Футорка для шатуна. Восстановление резьбы шатуна.
+ Ответить
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 54

Тема: Футорка для шатуна. Восстановление резьбы шатуна.

  1. #1

    По умолчанию Футорка для шатуна. Восстановление резьбы шатуна.

    Чей-т не пойму - почему тут Cyclus Tools Pedal-Gewindeh universal/links ( левый ! ) пишут метрические размеры Außengewinde: M16 x 1 - Innengewinde: M14, когда они, вроде как, должны быть дюймовые (внутренний 9/16", внешний - не знаю, кстати какой дожен быть ?... ) ? Или M14 - это такое обозначение для дюймовых в переводе на метрическую, но,.. - зачем ...
    Последний раз редактировалось Maxim_Sed; 26.05.2019 в 09:22.

  2. #2

    По умолчанию

    Там в шапке написано: для педалей 9/16 (это 14.2 мм)
    А в технических данных: внутренний М14, думаю, ошиблись или перемудрили.
    Должен подойти.

  3. #3

    По умолчанию

    vlad674,
    Дело в том, что , скажем, и инструмент для нарезки резьбы в шатуне под, как я понимаю, эту футорку тоже обозначен , как
    Метчик Cyclus Tools Pedal Reparatur-Gewindebohrer Größe M16 x 1 ...
    Т.е. хочется четко определиться - какой у нас у слесарей спрашивать метчик под эту футорку, чтобы резьбу нарезать - он должен иметь дюймовую или метрическую резьбу и какую ? То, что для педали футорка подойдет - я понимаю, но - вопрос тогда возникает с метчиком ...

  4. #4

    По умолчанию

    Ну если написано М16*1, то такой и нужен, т е метрическая 16 с мелкой резьбой с шагом 1.
    Но я бы не заморачивался, а обратился в мастерскую где это на потоке, т к метчики бывают разные по номерам, в зависимости от полноты резьбы. Сделаешь слишком свободную резьбу и пролетит твоя футорка, а должна в натяг закрутится. Метчики подбирается по полноте методом проб и ошибок, а у тебя нет возможности пробовать. В мастерской уже все подобрано (под партию футерок- свой метчик).
    Знаю, что в Бисайкле, что в Битце, хорошо делают.

  5. #5

    По умолчанию

    vlad674, Мне вообще-то до Битца , как до Луны, но ладно ... Просто странно все это и любопытно - например, как такое может быть - внутреняя резьба дюймовая 9/16" , а наружная на тех же самых витках уже метрическая M16x1 ?..

  6. #6

    По умолчанию

    yuniki, дюймовые педали прекрасно вкручиваются в метрические совкошатуны. Обратно несколько хуже идет, да и незачем как правило, но тоже вкручивается. Похоже, у этой дюймовой резьбы вполне себе метрический шаг (или очень-очень близкий)
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

  7. #7

    По умолчанию

    Да наружная же монтажная и она теоретически может быть любой, хоть трубной, лишь бы с мелким шагом. Просто метрический метчик проще раздобыть, вот и сделали метрическую. Но, в конце концов, получишь, да промеряй штангелем по наружному диаметру, если М16, то будет 15,95, если дюймовая, то не будет целых миллиметров.
    Потом тебе ещё и сверло по диаметру подбирать придётся. Можешь потренироваться на какой нибудь алю болванке, чтобы не просадить при сверлении и нарезке, а уж потом в шатун лезть. А чем ты эту футорку закручивать будешь, просто педалью? потом лишнее срезать?
    И чего то мне думается, что под левую резьбу внутри на футорке и наружная левая должна быть и наоборот, хотя может и ошибаюсь, сам ещё не попадал на замену, но если ошибаюсь, то как с Лёвой внутренней и правой наружной её вкрутить?
    А достать метчик под левую - проблема, или у тебя под правую сорвалась?

    ---------- Добавлено в 17:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:37 ----------

    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    yuniki, дюймовые педали прекрасно вкручиваются в метрические совкошатуны. Обратно несколько хуже идет, да и незачем как правило, но тоже вкручивается. Похоже, у этой дюймовой резьбы вполне себе метрический шаг (или очень-очень близкий)
    Да, 9/16 = 14,27, а метрическая М14 = 13,95 , если только шатуны из мягкого сплава.
    Последний раз редактировалось vlad674; 06.10.2015 в 17:47.

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    как такое может быть - внутреняя резьба дюймовая 9/16" , а наружная на тех же самых витках уже метрическая M16x1 ?..
    Внезапно )) на трубе внутри и снаружи можно нарезать разные резьбы. в футорке так и сделано снаружи М16х1, а внутри дюймовая под педали. Это жж не хеликойл какой нибудь.
    У правой футорки обе резьбы правые, а у левой - левые.
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  9. #9

    По умолчанию

    MEHANIK, футорка это труба разве? Вроде это просто кусок проволоки, скрученный в трубу, как пружина навитый. У такой штуки не может быть разный шаг снаружи и внутри (не спорю, можно и трубу с разной резьбой сделать, но тогда никак снаружи м16 не получится, стенка слишком тонкая).
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

  10. #10

    По умолчанию

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Футорка

    http://s001.radikal.ru/i196/1007/ce/2306f7be9a03t.jpg - картинка


    tufoed, я думал ты всё знаешь
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю крепежные винты для шатуна Deore XT
    от peSTis в разделе Крутим
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.04.2013, 02:30
  2. где взять болт для шатуна из каретки на квадрат?
    от u4enik в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.03.2012, 09:01
  3. Куплю Болт-заглушка для шатуна
    от tabasco в разделе Крутим
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.05.2010, 21:24