Первый раз разбираю велосипед для ТО... Пару вопросов
+ Ответить
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Первый раз разбираю велосипед для ТО... Пару вопросов

  1. #1

    Thumbs up

    Пока болит потянутое колено, решил устроить генеральное ТО для своего железного друга...
    Позади 1573 км по велокомпу и ещё около 300км без него...
    До этого ограничивался протиранием от пыли и смазкой/очисткой цепи... Никаких изменений не проводил... Боялся что-нибудь не то сделать... Но вот потратив 2 часа на лестнице в ночи, я стал значительнее увереннее понимать принципы работы...
    Однако всё чистилось и мылось хорошо, пока не дошёл до задней кассеты...


    Там же внутри песок/грязь... Как это лучше всего чистить???

    А вот такое состояние зубьев это нормально или уже плачевно???(надеюсь тут видно) (пока проблем с переключением не было) (3 раза плюнул через плечо)



    И ещё... В последнее время какой-то шум появился в каретке/системе... решил так же всё снять и почистить/смазать...
    Отвинтил соединения шатунов, но что-то не снимается... Надо просто сильнее отрывать или я что-то забыл???



    P.S. простите что так сумбурно, но мозг отключается...

  2. #2

    По умолчанию

    Каретку ты просто так не открутишь, это нужен специальный съемник. Да и не надо скорей всего.
    Шум - понятие растяжимое, умирающая каретка "щелкает", причем это скорее не только звук, но и вибращия, ощущаемая подошвой (по крайней мере у меня так было).

    Кассета у тебя до неприличия чистая, не надо ее мыть =)))) Зубья - по-моему нормальные.
    Никогда не надо из неизвестно чего делать черт знает что ... © мое.
    Если весь мир оказался у ваших ног - постарайтесь ни во что не вляпаться !

  3. #3

    По умолчанию

    по звездам кассеты - нормальное состояние, посмотри лучше насколько растянута цепь, если растянута - будет есть кассету быстро. И возможно почетче настроить задний переключатель, чтобы боковые грани зубов так не стачивались.

    Если хочется открутить кассету - инструмент "съемник кассеты" думаю необходим.
    Кассету протереть начисто, чтоб блястела, и между звездами тоже, я обычно зубочистками и полосками тряпки пользуюсь, можно и не снимать ее для этого.

    Возможно стОит перебрать втулку если насыпные подшипники, чего-то не заметил пыльников на фотке, чего за модель такая?

    Шатуны: есть такой инструмент "съемник шатунов" - выдавливает шатун из крепления, лучше им.
    А вообще шатуны снимать нужно стараться как можно реже, от этого крепление быстро разбалтывается. Будешь назад вешать, неплохо воспользоваться "фиксатором резьбы" , такая синенькая или красненькая гадость из автомагазина, нужна обычная, средней фиксации, но не сильной, а то насмерть приклеится .

    Каретку выкручивать тоже лучше специнструментом, да и как правило не нужно лишний раз, померла, так померла, при ковырянии в ней пыльники теряют гермитичность, будут часто засераться, если люфтит, скрипит, плохо крутится, лучше поменять на новую.




  4. #4

    По умолчанию

    2 к км. это по сути ничто, люди чуть ли не за пару недель умудряются столько проезжать. За чем реально надо следить, так это за состоянием трансмиссии (касета- цепь- звезды) и втулок. С трансмиссией судя по фоткам у тебя все нормально, втулки не должны быть перетянуты (колеса должны свободно и долго крутится ) но и люфтов быть не должно. Регулируются они конусными ключами , за одно можно и смазку сменить.

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Spring @ 06.05.2008 03:40) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Кассета у тебя до неприличия чистая, не надо ее мыть =)))) Зубья - по-моему нормальные.[/b]
    Это я уже её полировал керосином, но решил, что раз уж чистить с таким упортством, то до конца.. поэтому вообще и хочу снять и положить в керосин полностью...

    <div class='quotetop'>Цитата(Xayc @ 06.05.2008 03:56) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Возможно стОит перебрать втулку если насыпные подшипники, чего-то не заметил пыльников на фотке, чего за модель такая?[/b]
    эээ.. пыльники на кассете имееются в виду? Кассета самая бюджетная, наверное, из ныне существующих: Shimano MF-TZ07…

    что же касается каретки: я как понял на самых дешёвых моделях(мой случай) там стоят обычные подшипники, а чуть дороже это уже каретки-катриджи, в которых подшипники скрыты и защищены от пыли.. но в моём случае получается, что пыль сейчас просто там внутри на смазке подшипников и лучше уж разобрать и прочистить заново???

    <div class='quotetop'>Цитата(ЕгОрЫч @ 06.05.2008 09:13) <{POST_SNAPBACK}></div>
     за одно можно и смазку сменить.[/b]
    вот как раз банка литола стоит рядом...

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для Qwq
    Байк
    jamis ranger frame, magura menja, X.9 rear, X-gen front, magura HS-11 brakes
    Адрес
    Москва\Новосибирск
    Сообщений
    499

    По умолчанию

    если там насыпная каретка то лучше туда лишний раз не лезть, а как помрет вкрутить картриджную за 200р... докатать на ней до сметри несъемных звезд шатуны и все отправить на слом...
    Все вышесказанное ИМХО

  7. #7

    По умолчанию

    мое скромное мнение.

    1. если есть желание повозиться и посмотреть как устроено - можно разобрать и смазать трещетку. осторожно! - там штук 100 маааленьких шариков, их нельзя потерять или перепутать. нужен съемник трещотки. откручивается с большим усилием.
    а заодно и втулку (втулки).

    2. каретку - обязательно. будет катить приятнее.

    3. про съемник шатунов уже тут писали.


  8. #8
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    И это ты называешь грязным?
    Редкий гость.

  9. #9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Hokop @ 06.05.2008 03:03) <{POST_SNAPBACK}></div>
    решил устроить генеральное ТО для своего железного друга...
    Позади 1573 км по велокомпу и ещё около 300км без него...[/b]
    ИМХО техобслуживание проводят не по километражу, а по состаянию узлов велосипеда, которое зависит от условий эксплуатации (город/лес/бездорожье).
    <div class='quotetop'>Цитата(Hokop @ 06.05.2008 03:03) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А вот такое состояние зубьев это нормально или уже плачевно???[/b]
    У меня еще более "сточенные" звезды - проблем с переключением нет (приноровился "щелкать" так чтоб их не было) ... только на новой кассете звезды не сточенные - а далее идет процесс "притирки", что кстати способствует более легкому переключению.
    <div class='quotetop'>Цитата(Hokop @ 06.05.2008 03:03) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Отвинтил соединения шатунов, но что-то не снимается... Надо просто сильнее отрывать или я что-то забыл???[/b]
    Чисто теоретически да. Нужно просто "рвануть" сильнее (только сил не хватит скорее всего да и не удобно) - можно взять молоток и зубило и осторожненько "помочь" (на советских великах только так все и делали), но на современном веле есть шанс покоцать что-нибудь таким образом. Поэтому существует спец. инструмент, позволяющий "стянуть" шатун с оси например такой (бывают варианты сразу с рокояткой). Для "выкручивания" каретки нужна тоже спец. "фишка" типа этой.

  10. #10

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Double @ 06.05.2008 18:52) <{POST_SNAPBACK}></div>
    И это ты называешь грязным? [/b]
    Это-то уже всё чистое.. отполировал окончательно смазал... на инструменты пока пожмотился, так что некий шум в задней кассете(вроде как песок всё же) остался... будет раздражать сильно прочищу уже со съёмом кассеты...

    Всем спасибо за объяснение необходимых инструментов...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Пару вопросов-
    от NO_LIMITS в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.07.2008, 14:26
  2. Пару вопросов катающимся
    от Antivandal в разделе Велосипедное
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.03.2008, 22:56
  3. Двухкоронка, пару вопросов.
    от Nicephorus в разделе Технические вопросы
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 17:33
  4. пару вопросов
    от Grade86 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 13.07.2007, 16:37
  5. пару вопросов
    от Stiv в разделе Велосипедное
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.04.2007, 18:51