Транскарелия по-фински, 22-26 июня 2016
+ Ответить
Страница 1 из 12 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 111

Тема: Транскарелия по-фински, 22-26 июня 2016

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Транскарелия по-фински, 22-26 июня 2016

    Прошлогодний поход моих замечательных, хотя и по большей части виртуальных друзей, а также последующее обсуждение возможных планов на следующее лето навели меня на следующие рассуждения: а ведь в Финляндии тоже есть Карелия, или, точнее, часть географической области под названием "Карелия" находится на территории республики Финляндия, а значит маршрут под названием "Транскарелия" можно проложить и по территории данной страны. Данная тема предназначена для предварительного обсуждения варианта такого похода продолжительностью 14-16 дней, который, я очень надеюсь, состоится.

    Данный вариант транскарельского маршрута имеет ряд неоспоримых преимуществ: грунтовки и грейдеры в Финляндии, обычно, поддерживаются в идеальном состоянии: ни трясучих "стиральных досок" ни огромных луж через всю дорогу, встречающихся чуть ли не на каждом километре там нет, а в относительно густонаселённых районах (да, даже в Финляндии, особенно на её юге есть такие) можно перемещаться по велодорожкам. В магазинах продаются вкусные сыры без пальмового масла, как местного производства, так и итальянский пармезан, пекорино и другие. Любители гастрономии могут без труда поживиться испанским хамоном высшего качества или норвежскойим красной селёдкой лососем, причем по весьма умеренной даже по российским меркам цене.

    В лесах вдоль дорог по каким-то не вполне понятным причинам почти нет комаров, мошки и прочих кровососов (хотя бывают места, где кровососы всё же заметны, но таких мест немного), тогда как в каких-нибудь 200-300 километров восточнее на той же широте кровососы могут сожрать заживо незадачливого туриста, не позаботившегося вовремя о средствах защиты. И едва ли это все преимущества: я перечислил только самые "бросающиеся в глаза".Поход нужно планировать на самый конец июля - первую половину августа: прошлогодний опыт танскарельской группы, равно как и мой персональный опыт похода на Кольский полуостров в середине июля однозначно говорят в пользу такого периода выбора времени похода. В августе должно быть меньше дождей, а главное будет меньше мошки и комаров, что немаловажно, так как завершающая северная часть маршрута пройдёт по территории Российской Федерации. Ну и, в августе на севере Карелии уже начнутся грибы, созреют кое-какие ягоды, что является немаловажным подспорьем в деле общественного питания, так как тушенку, сгущенку и некоторые другие продукты провозить из РФ в Финляндию запрещено, а на одних хамоне с пармезаном при нынешнем курсе евро долго не протянешь.

    Для москвичей начинать предлагаемый маршрут удобно на пограничной станции Вайниккала, до которой можно доехать на скором поезде №32 "Лев Толстой" Москва - Хельсинки. Это, между прочим, уже Карелия: данный регион Финляндии называется "Etelä Karjala" - "Южная Карелия", а его центром является город Лаппеенранта - ближайший к Санкт-Петербургу и Выборгу относительно крупный финский город. Маршрут пройдёт через этот город. Я вместе с другими возможными участниками из Санкт-Петербурга присоединюсь, скорее всего, в городе Иматра через приблизительно 80 км маршрута, куда мы попадём через пограничный переход Светогорск-Иматра, до которого доедем от станции Кузнечное Приозерского направления железной дороги (80 км до границы). Хотя для жителей СПб возможны и иные варианты маршрута, в том числе и через ту же станцию Вайниккала, до которой можно доехать на скоростном поезде "Аллегро" Санкт-Петербург - Хельсинки, в день ходит 4 таких поезда.

    Завершить маршрут я предлагаю на всё той же станции Лоухи, откуда удобно возвращаться и в Москву, и в СПб. Первоначально у меня были более амбициозные планы: доехать до города Кандалакша Мурманской области, откуда также удобно "сливаться", но проехать туда через пограничный переход "Салла" сейчас невозможно: финны запретили там проезд на велосипеде, чтобы воспрепятствовать наплыву беженцев из Сирии и других горячих точек планеты. И хотя запрет был введён ради предотвращения пересечения велосипедистами границы в направлении РФ - Финляндия, он наверняка действует и в противоположном направлении. Теоретически, можно пересечь границу на том же переходе Куусамо-Суоперя, по которому удобно сливаться в Лоухи, а потом выехать на дорогу Салла-Алакуртти-Кандалакша через национальный парк Паанаярви, но этот участок маршрута может оказаться весьма непростым, хотя по некоторым данным проехать там вполне возможно. Но пока основным вариантом я рассматриваю возвращение через Лоухи.

    Вот такой трек нарисовал мне GraphHopper:

    http://www.gpsies.com/map.do?fileId=fnnmurhmvgrcblqp

    На финских дорогах этот маршрутизатор работает достаточно надёжно, я добавил на карту всего лишь визит в город Савонлинна для осмотра старинной крепости. Конечно, хоть по 95 % данного трека можно проехать без проблем, а оставшиеся 5% можно успешно объехать, маршрут нуждается в проработке с прицелом на достопримечательности. Приглашаю к обсуждению всех желающих - участников прошлогоднего похода, желающих повторить, или тех, кто завидовал первым белой завистью, да и просто всех желающих, способных без проблем проехать 100 км в день любым темпом.

    В случае, если курс евро к началу августа превысит 200 рублей - отмена. Скорее всего.
    Последний раз редактировалось VitalyT; 27.06.2016 в 17:12.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VitalyT Посмотреть сообщение
    так как тушенку, сгущенку и некоторые другие продукты провозить из РФ в Финляндию запрещено
    Никто и смотреть не будет.

    ---------- Добавлено в 17:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:26 ----------

    Цитата Сообщение от VitalyT Посмотреть сообщение
    Для москвичей начинать предлагаемый маршрут удобно на пограничной станции Вайниккала, до которой можно доехать на скором поезде №32 "Лев Толстой" Москва - Хельсинки.
    Я бы все-таки доехал до Питера и далее электричкой. Побюджетнее, но гимора больше.

    ---------- Добавлено в 17:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:28 ----------

    Цитата Сообщение от VitalyT Посмотреть сообщение
    Завершить маршрут я предлагаю на всё той же станции Лоухи
    По уму, лучше бы развернуть все на 180 градусов и стартовать там.

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для dromanoff
    Байк
    туринг на компонентах Rapid
    Адрес
    Реутов
    Сообщений
    1,288

    По умолчанию

    Я бы скатал. Места мне нравятся только вот загадывать сейчас на то что будет через пол года абсолютно не могу.
    Только есть несколько вопросов которые хотелось бы основательно проработать
    1. Оформление виз.
    2. Пересечение погранпереходов.
    3. Определиться с форматом мероприятия.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VitalyT Посмотреть сообщение
    На финских дорогах этот маршрутизатор работает достаточно надёжно
    есть еще финская карта именно с вело маршрутами. Надо пошукать. На "велоПитере" этого добра навалом.

    ---------- Добавлено в 17:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:30 ----------

    Цитата Сообщение от VitalyT Посмотреть сообщение
    В случае, если курс евро к началу августа превысит 200 рублей
    Если чутка подкопить сейчас, а в Чухонке не ночевать в гостиничках, а максимум ИНОГДА в кемпингах (в баней, душем и кухней), то курс побарабану

    ---------- Добавлено в 17:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:32 ----------

    Цитата Сообщение от dromanoff Посмотреть сообщение
    Оформление виз.
    визовый центр 21Е+35Е. Консульство 35Е. Плюс страховки. Проблем никогда не было

    ---------- Добавлено в 17:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:34 ----------

    Цитата Сообщение от dromanoff Посмотреть сообщение
    Пересечение погранпереходов.
    А что тут? Либо пускают на великах, либо нет

    ---------- Добавлено в 17:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:35 ----------

    Цитата Сообщение от dromanoff Посмотреть сообщение
    Определиться с форматом мероприятия.
    самое сложное

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от штурман7 Посмотреть сообщение
    Никто и смотреть не будет.
    Меня на Вайниккале шмонали усиленно. Правда, тухла в моих торбах не было. Поляки в Беловеже в аналогичной ситуации тоже сильно шмонали, но белорусское тухло молча проигнорировали.


    Цитата Сообщение от штурман7 Посмотреть сообщение
    Я бы все-таки доехал до Питера и далее электричкой. Побюджетнее, но гимора больше.
    Да, такая опция тоже есть. Но я не люблю Брусничное: там всегда огромный трафик. А между Выборгом и Светогорском ездят лесовозы. Я знаю, что есть какие-то грунтовки, позволяющие объехать трассы, но как-то описания заброски по ним не вызывает энтузиазизма. Хотя такую опцию можно оставить для дальнейшего обсуждения.

    Цитата Сообщение от штурман7 Посмотреть сообщение
    По уму, лучше бы развернуть все на 180 градусов и стартовать там.
    Это почему так будет по уму? Надо сказать, что группа Гвоздева так и ехала, но в результате нарвалась на сильный ливень в самом начале маршрута. А южнее всё же больше опций спрятаться от ливня и провести время с пользой.

    ---------- Добавлено в 17:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:48 ----------

    Цитата Сообщение от dromanoff Посмотреть сообщение
    1. Оформление виз.
    Финские визы - халява. Делаешь всё, как указано на сайте консульства. Прикладываешь описание маршрута, которое мы здесь напишем и список кемпингов вдоль него. Одна беда - москвичам дают визы строго под поездку.

    Цитата Сообщение от dromanoff Посмотреть сообщение
    2. Пересечение погранпереходов.
    Я индивидуалист, но готов скооперироваться канами для каши/супа/чая, а также договориться, чтобы не везти лишние запчасти и инструменты.

    Все переходы можно пересечь на велике, кроме двух самых северных: "Лотта/Райя-Йоосеппи" и "Салла". Но из Москвы удобнее на "Льве Толстом" до Вайниккалы, хотя дешевле будет до Питера в бомж-вагоне, далее до Выборга на собаке и своим ходом через Брусничное или Светогорск.



    Цитата Сообщение от dromanoff Посмотреть сообщение
    3. Определиться с форматом мероприятия.


    ---------- Добавлено в 17:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:54 ----------

    Цитата Сообщение от штурман7 Посмотреть сообщение
    есть еще финская карта именно с вело маршрутами. Надо пошукать. На "велоПитере" этого добра навалом.
    Да ладно: обычная финская карта автодорог пойдёт. На них обычно обозначены даже грунтовки с четырёхзначными номерами. Но рекомендации по изменению маршрута на основании информации, почерпнутой из велокарт принимается. Надо также найти в интернете координаты халявных Лааву и придорожных стоянок, и жечь костры только там, так как самостоятельный сбор дров в каком-попало лесу вроде как не приветствуется.

    ---------- Добавлено в 17:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:57 ----------

    Цитата Сообщение от штурман7 Посмотреть сообщение
    Если чутка подкопить сейчас, а в Чухонке не ночевать в гостиничках, а максимум ИНОГДА в кемпингах (в баней, душем и кухней), то курс побарабану
    Это если со своим тухлом пропустят. А так - если какая-нибудь красная селёдка будет стоить по 3000-4000 руб за кило при курсе 200, то пусть они её сами едят.

    ---------- Добавлено в 18:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:59 ----------

    Цитата Сообщение от штурман7 Посмотреть сообщение
    самое сложное
    Гнать не будем: рассчитывать будем на соточку, которая за длинный северный летний день - это полная халява и расслабон. Плюс дня три останется про запас. Отстающих ждём. Тот, кто едет впереди руководителя, тот знает дорогу.

    После обратного пересечения границы возможно разделение группы на тех, кто едет через Паанаярви в Кандалакшу, и тех, кто чешет прямой дорогой в Лоухи. По Финке едем все вместе и ночуем все вместе в любом случае.

  6. #6

    По умолчанию

    Финны действительно дают визы дифференцированно, в том числе от места жительства.
    Карелам - халява. Ничего не требуют. Первую визу дают на полгода, вторую, третью на год. Некоторым, мне в частности, вторую визу дали сразу на 2 года.
    С ними главное не нарушать правила, получил финский Шенген, обязательно открой визу в Финляндии, они очень не любят когда их используют как формальные бумажные ворота в Евросоюз.

    Возможно, что если не житель Карелии оформит визу через визовые центры в Карелии, будет какой нибудь бонус. Но это чистое предположение.
    "Poi Dio crea` la bicicletta... "

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Крайний Посмотреть сообщение
    Карелам - халява. Ничего не требуют. Первую визу дают на полгода, вторую, третью на год. Некоторым, мне в частности, вторую визу дали сразу на 2 года.
    Жителям СПб и ЛО - так же. У меня в новом загране первая виза тоже финская была, так вторую тоже на 2 года шлёпнули.

    ---------- Добавлено в 18:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:27 ----------

    Цитата Сообщение от Крайний Посмотреть сообщение
    С ними главное не нарушать правила, получил финский Шенген, обязательно открой визу в Финляндии, они очень не любят когда их используют как формальные бумажные ворота в Евросоюз.
    Это да. А еще - ни в коем случае не врать в анкете, писать всё, как есть, и как планируется.

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для dromanoff
    Байк
    туринг на компонентах Rapid
    Адрес
    Реутов
    Сообщений
    1,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от штурман7 Посмотреть сообщение
    Сообщение от dromanoff


    Определиться с форматом мероприятия.



    самое сложное
    Это скорее самое Важное. Именно от этого зависит решение ехать или не ехать. К примеру если по 60 км/день да еще в каждой "достопримечательности" зависать до бесконечности лично мне совсем не интересно. Если как Виталя пишет по стольничку - ну тут еще подумаю. Маршрут 1000 км - 10 дней максимум. Хотя конкретно для себя возможен вариант старта с группой, а если не пойдет так никто не мешает укатить в своем режиме в точку финиша.

    Касательно виз поинтересовался. Действительно официально допускается вместо приглашения и брони (???) бумага с произвольным маршрутом следования изложенным на отдельном листе. В принципе что-то подобное я прокручивал когда более 10 лет назад получал визу в Чехию. Визовый центр я б попытался бортануть. На х.. надо дяде переплачивать, хотя опять таки по своему опыту лохматой давности приходилось приезжать с первым поездом метро, занимать очередь и торчать там до посинения, ну и доказывать тетеньке в окошке, что ты не верблюд. Может конечно щас все изменилось.
    Вопросы по страховке. Что щас берут??? "Спортивную" страховку или как раньше на улице у консульства покупали непонятные листочки "а-ля страховка".
    И еще вопросы по местам стоянок. Костры в определенных местах допустимы если да, то хорошо бы знать перечень этих мест, места установки палаток итд итп.
    По заброске наиболее оптимальным для себя вижу вариант поездом до Питера, далее своим ходом до границы, только непонятно пускают там на велосипедах или нет. Лев Толстой ..... во первых относительно дорого, во вторых куда там пихать велосипед. Когда-то читал отчеты что там с багажем труба-дым.
    Последний раз редактировалось dromanoff; 14.01.2016 в 09:35.

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dromanoff Посмотреть сообщение
    Если как Виталя пишет по стольничку - ну тут еще подумаю. Маршрут 1000 км - 10 дней максимум. Хотя конкретно для себя возможен вариант старта с группой, а если не пойдет так никто не мешает укатить в своем режиме в точку финиша.
    Я скорее всего с старшей дочерью поеду. Для неё 100 км не предел, но ездит она медленно. То есть, 130-150 км в иной день, в принципе возможно, если будет ехаться, но не каждый день. Если ехать в Кандалакшу, то и расстояние будет больше, и трудности добавятся в виде убитых грунтовок с огромными лужами. Но их будет немного: километров 80 на единственном участке.

    Цитата Сообщение от dromanoff Посмотреть сообщение
    Хотя конкретно для себя возможен вариант старта с группой, а если не пойдет так никто не мешает укатить в своем режиме в точку финиша.
    Здесь я никому ничего указывать не могу: хочется ехать быстрее - пожалуйста. Сам я буду поддерживать движение группы, коль скоро я её собираю: смотреть, чтобы никто не потерялся, не сломался, и т.п.

    Цитата Сообщение от dromanoff Посмотреть сообщение
    Лев Толстой ..... во первых относительно дорого, во вторых куда там пихать велосипед. Когда-то читал отчеты что там с багажем труба-дым.
    Во Льве Толстом мы возили велосипеды. Тесновато, но вполне реально, хотя имеются и совершенно неудачные купе с уменьшенным багажным отсеком.
    Цитата Сообщение от dromanoff Посмотреть сообщение
    По заброске наиболее оптимальным для себя вижу вариант поездом до Питера, далее своим ходом до границы, только непонятно пускают там на велосипедах или нет
    Если хочется ехать своим ходом - пожалуйста, могу и с собой взять. Но я с дачки хочу в 5 утра в Сосново на собаку до Кузнечного попасть, а оттуда спокойными дорожками до Светогорска/Иматры докатить - километров 80. На велосипеде пускают везде, кроме двух самых северных МАПП - я уже писал об этом.

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для dromanoff
    Байк
    туринг на компонентах Rapid
    Адрес
    Реутов
    Сообщений
    1,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VitalyT Посмотреть сообщение
    Но я с дачки хочу в 5 утра в Сосново на собаку до Кузнечного попасть, а оттуда спокойными дорожками до Светогорска/Иматры докатить - километров 80. На велосипеде пускают везде, кроме двух самых северных МАПП - я уже писал об этом.
    Собственно говоря, почему бы и нет. Но это если поеду. Как писал выше бог его знает, что там будет. Мне сейчас сложно что-то планировать за пол года.
    Но! Принципиально я за.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Карелия Август - на неделю
    от ANDrey1 в разделе Туризм
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.07.2011, 00:59
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.09.2007, 23:47
  3. Крым июль-август 2007
    от Egor в разделе Крым
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.06.2007, 14:29
  4. Питер-Крым август
    от ostapnebender в разделе Туризм
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.06.2007, 18:35
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.05.2007, 22:34