Велодорожка на улице Неглинная
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Велодорожка на улице Неглинная

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для Romiralis
    Байк
    Merida Scultura Disc 400, Merida Big.Seven 500, Strida, LANGTU KW 3.2
    Адрес
    Строгино
    Сообщений
    61

    По умолчанию Велодорожка на улице Неглинная

    3 ноября была открыта улица Неглинная после реконструкции. На улице сделали (первую на моей памяти) физически отдельную от проезжей части велодорогу, а не просто нарисовали полосу на обочине. Это очень хорошо.



    Однако, многие решения мне представляются спорными и сомнительными.
    Давайте прогуляемся от начала улицы Неглинная до Трубной площади.

    Дорожка начинается из неоткуда, с парковки.


    Продолжается метров 30...


    и упирается в платную парковку у гостиницы. Как такое возможно? Я не припомню, чтобы посреди МКАДа, например, была парковка велосипедов на проезжей части. Кто же такое допустит? А вот с велосипедистами так "можно" поступать. Кривые решётки ливнестоков тоже не очень дружественны велосипедистам, имеют продольные дырки, в которые могут угодить и запросто проколоться шоссейники.


    За парковкой, дорожка начинается заново, но возникают новые препятствия в виде каменных кубов для деревьев. Хотя я сам дорожку ещё не опробовал, но могу предположить, что проезжать близко к ним будет опасно, особенно с широкими рулями.


    Плитки для тротуара не хватило, дыру заделали цементом.


    Почему-то нет пешеходных переходов через велодорожку.


    А вот это место очень странное. Куда-то пропадает встречное направление движения и велодорога становится далее вроде как односторонней, за перекрёстком...


    и узкой.


    Желобок, в котором предлагается велосипедистам маневрировать, тоже опасен, опасен он высотой бордюров по бокам.
    Последний раз редактировалось Romiralis; 08.11.2015 в 19:05.

  2. #2

    По умолчанию

    Ну по нашим велодорожкам пока далеко не уедешь, со временем может будет что-то удобоваримое. Мы кстати не одиноки в нелепости велодорожек, их строят из ниоткуда в никуда не только в России. Я вообще противник подобных сооружений. Если на велосипеде ездишь - то есть дороги, если катаешься - есть парки и разветвлённая сеть общественного транспорта.

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для Romiralis
    Байк
    Merida Scultura Disc 400, Merida Big.Seven 500, Strida, LANGTU KW 3.2
    Адрес
    Строгино
    Сообщений
    61

    По умолчанию

    Не согласен. Дороги, автомобильные, конечно есть, но ездить на велосипеде по ним стрёмно и опасно (а по некоторым запрещено), особенно в нашем агрессиве. В случае же обособленной велодорожки, велосипедисты защищены от автомобилистов и не мешают пешеходам. На мой взгляд, велодороги должны нести именно транспортную функцию, а не прогулочную. Существующие дорожки в парках, в виде полосы на тротуаре или узкой розовой полоски чуть поодаль, смысла не имеют никакого. Пешеходы на них не обращают внимания, гуляют по ним с детскими колясками, выгуливают собак, катаются на роликах. Какой в них смысл? Конфликта между велосипедистами и пешеходами в парках нет, как такового. К человеку на велосипеде люди относятся совершенно спокойно. Просто нужно принять, что пешеходы в приоритете, и аккуратно кататься.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Romiralis Посмотреть сообщение
    Дороги, автомобильные, конечно есть, но ездить на велосипеде по ним стрёмно и опасно (а по некоторым запрещено), особенно в нашем агрессиве.
    Я в 80% езжу по нашим дорогам и негатив со стороны водителей по отношению к себе вижу крайне редко, водители у нас на 90% адекватные. Конечно случается всякое, но я использую микс из ПДД, здравого смысла и элементарной вежливости. Хотя действительно, если нет уверености - лучше не соваться. Вот я к примеру на загородную трассу не суюсь.
    Цитата Сообщение от Romiralis Посмотреть сообщение
    В случае же обособленной велодорожки, велосипедисты защищены от автомобилистов и не мешают пешеходам. На мой взгляд, велодороги должны нести именно транспортную функцию, а не прогулочную. Существующие дорожки в парках, в виде полосы на тротуаре или узкой розовой полоски чуть поодаль, смысла не имеют никакого. Пешеходы на них не обращают внимания, гуляют по ним с детскими колясками, выгуливают собак, катаются на роликах. Какой в них смысл?
    Ну сложно не согласиться.
    Цитата Сообщение от Romiralis Посмотреть сообщение
    Просто нужно принять, что пешеходы в приоритете, и аккуратно кататься.
    Этого не понимают большинство велосипедистов.

  5. #5

    По умолчанию

    Если вынужден ехать не по паркам, то 99% еду по тротуарам. Хочется жить. Однако вежливо, абсолютно всегда уступая пешеходам и категорически не используя звоночек. Никаких проблем уже сколько лет...
    Однако. Попытки проехать в р-не Тверской, Красной площади и прочего центра таким стилем обречены на провал - тупо не получается проехать между пешеходами без того, чтоб их напугать или побеспокоить. Постоянно вынужден выстёговаться и останавливаться. В этом смысле велодорожки в том или ином виде нужны - они просто возможность проехать...
    Ветеран Броуновского движения.

  6. #6

    По умолчанию

    Сколько в высоту этот каменный куб примерно? Мне кажется аккурат в рост маленького (еще мало чего понимающего, но уже активно бегающего) ребенка, который может выскочить под колеса, пока мама отвлеклась ненадолго.

  7. #7
    HAL-9000 Аватар для peayq
    Байк
    Off-Road Rohloff Titan (autumn 2019) New Carbon Allroad (summer 2022) Strida SX+EVO (spring 2023)
    Адрес
    Jupiter and Beyond the Infinite
    Сообщений
    6,978

    По умолчанию

    а ещё там есть вот такое классное пересечение велодорожек старого и нового образца (фото не моё)
    Вложение 346154
    I am putting myself to the fullest possible use, which is all I think that any conscious entity can ever hope to do.

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для Romiralis
    Байк
    Merida Scultura Disc 400, Merida Big.Seven 500, Strida, LANGTU KW 3.2
    Адрес
    Строгино
    Сообщений
    61

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GlobalHawk Посмотреть сообщение
    Сколько в высоту этот каменный куб примерно? Мне кажется аккурат в рост маленького (еще мало чего понимающего, но уже активно бегающего) ребенка, который может выскочить под колеса, пока мама отвлеклась ненадолго.
    Да, кстати, и это ещё. Высотой примерно выше пояса взрослого человека.

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    Очередная постройка на "от***ись". Пусть даже она и чуть более адекватна, чем разметка на бульварном кольце.

    Откуда по велодорожке поедут со стороны Театрального проезда? Она же СЛЕВА, а по правилам ехать можно только СПРАВА.

    То есть этим всем ВЕЛИКолепием воспользоваться могут только те, кто прогулочно катается по тротуарам. Но "соуса" наливают такого, словно реально появляется возможность ездить на работу и/или по делам...
    Последний раз редактировалось ZeeK; 08.11.2015 в 17:50.

  10. #10
    Почётный веломан Аватар для unkas
    Адрес
    МОСКВА, Трифоновская ул.
    Сообщений
    4,381
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Я смотрю тут набежали большие специалисты в вопросе обустройства велодорожек в Москве.
    Есть одно маленькое "НО". Кроме критики и поливания грязью эти спецы из себя ничего не выдавили.
    А есть одно старое правило: Принес проблему - захвати решение.

    От себя замечу, что велодорожки в нашем климате очень спорный вопрос. Зимой по городу практически никто не ездит и сомневаюсь, что будут ездить. И смысла перепахивать город ради 4-5 месяцев небольшой велосипедной нагрузки, я не вижу.
    Но попытка не пытка, как говорил товарищ Берия)))

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 90
    Последнее сообщение: 15.06.2015, 02:43
  2. Ответов: 73
    Последнее сообщение: 10.11.2006, 02:25
  3. Наконец таки и на моей улице праздник
    от Unikus в разделе Мои два колеса
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 22.05.2006, 12:03