Гайки для планетарок
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Гайки для планетарок

  1. #1

    По умолчанию

    Я не специалист по Али и Тао. Если и захожу туда, то исключительно по вашим ссылкам… Так что, если похожий девайс присутствует там "по три рубля за мешок", прошу мне сообщить: я это предложение отзову незамедлительно.

    Итак, о гайках для Nexus3. Сделал я себе одну хорошую гайку 3/8" 26 tpi. Хром-молибден, вращающаяся шайба. "Зубастость" шайбы где-то посередине между антипроворотной шимановской шайбой и обычным эксцентриком. Дропаут гайка не сминает (фото 2) и хорошо держит втулку даже при несильной затяжке. Гайка совместима с беллкранками 3 и 6.
    Собираюсь сделать ещё таких гаек про запас. Могу попробовать сделать несколько "лишних". По сегодняшнему курсу (75 р/евро) должен уложиться в 300 рублей за штуку. Гайки появятся (ориентировочно) к февралю-марту. Если кому-то ещё кроме меня нужны такие гайки – дайте знать. Количество по разным объективным причинам действительно будет ограничено. Заявки принимаются до 12 декабря.


    Ещё пара фоток и "история гайки" в темах "Планетарных втулок..." http://forum.velomania.ru/showthread...=1#post5308452
    Изображения Изображения

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для tweakerm
    Байк
    Зимой Чёрный Бромер H8R, летом Черный дрозд H2LX
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    2,307

    По умолчанию

    H.Bourne, Чтото мне подсказывает, что сдесь должна стоять Шимановская антипроворотная шайба.
    bromptonlab.ru

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для viva67
    Байк
    Несколько, и все складные!
    Адрес
    М.О. Наро-Фоминский р-н, Калининец
    Сообщений
    3,228

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от H.Bourne Посмотреть сообщение
    Итак, о гайках для Nexus3. Сделал я себе одну хорошую гайку 3/8" 26 tpi. Хром-молибден, вращающаяся шайба. "Зубастость" шайбы где-то посередине между антипроворотной шимановской шайбой и обычным эксцентриком. Дропаут гайка не сминает (фото 2) и хорошо держит втулку даже при несильной затяжке. Гайка совместима с беллкранками 3 и 6.
    ИМХО, гайки специально делают мягкими, что бы ось втулки сберечь. Лучше заменить смятую или с замятой резьбой гайку, чем втулку.
    8-926-88-00-12один

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tweakerm Посмотреть сообщение
    H.Bourne, Чтото мне подсказывает, что сдесь должна стоять Шимановская антипроворотная шайба.
    У меня втулка SG-3С41. На сборочной схеме Shimano (Apr.-2010-2330B) под п.12 обозначена фланцевая гайка: Flange nut - Y22015010.
    Правда, лыски под антипроворотную шайбу на оси тоже есть.

    Цитата Сообщение от viva67 Посмотреть сообщение
    ИМХО, гайки специально делают мягкими, что бы ось втулки сберечь. Лучше заменить смятую или с замятой резьбой гайку, чем втулку.
    viva67, всё правильно. Я согласен на 100%. Только материалы рам у всех разные. В моём случае это нечто мягкое (и "тёплое"). Шимановская фланцевая гайка легко спилила/сфрезеровала около 0,5 мм толщины материала за несколько закручиваний. Шимановская же шайба с насечками стала плющить дропаут. Вобщем, мне было нужно крепление с чётким перпендикулярным захватом и минимальным моментом затяжки. Вот такой гайкой я этого и добился.

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для tweakerm
    Байк
    Зимой Чёрный Бромер H8R, летом Черный дрозд H2LX
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    2,307

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от H.Bourne Посмотреть сообщение
    У меня втулка SG-3С41.

    viva67, всё правильно. Я согласен на 100%. Только материалы рам у всех разные. В моём случае это нечто мягкое (и "тёплое"). Шимановская фланцевая гайка легко спилила/сфрезеровала около 0,5 мм толщины материала за несколько закручиваний. Шимановская же шайба с насечками стала плющить дропаут. Вобщем, мне было нужно крепление с чётким перпендикулярным захватом и минимальным моментом затяжки. Вот такой гайкой я этого и добился.
    В о всех мануалах по планетаркам шимана указывает про две стопорные шайбы, нагрузки при прокручивании оси в трешке не меньше, чем у пятерок-двенашек, посему считаю не стоит колхозить, а надо поставить вторую стопорную шайбу, она и дроп побережет, и прокрутиться не даст, кстати проверь, не промяла ли установленая стопорная шайба выступом дропаут, нагрузка ведь в двое выше расчетной.
    [Img]image.jpeg[/img]
    Последний раз редактировалось tweakerm; 09.12.2015 в 22:09.
    bromptonlab.ru

  6. #6

    По умолчанию

    Не знаю, как во всех мануалах, а у меня в оригинальном мануале Shimano следующее:
    Установлена только левая 5L-жёлтая антипроворотная шайба (п.13 - Left Side Non-turn Washer). И на велосипеде в стоковой комплектации всё так и было.
    Левый дропаут, несмотря на все "злоключения справа" в абсолютном порядке. Зазоры, поверхности и пр. - ОК.
    Я рассматривал идею установить справа нештатную 5R-коричневую шайбу,.. но, эти шайбы достаточно толстые (4...4,2 мм). Ось короткая, под стержень 81,85 мм. Возник вопрос какую гайку ставить. Если шимановскую обычного профиля, то обнижения резьбы на конце оси не хватит, чтобы нормально закрепить беллкранк. Значит пришлось бы делать какую-то гайку низкого профиля. Например, спиливать фланец. И вот это уже точно 100%-й "колхоз". Плюс, низкий профиль гайки мог бы вызвать перекосы самого беллкранка на этой гайке.

  7. #7

    По умолчанию

    На всех "трешках" которые я видел, всегда стояла только одна желтая стопорка слева. Не знаю, правильно или нет, но это факт. И на Шимане-5 тоже помню 1 стопорку по умолчанию (я потом специально докупал вторую). Здесь какая-то загадка сборки, мне неясная, потому что в хэлпах пишут одну инфу, а в реальности и в инструкциях как у H.Bourne (у меня тоже такие есть), другая инфа.

  8. #8

    По умолчанию

    У мну тоже одна слева! Планетарка щимано 3.
    Подскажите, надо что справа заколхозить?

  9. #9

    По умолчанию

    foboss, извините, сказать не могу. Гайка на ось - это несущий или силовой, а не декоративный элемент.  Слово "колхоз" я употребил исключительно для понимания, что это несерийное изделие. Появлению гайки предшествовали соответствующие ОКР (здесь в темах складничков/планетарок можете найти моё сообщение, что "я кучу всего переломал") с последующим тестированием. Тест-пилот жив. Осталась кучечка поломанного и исковерканного металла... На выходе получилась всего одна, но прямо-таки "суперская" гайка...
    Я за свои изделия отвечаю. Но брать на себя ответственность за работу, исполненную другими всего лишь с моих слов, я, по понятным причинам, не могу. Как там древние говорили? Noli nocere. Т.е. "Не навреди".

    --- Добавлено 26.03.2016 ---

    Продолжаем преследовать гайки для планетарок по всей планете.
    Похожие на мою гайки появились на bike24 и bike-components. С тем лишь отличием, что к ним не надо привальцовывать фланец. Всё уже собранное. Хорошая новость, да? Только резьба на них М9, а не 3/8" 26tpi.
    А так, всё тоже самое, что и у тех гаек, которые для нас должны были привозить из Италии в декабре прошлого года. Если у Вас есть возможность перерезать резьбу на М9.5 или 3/8" 26tpi в такой гайке - то вот Вам ссылка: https://www.bike24.de/1.php?menu=100...;product=79710
    "Мяса" там достаточно даже для М10, но М10 там же и готовая есть - под заднюю ось. Рекомендую. Под Вашу ответственность.
    Там же на Bike24 разжился готовой гайкой M9.5 26tpi от Problem Solvers https://www.bike24.de/1.php?menu=100...product=122899 Это не гайка, это слон какой-то. На 2 мм выше, чем гайка Miche. Диаметр тоже больше на 2 мм. Резьба начинается очень далеко от среза фланца и всего из 5...6 витков. Зубцы на фланце какие-то загалтованные и слишком гладкие. Под Nexus 3 гайка практически бесполезна: за счёт толщины фланца, прижимной болт белл-кранка еле-еле цепляет ось. Под планетарку не рекомендую. А вообще эта гайка вполне аккуратная.
    Последний раз редактировалось H.Bourne; 26.03.2016 в 04:20.

  10. #10
    Не надо ущукаблять! Аватар для basil_bezdna
    Байк
    Jamis Allegro A2
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,388
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Актуальная тема? ). Гаечка нужна. А то ради гайки покупать комплект... Ну то такое )

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю Гайки для шипов
    от Fanfir в разделе Aксессуары
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.03.2014, 13:52
  2. Куплю Гайки для роторов Center Lock
    от YuryIV в разделе Тормозим
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.05.2013, 19:05
  3. Куплю Куплю осевые гайки для планетарки SRAM P5
    от Соки Воды в разделе Колёса
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.08.2012, 18:39
  4. Куплю Гайки для крепления дисков центрлок авид или шимано
    от greenbullet в разделе Тормозим
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.03.2011, 19:50
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.08.2010, 16:32