Марафонец на Марафоне: GT I-drive 26"
+ Ответить
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 41

Тема: Марафонец на Марафоне: GT I-drive 26"

  1. #1

    По умолчанию Марафонец на Марафоне: GT I-drive 26"

    GT Marathon моей подруги, собирался мной весной 2015 года. Вначале у неё был хардтейл Merida, а у меня с 2012г была притащенная с ебея топовая вилка Марзочи золотых итальянских лет выпуска, вместе они отлично сочетались по цвету. Потом хардтейл купили другой (Трек от Zidar'а), а я решил собирать подвес. Через некоторое время подвернулась эта рама (тоже по цвету подходит, а это - важно! ) Раму обменял у камрада dmrzn из Рязани на раму Мериды с моей доплатой около 100$. На GT в 2015г катали в Крым с группой Hooters'а и ещё на БОР, после чего интерес к байкам был надолго отбит


    Остальные фото можно посмотреть ниже под катом

    Тип: кросс-кантри двухподвес колёса 26” (для роста 167см даже не думали про 29")
    Ходы подвески: 100/100

    Рама: GT Marathon 1.0 2009, аморт простой Fox Float R. В подвеске используются большие подшипники, такие же, как в рулевых колонках, поэтому она обладает хорошей грязезащищённостью и ремонтопригодностью. Рулевая какая-то Neco. Вес рамы 3.0 кило, что довольно много для кантрийной рамы.

    Вилка: Marzocchi Marathon SL 2003 - doppio air, ECC5. На вилке постоянно живёт неопреновый брызговик RRP, подходящий по цвету. Вес 1600г

    Навеска: тупо Shimano XT 770 по кругу, 3x9 – работает как часы всё. Педали тоже Shimano XT, и лично я не в состоянии отличить их от моих XTR 970 и от Shimano 540, которые стоят на других байках.

    Тормоза: обычно Avid Elixir CR, но сейчас поставлены Tektro Draco с Мериды, на минералке, и работают они не хуже! - просто в Эликсирах колодки сдохли

    Колеса:
    летом – Mavic Crossmax ST с покрышками Schwalbe Rapid Rob бескамерно,
    зимой (сейчас) сзади Crossride, спереди Crossland (UST), резина Nokian WXC 300 (спереди бескамерно, сзади с камерой). Колёса у нас есть разные, диски тоже разные, но всегда 180 спереди и 160 сзади.

    Палки: всё карбон – штырь Tatoo, руль Answer шириной 640, вынос Pazzaz (для меня подлиннее) или более короткий алюкарбоновый Giant для Девушки. Седла используются каждым свои, на фото – моё Charge Spoon. Грипсы – пенообразные Ritchey с зажимами. Штырь хронически сползал в раму, пока я не решил эту проблему с помощью цианилакрилового «суперклея» на штырь и болтового зажима.

    Вес байка в сборе от 12 до 12,5 кг в зависимости от колёс и резины.


    Рама неожиданно круто валит в горку. Я даже сам не ожидал. У меня было уже 5 подвесных рам, все они были с той или иной реализацией FSR (включая нынешний Спеш стампджампер), так вот, могу заявить: I-Drive в горку лезет лучше, качается меньше, или эта раскачка не так паразитически ощущается. Поджатия задней подвески при торможении, о чём рассказывают обладатели схожих рам, я тоже не заметил. Может, хода для этого маловато, а я аморт под себя набиваю довольно сильно. Вниз мне на нём не удалось толком покатать, а по ощущениям девушки, вниз в Крыму ей было страшновато впрочем, я Мисхорку сам большей частью пешком сползал. Короче, сейчас, зимой, уже я катаю на этом байке, и чем больше катаю, тем чувствую, сложнее будет его отдавать весной



    Долго сомневался, брать ли I-Drive, даже задавал вопросы на форуме - как эта рама поведёт себя под консольником. Так ни разу не ставили на этот байк ни багажник, ни даже подседельную сумку
    Сейчас вот Олег Халиков показал в своих ремонтах слабые места этой рамы: нижнее перо, где бьётся и закусывает цепь. А у меня там тоже покоцы уже есть - буду наблюдать внимательно.

    У рамы есть и недостатки: для меня - очень много рубашек тросиков расходуется для их проводки, несколько более сложной, чем у других велов, а для владелицы главный недостаток - отсутствие крепления для фляги внутри рамы, есть только крепление снизу нижней трубы, куда она не дотянется (да и фляга будет вечно грязная). С флягой приходится что-то придумывать, гидратор не всегда хороший вариант.
    Последний раз редактировалось Чингачгук; 22.11.2016 в 17:55.

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для ASt
    Байк
    Полосатый трамвай
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    2,795

    По умолчанию

    Я, конечно, дико извиняюсь, но, по моему скромному мнению, ни вниз, ни вверх представленная сборка не поедет, только по ровному. Исключительно из геометрических соображений.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASt Посмотреть сообщение
    Исключительно из геометрических соображений.
    Искренне не могу вникнуть: каковы же соображения?
    Возможно, полагаете что Штырь высоко поднят? Ну это максимум, мне рама чуть-чуть маловата - вот и выдвинут на максимум. Или что-то иное может смущать?
    В стоке байк шёл с вилкой 100мм.

    Кстати, вилка блокируется в нижнем положении, что якобы помогает при апхилах. Мне лично так не очень-то кажется, предпочитаю просто душить ей отскок до последнего перед блокировкой положения
    Последний раз редактировалось Чингачгук; 01.01.2016 в 17:18.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Чингачгук Посмотреть сообщение
    Искренне не могу вникнуть: каковы же соображения?
    Вынос, с которым невозможно адекватно ездить вниз, в принципе убогой геометрии ГТ тех лет.
    Единственное, что хорошо умеет эта генерация айдрайва- ехать вверх, но имхо, если Мисхорка не едется хотя бы процентов на 90%, то говорить о езде вниз вообще бессмысленно.
    Каких-либо необычностей я избегаю, ибо они в 90% либо бред, либо неудобны, либо ломаются. © N-roman

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для ASt
    Байк
    Полосатый трамвай
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    2,795

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Чингачгук Посмотреть сообщение
    Искренне не могу вникнуть: каковы же соображения?
    Штырь высоко поднят? Ну это максимум для меня, мне рама чуть-чуть маловата - выдвинут на максимум. Или что-то иное может смущать?
    В стоке байк шёл с вилкой 100мм.

    Кстати, вилка блокируется в нижнем положении, что якобы помогает при апхилах. Мне лично так не очень-то кажется, предпочитаю просто душить ей отскок до последнего перед блокировкой положения
    Вилка с ета? Ну ок, апхиллы почти спасены.
    Но все равно рама короткая. штырь высоко, длинный вынос суть попытки получить нужную посадку на маловатой раме. Пока едешь по ровному, так можно скомпенсировать почти что угодно. Но как только едешь по-настоящему крутой апхилл или спуск, все компромиссы вылезают.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASt Посмотреть сообщение
    Но все равно рама короткая. штырь высоко, длинный вынос суть попытки получить нужную посадку на маловатой раме. Пока едешь по ровному, так можно скомпенсировать почти что угодно. Но как только едешь по-настоящему крутой апхилл или спуск, все компромиссы вылезаю
    Цитата Сообщение от Чингачгук Посмотреть сообщение
    Тип: кросс-кантри двухподвес колёса 26” (для роста 167см даже не думали про 29")
    повторяю третий раз, байк - не мой, вынос я для себя поставил длиннее - мой рост 178

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для ASt
    Байк
    Полосатый трамвай
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    2,795

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Чингачгук Посмотреть сообщение
    повторяю третий раз, байк - не мой, вынос я для себя поставил длиннее - мой рост 178
    Может быть, тогда стоило сделать фото в заявленной комплектации на рост 167?

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASt Посмотреть сообщение
    Может быть, тогда стоило сделать фото в заявленной комплектации на рост 167?
    Заменить вынос, вынести байк во двор, сфоткать, занести обратно в дом, снова вытереть лужу, занести байк в квартиру, заменить вынос обратно, обработать фотки, выложить их на хостинг, заменить их в теме?
    мне лень - байк и так катит, лучше поеду на нём в Битцу

  9. #9

    По умолчанию

    даже не знаю чего написать
    очень олдскульно )
    слышал много хорошего о старых марзоччи, до сантуровской эпохи, эта такая же? не убиваемоя?
    "I hope it brakes, when riding the hope brakes!"

  10. #10

    По умолчанию

    Купил, покатал на ней из Тегерана в Ереван (1300км), отдал Наливаичу- он сказал, что перебирать не надо было. Спустя год и я в неё залез.. слил старое масло, залил новое, собрал обратно.
    Секрет тех вилок в том, что давление масла и воздуха - непосредственно внутри штанов (открытая масляная ванна), оно подпирает сальники, отчего никакая грязь внутрь проникнуть не может в принципе. Сальники фиксируются в штанах распорками.
    Но иногда она спускает, признаю. Клапаны надо бы сменить, за 13 лет-то. Они там сверху, и если при накачке попадает мусор - воздух может стравиться обратно после отсоединения шланга. Необходимость использовать адаптер тоже минус.
    Последний раз редактировалось Чингачгук; 01.01.2016 в 17:53.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. I-Drive: как оно работает (по многочисленным просьбам)
    от Kubas в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.09.2008, 01:26
  2. Велосипед GT I-drive 5 4.0 2006 и аналоги...
    от KEM-17 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.03.2006, 15:58
  3. продается рама Merida Matts Sport 300-Disc в коробке 20"
    от o-leg в разделе Велосипеды
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.12.2005, 21:05
  4. Устал предлагать Вам GT I-drive 4.0..........
    от Даунхиллис в разделе Велосипеды
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.05.2005, 00:01