Крым 2016 - Страница 111
+ Ответить
Страница 111 из 120 ПерваяПервая ... 116181101106109110111112113116 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,101 по 1,110 из 1195

Тема: Крым 2016

  1. #1101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zagremel Посмотреть сообщение
    Вот велосипедисты носятся - ребёнка чуть не сбили, мои дети там бегают везде, мой муж леску там натянет. Ну не ****ец ли? Нее это страна больна. Хочу в Альпы... Или в Пиренеи..
    На тенерифе фермеры "путо-мадре" с тяпками на перевес на трейлах стоят, ну, ты помнишь) Везде странных дураков хватает.
    Возьму колеса энве в ипотеку!

  2. #1102
    Веломаньяк
    Байк
    ошаностарк и Cube AMS Pro
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    391

    По умолчанию

    Я тут небольшой фототрекоачед с разведок по Ялте выложу, окэ? Так сказать с расчетом на то, что тут много любителей Крыма и, быть может, занесет сюда нелегкая по кривым дорожкам людей, которым это тоже может быть интересно. Если что, каталова в посте нет, тут только перспективы.


    Ставрикайка
    Выдались несколько условно свободных от каталова деньков в Крыму, изучил новое и хорошо забытое старое (правда не мной).
    Значит в мае я в первый раз в жизни таки пробрался сквозь насквозь боянистый Таракташ на Боткинскую через Штангеевскую. Таракташ красивый вверху и съезжалка клевая (но ехать на него нужно с крутанами, а не с женой),

    Штангеевскую лучше вообще-то пешком без валасипеда гулять,

    а вот Боткинская доставляет охренеть какой кайф своими 30 свичбэками разного уровня сложности от простейших до сложносочиненныхковыряльных.

    Это все к чему было? Зацепила в общем Боткинская по самое нимагу. Единственное, слишком долго до нее добираться.
    В мае разбираться как упростить задачу времени уже не было, ибо попал сюда только уже в последний день. А вот осенью все сложилось как надо и выход в общем-то нашелся как на OSM, так и на сайте у Загремела — Ставрикайская тропа, правда на ней несколько лет велосипердистов как будто не бывало и никто толком не мог сказать, что там ждет. Я теперь могу.

    Иографу привет






    Во-первых, заезжать на нее нужно не доезжая до конца подъема вдоль забора (дорога та же, что и на иограф) через гору Ай-Валентин, там уходит в ее сторону полевая дорога, мы маленько тупанули и поехали в объезд (надо было карты обновить в навигаторе). Во-вторых, первые 100-200м сброса для любителя любительского уровня только пешком, там обрывчик рядом проходит и тропка узенькая, и уклонище какой-то стремный. А вот дальше, с высоты 1100м можно начинать ехать, почти до самой скалы Ставри-Кая. На пути будет миллион шпилек всяких и разных, немного сыпушки, в общем выглядит и, что важнее, едется легче, чем Таракташ. Перед выездом к скале уклон снова чуть увеличивается, появляется немного колючих кустов, без защиты точно лучше пешком пройтись эти сто метров (длины). На всю тропу валяется 4 дерева, сконцентрированы в одном месте, которое проходится пешком, так что особо не высаживают. Ну и народу по этой тропе ходит дофигища (в хорошую погоду и в выходные рекомендую заранее подготовить короткие, но емкие ответы на два ключевых вопроса: сколько скоростей и сколько стоит? Ввиду кризиса, видимо, людей второй вопрос стал интересовать значительно сильнее). Ну а дальше уже можно спокойно ехать кайфовать и прокачиваться на Боткинскую. На весь путь от охотничьего до шоссе ушло 2:20 времени со всеми поисками, тупками, подкачками, фотняками и т.д. Короче, Ставрикайка фактически готова к использованию, хз почему на нее никто толком не ездит. А Боткинская это вообще находка, такого количества свичбэков в России я хз где еще найти.

    В сухом остатке:
    http://www.gpsies.com/map.do?fileId=lvdrxpjlkenuzjor
    Ставрикайка не особо красивая и зрелищная, зато довольно сложная и интересная в плане ковырялова, для меня она ценна возможностью без лишних наборов попасть на Боткинскую, с которой прет ваще капец охренеть как. Хотя вот мы ездили вдвоем с чуваком, и ему не вштырило, т.к. свичбэки он не любит (пока не любит хохохо).
    Начало Ставрикайки на 1250м.
    Начало ездабельной части с 1100м, конец на 650м, перепад 450м, длина ездабельного участка 2км.
    Ну и плюс Боткинская со своими 3,5км и 500м перепада



    Кизил-Кая
    Следующая разведка была посвящена извечному вопросу тех, кто много тупит и зырит по сторонам вдумчиво спускается по Иографу. Есть ли жизнь можно ли спуститься вот с того хребта, что слева от Иографа, не упавши нахрен со скалы, желательно еще и на виласипеде?

    Я давно там уже не залипаю на попучить, поэтому фотку подрезал с интетов, примерно там же, после нескольких часов гугления, взял и надежду, что проехать в перспективе можно. А еще написано, что оттуда самые сочные фотки можно делать.
    Собственно сразу ответ: хребет называется Кизил-Кая, тропа по нему именуется Кизил-Кая-Богаз, нахоженная, проехать можно… будет… но не сегодня...и даже не завтра...
    http://www.gpsies.com/map.do?fileId=maorvcjantbjucgq

    Встал пораньше, на автовокзале Алушты нашел таксиста, который везет народ на Ай-Петри и уже в 9:30 закидывался пловом на старте. Как подъехать к началу тропы знаю два варианта: по дорогам (как ехал я) и через тропу к Иографу вдоль обрыва и далее до выхода на сам хребет. Но на самом деле, наверное нужно искать третий промежуточный, чтобы лишнего угла не давать. Дорога, которой ехал я, кончается возле канавы и там надо не щелкать клювом, потому что тропа на плато , как это водится, плохо просматривается.
    Ну в общем вот такой вот он Кизил-Кая в самом своем начале. Тропу если что пока не видно, ибо проходит она в этом месте чуть ниже справа по склону, пешком можно и напрямки рубить.

    Взгляд налево, в облаке спрятался хребет по которому нынче катают трейл Лопату

    (или Лапату, или как ее там? Да неважно как - все равно неправильно. Я тут пока искал информацию, поднаторел в ялтинском краеведении, выдал себе ученую степень и теперь знаю, что тот хребет зовется Баланын-Каясы, а тропа, по которой мы там катаем по науке состоит из двух троп — от самого верха до газопровода Джунын-Кош-Богаз, ниже — хз, тоже Богаз какой-то, может как раз Баланын-Каясы-Богаз. В любом случае Лапата-Богаз проходит западнее и там вроде бы вообще дорога. Сорян, минутка занудства закончена).
    Справа у нас старый добрый иографка.

    Кстати, тут выяснилось, что все эти годы мы травмируем психику местных, обзывая трейл Иографом. Тропа-то зовется на самом деле Узенбашской, хотя вроде бы у нее есть второе название - Иограф-Богаз. Вононокакмихалычбывает. Век живи - век учись.
    Будущий трейлец сначала долго идет по хребтине, онли вниз само собой,

    являя взору разные приятные виды







    Как я понял, в 2012 году здесь был пожар (на иографе аналогичный был в 1998г)

    Разведовывальник устал идти и сделал самострел


    Трейл катабелен, очень даже, проезжабельность в районе 99,9, сильно похож на Лапату, только без скал. А теперь о менее сладком. Есть проблема, точнее штук писят таких вот проблем, диаметром от 20см до полуметра





    И такая шняга, что на хребтине, что на склоне. А еще там заросли кустарника сильно царапают рожу и выкорчевывают волосы на ногах. Трешак заканчивается только где-то на 700м высоты, там пожара не было, соответственно, деревопада не было и люди ходят чаще (у них там тропинка до первых скал есть). Что радует, свежее упавшее дерево только одно.

    В зоне непострадавшего от пожара леса в принципе все норм, все едется весьма бодро

    Заканчивается все на высоте около 350 метров в тени у клевого родника (по трейлу можно скинуть еще метров 150, но нужно искать варианты, потому что базовый вариант сваливается к ручью-реке из которого осуществляют водозабор, а там колодцы, трубы и пр, что мешает вольготному проезду велосипедиста).

    По итогам прогулки имеем офигенно видовой, весьма и весьма катабельный трейл, длиной 7,5км, перепадом около 950м, но полностью непригодный к этому самому катанию из-за дохрениллиарда поваленных деревьев и кустов. Такие вот пироги.


    Иографка и Алушта
    Время было еще детское, поэтому решил съездить посмотреть еще один вариант, который дома показался мне заслуживающим внимания. В конце трейла иограф, практически когда он уже выходит на дорогу (в первый раз), оказывается, есть тропа, сваливающаяся в ущелье Темиар к какой-то купели, водопадам и родникам. Правда я ее никогда не замечал. Высмотрел ее вот на этом пешеходном треке, который весь день был моей путеводной звездой http://www.gpsies.com/map.do?fileId=wmtpyykclwtsrxjc . Но вот чесслово, лучше б не было этого трека. Мне кажется, что я единственный в мире олень, кто поперся на иограф снизу вверх с великом, в жару - это адовая адищя. Все проклял, но дошел. И трейл этот нашел, и даже сбросил по нему метров 50, но снова все проклял и поперся назад. В общем все было бы круто, чуть сложновато, но ехать можно было бы, если б это место не оказалось полностью заросшим кустами. Продираешься как сквозь малинник, только без малины и в поту. В общем, оставим мысли об этой тропке на далекое и светлое будущее.


    Ну денек еще потерся возле Алушты, ай-йорки там и все дела. Самым интересным было дать ответ на вопрос, а че будет, если с перевала МАН уехать влево, т.е. ни к ангарскому, ни на демерджи, ни по тропе МАН, а именно туда, куда никто не ездит. Теперь ответ лежит в кармане и он печален - нету там нифига интересного.
    http://www.gpsies.com/map.do?fileId=yfhtjutaanybdplb
    Первый километр умеренно заваленная тропа, а дальше все дороги, пыль да туман, холода, тревоги да боязнь сломать переклюка об ветку. Заклинаю, не ездивайте туда. Лучше вон в Ялту, там хоть красиво.

  3. #1103
    мотоциклист
    Байк
    Megatower, Tallboy, Format, Dude
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Кузьминки
    Сообщений
    13,999
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Денис, фотки начиная со 2-й в спойлере Кизил-Кая - не видны.

  4. #1104
    Веломаньяк
    Байк
    ошаностарк и Cube AMS Pro
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    391

    По умолчанию

    Блин, фиг знает че такое
    Ну вот на 26 тоже самое http://twentysix.ru/blog/128465.html

  5. #1105
    мотоциклист
    Байк
    Megatower, Tallboy, Format, Dude
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Кузьминки
    Сообщений
    13,999
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Britney Посмотреть сообщение
    Блин, фиг знает че такое
    Ну вот на 26 тоже самое http://twentysix.ru/blog/128465.html
    Ага, на 26 все ок с картинками.
    Может с Загремелом весной попилите, будет классный новый трейл.

  6. #1106
    Веломаньяк
    Байк
    ошаностарк и Cube AMS Pro
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    391

    По умолчанию

    Будем надеяться, что биоритмы совпадут и усе желающие почистить окажутся в одном время в одном месте)

  7. #1107
    Веломаньяк Аватар для BigLLL
    Байк
    Format 1112 / / Merlin Cordite
    Адрес
    Ярославль-Мск
    Сообщений
    598

    По умолчанию

    Britney,
    Огооонь фотки! А покрупнее можно спистить чтобы на рабочий стол запилить....?
    Так жизнь скучна, когда борения нет!

  8. #1108
    люблю и катаюсь Аватар для LogofFski
    Байк
    Расскажи реальную байку братве!
    Адрес
    МО Левобережный/Химки
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Britney Посмотреть сообщение
    Блин, фиг знает че такое
    Ну вот на 26 тоже самое http://twentysix.ru/blog/128465.html
    с большой дулей вероятности - гуглофотки привязаны к твоему аккаунту. в альбоме свойства шеринга проверь, и при вставке фоток удаляй S из https

  9. #1109

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Britney Посмотреть сообщение
    Eсть проблема, точнее штук писят таких вот проблем, диаметром от 20см до полуметра
    Денис, а за сколько, по-твоему, можно пропилить имея БП, за день-два Кизил-Кая?
    И насколько будет опасно туда с ней в рюкзаке?)
    Наверно с кустами по-проще... а вот Дрова.

  10. #1110
    Веломаньяк
    Байк
    ошаностарк и Cube AMS Pro
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    391

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sasha-B Посмотреть сообщение
    Денис, а за сколько, по-твоему, можно пропилить имея БП, за день-два Кизил-Кая?
    И насколько будет опасно туда с ней в рюкзаке?)
    Наверно с кустами по-проще... а вот Дрова.
    Эээ, ну тут я не знаю. Ни разу в жизни не доводилось пилить бензопилой, поэтому производительность ее мне неизвестна. Вручную пилить будет очень долго.
    Спускаться с бензопилой (с трекинговыми палками) вполне себе нормально, дичайших уклонов там нет. Другой вопрос, что это вроде заповедник (или что-то такое) и звук бензопилы будет разноситься очень далеко. Я честно говоря слабо представляю, как это с лесниками объясняться на эту тему))
    Вообще Загремел имеет бесценный опыт в этом деле, наверняка знает где сколько человеко-часов надо, сколько секаторов на единицу длины, как быстро тупится цепь, сколько полторашек бензина прозапас и т.д.))

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. 1-8 октября Крым - Alushta CUP 2005
    от korj в разделе Мероприятия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.09.2005, 15:03
  2. Поехали в Крым!
    от artemk в разделе Крым
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 03.08.2005, 00:18
  3. Крым 10 апреля - DH Балаклава - результаты!!
    от korj в разделе Мероприятия
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.04.2005, 14:44