Стоп-сигнал - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 9 ПерваяПервая 12347 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 83

Тема: Стоп-сигнал

  1. #11

    По умолчанию

    с 20 метров водила не среагирует

  2. #12

    По умолчанию

    g-max
    А ты какого водилу берешь? :D
    Пьяного подростка с купленными правами на "бумере"? Или костюмировонного "шумахера" на Бугатти?
    Глубина, глубина, я не твой. Отпусти меня, глубина...

  3. #13

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Спасибо. До свидания. Все снимаем катафоты, фары, лампочки на руле, заклеиваем отражающие полосы. Всё это смертельно опасно на дороге. Ппц.[/b]
    Еще раз повторяю, для особо крутых.
    У велосипеда по Правилам Дорожного Движения и устоявшейся традиции НЕТ такого понятия и таких приборов, как ПОВОРОТНИК и СТОП-СИГНАЛ.
    Катафоты - есть и являются обязательным для размещения.
    Белые фары вперед и красный маяк или отражатель назад - обязательно.
    Свтовозвращающие полосы -- в темноте привлекает внимание.Не обязательно, но +20 к безопасности.
    Все это воспринимается любым другим участником движения. Все знают, что у велосипеда есть катафоты (желтые, белые, красные), фары и моргалки. Хотя все это служит не для обозначения велосипедиста, а для привлечения внимания в общем. Это все элементы БЕЗОпасности.

    Но ни кустарный стоп, ни поворотник не будет восприниматься автомобиистами адекватно.

    Опасность СТОПОВ и ПОВОРОТНИКОВ заключается в том, что вы, пользуясь ими, будете ОШИБОЧНО полагать, что вас ПОНИМАЮТ другие участники движения. И будете на это расчитывать при выполнении маневров. Но на самом деле, НИКТО из водителей не ожидает от велосипедиста светового СТОП-СИГНАЛА или ПОВОРОТНИКА. И учитывать это НЕ будет. Тем более с 20 метров.

    Хотите, чтобы вас ПОНИМАЛИ -- пользуйтесь сертифицированными и стандартизированными указателями поворота. То есть, РУКОЙ.

  4. #14

    По умолчанию

    yellowspy
    Раз мы говорим о безопасности, то насколько уменьшается безопасность, когда мы поднимаем руку намереваясь совершить неожиданное (иначе нет смысла сигнализировать) торможение? Т.е. мы оставляем только одну руку на руле без возможности затормозить (а вы попробуйте с одной рукой, только с защитой).

    Хорошо если ты знаешь заранее, что хочешь остановиться на обочине и будешь этим мешать проезду авто - тогда да, руку вверх метров за 50 на накате и потом к обочине. А когда это шоссе, скорость под горку 50-60, а впереди светофор. Думаешь стоит руку поднимать?

    И еще раз. Ночью твою руку никто не увидит, а эти диодные лампочки только ночью и видно хоть как-то.
    Глубина, глубина, я не твой. Отпусти меня, глубина...

  5. #15

    По умолчанию

    Рука поднимается перед торможением. Вообще все действия рукой выполняются перед маневром. Перед поворотом, перед торможением, а не во время. Если скорость под горку 50-60, а впереди светофор и заранее не очевидно, что надо тормозить -- тут надо голову лечить, а не стоп-сигналы ставить.

    Руку для торможения видеть и не надо. Велосипедисту этот сигнал вообще не нужен, если он не подается для других велосипедистов, едущих следом. Автомобилям поровну - едете вы, останавливаетесь или стоите, тем более если дело происходит на шоссе.

  6. #16
    Веломаньяк Аватар для ESN
    Байк
    GT ZASKAR Al COMP 2021. ( почти сток)
    Адрес
    г.Мытищи
    Сообщений
    1,807

    По умолчанию

    В прошлом году видел вживую стоп-сигнал от Сталира - очень заметен, даже в светлое время, значительно более яркий, нежели серийные задние маячки. Если Сталир не отошёл от велосветских дел, то, думаю есть смысл обратиться к нему.

    Тут подробнее (чур, за рекламу не считать

  7. #17

    По умолчанию

    yellowspy
    Вот опять. Давайте уже определимся, про что мы говорим.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Руку для торможения видеть и не надо. Велосипедисту этот сигнал вообще не нужен[/b]
    Хорошо, а кому он нужен? ГИБДДшнику? Пешеходу? Направление будущего маневра показываться, чтобы информировать ВСЕХ вокруг об этом, но для того, чтобы самому остаться целым. В конечном итоге - именно велосипедисту и нужно показывать маневр, чтобы было меньше шансов ему же попасть под машину.

    Никто не говорит, что стоп-сигнал - панацея от аварий. Это еще одна фигня, которая дает от 0 до +10 к безопасности, в зависимости от левела перса и времени в локации.
    Глубина, глубина, я не твой. Отпусти меня, глубина...

  8. #18

    По умолчанию

    Вы когда цитируете, фразы не разрывайте. Я написал, для кого он нужен.

  9. #19
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    я вот именно о такой штуке думал для одной абсолютно конкретной и часто повторяющейся ситуации.
    Вот еду я с работы. Центр, будни, очень плотно. Поток, все идут бампер к бамперу, не быстро, км.30-40. Тепм рваный, дерганный. И я среди них. Конечно, меня никто не хочет обидеть, и принимают в поток за своего. Конечно, все хотят добраться до дома живыми и побыстрее. Конечно, я машу руками как мельница, чтоб соседи по движению понимали меня, мои намерения. Но вот имеено такого инструмента, как стоп-сигнал мне и не хватает.
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  10. #20

    По умолчанию

    Вот здесь эти чудо-колодки попробовали в деле.
    "Я начинал много рассказов о велогонках, но так и не написал ни одного, который мог бы сравниться с самими гонками..." Эрнест Хемингуэй

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 220
    Последнее сообщение: 04.08.2019, 22:05
  2. Звуковой сигнал
    от EdridizatoR в разделе Технические вопросы
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 10.09.2011, 13:15
  3. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 05.01.2007, 01:29