Спадание цепи со звезды 42т на Shimano M8000 11sp
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33

Тема: Спадание цепи со звезды 42т на Shimano M8000 11sp

  1. #1

    По умолчанию Спадание цепи со звезды 42т на Shimano M8000 11sp

    Столкнулся с тем, что на новой трансмиссии Shimano M8000 с использованием старых шатунов XT при кручении педалей назад перескакивает цепь с 42й звезды на более мелкие. Проблема, как я понял распространённая для многих 11ск конфигураций. Причина в сильно перекошеном чейнлайне на большой звезде. Лечить советуют проставками между шатуном и звездой, помогает не всем и не панацея из-за упирания звезды в раму. Сам пока ещё проставки ставить не пробовал.

    У кого какие мысли об этой проблеме? Вообще на мой взгляд не то чтобы она страшна, часто ли педали назад надо крутить на 42й звезде...

    Вот видео на ютьюбе, где обсуждается эта проблема.


  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zagaday Посмотреть сообщение
    Вообще на мой взгляд не то чтобы она страшна, часто ли педали назад надо крутить на 42й звезде...
    А на мой взгляд страшна...
    Это один из факторов который подбил меня на переход на 1х11
    При АМ катании на многих техничных участках приходится проворачивать педали назад

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kdmitry Посмотреть сообщение
    А на мой взгляд страшна...
    Это один из факторов который подбил меня на переход на 1х11
    При АМ катании на многих техничных участках приходится проворачивать педали назад
    Так речь и идёт про 1х11. Педали назад часто на 42й надо проворачивать?
    Сам я естественно тоже за то, чтобы всё без фокусов работало.

  4. #4

    По умолчанию

    ну у хх1 та же реализация. там не спадает?
    "I hope it brakes, when riding the hope brakes!"

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zagaday Посмотреть сообщение
    Так речь и идёт про 1х11. Педали назад часто на 42й надо проворачивать?
    Сам я естественно тоже за то, чтобы всё без фокусов работало.
    Пардон, я было подумал что М8000 с двойником 42-(сколько-то там) и слетание с передней звезды

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ouninpohja Посмотреть сообщение
    ну у хх1 та же реализация. там не спадает?
    Да вот мне и интересно. Сам только только 11ск себе поставил. Как народ с этой фичей живёт и как на это смотрит интересно, большая величина перекоса она же не только спадением цепи при кручении назад досаждает, но и на износ сказывается.

    ---------- Добавлено в 16:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:59 ----------

    Цитата Сообщение от Kdmitry Посмотреть сообщение
    Пардон, я было подумал что М8000 с двойником 42-(сколько-то там) и слетание с передней звезды
    Нее, не всё так просто

  7. #7

    По умолчанию

    Очевидно что чейнлайн надо сдвигать в пользу 42 звезды.
    Собственно я сразу так и сделал еще с темы с расширителем,когда алю зубья загинались под нагрузкой. перья позволяют максимум 34NW с уже смещенным чейнлайном. Хорошо что мне хватает за глаза.

  8. #8

    По умолчанию

    Прочитал, что народ не только вставляет шайбочки между шатуном и звездой, но и переставляет проставку каретки со стороны звезды, на другую сторону. Но ни одного упоминания о том, что это кому то помогло на 100% не нашёл

    http://forums.mtbr.com/drivetrain-sh...-963163-7.html

    Ещё пишут, что где то проскакивал офф комментарий шиманы о том, что большая алюминиевая 42 звезда рассчитывалась на редкое использование, в качестве помощника для совсем крутых углов вверх. И если вы используете ее часто, то вам следует уменьшать переднюю звезду. А спадание на большой это типа ОК

    ---------- Добавлено в 17:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:08 ----------

    Цитата Сообщение от Demark Посмотреть сообщение
    Очевидно что чейнлайн надо сдвигать в пользу 42 звезды.
    Собственно я сразу так и сделал еще с темы с расширителем,когда алю зубья загинались под нагрузкой. перья позволяют максимум 34NW с уже смещенным чейнлайном. Хорошо что мне хватает за глаза.
    Согласен, очевидно. Я сейчас поставил фетишную конфигурацию с 36 спереди и 11-42 сзади, давно хотел попробовать. Так то думаю в итоге 34 вперед верну. При 36 спереди спадает только с 42 да и то не сразу, через пару оборотов, т.ч. думаю мне совсем немного смещения надо.

    А если не секрет, как ты смещал переднюю звезду? Проставками между звездой и шатунами или переставлением проставки каретки? Твой комментарий пока первый, где я вижу, что человеку удалось победить проблему!

  9. #9

    По умолчанию

    Zagaday, Проставками между звездой и шатунами, просто я чаще большие звезды использую на кассете, малые только на асфальте когда еду до место катания.
    Мне по сути нужна звезда 30-32 чтоб всю кассету чаще юзать,пока 34 жива буду с ней.
    Сейчас вообще солянку жду,хочу GX с шиманокассетой посмотреть. И до этого у меня тоже срам был кстати.

    Спейсер каретки лучше не трогать,лично моим ногам сразу стало не удобно. Да и смысла нет, спейсеров под звездой хватит чтоб сместить максимально до пера чейнлайн.

  10. #10

    По умолчанию

    Сейчас ещё почитал, вообще я не прав конечно на счёт 36й спереди, пожалуй сразу оставлю эту идею и переставлюсь на 34ую, ибо:
    1x11 with 30T, 32T, and 34T max

    ---------- Добавлено в 17:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:20 ----------

    Цитата Сообщение от Demark Посмотреть сообщение
    Zagaday, Проставками между звездой и шатунами, просто я чаще большие звезды использую на кассете, малые только на асфальте когда еду до место катания.
    Мне по сути нужна звезда 30-32 чтоб всю кассету чаще юзать,пока 34 жива буду с ней.
    Сейчас вообще солянку жду,хочу GX с шиманокассетой посмотреть. И до этого у меня тоже срам был кстати.

    Спейсер каретки лучше не трогать,лично моим ногам сразу стало не удобно. Да и смысла нет, спейсеров под звездой хватит чтоб сместить максимально до пера чейнлайн.
    Понятно, спасибо! А что за проставки? Просто шайбы, толстые?
    Да я вот уже про новые шатуны почитал, понятно стало) Но что то мои ХТшки пред поколения ещё довольно свежие, пока нет желания менять.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.08.2010, 13:31
  2. Куплю звезды заднего переклюка Shimano
    от Вагурец в разделе Переключаем
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.01.2010, 16:23
  3. Звезды с системы Shimano XT
    от Shurl в разделе Крутим
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 23.11.2009, 17:09
  4. Продам звезды с системы shimano XT 44\34\22 пробег 100-150км
    от Злодей в шляпе в разделе Крутим
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 16:07
  5. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.09.2008, 10:35

Метки этой темы