Где ПО ВАШЕМУ кончается электровелосипед и начинается мопед? - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 62

Тема: Где ПО ВАШЕМУ кончается электровелосипед и начинается мопед?

  1. #41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от apique Посмотреть сообщение
    Вот это ни разу не понял.

    Рекуперации практически ни на каких электровелосипедах не бывает. Это сложная и очень неэффективная для велосипедов штука, практически бесполезная. Я ездил какое-то время (в позапрошлом сезоне) на электровеле, хотя реально чаще только на педалях, чем на моторе или "ассистансе". 250 ватт, по умолчанию отключался на 25, после разблокировки -- на 30, на большее, видимо, контроллер в принципе рассчитан не был. Ключевой критерий -- мощность, если мощность велосипеда заметно выше, чем та, которую может выдавать каталец, и при этом движение возможно без педалей, то он превращается в мопед, поскольку смысл в кручении теряется -- слишком маленькая прибавка к мощности, просто неинтересно. Бывают, кстати, велосипеды, которые замеряют усилие, которое каталец развивает, и выдают мощность не более, чем в 1-2 раза мощнее. Вроде в Японии только такие и разрешены, по крайней мере, раньше так было.

    В целом, критерии по мощности в 250-350 ватт, и до скорости до 25-30 км/ч кажутся довольно обоснованными и адекватными.
    поспорю по всем пунктам:
    Дано: вел 1квт мотор. макс скорость на ровной дороге без встречного ветра - 48 км/ч. по факту ваттметр показывает до 1,3квт. при езде в горку и против ветра. при езде в горку(смотря какая) и против ветра(смотря какого) скорость может упасть до 15 км/ч(уклон 6, скорость ветра 11м/с) даже с педалями и мотором.

    У меня вел с рекуперацией. - польза от неё огромная - 1) экономит тормозные колодки. Когда были ободные тормоза. то 5 пар за сезон экономил(1 сезон). на дисковых ещё не менял ( 1 сезон) 2) немного энергии возвращается таки в батарею. 3)позволяет мягко тормозить.
    4) сложности в рекуперации никакой - замыкаешь контакты и мотор превращается в генератор . на цену контроллера это влияет в меньшей степени чем выдаваемая мощща.
    5) у меня в контроллере есть круиз контроль : набираешь скорость и жмёшь фиксацию. Всё! Вел больше этой скорости ехать на моторе не будет, при превышении отключает мотор автоматически. есть отдельная настраиваемая кнопка переключения скоростей у меня например так настроено: 1)Зима до 25км/ч ибо на шипах не успеешь затормозить и на внезапном льду улететь можно 2) Норм до 45 км/ч 3) Овердрайв - в теории до 54 по факту не более 48км/ч.
    6) мощность катальца: спортсмен выдаёт 750ватт. ему что? теперь можно 2 квт катать? а заметно это сколько? 850 Вт? 1,2квт? в законе нет таких понятий и вообще.
    7) вел накатом может вполне двигаться без педалей. и что теперь?
    8) "поскольку смысл в кручении теряется -- слишком маленькая прибавка к мощности, просто неинтересно. "
    1. Да ну? зимой и в холодное время , крутить ты будешь всегда , чтобы согреться. Ибо на скоростях около 40 -холодно. Сильно тепло не оденешься, трудно педалить
    2. ездя в транспортном потоке, ты будешь подравнивать свою динамику разгона и скорость под поток. А даже киловаттник не даёт норм динамики, так что на старте(для шустрого разгона) и в горку (для поддержания скорости), педалить ты будешь
    3. педалируя, продлеваешь пробег как минимум на 50%.
    про Японию скоерй всего фигня. все велы из Японии строго маломощны. 250вт. и хоть убейся.
    понимаешь на скоростях после 25км/ч игрушки заканчиваются. падение без защиты на 15 км/ч уже куча травм. А на 40+ надо быть в полном мотоэкипе.

    "В целом, критерии по мощности в 250-350 ватт, и до скорости до 25-30 км/ч кажутся довольно обоснованными и адекватными" щитаю критерий "И" неадекватным. ограничение по скорости до 25 км/ч на моторе ещё куда ни шло.
    Жители горных и ветреных районов имеют право ездить на моторе до 25 км/ч и в гору и против ветра и без ограничений в мощности.
    Как ловить и штрафовать ? - руководствоваться здравым смыслом. Например летит чувак на маунтин байке с прямой посадкой(не на шоссере) по ровной бешенно крутя педали быстрее 48 км/ч. - есть повод заподозрить. Остановить и проверить. Я по ровной дороге на честном горном велике быстрее 48 на педалях не разгонялся как ни пыхтел, как ни тренировался. так что считаем скоростя большие чем 48-50 - поводом для проверки велика, и прочих документов.
    Ну едет чувак медленно ,ну крутит педальки лениво ( ну может сердце слабое, тренирует) ну есть у него запас мощности для поддержания скорости в гору и против ветра, ну и что? Хочет ездить быстрее? - ок: получает права , оборудует вел светосигналами и вперёд.
    Светосигналы очень советую. Когда ты на велике то ты немошеь двигаться со скоростью потока. и на дороге тебе пипец просто. а на электровелике можешь . и тут уже желательно иметь светтехнику: стопари с увеличением яркости чтобы было ясно тормозишь или нет, поворотники (ибо рукой не всегда удобно показывать), "ближний" свет(до 5 м) -ямки видеть под колёсами, "дальний" свет (по дальности такой же как у машин ближний).
    В тёмное время без светосигналов вообще на дорогу не выезжать. пипец опасно.

    ---------- Добавлено в 15:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:08 ----------

    Цитата Сообщение от Б-440 Посмотреть сообщение
    и попадая в выбоину на скорости частенько складывается обод. Я ещё удивился что не спицы а обод. Короче, думаю что сама конструкция электробайка тяжёлая, плюс как правило бОльшие скорости, плюс велосипедные комплектующие не приспособленные для таких нагрузок заставляют электриков быть осторожнее. Хотя наверное к заводским электробайкам это не относиться, они все с урезанной мощностью.
    это ж на какой скорости он гоняет не смотря на дорогу? что унего обода складывают. у меня спицы ломаются чаще.велосипедные комплектующие не приспособленные для таких нагрузок . угу. на выше киловатта уже имеет смысл ставить даунхилльное всё. А там цена как за аналогичный мотоцикл. у которого и скорость и пробег лучьше. и с заправкой нет проблем (пока, апрель 2017). В общем вело-пилотов с 5квт моторами и скоростями 80-120 не понимаю совершенно.
    У электровела и так своя узкая ниша. а тут ещё электрокамикадзе - . Тогда уж электромот нужен. после 48 км/ч ни с какими звёздами педальки не помогут. и там тяжесьт вела+батареи такая что выше 1 скорости смысла нет ставить. на этаж поднимать по лестнице - подгазовывая мотором. медленный ход там есть.

    ---------- Добавлено в 15:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:29 ----------

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Для большинства не маньяков, если на ходу надо крутить педали - велик, если не надо - мопед)

    Кстати, при встрече со вполне умеренными электровеликами, в условиях, отличных от паркета, я наблюдал, что райдеры проходят рельеф типа заниженных, и тем более не заниженных, бордюров, серьезных выбоин в асфальте, корней на тропинках, и т.п. очень аккуратно, заметно аккуратнее цивилов на не электрических байках. Кто ответит, почему: мотор, или аккумы, боятся ударов, или велик слишком тяжелый, и может, при ударе, "раздавить себя"?..
    большая масса колеса с мотором - - получаешь прокол четверной типа змеинный укус - у меня так было пока я не знал как надо накачивать вел. надо было 50-60 PSI , а я качал 30-25 типа так мяхше. у меня спицы страдают от ударов.

  2. #42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ahnassi Посмотреть сообщение
    А даже киловаттник не даёт норм динамики, так что на старте(для шустрого разгона) и в горку (для поддержания скорости), педалить ты будешь
    Это издержки отсутствия адекватного переключения передач/вариатора и обгонной муфты, что не даёт возможности полностью использовать мощность мотора при скоростях, отличных от максимальной. Полностью используемый киловатт при разгоне до 25 км/ч - это была бы в общем весьма неплохая динамика, достаточная для старта со светофора и прохода перекрёстка.

  3. #43

    По умолчанию

    Тема ожила... Может я тут уже писал, но повторюсь. Посчитал я... и понял что был неправ.
    1)Мотор адекватной мощности для электроВЕЛОСИПЕДА не даст достаточно энергии на спуске, чтобы окупить затраты на более сложную конструкцию. Спуск как правило проходит на большой скорости, а значит занимает малое время. Мотор из-за недостатка мощности не успеет перевести всю кинетическую энергию в электрическую.
    2)передачи. Ускорение на низкой скорости.
    3)неподрессоренная масса и развесовка.
    Вывод:мотор надо ставить в кареточный узел и забивать на рекуперацию.

  4. #44
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,794

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tarakanator Посмотреть сообщение
    Вывод:мотор надо ставить в кареточный узел и забивать на рекуперацию.
    Вывод неверный. Верный вывод: не дырявить моск и купить уже Harley Davidson нормальный мацацыкл, если уж хоцца ездить с мотором и ветерком.

  5. #45
    Веломаньяк Аватар для Chah
    Байк
    1. Cube Race One 2015 2. BH XTEP LYNX 5.5 PRO ES820 2020
    Адрес
    Таллин
    Сообщений
    2,098

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от apique Посмотреть сообщение
    То, что народ делает сам -- это или мопеды, или даже мотоциклы. Велосипеды серийные продают, там как раз все основные признаки велосипедов -- маленький мотор, режим ассистента, по-умолчанию блокировка скорости, которую, впрочем, обычно можно отключить.
    Ну да, все серийные европейские модели электровелосипедов этому как раз и соответствуют.

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Для большинства не маньяков, если на ходу надо крутить педали - велик, если не надо - мопед)

    Кстати, при встрече со вполне умеренными электровеликами, в условиях, отличных от паркета, я наблюдал, что райдеры проходят рельеф типа заниженных, и тем более не заниженных, бордюров, серьезных выбоин в асфальте, корней на тропинках, и т.п. очень аккуратно, заметно аккуратнее цивилов на не электрических байках.
    С первым абсолютно согласен, тут голову ломать не надо, да и пдд это соответствует - на электровелосипеде для движения надо всегда крутить педали, ну а если можно ехать не крутя педали - это уже мопед. А что касается второго, то правильные модели электровелосипедов позволяют "отжигать" на бездорожье по полной - проверено лично.

    Цитата Сообщение от Ahnassi Посмотреть сообщение
    Тогда уж электромот нужен. после 48 км/ч ни с какими звёздами педальки не помогут
    Ну это вообще какая-то глупость...

  6. #46

    По умолчанию

    У меня уже есть нормальный мотоцикл... смотрите название темы. Тема создавалась для того чтобы понять в каких пределах можно электрифицировать велосипед, чтобы он остался велосипедом.
    да и пдд это соответствует - на электровелосипеде для движения надо всегда крутить педали
    В ПДД нет термина электровелосипед.

  7. #47
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,794

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tarakanator Посмотреть сообщение
    Тема создавалась для того чтобы понять в каких пределах можно электрифицировать велосипед, чтобы он остался велосипедом.
    ИМХО ни в каких. Но это ИМХО...

  8. #48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tarakanator Посмотреть сообщение
    В ПДД нет термина электровелосипед
    Есть другие термины.
    1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:
    ...
    "Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.

    "Мопед" - двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, [U]или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт


    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    ИМХО ни в каких.
    см. текст ПДД, раздел "Общие положения"
    Последний раз редактировалось PA3_; 02.05.2017 в 17:43.

  9. #49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tarakanator Посмотреть сообщение
    Тема ожила... Может я тут уже писал, но повторюсь. Посчитал я... и понял что был неправ.
    1)Мотор адекватной мощности для электроВЕЛОСИПЕДА не даст достаточно энергии на спуске, чтобы окупить затраты на более сложную конструкцию. Спуск как правило проходит на большой скорости, а значит занимает малое время. Мотор из-за недостатка мощности не успеет перевести всю кинетическую энергию в электрическую.
    2)передачи. Ускорение на низкой скорости.
    3)неподрессоренная масса и развесовка.
    Вывод:мотор надо ставить в кареточный узел и забивать на рекуперацию.
    1) бред . всё успевает.
    2) тут проблема в другом. - 70 Н/м - торкучесть моего мотора. есть более новые 140-170Н/м с крутящим моментом. НО на старте - от 0-5км/ч мотор медленно набирает эту скорость. Чтобы он "прыгал" с места надо мощщу 4квт. куда её такую?
    3) ну масса ну неподрессореная и чо? колесо на моте весит больше мотор колеса э-вела. Развесовка - ну сзади больше как на моте и чо? моты не едут?.
    моторы с рекуперашкой имеют плохой накат- самоостанавливаются так сказать. практика показывает что энергетически фривил(обгонная пуфта) выгоднее рекуперации за счёт лучшего наката. Развесовка - мотор не столь много весит по сравнению с седоком чтобы влиять на управляемость и прочее, считаем на вел сел жирдяй( на 12кг больше). В кареточный больше 750вт не поставишь. И там передача редукторная в любом случае. И жужжит аш писец по сравнению с бесщеточным прямотолком. Для развесовок более логичным поставить батарею впередее и пониже.

    ---------- Добавлено в 23:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:55 ----------

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Вывод неверный. Верный вывод: не дырявить моск и купить уже Harley Davidson нормальный мацацыкл, если уж хоцца ездить с мотором и ветерком.
    не хоцца чтобы оно пердело. За всё остальное - приходится мириться с шумом ДВС.

    ---------- Добавлено 03.05.2017 в 00:03 ---------- Предыдущее сообщение 02.05.2017 было в 23:56 ----------

    Цитата Сообщение от Chah Посмотреть сообщение
    Ну да, все серийные европейские модели электровелосипедов этому как раз и соответствуют.


    С первым абсолютно согласен, тут голову ломать не надо, да и пдд это соответствует - на электровелосипеде для движения надо всегда крутить педали, ну а если можно ехать не крутя педали - это уже мопед. А что касается второго, то правильные модели электровелосипедов позволяют "отжигать" на бездорожье по полной - проверено лично.

    у это вообще какая-то глупость...
    "а электровелосипеде для движения надо всегда крутить педали," а эт смотря как ассист настроен. Есть ассист который увеличивает газ при кручении педалей и держит заданную скорость. то есть вращение чисто номинально для того чтобы контроллер не отключал скорость. У меня ассист был - тупо каждый оборот газку поддавал(ножка газа вместо ручки), сбрасывать тормозом.
    Мой вердикт вы не ездили на элетровелике. те кто ездил ,крутят как миленькие(до 48км/ч). доп 250-750 ножных честных ватт ой как милы сердцу.

    "Ну это вообще какая-то глупость... " смотря на чём ехать , если вы на шоссер собрались киловаттник ставить - пипец вашему тоненькому колесику. На горный - я посмотрю как вы на ровной педалями больще 48 наберёте( без электрообвеса по чесноку).

  10. #50
    Веломаньяк Аватар для Chah
    Байк
    1. Cube Race One 2015 2. BH XTEP LYNX 5.5 PRO ES820 2020
    Адрес
    Таллин
    Сообщений
    2,098

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tarakanator Посмотреть сообщение
    В ПДД нет термина электровелосипед.
    PA3 уже ответил, когда по ПДД велосипед с электромотором перестаёт быть велосипедом и становится мопедом - разве не об этом мы говорим?
    Цитата Сообщение от Ahnassi Посмотреть сообщение
    "а электровелосипеде для движения надо всегда крутить педали," а эт смотря как ассист настроен.
    Вы описываете ассистент мопеда, на велосипеде ассистент включается только при кручении педалей и только помогает их крутить, все остальные варианты от лукавого.

    Цитата Сообщение от Ahnassi Посмотреть сообщение
    если вы на шоссер собрались киловаттник ставить - пипец вашему тоненькому колесику. На горный - я посмотрю как вы на ровной педалями больще 48 наберёте( без электрообвеса по чесноку).
    Вы от своей цитаты не отходите, там речь о другом шла, или выражайтесь точнее, а вообще на нормальном мтб найнере вполне можно по ветру разогнаться до 50 км/час, но очень и очень кратковременно, а с помощью 250вт мотора это легко достижимо даже с минимальной помощью ассистента, и только кручением педалей.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 561
    Последнее сообщение: 02.12.2023, 18:49
  2. Где по-вашему находится исток реки Сетунь?
    от ГанцАккерман в разделе Москва.Запад
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.12.2014, 13:43
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.11.2011, 20:08
  4. Где кончается экстрим....
    от Dee Troy в разделе Велосипедное
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 13.08.2007, 17:30