САО+СВАО "флудилка" :) - Страница 464
+ Ответить

Тема: САО+СВАО "флудилка" :)

  1. #4631

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    Vot_Blin, вот, да, всепогодность - жирный плюс к гидре (правда в ледяной дождь на шоссере выезжать это как-то чересчур, даже для меня). Регулировка - полбеды, на шоссе не так часто тормозами пользуешься, как на мтб, можно изредка и подкрутить. Самый главный цимес гидры как по мне - так это точное дозирование усилия и легкий ход рычага. Жидкость-то несжимаема и трение при нажатии ручки околонулевое )

    ---------- Добавлено в 17:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:24 ----------

    Ну да. С другой стороны, гидра настраивается раз и навсегда (до замены колодок). Да и не ломается там ничего у меня (тьфу-тьфу). Порвать гидролинию - это надо очень умудриться, а больше вроде и нечего опасаться (нет, не текут, в т.ч. в мороз).
    А что в гидре надо настраивать после замены колодок? Сколько раз менял, никакой регулировки не требовалось.

  2. #4632

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kontrafact Посмотреть сообщение
    А что в гидре надо настраивать после замены колодок?
    поршни развести

  3. #4633
    Веломаньяк Аватар для Quasar1969
    Байк
    Bergamont Revox 5.4 слегка модернизированный
    Адрес
    Москва, Алтуфьево
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию

    По поводу трассы в Крылатском - во все подъёмы там влазил на своём найнере на передаче 24-36. И везде въезжал сидя в седле, ни разу на педали не вставал. Как туда влезают на шоссерах без малой звезды спереди и без 32 (36) сзади - не представляю. Хотя есть же шоссерные системы и с тройниками. Интересно, в каких случаях их используют. На горных этапах соревнований?

    И вопрос к тем, кто пользует известный калькулятор
    http://www.gear-calculator.com/
    я в нём, в принципе, разобрался. Непонятны только два пункта - что означает %gearing и %chain_angle ?
    Последний раз редактировалось Quasar1969; 16.03.2017 в 00:12.

  4. #4634

    По умолчанию

    Quasar1969,тип трансмиссии и угол, на который цепь в горизонтальной плоскости отклоняется. Можешь ограничить угол, на картинке передачи, на которых он больше, посереют.

  5. #4635
    Веломаньяк Аватар для Quasar1969
    Байк
    Bergamont Revox 5.4 слегка модернизированный
    Адрес
    Москва, Алтуфьево
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A.N. Посмотреть сообщение
    Quasar1969,тип трансмиссии и угол, на который цепь в горизонтальной плоскости отклоняется. Можешь ограничить угол, на картинке передачи, на которых он больше, посереют.
    И какой тип трансмиссии выставлять надо? Я так и не понял. И как узнать угол, на который цепь отклоняется?

  6. #4636

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Quasar1969 Посмотреть сообщение
    И какой тип трансмиссии выставлять надо?
    Ну там же по умолчанию все выставлено на обычные цепные переключатели. Есть еще варианты планетарок и т.п.

    С углом там мне вообще непонятно, что он считает. Длина перьев-то у всех разная, линия цепи у кассеты и системы тоже может разной и пр.,а он всех под одну гребенку считает. Угол в смысле не надо узнавать, он его сам считает, а ты выставляешь допустимое на твой взгляд отклонение. Так или иначе эта настройка с реальной жизнью имеет мало общего, так что можно смело ее игнорировать ИМХО.

    Кстати, есть у меня небеспочвенное подозрение, что высчитанная им длина окружности (в зависимости от размера обода и резины) также подвирает, но это надо проверять, а мне чот лень.

    Вообще, он довольно примитивный, но очень удобный, все видно весьма наглядно, и ссылку генерит чтоб поделиться тем, что ты там накрутил. Вот только я бы разделил проценты прогрессии по каждой звезде системы на отдельную линейку, а то в нынешнем виде там непонятно, когда вклиниваются между звезд отношения с соседних рядов, особенно на тройнике, например.

    Цитата Сообщение от A.N. Посмотреть сообщение
    поршни развести
    Ну еще бывает иногда надо-таки калипер заново отцентровать по новым колодкам, если хочется идеально симметричных зазоров.
    Последний раз редактировалось Morne Taru; 16.03.2017 в 09:28.
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  7. #4637
    Веломаньяк Аватар для Quasar1969
    Байк
    Bergamont Revox 5.4 слегка модернизированный
    Адрес
    Москва, Алтуфьево
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    Ну там же по умолчанию все выставлено на обычные цепные переключатели. Есть еще варианты планетарок и т.п.

    С углом там мне вообще непонятно, что он считает. Длина перьев-то у всех разная, линия цепи у кассеты и системы тоже может разной и пр.,а он всех под одну гребенку считает. Угол в смысле не надо узнавать, он его сам считает, а ты выставляешь допустимое на твой взгляд отклонение. Так или иначе эта настройка с реальной жизнью имеет мало общего, так что можно смело ее игнорировать ИМХО.

    Кстати, есть у меня небеспочвенное подозрение, что высчитанная им длина окружности (в зависимости от размера обода и резины) также подвирает, но это надо проверять, а мне чот лень.

    Вообще, он довольно примитивный, но очень удобный, все видно весьма наглядно, и ссылку генерит чтоб поделиться тем, что ты там накрутил. Вот только я бы разделил проценты прогрессии по каждой звезде системы на отдельную линейку, а то в нынешнем виде там непонятно, когда вклиниваются между звезд отношения с соседних рядов, особенно на тройнике, например.
    По длине окружности этот калькулятор точно подвирает. Или учитывает длину окружности без учёта нагрузки на колесо от веса седока. Поэтому я для всех своих покрышек померил реальную длину под своим весом в коридоре лифтовом, благо его длина позволяет сделать два полных оборота колеса. Намазал покрышку зубной пастой, сел на велик и отталкиваясь от стены, проехал два оборота колёс. Потом рулеткой померил расстояние между крайними отметками на полу и разделил на два. Всего и делов. Потом это значение забил в велокомп, чтоб точней считал пройденное расстояние и скорость. И это значение можно в этот калькулятор вставлять в соответствующее поле. Тем более что в нём всё равно нет многих типоразмеров покрышек.

  8. #4638

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    калипер заново отцентровать по новым колодкам
    а зачем его было перед этим центровать по неравномерно изношенным?
    И вообще я его обычно ставлю по зазорам в калипере. Вроде конечно, метод "зажал ручку, затянул болты" простой и надёжный, но если поршни выходят неравномерно, то он и отцентрует криво.

  9. #4639

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A.N. Посмотреть сообщение
    а зачем его было перед этим центровать по неравномерно изношенным?
    Ну, случаи разные бывают. Мало ли, вилсет поменял, или еще чего. А центрирую я всегда именно по колодкам, а не по калиперу. Какая разница, ровно ли стоит калипер, если колодки криво выходят? Вот как выходят при зажатии ручки, так и креплю. Изнашиваются, кстати очень равномерно. А вот поршни, да, на неравное расстояние выходят. Почистить бы их надо, но как-то всё недосуг, на "скорость не влияет" =)

    ---------- Добавлено в 10:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:56 ----------

    Цитата Сообщение от Quasar1969 Посмотреть сообщение
    Намазал покрышку зубной пастой
    Лайфхак! Спасибо, приму на вооружение!
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  10. #4640

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    А вот поршни, да
    Я теперь познал всю прелесть четырёхпоршневых калиперов Правда, на днях снял уже и задний тормоз. Теперь у меня везде db3. Не уверен, правда, нравятся они мне или нет, но сначала роторы поменяю, а потом буду думать ещё.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 26.05.2009, 13:53
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.08.2007, 15:01