САО+СВАО "флудилка" :) - Страница 579
+ Ответить

Тема: САО+СВАО "флудилка" :)

  1. #5781

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Quasar1969 Посмотреть сообщение
    Шимано 11-13-15-17-19-21-24-28-32-36, а у SRAM 11-13-15-17-19-22-25-28-32-36.
    У срама как раз разумнее. Я тут недавно выбирал шоссейную 11-ск кассету, например. Нужна была 11-28. Так вот, у шиманы с 11 по 15 звезды идут каждая на 1 зуб больше, но 16 звезды нет, идет сразу 17, 19, 21 и т.д. а у срама 16 есть, 17 есть после нее 19, 22 и т.д. Получается равномерный рост усилия на болшем диапазоне. А что там с нижнего края кассеты - какие разрывы - уже не так принципиально, ибо там не до жиру - хватило бы диапазона. Сверху шимана, снизу срам. У шиманы явно виден провал между 15 и 17, а у срама более-менее плавно возрастает разрыв.

    Снимок.JPG
    Последний раз редактировалось Morne Taru; 16.05.2017 в 16:48.
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  2. #5782

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jet112 Посмотреть сообщение
    по-моему, разница непринципиальна. Особенно если кататься по асфальту и говорить о скорости.
    Как раз для асфальта и скорости разница принципиальна. Для грунтов совсем некритично. ИМХО. И это, не у всех тройник, если что

    У шиманы провал как раз в самом ответственном месте. На 34 спереди это 23-26 км/ч, на 50 спереди - это 34-38 км/ч. Оба диапазона вполне часто используемые. Ну а на мтб систему и колеса уж пересчитайте сами, у кого какие.
    Последний раз редактировалось Morne Taru; 16.05.2017 в 16:53.
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  3. #5783

    По умолчанию

    Тройник - не тройник... Сейчас езжу вообще без переднего переключателя, т.к. сломался. Поставил руками цепь на нужную звезду и всё!
    профайл юзера whelp в Страве

  4. #5784

    По умолчанию

    Перечитал пост квазара. Что-то там не то.
    У срама на кассете 11-36 есть 12 звезда, а у Шиманы - сразу 13.
    Вот вам ссылка:
    http://www.gear-calculator.com/?GR=D...32,36&UF2=2281
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  5. #5785
    Веломаньяк Аватар для Quasar1969
    Байк
    Bergamont Revox 5.4 слегка модернизированный
    Адрес
    Москва, Алтуфьево
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    Как раз для асфальта и скорости разница принципиальна. Для грунтов совсем некритично. ИМХО. И это, не у всех тройник, если что

    У шиманы провал как раз в самом ответственном месте. На 34 спереди это 23-26 км/ч, на 50 спереди - это 34-38 км/ч. Оба диапазона вполне часто используемые. Ну а на мтб систему и колеса уж пересчитайте сами, у кого какие.
    Шоссейную кассету обсуждать не буду, потому что шоссера пока не имею. А вот на горной кассете ИМХО у шиманы более ровный ряд сверху. Потому что между 19-21 и 19-22 разница меньше. У Шиманы разрыв между 24-28 больше. Но там это уже по идее не так критично при езде в основном по асфальту и твёрдым грунтам. Ну в общем прокачусь и погляжу, будет заметна разница по ощущениям или нет. Хотя думаю что разница между новой и сильно поюзаной кассетами будет по любому.

  6. #5786

    По умолчанию

    Quasar1969, так что с 12 звездой? Она вроде у срама есть, а в посте ее нет.
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  7. #5787
    Веломаньяк Аватар для Quasar1969
    Байк
    Bergamont Revox 5.4 слегка модернизированный
    Адрес
    Москва, Алтуфьево
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    Перечитал пост квазара. Что-то там не то.
    У срама на кассете 11-36 есть 12 звезда, а у Шиманы - сразу 13.
    Вот вам ссылка:
    http://www.gear-calculator.com/?GR=D...32,36&UF2=2281
    gear-calculator в случае кассеты SRAM врёт. Ряд именно такой, какой я привёл. Числа на звёздах я считывал визуально, а не по калькулятору. У Шимано ряд с калькулятором совпал, а у SRAM нет.
    По крайней мере на той кассете, которая у меня. Другие кассеты от SRAM не проверял.

  8. #5788

    По умолчанию

    Ох ты ж. Понятно. Перепроверил - врёт, зараза.

    А вообще, если по мне, то на вязких и рыхлых грунтах провалы как раз некритичны, а вот на асфальте и по твердым грунтам (когда крутишь равномерно и едеim со сравнительно высокой скоростью), как раз лучше без провалов.
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  9. #5789
    Веломаньяк Аватар для Vot_Blin
    Байк
    Кампотенциальный стелсомонтр, deore+ по кругу, младший воздушный музрик под 15мм, PD-m540, швабры. Из родного 710 нави 2013г: рама (уже без петуха), подседел с хомутом, рулевая, несколько спиц :)
    Адрес
    Медведково в нерезиновой
    Сообщений
    13,017
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Смотреть надо не разницу между зубами, а отношения, там правильнее будет, и равномерность будет лучше видна.
    ЗЫЖ на асфальте дырка 13-11 - пропасть, имхо. Не надо так.

    А вот встречный ветер сегодня по дороге домой - жесть сильный был. Еле 20 км/ч выкручивал по горизонтали местами. 25 даже и не мечталось. Причём, не порывами, а почти непрерывный.

  10. #5790
    Веломаньяк Аватар для Quasar1969
    Байк
    Bergamont Revox 5.4 слегка модернизированный
    Адрес
    Москва, Алтуфьево
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию

    Кстати после замены кассеты и цепи заодно какие-то чудеса начались. Изменился сильно звук трещотки на свободном ходу. Стал заметно громче и звонче. На кассете SRAM он был заметно тише. Но втулку-то я не менял. Неужто так материал кассеты влияет на звук? И когда цепь стоит на малых звёздах сзади, то если раскрутить педали и отпустить, то они продолжают вращаться. И передачи переключаются, если нажать на манетку. Раньше такого вроде не было.

    ---------- Добавлено в 17:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:42 ----------

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    Смотреть надо не разницу между зубами, а отношения, там правильнее будет, и равномерность будет лучше видна.
    ЗЫЖ на асфальте дырка 13-11 - пропасть, имхо. Не надо так.
    Так разрыв 11-13 что у Шиманы, что у Срама - одинаковый. Калькулятор врёт в данном случае. Я тут больше своим глазам верю. А на звезде SRAM написано 13. Даже зубья посчитал на всякий случай - 13.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 26.05.2009, 13:53
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.08.2007, 15:01