САО+СВАО "флудилка" :) - Страница 1027
+ Ответить

Тема: САО+СВАО "флудилка" :)

  1. #10261
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,795
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от D.m. Посмотреть сообщение
    В моем случае стакан 68мм. Каретка 73мм
    конечно. Там кольцо проставочное должно быть. Штатное решение.

  2. #10262
    только майонез Аватар для D.m.
    Байк
    саморез
    Адрес
    Московия СВАО и подмосковия С <-> Ю
    Сообщений
    1,382

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jambo1971 Посмотреть сообщение
    конечно. Там кольцо проставочное должно быть. Штатное решение.
    В смысле ничего страшного..? Кольца проставочного вроде не было... Сам картридж и пластиковая "чашка". Но все затянуто. Я даже от старой гайкой чуть законтрил))). Ну ладно покатая, помотрю. Спасибо)))

  3. #10263
    Веломаньяк Аватар для o_la_la
    Байк
    Беленький+Синенький+Красненький
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22,806

    По умолчанию

    ..каретка не на промах ток в страшном сне бывает, там еще ашано велы )))

  4. #10264
    только майонез Аватар для D.m.
    Байк
    саморез
    Адрес
    Московия СВАО и подмосковия С <-> Ю
    Сообщений
    1,382

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от o_la_la Посмотреть сообщение
    ..каретка не на промах ток в страшном сне бывает, там еще ашано велы )))
    Это понятно. Старый дачный вел хочу подделать. Просто обычно ставлю все по размеру. А тут...

  5. #10265
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,795
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от D.m. Посмотреть сообщение
    Кольца проставочного вроде не было...
    значит нужно его раздобыть. 2.5мм спейсер нужен, иногда они идут в комплекте с кареткой. поскольку разница 68/73 -5 мм то это кольцо "центрирует" каретку. иначе она (вместе с валом) смещается в левую сторону на 2.5мм что не есть хорошо в общем и целом.

  6. #10266
    только майонез Аватар для D.m.
    Байк
    саморез
    Адрес
    Московия СВАО и подмосковия С <-> Ю
    Сообщений
    1,382

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jambo1971 Посмотреть сообщение
    значит нужно его раздобыть. 2.5мм спейсер нужен, иногда они идут в комплекте с кареткой. поскольку разница 68/73 -5 мм то это кольцо "центрирует" каретку. иначе она (вместе с валом) смещается в левую сторону на 2.5мм что не есть хорошо в общем и целом.
    Да, спасибо еще раз. Уже понял путем тяжких умозаключений.))) Поищем кольца... Каретку то с трудом нашел такого размера ( онлайн посылки из за кордонов в расчет не беру) в спортсезоне месяц назад заказал, подтвердили на емэйл, смс, мол через два дня забирайте. После работы собрался ехать, хорошо позвонил манагер, мол извините заказ аннулирован, т.к. на складе запчастей таких ужо нет, не сезон. Весной будут. На районе в триале тоже все не те, рядом магаз тоже. В Соколя вот наше за 1 руб. Шаману. И на тебе... Перепутал...())

  7. #10267
    Веломаньяк Аватар для o_la_la
    Байк
    Беленький+Синенький+Красненький
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22,806

    По умолчанию

    Я кстати заметил что на некоторых велах с магаза каретки стоят с неправильным валом. Ну т е там система выпученее чем надо. Я как то вел с нуля собирал и озадачился проблемой чайнлайна и все велы измерил посвятившись- удивился

  8. #10268

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    ано или поздно замерзает в рубашке, и ты без тормозов.
    А, это известная фишка: обмерзает не трос и не рубашка, а грязь там (изношенная изнутри рубашка аналогична грязи). Если перед зимой поставить новый привод, все будет ОК, хоть утопи его, а потом езжай

    Цитата Сообщение от D.m. Посмотреть сообщение
    картридж чашкой пластиковой прижат,
    Если эта чашка не болтается в резьбе стакана, то все норм. Если раскачается со временем - исчезнет опора слева для картриджа: в этом случае держать картридж будет только правая резьба, и все зависит от прочности металла рамы, и усилий тапок. Хорошая рама выдержит и такое односторонее only крепление, но можно ждать, что кареточный стакан алю рамы устанет быстрее.
    Широкое проставочное кольцо может так далеко выдвинуть систему, что переключатель до большой звезды не дотянется. Я на такое нарывался, пришлось немного подпилить параллелограмм переключателя, чтобы шире размахивался)

    ---------- Добавлено в 00:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:13 ----------

    Цитата Сообщение от o_la_la Посмотреть сообщение
    система выпученее чем надо.
    А как надо?
    Я тоже замечал, что у многих бюджетных велов в стоке систему можно было и бы и поближе к раме задвинуть, если судить по чейнлайну. Но, думаю, чейнлайн с выпученной системой - это все-таки не ошибка, а так надо, чтобы легче сбрасывалась цепь на малые звезды, если переключатели настроены не идеально, или тупят от грязи. Потому что если велик плохо обслуживать (не мыть переключатели и годам не подтягивать трос...)), переключатели тупят именно так, на сбросе, проверено неоднократно))
    Последний раз редактировалось Offroadster; 19.11.2017 в 00:17.

  9. #10269
    только майонез Аватар для D.m.
    Байк
    саморез
    Адрес
    Московия СВАО и подмосковия С <-> Ю
    Сообщений
    1,382

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    А, это известная фишка: обмерзает не трос и не рубашка, а грязь там (изношенная изнутри рубашка аналогична грязи). Если перед зимой поставить новый привод, все будет ОК, хоть утопи его, а потом езжай

    Если эта чашка не болтается в резьбе стакана, то все норм. Если раскачается со временем - исчезнет опора слева для картриджа: в этом случае держать картридж будет только правая резьба, и все зависит от прочности металла рамы, и усилий тапок. Хорошая рама выдержит и такое односторонее only крепление, но можно ждать, что кареточный стакан алю рамы устанет быстрее.
    Широкое проставочное кольцо может так далеко выдвинуть систему, что переключатель до большой звезды не дотянется. Я на такое нарывался, пришлось немного подпилить параллелограмм переключателя, чтобы шире размахивался)

    ---------- Добавлено в 00:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:13 ----------

    А как надо?
    Я тоже замечал, что у многих бюджетных велов в стоке систему можно было и бы и поближе к раме задвинуть, если судить по чейнлайну. Но, думаю, чейнлайн с выпученной системой - это все-таки не ошибка, а так надо, чтобы легче сбрасывалась цепь на малые звезды, если переключатели настроены не идеально, или тупят от грязи. Потому что если велик плохо обслуживать (не мыть переключатели и годам не подтягивать трос...)), переключатели тупят именно так, на сбросе, проверено неоднократно))
    Не я проехался, все норм. Лучше чем ожидал. Думаю и проставка не потребуется ибо цепь в переднем переклюке аккурат движется. Видно для старого Старка 2000г. выпуска 2.5-5.0мм не имеют значения)))

  10. #10270
    Веломаньяк Аватар для o_la_la
    Байк
    Беленький+Синенький+Красненький
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22,806

    По умолчанию

    Ну вот у этих стоковых велов наверно косячность чейнлайна как раз типа твоего, я о том вот писал. Но хуже что педали вбок смещены, не катайся так много, делай как надо

    ---------- Добавлено в 01:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:38 ----------

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    А как надо?
    Как надо в спецификации рамы написано. И шатуны разные бывают на разный чейнлайн, ну и каретки само собой

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 26.05.2009, 13:53
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.08.2007, 15:01