САО+СВАО "флудилка" :) - Страница 459
+ Ответить

Тема: САО+СВАО "флудилка" :)

  1. #4581

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Quasar1969 Посмотреть сообщение
    поскольку на подъёме под нагрузкой спереди лучше не переключаться
    Почему не, если работает? Друое дело, что сбросить на мелкую звезду под нагрузкой не всякий переключатель сможет - от его пружины зависит, ну, и от более тонкой особенности: профиля его рамки в соотношении с конкретной системой. У меня, например, переклюк из декатлона грубый и сильный + система какая-то дешевая шимановская - и под нагрузкой скидывает. А асера (стоковая на Мериде, тем более старая, потертая) + новый труватив 5D - не может.

    А сзади цепь поднять, даже под нагрузкой - так это ж не проблема вроде, там прямое усилие троса: натянул - пошлО Неужели не идет?... Или страшно трос порвать, или переклюк согнуть?.. Тут разве что стОит прислушиваться таки к натяжению троса, чтобы не порвать, а тянуть трос все-таки в соответствии с прОворотом звезд.
    Мне вот грипшифт в такой ситуации оч. удобен - сходу с самой малой на самую большую звезду могу крутануть. Рапидфайры на восьмерке приходится щелкать раза четыре минимум (под нагрузкой за одно нажатие кнопки могу поднять максимум на две звезды, там, где без нагрузки за одно нажатие - на три).
    Последний раз редактировалось Offroadster; 11.03.2017 в 09:42.

  2. #4582
    Активный веломаньяк! Аватар для GDT
    Байк
    26" на Cro-Mo раме Schwinn High Sierra 1998 г. Фэт Norco Bigfoot. Для города 20" складной ММВЗ 1978 года выпуска. :)
    Адрес
    Москва, Лианозово
    Сообщений
    2,675

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    А сзади цепь поднять, даже под нагрузкой - так это ж не проблема вроде, там прямое усилие троса: натянул - пошлО Неужели не идет?... Или страшно трос порвать, или переклюк согнуть?.
    Как раз сзади переклюку абсолютно пофиг на нагрузку, он не в той зоне работает -- там только натяжение, даваемое лапкой. Но переключением под нагрузкой можно погнуть зубья звёзд или порвать цепь.
    В отличие от переднего, которому приходится перекидывать натянутую цепь.
    И Швин у нас черный, и сами мы довольно угрюмые... :-)
    Везде, где требовалось усилие, умирало желание. (c)

  3. #4583

    По умолчанию

    В общем, потестил вечером этот самый грип GX на 50-км покатушке в условиях всех доступных сейчас покрытий - от асфальта до 3д-льда с гранулированной снегокашей и даже чуток мягкого грунта захватил. Что сказать, выводы про то, то грип менее удобен несколько неверны. Он менее удобен на асфальте и пр. "простых" покрытиях, когда руль держишь расслабленно и переключаешься равномерно и последовательно. В тяжелых условиях работать грипом понравилось, переключения очень быстрые и на точно нужное количество передач. Случайных переключений не было ни одного, но я не гонял быстро по расколбасу - негде особо было разогнаться. За первые 20-30 км работа грипом стала интуитивной, переучился быстро. Еще немного поменял наклон тормозных ручек (я сдуру их поставил немного более вертикально, чем обычно) и перестал-таки упираться в ручку большим пальцем при переключении вниз на 3-4 звезды.

    Александрос, ты тут интересовался про переключение одним пальцем (большим). У меня таки получилось даже тормозить и переключаться одновременно, т.е. это возможно делать одним пальцем, но контроль усилия торможения при этом страдает, причем заметно.

    Вывод - для сухого грунта/асфальта предпочтительно все равно триггеры. Для говнолина (с ямами) и снегокаши (с внезапными лужами) грип внезапно оказался очень даже удобен. Тест продолжается.
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  4. #4584

    По умолчанию

    Не понял что мешает переключаться в дрище триггерами. У меня проблем как-то нет.
    Про асфальт и расслабленную рулёжку вообще смешно. По-твоему в ДХ все на грибах должны ездить, однако всё наоборот.

  5. #4585

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A.N. Посмотреть сообщение
    По-твоему в ДХ все на грибах должны ездить
    При чем здесь ДХ? Я про ковырялово в говнах, это, вроде, на ДХ совсем не похоже.

    ---------- Добавлено в 09:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:09 ----------

    Цитата Сообщение от A.N. Посмотреть сообщение
    Не понял что мешает переключаться в дрище триггерами. У меня проблем как-то нет.
    Где я писал, что мне что-то мешает? Я написал, что грип мне в этом самом дрище понравился, он как будто для этого и заточен.
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  6. #4586

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    При чем здесь ДХ?
    при мнении
    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    для сухого грунта/асфальта предпочтительно все равно триггеры
    и что грип
    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    менее удобен на асфальте и пр. "простых" покрытиях
    В ДХ покрытие нифига не простое и руль держишь вообще не расслабленно. Но грибов там нет.

  7. #4587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A.N. Посмотреть сообщение
    В ДХ покрытие нифига не простое и руль держишь вообще не расслабленно.
    Не спорю. Но про ДХ ничего сказать не могу, я вниз не езжу. Скорее вбок и вверх =)
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  8. #4588
    "Да нихрена ты не знаешь" Аватар для uncle sergio
    Байк
    В профиле
    Адрес
    Мск-Сокол/Дирижаблестрой
    Сообщений
    7,569

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GDT Посмотреть сообщение
    Но переключением под нагрузкой можно погнуть зубья звёзд
    Умну как раз при сбросе такое случалось пару раз. Случайно провернув крутилку при работе рулем...
    Ничто так не вечно, как замотанное синей изолентой.
    http://nick-name.ru/forum/uncle%20sergio.gif

  9. #4589

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uncle sergio Посмотреть сообщение
    Умну как раз при сбросе такое случалось пару раз.
    Что за звезды?
    Кстати, если зубья гнутся - может, рамка переклюка слишком близко к зубьям?..

  10. #4590
    "Да нихрена ты не знаешь" Аватар для uncle sergio
    Байк
    В профиле
    Адрес
    Мск-Сокол/Дирижаблестрой
    Сообщений
    7,569

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Что за звезды?
    Причем тут рамка? На кассете.
    Могу даже алгоритм вспомнить дергаю передок, перчатка цепляет на сброс. После бордюра давлю на педальки и...хрум...сброс цепи в момент тяги.
    Ничто так не вечно, как замотанное синей изолентой.
    http://nick-name.ru/forum/uncle%20sergio.gif

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 26.05.2009, 13:53
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.08.2007, 15:01