САО+СВАО "флудилка" :) - Страница 160
+ Ответить
Страница 160 из 3397 ПерваяПервая ... 601101301501551581591601611621651701902102603604606601160 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,591 по 1,600 из 33968

Тема: САО+СВАО "флудилка" :)

  1. #1591
    Веломаньяк Аватар для Quasar1969
    Байк
    Bergamont Revox 5.4 слегка модернизированный
    Адрес
    Москва, Алтуфьево
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    Да причем здесь фэн-шуй... Просто в защите неудобно, зачастую жарко, натирать она может. Время нужно каждый раз на то, чтобы ее найти/надеть/снять-не потерять. Вес она тоже имеет какой-то. Короче, применение защиты должно быть хоть как-то обосновано (для любителя), нудна причина, по которой человек готов мириться с неудобствами. Я, например, не надеваю штаны поверх памперса до тех самых пор, пока не станет холодно/пойдет дождь и т.п. Просто крутить в одних трусах куда удобнее и приятнее, чем в доп. штанах. Хотя штаны и защищают от той же крапивы (коей хватает у меня на ежедневном маршруте), например. То же и с защитой.

    Шлем в этом смысле - наименьшее из зол, ибо мне он как-то не мешает (опять же, легкая корзинка, а не фулл-фейс), а иногда и помогает, защищая от веток. Ну это помимо своей основной функции.
    Да причина одна - асфальтовая болезнь и травмы, с ней связанные. Как показал мой опыт - от падений не зарекайся. Как бы аккуратно ни ездил - они будут. Можно вообще на ровном месте убраться, как у меня в прошлом году на ВДНХ было. Ехал по ВДНХ по большому кругу. Его в одном месте перекопали поперёк, яму завалили землёй и сверху присыпали битым асфальтом. Переезжаю этот участок, наехал передним колесом на кусок асфальта, он под колесом ушёл в сторону и вот я уже лежу на правом боку, сам не понимая как упал. Только что ехал и тут бац - и уже лежу. Даже ноги с педалей убрать не успел. Приземлился правым локтем аккурат на асфальт. Благодаря налокотнику 3DF вообще ничего не почувствовал. Другой показательный случай произошёл за день до ночного велопарада в этом году. Возвращался из ботанического по дублёру Алтушки. При подъезде к светофору на Хачатуряна по тротуару мне навстречу из непросматриваемой зоны вылетает велосипедист прямо мне в лоб. Пришлось применять экстренное торможение, перелёт через руль и приземление аккурат на правые колено, локоть и ладонь. А сверху ещё великом придавило и правую голень судорогой свело. Поэтому встать сразу не смог. А как встал, то оказалось что всех повреждений запылённая одежда и досада от падения. Были и ещё случаи, когда защита пригождалась. Про шлем и не говорю. Много раз выручал уже. Как сказал японский воин Мусаси (кажется): "даже если меч понадобится тебе раз в жизни, лучше если в этот момент он будет при тебе". Я исхожу из того же принципа. Это для меня достаточное обоснование. И уже срабатывало неоднократно.

  2. #1592
    Веломаньяк Аватар для Jet112
    Байк
    Кубик + Зёбрик + Контендик + Фэтик + Ашанчик
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    5,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Quasar1969 Посмотреть сообщение
    А будь они в защите - наверняка пострадали бы меньше.
    Думаю что немного не так. Защита - какая бы она не была легкая и удобная, сильно влияет на результат. В контексте соревнований это как-то так: надел защиту = потерял всякий шанс выиграть = нет смысла участвовать => защита не нужна.

  3. #1593
    Веломаньяк Аватар для Vot_Blin
    Байк
    Кампотенциальный стелсомонтр, deore+ по кругу, младший воздушный музрик под 15мм, PD-m540, швабры. Из родного 710 нави 2013г: рама (уже без петуха), подседел с хомутом, рулевая, несколько спиц :)
    Адрес
    Медведково в нерезиновой
    Сообщений
    13,017
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Что интересно, когда я на роликах катался без защиты, то почти не падал, хотя скорости и маневры были те же, а при падениях уходил в аккуратные перекаты, автоматически правильно группируясь. Надел защиту - стал падать. Видел аналогичные результаты у знакомых, с которыми делился данным опытом.

  4. #1594
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,814
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Интересно, тема есть тут на форуме про этот вопрос. Тоже обсуждается (точнее пыталось обсуждаться) актуальность защиты на коленях/локтях.
    Для себя сделал вот какой вывод: Спортсмены просто рискуют, чаша весов (выиграть гонку/получить травму и пойти торговать пирожками) перевешивает на левой чаши. С другой стороны гонки КК обычно проводятся по более менее безопасному покрытию. Чего то в Рио перебрали с каменными секциями ИМХО. Интересно, что вопрос актуальности шлема ни у кого не возникает. Хотя по моему, ездить в шлеме без защиты это как то странно. Хотя аргумент весомый, травма головы имеет намного более высокий "коэффициент опасности" чем любая другая травма.

    ---------- Добавлено в 13:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:20 ----------

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    когда я на роликах катался без защиты,
    ИМХО объяснимо. К примеру когда я подъезжаю к какому нибудь спуску, крутому и техничному, то думаю так: " был бы подвес длиноходный - поехал бы скорее всего... а на хардтейле - ну в пень, лучше ногами сбегу

    ---------- Добавлено в 13:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:22 ----------

    Цитата Сообщение от Jet112 Посмотреть сообщение
    В контексте соревнований это как-то так:
    Есть другой контекст: Упал (даже не сильно но очень неудачно) - получил травму (коленки к примеру) - врачи списали - торгуешь пирожками.
    Влияние защиты на скорость нужно точно знать. Были ли какие то исследования - не уверен. Ну и разговор конечно не об арморе идет как на ДХ. Легкие, эластичные наколенники с небольшими вставками.

  5. #1595
    Веломаньяк Аватар для Quasar1969
    Байк
    Bergamont Revox 5.4 слегка модернизированный
    Адрес
    Москва, Алтуфьево
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jet112 Посмотреть сообщение
    Думаю что немного не так. Защита - какая бы она не была легкая и удобная, сильно влияет на результат. В контексте соревнований это как-то так: надел защиту = потерял всякий шанс выиграть = нет смысла участвовать => защита не нужна.
    Я думаю что надо просто обязать всех гонщиков на любых соревнованиях надевать защиту, одинаковую для всех. и действовать по принципу - не надел защиту - не допущен к гонке. Как в Ф1. Тогда все будут в равных условиях и никому не будет обидно. Но руководству велосипедному видать на здоровье и даже жизнь велосипедистов плевать. В Ф1 только гибель Сенны и Ратценбергера в один уикэнд заставила всех почесаться.

  6. #1596

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Quasar1969 Посмотреть сообщение
    не надел защиту - не допущен к гонке
    Те же шлемы они надевать обязаны. Да и к велосипедам жёсткие требования - не все компоненты считаются безопасными в завалах. Вон дисковые тормоза уже привели к серьёзным травмам, скорее всего опять запретят или уже запретили.
    профайл юзера whelp в Страве

  7. #1597

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jambo1971 Посмотреть сообщение
    Хотя по моему, ездить в шлеме без защиты это как то странно. Хотя аргумент весомый, травма головы имеет намного более высокий "коэффициент опасности" чем любая другая травма.
    Ничего странного. Голова - куда более хрупкий (и само собой ценный!) объект, чем руки/ноги. Ее действительно проще повредить. Ну представьте, вы падаете спиной назад на бетон с опорой на локти или сразу приложившись затылком. В первом случае - будет неприятная травма, возможно, даже, перелом/вывих. Во втором случае остаться бы живу. Как минимум тяжелейший сотряс со всеми вытекающими, как максимум - почти мгновенный летальный исход от кровоизлияния в мозг.

    Я вот извиняюсь, ракушку между ног вы не предлагаете надевать при катании шоссе, КК? А почему? А для ДХ? Вопрос соотношения целесообразности и удобства. А мотоботы? Я вот как-то тааак пальцем ноги в пенек воткнулся (в контактах, всем своим весом + велосипед, около 25 км/ч, ессно не выстегнувшись, поскольку просто не ожидал удара), что искры из глаз посыпались. Потом неделю хромал. Но у меня даже мысли не возникло после этого катать в ботинках с защитой пальцев. Весом в полтора кило.

    На локоть тоже приземлялся, причем на асфальт, после 0,5 дропа переднее не так пошло, подломилось чуток. Ну бывает, да. Так я и на копчик приземлялся пешком на льду. Тут-то так быть? В черепахе ходить (с хвостом)?

    Я не то, чтобы ерничаю, но защита колено/локоть (даже легкая) на мой взгляд перебор в шоссе/кк. Вот шлем никогда на веле не сниму. Хотя вероятность приложиться башкой (и это было, дважды) все-таки чуть ниже, чем конечностями.
    Последний раз редактировалось Morne Taru; 30.08.2016 в 13:45.
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  8. #1598
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,814
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    Ничего странного.
    я не буду призывать не использовать шлемак, потому, что это неправильно (призывать в смысле). По поводу хрупкости это как сказать. черепушка очень прочная штука. Сотряс, да, но шлем от сотряса мало помогает, его задача защита от механического повреждения.
    ну и потом, посмотрите сколько народу с проблемами коленей/локтей и сколько с проблемами головы. Другое дело, что одна проблема с головой может перечеркнуть всё. Поэтому - катайтесь в шлеме.

    Я, для себя исключительно, сделал такую градацию: просто тренеровочно-фитносово-фановые поездки езжу вообще без всякой защиты. Если куда то ломиться, есть риски, незнакомая трасса - нужно шлем однозначно. Ну а к шлему нужны защита суставов. Ибо повредить их также очень и очень легко.

  9. #1599
    Веломаньяк Аватар для Quasar1969
    Байк
    Bergamont Revox 5.4 слегка модернизированный
    Адрес
    Москва, Алтуфьево
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от whelp Посмотреть сообщение
    Те же шлемы они надевать обязаны. Да и к велосипедам жёсткие требования - не все компоненты считаются безопасными в завалах. Вон дисковые тормоза уже привели к серьёзным травмам, скорее всего опять запретят или уже запретили.
    Но в МТБ дисковые тормоза никто не запрещает. А завалы бывают и там, как показал старт женской гонки по КК на олимпиаде.

  10. #1600
    Веломаньяк Аватар для Vot_Blin
    Байк
    Кампотенциальный стелсомонтр, deore+ по кругу, младший воздушный музрик под 15мм, PD-m540, швабры. Из родного 710 нави 2013г: рама (уже без петуха), подседел с хомутом, рулевая, несколько спиц :)
    Адрес
    Медведково в нерезиновой
    Сообщений
    13,017
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jambo1971 Посмотреть сообщение
    Сотряс, да, но шлем от сотряса мало помогает, его задача защита от механического повреждения.
    Нормальный шлем как раз от сотряса тоже лечит, но, соотвественно, и меняется после каждого удара, даже если повреждения в нём не видны. Потому что энергию он уже поглотил за счёт изменения своей внутренней структуры.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)

Похожие темы

  1. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 26.05.2009, 13:53
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.08.2007, 15:01