САО+СВАО "флудилка" :) - Страница 373
+ Ответить
Страница 373 из 3410 ПерваяПервая ... 731732733233433633683713723733743753783834034234735736738731373 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,721 по 3,730 из 34097

Тема: САО+СВАО "флудилка" :)

  1. #3721
    Веломаньяк Аватар для Quasar1969
    Байк
    Bergamont Revox 5.4 слегка модернизированный
    Адрес
    Москва, Алтуфьево
    Сообщений
    2,139

    По умолчанию

    А вот кто может просветить, чем отличаются бюджетные шимановские втулки (например у меня стоят Shimano HB-RM66/Shimano FH-RM66) от более продвинутых, SLX и XT например. И какая разница между последними. А то вроде во всех применяются насыпные подшипники и даже количество шариков вроде бы одинаковое. А то у меня тут маленькая проблемка нарисовалась. Когда в конце текущего велосезона решил наконец сделать втулкам ТО, купил шимановкую смазку для подшипников, зелёную такую, конусные ключи и разобрал втулки, то оказалось что на передней на одном из конусов на дорожке качения подшипников небольшие потёртости там, где должно быть гладко. Остальные конуса и спереди, и сзади в порядке. Видимо втулка была изначально пережата. А мне в них страшновато лезть было поначалу. В итоге сделал первое ТО им только после третьего лета, накатав при этом примерно 7 с чем-то тыщ км. После смазки и регулировки колёса вращаются долго, но переднее стало издавать при вращении звуки, как будто во втулке песок. Хотя на вращении это никак не отражается. Но на всякий случай думаю на что менять втулки, если что. Менять-то лучше сразу обе наверное. Или можно найти в продаже новый конус вместо дефектного и поменять только его?
    ЗЫ. втулки на промах не хочу.

  2. #3722

    По умолчанию

    Отличаются вроде бы уплотнителями. Ну это помимо веса, понтов и т.п.
    Цитата Сообщение от Quasar1969 Посмотреть сообщение
    ЗЫ. втулки на промах не хочу.
    мсье знает толк... Я вот больше на конусы не вернусь. Хватит с меня танцев с конусными ключами.
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  3. #3723
    Веломаньяк Аватар для Quasar1969
    Байк
    Bergamont Revox 5.4 слегка модернизированный
    Адрес
    Москва, Алтуфьево
    Сообщений
    2,139

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    Отличаются вроде бы уплотнителями. Ну это помимо веса, понтов и т.п.
    мсье знает толк... Я вот больше на конусы не вернусь. Хватит с меня танцев с конусными ключами.
    Ну, эээ, мне вначале страшновато было самому во втулки лезть. Но посмотрел на ютубе несколько роликов по разборке и обслуживанию насыпных втулок и оказалось что всё не так страшно, как казалось. Только конусные ключи пришлось прикупить. Получилось всё с первого раза. Единственно, после сборки передней втулки когда услышал хруст при вращении колеса, подумал что в смазку что-то попало, снова разобрал, удалил свежеположенную смазку, снова всё прмыл и протёр, смазал, собрал, отрегулировал - всё равно хрустит. Хотя и вращается нормально. Думаю что это так потёртость на конусе работает. Только не знаю - менять втулки теперь или забить на это и ездить, пока они совсем не убьются. А там уже менять на что-то получше.

  4. #3724
    Веломаньяк
    Байк
    Шоссер ExCUBE на алю раме JBS SLT
    Адрес
    Лосинка
    Сообщений
    1,564

    По умолчанию

    Я бы конус и шарики поменял.;-) Однако поддерживаю то, что промподшипники это удобно и надежно)) особенно когда на втулке есть регулировка их поджатия.

  5. #3725

    По умолчанию

    Quasar1969, ну забей да поезди, мож "само пройдет", мало ли, ничего не потеряешь. А про конусы - чего там страшного - конструкция примитивная, вот геморроя больше, чем с промами - это да. Промы в самом худшем случае элементарно поменял и все, никаких тебе рассыпающихся шариков, пальцев по локоть в смазке и т.п., а вот поменять (и сначала где-то подобрать нужный!) конус - та еще песня, да и потом подстраивать обязательно.
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  6. #3726
    человек разумный! Аватар для Циклистъ
    Байк
    двухподвес, городской с алфинэ, сингл-спид ретрореплика
    Адрес
    Москва ВАО
    Сообщений
    769

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Αλέξανδρος Посмотреть сообщение
    Она такая ровная и монотонная в свете фонаря. Позавчера даже останавливался подышать, чтобы не блевануть. Днём такой проблемы нет
    Вот и выключи фонарь . - удивишься,что зимой Бумажку прекрасно видно и без него!

    "как вы назовёте человека ,который купил барабан и постоянно в него барабанит, дабы отбить цену -а? " (С)


  7. #3727
    Веломаньяк Аватар для Vot_Blin
    Байк
    Кампотенциальный стелсомонтр, deore+ по кругу, младший воздушный музрик под 15мм, PD-m540, швабры. Из родного 710 нави 2013г: рама (уже без петуха), подседел с хомутом, рулевая, несколько спиц :)
    Адрес
    Медведково в нерезиновой
    Сообщений
    13,017
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Вчера вечером на ПЧ после снегопада было скользко - сносило переднее колесо, хотя уровень снега был мал.
    На Новомосковской встретил маньяка на тырчике %)
    А вот сегодня утром сильно носило заднее колесо.
    Езда по не чищенным тротуарам и паркам требовала недюжинных усилий.

    Quasar1969, втулки отличаются обработкой чашек и конусов, защитой. ХТ (возможно, и SLX) легче за счёт отверстий во фланцах.
    Оси с конусами в комплекте, вроде, видел на чайнике. Но стоит это недёшево.

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    мсье знает толк... Я вот больше на конусы не вернусь. Хватит с меня танцев с конусными ключами.
    А в чём там танцы?
    Я на заднем деоре за 7тыкм проблем не заметил.

    Кстати, тема недавно плотно обсуждалась то ли в техническом форуме, то ли в стелсоветке - не помню точно. Участвовали, в том числе, именитые и опытные технические специалисты.
    Цитата Сообщение от Циклистъ Посмотреть сообщение
    Вот и выключи фонарь . - удивишься,что зимой Бумажку прекрасно видно и без него!
    ПДД запрещает движение на любых ТС, в том числе, и велосипеде без ближнего/дальнего или противотуманок, в том числе, и в светлое время суток.

  8. #3728

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Quasar1969 Посмотреть сообщение
    А вот кто может просветить, чем отличаются бюджетные шимановские втулки (например у меня стоят Shimano HB-RM66/Shimano FH-RM66) от более продвинутых, SLX и XT например. И какая разница между последними.
    Отличается материалами, диаметрами осей, конструкцией пыльников, точностью обработки. Главное отличие ХТ это шарики из высоколегированной нержавейки, в втулках 780 серии и выше, люминевая ось большого диаметра, для увеличения торсионной жесткости.
    Хруст после переборки, это нормально, он пропадет через 100км. Затяжка правого конуса строго 13-15Нм, и левого тоже. Если раковина не большая(примерно0.1мм)то ничего не будет, если больше менять конус, а лучше ось с конусами сразу(в соколях, в велопробеге или спортресорте есть, лучше шимано). Обслуживать раз в год, более чем достаточно, но проверять люфт переднего колеса надо перед каждой поездкой, при заметном увеличении люфта или появлением заедания катать незя, ни в коем случае.
    Если менять втулку(я бы не стал), от СЛХ и выше.

  9. #3729
    Веломаньяк Аватар для domyos218
    Байк
    ЛЕТОМ- ЗЕЛЁНЫЙ Jamis XENITH COMP А ЗИМОЙ-ЗИМНИЙ Б*ТВИН-ЧУГУНЯКА НА ШИПАХ А теперь NST нечугуняка на шипах
    Адрес
    МОСКВА СЕВ МЕДВЕДКОВО
    Сообщений
    22,181

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Quasar1969 Посмотреть сообщение
    собрал, отрегулировал - всё равно хрустит.
    У автомобилей,при хрусте,или перекате подшипников ступиц,их заменяют.
    Обратил как-то внимание на качество вращения колёс на своём веле.Негладко вращались колёса. Вилка и перо вибрировали слегка.При вращении колёс на руках,тоже вибрация ощущалась.Втулки были стоковые.
    Заморочился. В Декатлоне проверил у новых велов,как крутятся колёса. Таки-присутствует вибрация от перекатов на нулёвых аппаратах.Ибо,на дешёвых втулках.
    Поставил сзади 105 втулку.Вибрация прекратилась.Разница была в (30рэ за 1$ в то время) 300 рублей и 2300.
    Спереди на промах поставил Chosen.Подшипники легко заменяются.
    ГАЖУ В СТРАВЕ
    Ooooh is it just a waste of time?
    БЫТЬ МОЖЕТ,Я НЕПРАВ

  10. #3730

    По умолчанию

    Вибрация может означать пережатые подшипники. Я бы предложил ослабить на 1/8 оборота. Но если там неровная поверхность чашек - то тут ничем не помочь, конечно. Кстати, я бы не слишком доверял сборщикам в магазинах и так далее. Мне к примеру один гражданин продал бу колёса, которые по его словам "только что прошли обслуживание в мастерской" - по факту оба колеса были затянуты неправильно, слишком слабо, что приводило к люфту. Сделал сам нормально, к чёрту этих "мастеров".
    профайл юзера whelp в Страве

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 7 (пользователей: 0 , гостей: 7)

Похожие темы

  1. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 26.05.2009, 13:53
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.08.2007, 15:01