Стоп-сигнал - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123458 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 83

Тема: Стоп-сигнал

  1. #21

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Relost @ 26.04.2008 22:35) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Юзаю самодельный стопик из перепаенного маячка[/b]
    Э, а тормоза как расстёгивать, чтобы колесо снять? Или решено, что важнее стоп-сигнал?

  2. #22

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 28.04.2008 18:28) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Но вот имеено такого инструмента, как стоп-сигнал мне и не хватает.[/b]
    А у вас готовых совсем нигде не продают? Мне попадалось в местных веломагазинах вариантов пять, разных фирм... Расстёгивать тормоз они никак не мешают, разумеется.

    Сам уже много лет с таким езжу; правда заводской датчик прожил не больше года, и я заменил его самодельным (более компактным и надёжным). Помимо функции стоп-сигнала, он служит хорошим катафотом (я специально самый крупный купил), а также может работать мигалкой.

    Думаю, если готового не найти, самое простое - переделать мигалку. Схема из провода и выключателя по силам любому дружащему с паяльником человеку; наверняка такие найдутся среди друзей-знакомых...

  3. #23
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,775

    По умолчанию

    Почитал тестик. Увы, идея оказалась реализована довольно убого:

    Предварительные результаты испытаний:

    1. Диодики "недокормленные". Днём не видно в принципе.
    2. Ночью их видно. При условии того, что едущие сзади предупреждены, ознакомлены и смотрят на стоп-сигналы, а не на дорогу. В противном случае- см. п.1.
    3. Красная мигалка сзади, независимо от конструкции, мощности и степени зарядки батарей, ярче в разы.
    4. Главную функцию стоп-сигнала - гарантированное привлечение внимания к самому факту торможения - выполняют только ночью, при условии предварительного инструктажа едущих сзади и при громком произнесении перед каждым торможением волшебной фразы "зацените, какие у меня стопы!"
    5. Тормозные свойства. Если не считать электроники, то девайсы - это обычные тормозные колодки из мягкого компаунда. Соответственно тормозят как обычные тормозные колодки, для заднего колеса - хватает.
    6. Надёжность:
    Испытания этого параметра проводились по экспресс-методе (езда в дождь по асфальту и лесу). После 50 км всё светилось. После 70 км штырьки, которые замыкают контакт при нажатии колодки на обод, сошлифовались вровень с поверхностью колодок. Соответственно, стоп-сигналы перестали включаться.

    Итог:
    пройдено 70 км, прямую обязанность (светиться) героически выполняли на протяжении 50 км. Побаловались - и хватит.
    От непрямых обязанностей (тормозить) пока не отказываются. Будем ездить дальше.
    испытатель: elektrolitr
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  4. #24

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 29.04.2008 09:05) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Почитал тестик. Увы, идея оказалась реализована довольно убого:[/b]
    Мне кажется, она не только реализована плохо, но и порочна в принципе: тормозные колодки - это не то место, куда ставят стоп-сигнал. Игрушка для детей, скорее...

  5. #25
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,775

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Archie @ 29.04.2008 11:45) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Мне кажется, она не только реализована плохо, но и порочна в принципе: тормозные колодки - это не то место, куда ставят стоп-сигнал. Игрушка для детей, скорее... [/b]
    Ну народ старался упростить конструкцию - это хорошо. Но минусы перевесили всё же.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  6. #26
    Матрасный лось Аватар для relost
    Байк
    MERIDA twenty nine (белый в красную полосочку)
    Адрес
    Москва Орехово-Борисово
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Fyodorov @ 28.04.2008 21:22) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Э, а тормоза как расстёгивать, чтобы колесо снять? Или решено, что важнее стоп-сигнал?[/b]
    Тормоза растегиваются как и обычно, сжал и высвободил трос. Собрать также как и без замыкателя + 2 сек. чтобы попасть осью в пластиковый цилиндр, усе. Про эксплуатацию днем согласен, видно плохо, зато ночью когда перед водителем вспыхивает красная лампа и если он не полный у...д то снимет ногу с газа .

  7. #27

    По умолчанию

    Поучаствую в обсуждении со стороны автолюбителя. Практически у всех автолюбителей, а тем более профессионалов выработан безусловный рефлекс - при вспышке красного света переносить ногу с педали газа на педаль тормоза. Соответственно эффект от стоп-сигнала однозначно будет, если яркость стоп-сигнала будет достаточной, но общий эффект будет выше от заднего красного фонаря включенного в мигающем режиме. :thumbsup: Мигающий задний достаточно сильно отличается от окружающих, постоянно горящих, габаритных огней автомобилей и подсознательно указывает водителю, что этот участник движения отличается от окружающих транспортных средств, а все необычное вызывает осторожно-недоверчивое отношение, что и требуется в большинстве случаев.

  8. #28

    По умолчанию

    Стоп-сигнал - вытянутая вверх рука, все остальное - от лукавого. Маячки рулят.

    .ride fast.
    .die young.


  9. #29

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(ScuLLy @ 29.04.2008 13:27) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Стоп-сигнал - вытянутая вверх рука, все остальное - от лукавого. Маячки рулят.[/b]
    Руку не очень хорошо видно в темноте, в некоторых ситуациях лучше держать руль обеими, и т.п. Примеры тут уже приводили... Хуже от стоп-сигнала уж точно не будет, и сигнал рукой он никак не заменяет, а скорее дублирует. Мигалка - вообще из другой оперы!

  10. #30

    По умолчанию

    Мигалку на шлем и что б мне на дороге 3 раза КУ делали!
    Глубина, глубина, я не твой. Отпусти меня, глубина...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 220
    Последнее сообщение: 04.08.2019, 22:05
  2. Звуковой сигнал
    от EdridizatoR в разделе Технические вопросы
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 10.09.2011, 13:15
  3. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 05.01.2007, 01:29