дня, толкиенист.

    Про здоровье в целом.
    «Влияние полностью зависит от меры потребления. 1-2 дринка врядли навредят даже на полурегулярной основе(!).
    Накороткую, переупотребление алкоголя подавляет иммунную систему. И конечно же есть риск потери координации и здравости мЫшления, вне зависимости от того, за рулём ли вы, пешком по дороге идете или на велисипеде кататесь, алкоголики херовы», - сказал МакКаббин. «Рекомендации по питию варьируются в разных странах. В Австралии рекомендуют не более двух дринков в день, да и то, если вы закусываете запечённым кенгуру
    ».

    Про велосипедистов. (Ну наконец-то!)
    Если одно-два пива может заметно и не повлиять на вашу эффективность, диетолог предупреждает, что бОльшие порции ударят по вам по нескольким направлениям сразу и сомкнут кольцо.

    Они уменьшат вашу силу, если алкоголь всё еще в крови, не считая риска вдуплиться в дерево.
    Ухудшение восстановительных возможностей организма после тренировки, если вы нажрались через несколько часов после неё. Патамушта:
    Ухудшается синтезирование протеина для мускулов (правда, это актуально только для больших доз, для пары дринков последсвия не изучены), а это ухудшает нашу адаптацию к тренировкам и не делает нас сильнее.
    Подавляются умственные способности на следующий день вкупе с вашим общим самочувствием.
    Падает качество сна и вы опять херово восстанавливаетесь.
    Ухудшается потребление воды, т.к. алкоголь заставляет больше пИсать и выводит нужную воду из организма
    .

    RUN DMC P UPON A TREE
    Yo Dee let's break out we late man, hurry up
    Alright man let's go to Poppa Ken's, get some 40-dogs man
    Aiyyo man pull over!
    What for?
    I gotta take a piss man

    I got to pee I got to pee upon a tree, right
    I got to pee I got to pee upon a tree..
    I pee upon a tree because I drink too much Olde E
    And not time, for pee, to come out, on me, so I
    I go and pee I go and pee upon a tree, right
    I go and pee I go and pee upon a tree (buk buk buk)
    The people walk by and say, "Aye D.M.C.!"
    "No no, no no, yo bro it is not me." right?
    I got to pee I got to pee upon a tree, right
    I got to pee I got to pee upon a tree





    И новости для жиробасов. «В алкоголе около 7 каллорий на грамм, почти вдвое больше, чем в углеводах. В 0,5л пива 210 калорий – почти как в 3-4 кусках хлеба. Ночь на диване с льющимся рекой пивом для вашего веса равноценна сожратой буханке хлеба».



    Так сколько же я могу выпить без вреда? Скажите, наконец, хватить водить хороводы вокруг да около!
    Дык вам же писали, что врачебные организации рекомендуют не более 1-2 дринка в день. А для эффективности на байке, как говорит Маккаббин, нет достаточных исследований для полноценных утверждений, как именно влияет алкоголь на ваш фитнесс. «Но я могу предположить, что пара дринков не навредит, но более такой дозы принимать не следует, особенно, если вы хотите катать и на следующий день».



    Продолжение следует...

  8. #648
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sersus Посмотреть сообщение
    чем в углеводах
    спирт и есть углевод

  9. #649

    По умолчанию

    Я вот как то давно в юности грузчиком работал и меня поразило что мужики водку пьют перед работой. Работа зверская, на износ, а алкоголь типа доппинга. Правда как организм от такого режима изнашивается лучше не думать. А по теме- алкоголь и катание (как и любой вид спорта) не совместимы. Нагрузка на сердце огромная, или катай или пей.

  10. #650

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от colorex Посмотреть сообщение
    спирт и есть углевод
    Нобелевку этому господину за третьим столиком!


    Углеводы — органические вещества, содержащие карбонильную группу (СO) и несколько гидроксильных групп (ОН)
    Спирт, этиловый С2H5OH (или CH3CH3OH), нет тут карбонильной группы, и всего одна гидроксильная.
    Казалось бы, столько CH, что можно было бы обозвать всё это дело углеводородом, но нифига, они в реакцию с водой не вступают.
    Последний раз редактировалось pavlinux; 03.08.2018 в 14:37.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тип задней подвески двухподвесов.
    от tak1973 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 113
    Последнее сообщение: 11.04.2011, 09:45
  2. Ход задней подвески
    от domy в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.05.2009, 10:41
  3. смена шарниров задней подвески
    от Чингачгук в разделе Технические вопросы
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 11.09.2007, 13:33
  4. Люфт шарнира задней подвески
    от boga в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.12.2006, 15:32
  5. Влияние конструкции подвески на торможение
    от maxeon в разделе Фото и Видео
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.11.2006, 16:07